Résultats des élections pour la commune Arthez-d'Asson
Code INSEE : 64058
Population : 491 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
443
Abstention
31,15 % 138
Votants
68,85 % 305
Blancs
0,33 % 1
Nuls
3,61 % 11
Exprimés
96,07 % 293
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Suzanne BERDUCOU (F) | 79,52 % | 233 | Élue |
Bettina AUDIGANE (F) | 76,45 % | 224 | Élue |
Gabriel CANEROT (H) | 76,11 % | 223 | Élu |
Nathalie CANEROT (F) | 75,77 % | 222 | Élue |
Jean-Jacques LAFFITTE (H) | 72,70 % | 213 | Élu |
Jean-Louis BROUSSET (H) | 69,28 % | 203 | Élu |
Daniel ESDOURRUBAILH-LAPEYRIE (H) | 68,94 % | 202 | Élu |
Guy NABARRA (H) | 66,89 % | 196 | Élu |
Lydie LACAU (F) | 66,21 % | 194 | Élue |
Stéphanie PETRE (F) | 63,48 % | 186 | Élue |
Pierre OMPRARET (H) | 56,66 % | 166 | Élu |
Brigitte LAVERGNE (F) | 35,84 % | 105 | |
Maria TAÏBI-JAVALOYÈS (F) | 30,72 % | 90 | |
Philippe COYNAULT (H) | 29,69 % | 87 | |
Cyril ARBES (H) | 29,69 % | 87 | |
Patrick CESCAU (H) | 28,67 % | 84 | |
Francis LANSALOT (H) | 27,30 % | 80 | |
Sophie DEHORTER (F) | 23,21 % | 68 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
474
Abstention
20,46 % 97
Votants
79,54 % 377
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,69 % 357
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric LONGUY GENEBES (H) | 85,43 % | 305 | Élu |
Nathalie CANEROT (F) | 82,35 % | 294 | Élue |
Gabriel CANEROT (H) | 78,71 % | 281 | Élu |
Jean-Paul LAPINE (H) | 76,75 % | 274 | Élu |
Patricia HOURQUET (F) | 76,47 % | 273 | Élue |
Dominique LAVERGNE (H) | 76,47 % | 273 | Élu |
Guy NABARRA (H) | 76,19 % | 272 | Élu |
Christine PÉRÉ (F) | 75,35 % | 269 | Élue |
Daniel ESDOURRUBAILH-LAPEYRIE (H) | 75,07 % | 268 | Élu |
Stéphanie PETRE (F) | 75,07 % | 268 | Élue |
Jean-Jacques LAFFITTE (H) | 74,23 % | 265 | Élu |
Jean-Louis BROUSSET (H) | 72,83 % | 260 | Élu |
Pierre OMPRARET (H) | 71,15 % | 254 | Élu |
Géraldine BOUÉ (F) | 70,87 % | 253 | Élue |
Nathalie LANOT (F) | 65,27 % | 233 | Élue |
Philippe COYNAULT (H) | 32,49 % | 116 | |
Hervé FATAS (H) | 26,89 % | 96 | |
David JOUSSAUME (H) | 24,65 % | 88 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
472
Abstention
19,28 % 91
Votants
80,72 % 381
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,54 % 364
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gabriel CANEROT (H) | 56,59 % | 206 | Élu |
geraldine BOUÉ (F) | 53,57 % | 195 | Élue |
Dominique LAVERGNE (H) | 51,37 % | 187 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
472
Abstention
13,56 % 64
Votants
86,44 % 408
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,34 % 389
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nathalie FERRER (F) | 61,18 % | 238 | Élue |
Jean-Jacques LAFFITTE (H) | 58,61 % | 228 | Élu |
Jean-Paul LAPINE (H) | 57,84 % | 225 | Élu |
Eric LONGUY (H) | 56,81 % | 221 | Élu |
Pierre OMPRARET (H) | 56,56 % | 220 | Élu |
Maryse BOURIE (F) | 54,76 % | 213 | Élue |
Denis BERDUCOU (H) | 54,24 % | 211 | Élu |
Nathalie LANOT (F) | 53,47 % | 208 | Élue |
Jean-Louis BROUSSET (H) | 52,70 % | 205 | Élu |
Patricia HOURQUET (F) | 52,44 % | 204 | Élue |
Jacques PRIM (H) | 52,19 % | 203 | Élu |
Christine PERE (F) | 51,16 % | 199 | Élue |