Résultats des élections pour la commune Maringues
Code INSEE : 63210
Population : 3 154 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 040
Abstention
45,98 %
938
Votants
54,02 %
1 102
Blancs
1,36 %
15
Nuls
5,08 %
56
Exprimés
93,56 %
1 031
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UNE EQUIPE A VOTRE ECOUTE
|
Denis BEAUVAIS
|
50,82 % |
524 |
18 |
|
+
|
- 1. Denis BEAUVAIS (H) Élu
- 2. Françoise MECHIN VERNIER (F) Élue
- 3. Jean-Luc LAQUENAIRE (H) Élu
- 4. Emilie GOURBEYRE (F) Élue
- 5. Dominique TIXIER (H) Élu
- 6. Françoise BASINSKI (F) Élue
- 7. Thierry SEGUIN (H) Élu
- 8. Clémentine COULON (F) Élue
- 9. Cédric MAROL (H) Élu
- 10. Chantal THIERRY (F) Élue
- 11. Pierre CHABERT (H) Élu
- 12. Frédérique GARMY (F) Élue
- 13. Nicolas FONLUPT (H) Élu
- 14. Coralie RIGODON (F) Élue
- 15. Ludovic POINTON (H) Élu
- 16. Karel MARCHAT (F) Élue
- 17. Patrick BOUTELOUP (H) Élu
- 18. Justine MARTINET (F) Élue
- 19. Fabrice ETIENNE (H)
- 20. Valérie MARENDA (F)
- 21. Hakim MELAB (H)
- 22. Christelle SANTANGELO (F)
- 23. Guy ROCHE (H)
|
Sans nuance |
LA VOIX DE L'AVENIR
|
Robert IMBAUD
|
49,18 % |
507 |
5 |
|
+
|
- 1. Robert IMBAUD (H) Élu
- 2. Yolande BURETTE (F) Élue
- 3. Yves RAILLERE (H) Élu
- 4. Stéphanie GRENET (F) Élue
- 5. David MOURNET (H) Élu
- 6. Martine RODRIGUEZ (F)
- 7. Alain MEUNIER (H)
- 8. Marie-Catherine MÉRAT (F)
- 9. Bernard COLON (H)
- 10. Yannicka GRZESKIEWICZ (F)
- 11. David BONGIRAUD (H)
- 12. Madeleine DOER (F)
- 13. Cyrille GUIZOT (H)
- 14. Murielle BARBIER (F)
- 15. Jean-Claude MANUBY (H)
- 16. Sophie GIGOI (F)
- 17. Julien PAULIAC (H)
- 18. Nelly MELIN (F)
- 19. Alain HAUMONTÉ (H)
- 20. Catherine REMONDIN (F)
- 21. Georges PREDALLE (H)
- 22. Patricia FRAISSE (F)
- 23. David COLSON (H)
- 24. Sarah MANUBY (F)
- 25. Ludovic GATINEAU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 012
Abstention
31,56 %
635
Votants
68,44 %
1 377
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,72 %
1 263
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UNE GAUCHE UNIE POUR MARI
« UNE GAUCHE UNIE POUR MARINGUES » |
Robert IMBAUD
|
56,85 % |
718 |
18 |
|
+
|
- 1. Robert IMBAUD (H) Élu
- 2. Marianne ALZAIX (F) Élue
- 3. Gérard SANCIAUT (H) Élu
- 4. Yolande BURETTE (F) Élue
- 5. Yves RAILLERE (H) Élu
- 6. Lucette BREGEON (F) Élue
- 7. David MOURNET (H) Élu
- 8. Lydie KACZMAREK (F) Élue
- 9. Alain HAUMONTE (H) Élu
- 10. Brigitte GUILLAUME (F) Élue
- 11. Serge DUSART (H) Élu
- 12. Martine RODRIGUEZ (F) Élue
- 13. Georges PREDALLE (H) Élu
- 14. Patricia FRAISSE (F) Élue
- 15. David COLSON (H) Élu
- 16. Stéphanie GRENET (F) Élue
- 17. Ludovic GATINEAU (H) Élu
- 18. Isabelle BITEAU (F) Élue
- 19. Jean-Philippe REISCH (H)
- 20. Murielle BARBIER (F)
- 21. Jean-Claude MANUBY (H)
- 22. Catherine REMONDIN (F)
- 23. Franck MARCHADIER (H)
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE A MARINGUES
|
Philippe LE PONT
|
43,15 % |
545 |
5 |
|
+
|
- 1. Philippe LE PONT (H) Élu
- 2. Angélique PONTHIEU (F) Élue
- 3. Pierre-Edouard LAIGO (H) Élu
- 4. Yannicka GRZESKIEWICZ (F) Élue
- 5. Frédéric EISELE (H) Élu
- 6. Nicole FREZOULS (F)
- 7. Denis DUPIC (H)
- 8. Emilie ROUGIER (F)
- 9. Pierre REINHARD (H)
- 10. Lysiane LARTILLIER (F)
- 11. Dominique VAAST (H)
- 12. Françoise POUMARAT (F)
- 13. Jean-Henri SZYMKOWIAK (H)
- 14. Yolaine PHILIPPOT (F)
- 15. Xavier CABRERA-MANSILLA (H)
- 16. Purification PEREZ (F)
- 17. Christophe BEVIA (H)
- 18. Ludivine BONNET (F)
- 19. Pascal ROUSSANGE (H)
- 20. Pascale ROCHE (F)
- 21. Jean-Marie BERGEON (H)
- 22. Nathalie PHILIZOT (F)
- 23. Jean-Elie DIJOUX (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 839
Abstention
32,68 %
601
Votants
67,32 %
1 238
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
81,66 %
1 011
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Sylvie REISCH (F) |
93,27 % |
943 |
Élue |
Martial GUEHENNEC (H) |
92,58 % |
936 |
Élu |
Luc MAZUEL (H) |
92,48 % |
935 |
Élu |
Ange Lise ROUX (F) |
91,99 % |
930 |
Élue |
Yves RAILLERE (H) |
91,89 % |
929 |
Élu |
Gérard SANCIAUT (H) |
91,89 % |
929 |
Élu |
Catherine REMONDIN (F) |
91,69 % |
927 |
Élue |
Robert IMBAUD (H) |
91,69 % |
927 |
Élu |
Pierre DESCHAMPS (H) |
91,30 % |
923 |
Élu |
Yolande BURETTE (F) |
91,20 % |
922 |
Élue |
Yves DENIER (H) |
91,10 % |
921 |
Élu |
Jean-Christian ROBILLON (F) |
91,10 % |
921 |
Élue |
Laurent LEBON (H) |
91,00 % |
920 |
Élu |
Marianne ALZAIX (F) |
90,90 % |
919 |
Élue |
Myriam LECRIT (F) |
90,80 % |
918 |
Élue |
Philippe LE PONT (H) |
90,70 % |
917 |
Élu |
Alain HAUMONTE (H) |
90,50 % |
915 |
Élu |
Lydie KACZMAREK (F) |
90,11 % |
911 |
Élue |
Monique BESSON (F) |
90,11 % |
911 |
Élue |
Annick PROT (F) |
89,71 % |
907 |
Élue |
Michel MUS (H) |
89,52 % |
905 |
Élu |
Gérard BONNEAU (H) |
88,92 % |
899 |
Élu |
Bernard FAURE (H) |
87,14 % |
881 |
Élu |