Résultats des élections pour la commune Arbonne
Code INSEE : 64035
Population : 2 223 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 718
Abstention
41,97 %
721
Votants
58,03 %
997
Blancs
2,81 %
28
Nuls
44,03 %
439
Exprimés
53,16 %
530
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ARBONNE AVEC VOUS
« ARBONNE AVEC VOUS, CONTINUONS ENSEMBLE » |
Marie Josèphe MIALOCQ
|
100 % |
530 |
19 |
|
+
|
- 1. Marie Josèphe MIALOCQ (F) Élue
- 2. Dany EUSTACHE (H) Élu
- 3. Christiane URKIA MARTIN (F) Élue
- 4. Guillaume FOURQUET (H) Élu
- 5. Jacqueline PEIGNEGUY (F) Élue
- 6. Matthieu BIDEGARAY (H) Élu
- 7. Marie BLEIKER (F) Élue
- 8. Patrick ALLEGROTTI (H) Élu
- 9. Kathy COELHO (F) Élue
- 10. Benoît COVILLE (H) Élu
- 11. Celine MAZEROLLES (F) Élue
- 12. Alain PARIOLEAU (H) Élu
- 13. Mariek LAURENCON (F) Élue
- 14. Valentin TELLECHEA (H) Élu
- 15. Marion BLANDIN (F) Élue
- 16. Matthieu BRENNEUR (H) Élu
- 17. Sophie KONSTANTINOVITCH (F) Élue
- 18. Alain BRUDNER (H) Élu
- 19. Patricia VIALLE (F) Élue
- 20. Christian DURROTY (H)
- 21. Sophie MACAZAGA (F)
|
Sans nuance |
HATS BERRI BAT ARBONARI
« UN SOUFFLE NOUVEAU POUR ARBONNE / HATS BERRI BAT ARBONARI » |
Benat ARLA
|
0,00 % |
0 |
0 |
|
+
|
- 1. Benat ARLA (H)
- 2. Aurelie BELASCAIN (F)
- 3. Christian BORDA (H)
- 4. Valérie GERVAIS (F)
- 5. Zigor GOIEASKOETXEA (H)
- 6. Myriam COULOUMIERS (F)
- 7. Unai IRIGOYEN (H)
- 8. Marie-Christine BRUN (F)
- 9. Manuel Jose RODRIGUES (H)
- 10. Corinne FAURE (F)
- 11. Olivier DOYHENARD (H)
- 12. Sandy SAINT LEGER (F)
- 13. Marc SUAREZ (H)
- 14. Arantxa MARTICORENA (F)
- 15. Carlos GONZALEZ (H)
- 16. Beatrice LARRONDE (F)
- 17. Eric ALZURI (H)
- 18. Carole LAUR (F)
- 19. Pierre AMESTOY (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 583
Abstention
17,25 %
273
Votants
82,75 %
1 310
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,56 %
1 265
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ARBONNE AVEC VOUS
« ARBONNE AVEC VOUS - ARBONA ZUEKIN » |
Marie-Josèphe MIALOCQ
|
51,23 % |
648 |
15 |
|
+
|
- 1. Marie-Josèphe MIALOCQ (F) Élue
- 2. Guillaume FOURQUET (H) Élu
- 3. Christiane URKIA (F) Élue
- 4. Marcel ITURBURUA (H) Élu
- 5. Patricia MINTEGUI (F) Élue
- 6. Valentin TELLECHEA (H) Élu
- 7. Lucie LINGRAND (F) Élue
- 8. Dany EUSTACHE (H) Élu
- 9. Sophie MACAZAGA (F) Élue
- 10. Matthieu BRENNEUR (H) Élu
- 11. Sylène MANUSSET (F) Élue
- 12. Stéphane COUSIN (H) Élu
- 13. Nathalie HAGET (F) Élue
- 14. Christian DURROTY (H) Élu
- 15. Emilie LAMBINET (F) Élue
- 16. Benoît COVILLE (H)
- 17. Marie BLEIKER (F)
- 18. Jacky MINGUEZ (H)
- 19. Claire DUBÉS (F)
|
Divers Droite |
UNE EQUIPE POUR ARBONNE
« UNE EQUIPE POUR ARBONNE / ARBONA BIHOTZEAN » |
Xavier APHESTEGUY
|
48,77 % |
617 |
4 |
|
+
|
- 1. Xavier APHESTEGUY (H) Élu
- 2. Jeanne DAGUERRE (F) Élue
- 3. Serge BERNADET (H) Élu
- 4. Sonia DAGUERRE (F) Élue
- 5. Pierre DIZABO (H)
- 6. Patricia LARZABAL (F)
- 7. Bernard ARLA (H)
- 8. Irène AYEZ (F)
- 9. Patxi DOYHARÇABAL (H)
- 10. Caroline CHAUVEAU (F)
- 11. Francis SUHAS (H)
- 12. Nelly HORDERN (F)
- 13. Jean IDIART (H)
- 14. Sylvie FOUILLOT-APHESTEGUY (F)
- 15. Guy HOUSSET (H)
- 16. Maritxu CHAPELET HOUSSET (F)
- 17. Xavier ERGUY (H)
- 18. Ihintza DOLOSOR (F)
- 19. Jean-Jacques CONSTANS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 573
Abstention
