Résultats des élections pour la commune Trémouille-Saint-Loup
Code INSEE : 63437
Population : 147 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
165
Abstention
10,91 % 18
Votants
89,09 % 147
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 147
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eliane MAGNY (F) | 60,54 % | 89 | Élue |
Guy BOYER (H) | 55,10 % | 81 | Élu |
André AUBERT (H) | 53,06 % | 78 | Élu |
Jean-Claude PARREY (H) | 51,70 % | 76 | Élu |
Pascal CAFFERINI (H) | 43,54 % | 64 | |
Thierry AUBERT (H) | 40,14 % | 59 | |
Olivier RIVIERE (H) | 38,78 % | 57 | |
David CRUVEILHER (H) | 36,73 % | 54 | |
Yannick COSTE (H) | 0,68 % | 1 | |
Claude LAMART (H) | 0,00 % | 0 | |
Henri VERGNE (H) | 0,00 % | 0 | |
Stéphane LESTIEVENT (H) | 0,00 % | 0 | |
René AGRAZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Monique AUBERT (F) | 0,00 % | 0 | |
Eric MELAINE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
164
Abstention
7,93 % 13
Votants
92,07 % 151
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,66 % 1
Exprimés
99,34 % 150
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alexander CONSTANTIN (H) | 57,33 % | 86 | Élu |
Bernadette ROUSSEAU (F) | 56,00 % | 84 | Élue |
Samuel AUBERT (H) | 54,67 % | 82 | Élu |
Alexandre GUILLAUME (H) | 54,67 % | 82 | Élu |
Bruno EYZAT (H) | 53,33 % | 80 | Élu |
Daniel CAPPE (H) | 52,67 % | 79 | Élu |
Tahar KHERROUBI (H) | 50,67 % | 76 | Élu |
Eliane MAGNY (F) | 49,33 % | 74 | |
Guy BOYER (H) | 47,33 % | 71 | |
Pascal CAFFERINI (H) | 46,67 % | 70 | |
Jean-Claude PARREY (H) | 46,00 % | 69 | |
Thierry AUBERT (H) | 46,00 % | 69 | |
André AUBERT (H) | 45,33 % | 68 | |
Olivier RIVIERE (H) | 45,33 % | 68 | |
Henri VERGNE (H) | 44,67 % | 67 | |
David CRUVEILHER (H) | 44,67 % | 67 | |
Claude LAMART (H) | 43,33 % | 65 | |
Eric MELAINE (H) | 43,33 % | 65 | |
Monique AUBERT (F) | 43,33 % | 65 | |
René AGRAZ (H) | 41,33 % | 62 | |
Yannick COSTE (H) | 41,33 % | 62 | |
Stéphane LESTIEVENT (H) | 38,00 % | 57 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
158
Abstention
12,03 % 19
Votants
87,97 % 139
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,81 % 129
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Henri VERGNE (H) | 70,54 % | 91 | Élu |
Guy BOYER (H) | 63,57 % | 82 | Élu |
André AUBERT (H) | 59,69 % | 77 | Élu |
Stéphane LESTIEVENT (H) | 59,69 % | 77 | Élu |
Yannick COSTE (H) | 50,39 % | 65 | Élu |
Daniel CAPPE (H) | 17,05 % | 22 | |
Jean-Louis NEEL (H) | 16,28 % | 21 | |
Nathalie CAFFERINI (F) | 3,10 % | 4 | |
Christelle LEVET (F) | 2,33 % | 3 | |
Olivier RIVIERE (H) | 2,33 % | 3 | |
Thierry AUBERT (H) | 1,55 % | 2 | |
Guy BEYGNIER (H) | 0,00 % | 0 | |
David CRUVEILHER (H) | 0,00 % | 0 | |
Éric MELAINE (H) | 0,00 % | 0 | |
André DION (H) | 0,00 % | 0 | |
Alexandre GUILLAUME (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
158
Abstention
5,06 % 8
Votants
94,94 % 150
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,33 % 149
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno EYZAT (H) | 55,03 % | 82 | Élu |
Christelle GRAVIERE (F) | 53,69 % | 80 | Élue |
Claude LAMART (H) | 53,02 % | 79 | Élu |
Christine MARTIN (F) | 52,35 % | 78 | Élue |
Marie MONTEIL (F) | 52,35 % | 78 | Élue |
Elodie SERTILLANGE (F) | 50,34 % | 75 | Élue |
Henri VERGNE (H) | 49,66 % | 74 | |
Daniel CAPPE (H) | 48,99 % | 73 | |
Thierry AUBERT (H) | 46,31 % | 69 | |
André AUBERT (H) | 44,97 % | 67 | |
Guy BOYER (H) | 44,30 % | 66 | |
Alexandre GUILLAUME (H) | 43,62 % | 65 | |
Jean-Louis NEEL (H) | 43,62 % | 65 | |
Stéphane LESTIEVENT (H) | 43,62 % | 65 | |
Olivier RIVIERE (H) | 42,28 % | 63 | |
Nathalie CAFFERINI (F) | 40,94 % | 61 | |
Christelle LEVET (F) | 40,94 % | 61 | |
Éric MELAINE (H) | 40,27 % | 60 | |
David CRUVEILHER (H) | 38,26 % | 57 | |
André DION (H) | 37,58 % | 56 | |
Guy BEYGNIER (H) | 36,24 % | 54 | |
Yannick COSTE (H) | 30,87 % | 46 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
165
Abstention
5,45 % 9
Votants
94,55 % 156
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,36 % 155
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fernand MONTEIL (H) | 49,68 % | 77 | Élu |
Nadine JUILLARD-GUILLAUME (F) | 48,39 % | 75 | Élue |
Olivier RIVIERE (H) | 47,10 % | 73 | Élu |
Séverine LEVET (F) | 46,45 % | 72 | Élue |
Paulette MONESTIER (F) | 43,87 % | 68 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
165
Abstention
4,85 % 8
Votants
95,15 % 157
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,45 % 153
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Louis NEEL (H) | 53,59 % | 82 | Élu |
Bruno EYZAT (H) | 53,59 % | 82 | Élu |
Nathalie CAFFERINI (F) | 51,63 % | 79 | Élue |
David CRUVEILHER (H) | 50,98 % | 78 | Élu |
Christine MARTIN (F) | 50,98 % | 78 | Élue |
daniel CAPPE (H) | 50,33 % | 77 | Élu |