20,03 %
315
Votants
79,97 %
1 258
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,50 %
1 214
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNE EQUIPE POUR ARBONNE
« UNE EQUIPE POUR ARBONNE / ARBONA BIHOTZEAN » |
Xavier APHESTEGUY
|
42,34 % |
514 |
0 |
|
+
|
- 1. Xavier APHESTEGUY (H)
- 2. Jeanne DAGUERRE (F)
- 3. Serge BERNADET (H)
- 4. Sonia DAGUERRE (F)
- 5. Pierre DIZABO (H)
- 6. Patricia LARZABAL (F)
- 7. Bernard ARLA (H)
- 8. Irène AYEZ (F)
- 9. Patxi DOYHARÇABAL (H)
- 10. Caroline CHAUVEAU (F)
- 11. Francis SUHAS (H)
- 12. Nelly HORDERN (F)
- 13. Jean IDIART (H)
- 14. Sylvie FOUILLOT-APHESTEGUY (F)
- 15. Guy HOUSSET (H)
- 16. Maritxu CHAPELET HOUSSET (F)
- 17. Xavier ERGUY (H)
- 18. Ihintza DOLOSOR (F)
- 19. Jean-Jacques CONSTANS (H)
|
Sans étiquette |
ARBONNE AVEC VOUS
« ARBONNE AVEC VOUS - ARBONA ZUEKIN » |
Marie-Josèphe MIALOCQ
|
41,35 % |
502 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Josèphe MIALOCQ (F)
- 2. Guillaume FOURQUET (H)
- 3. Christiane URKIA (F)
- 4. Marcel ITURBURUA (H)
- 5. Patricia MINTEGUI (F)
- 6. Valentin TELLECHEA (H)
- 7. Lucie LINGRAND (F)
- 8. Dany EUSTACHE (H)
- 9. Sophie MACAZAGA (F)
- 10. Matthieu BRENNEUR (H)
- 11. Sylène MANUSSET (F)
- 12. Stéphane COUSIN (H)
- 13. Nathalie HAGET (F)
- 14. Christian DURROTY (H)
- 15. Emilie LAMBINET (F)
- 16. Benoît COVILLE (H)
- 17. Marie BLEIKER (F)
- 18. Jacky MINGUEZ (H)
- 19. Claire DUBÉS (F)
|
Sans étiquette |
TOUT POUR ARBONNE
|
Marcelle DOYHARÇABAL
|
16,31 % |
198 |
0 |
|
+
|
- 1. Marcelle DOYHARÇABAL (F)
- 2. Alain PARIOLEAU (H)
- 3. Patricia AMAGAT (F)
- 4. Joël ROSSE (H)
- 5. Florence PEYTOURET (F)
- 6. Thierry FORTIN (H)
- 7. Marie-Christine DAVRIL (F)
- 8. Jean-Michel JAURETCHE (H)
- 9. Anne BENOIST (F)
- 10. Stéphane LASCAUD (H)
- 11. Loetitia ESPEL (F)
- 12. Bruno HENNOTE (H)
- 13. Caroline ANORGA (F)
- 14. Michel BELKOWICHE (H)
- 15. Martine GUERIN (F)
- 16. Joël MAILLARD (H)
- 17. Sabine SIMONEAU (F)
- 18. Jean-Pierre BLIES (H)
- 19. Catherine IBANCO (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
1 359
Abstention
21,41 %
291
Votants
78,59 %
1 068
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,13 %
1 048
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Marie-Christine TRECU (F) |
53,72 % |
563 |
Élue |
Xavier APHESTEGUY (H) |
51,53 % |
540 |
Élu |
Sonia DAGUERRE (H) |
50,76 % |
532 |
Élu |
Jeanine DAGUERRE (H) |
50,57 % |
530 |
Élu |
Jean-Jacques CONSTANS (H) |
48,95 % |
513 |
Élu |
Jacky MINGUEZ (H) |
48,66 % |
510 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 13
Inscrits
1 359
Abstention
19,35 %
263
Votants
80,65 %
1 096
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,62 %
1 048
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Gilles LAVIE (H) |
58,97 % |
618 |
Élu |
Marie-Josèphe MIALOCQ (F) |
57,92 % |
607 |
Élue |
Françoise GREE (F) |
56,11 % |
588 |
Élue |
Olivier DOYHENARD (H) |
55,25 % |
579 |
Élu |
Pierre DIZABO (H) |
54,87 % |
575 |
Élu |
Christian BORDA (H) |
54,29 % |
569 |
Élu |
Lucie LINGRAND (F) |
53,82 % |
564 |
Élue |
Bernard ARLA (H) |
53,15 % |
557 |
Élu |
Marie BLEIKER (F) |
52,10 % |
546 |
Élue |
Bittor CORRET (H) |
52,00 % |
545 |
Élu |
Valérie LISSAR (F) |
51,24 % |
537 |
Élue |
Jean Paul CAMIADE (H) |
50,95 % |
534 |
Élu |
Maritxu HOUSSET (F) |
50,48 % |
529 |
Élue |