Résultats des élections pour la commune Gan
Code INSEE : 64230
Population : 5 510 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 308
Abstention
42,83 %
1 845
Votants
57,17 %
2 463
Blancs
1,46 %
36
Nuls
1,34 %
33
Exprimés
97,20 %
2 394
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
GAN L'AVENIR AVEC VOUS
|
Francis PÉES
|
53,68 % |
1 285 |
23 |
|
+
|
- 1. Francis PÉES (H) Élu
- 2. Corinne TISNERAT (F) Élue
- 3. Charles BERNADAS (H) Élu
- 4. Nathalie DESPAUX (F) Élue
- 5. Xavier POURTAU (H) Élu
- 6. Jocelyne CAMARERO (F) Élue
- 7. Christian GILLET (H) Élu
- 8. Julie CASSAGNE MOURIGAL (F) Élue
- 9. Bernard CHARRIER (H) Élu
- 10. Catherine LARENA (F) Élue
- 11. Edouard LIBERT (H) Élu
- 12. Cristelle LURDOS (F) Élue
- 13. Romain CLERCQ (H) Élu
- 14. Laure RECHENCQ (F) Élue
- 15. Philippe LASSALLE (H) Élu
- 16. Valérie LOPEZ (F) Élue
- 17. Jean-François JANISZEWSKI (H) Élu
- 18. Elisabeth LABAT (F) Élue
- 19. Patrick PENAFIEL (H) Élu
- 20. Clémence LAKANE (F) Élue
- 21. Maxime SALHARANG (H) Élu
- 22. Josette CARDONE (F) Élue
- 23. Hervé LARGILLET (H) Élu
- 24. Marie-Laure CORDONNIER (F)
- 25. Christian BARBE-BARRAILH (H)
- 26. Monique HARDEU-HAURE (F)
- 27. Guillaume KUENTZ (H)
- 28. Magali LANGLE (F)
- 29. Frédéric DUMOUCH (H)
|
Divers Gauche |
GAN, TISSONS UN LIEN
« GAN, Tissons un lien durable » |
Valérie CAMBON
|
46,32 % |
1 109 |
6 |
|
+
|
- 1. Valérie CAMBON (F) Élue
- 2. Stéphane PINARD (H) Élu
- 3. Laëtitia BELHARTZ (F) Élue
- 4. Jean-Michel TISSANIÉ (H) Élu
- 5. Maryse LAULHÉ (F) Élue
- 6. André MAYSOUNABE (H) Élu
- 7. Nadine BIRABENT (F)
- 8. Nicolas CHAUVAIN (H)
- 9. Emmanuelle ZINDANI (F)
- 10. Jean-Yves BERGEMAYOU (H)
- 11. Emeline SAINT-PHLOUR GRANGER (F)
- 12. Antonio NETO (H)
- 13. Laurence KERNEVES (F)
- 14. Maverick MARTINS (H)
- 15. Sandrine LASSERRE (F)
- 16. Ludovic BETAT (H)
- 17. Zina BOUCHEMAL MBIGUINO (F)
- 18. Nicolas DESILLES (H)
- 19. Céline HULIN (F)
- 20. Romain BONNAFOUS (H)
- 21. Johana DA SILVA (F)
- 22. Fabrice HUYGHE (H)
- 23. Coline TRUCHE (F)
- 24. Marc TINARRAGE (H)
- 25. Gaëlle WANIN (F)
- 26. Philippe PORDOY (H)
- 27. Maylis LEMPEGNAT (F)
- 28. Nathan MICHAUT (H)
- 29. Marianne MURILLO (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 196
Abstention
22,35 %
938
Votants
77,65 %
3 258
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,41 %
3 141
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
GAN POUR 1 VILLE HEUREUSE
« GAN POUR UNE VILLE HEUREUSE » |
Francis PÉES
|
52,37 % |
1 645 |
22 |
|
+
|
- 1. Francis PÉES (H) Élu
- 2. Corinne TISNÉRAT (F) Élue
- 3. Lucien LACROUTS (H) Élu
- 4. Jocelyne CAMARERO (F) Élue
- 5. Christian GILLET (H) Élu
- 6. Marie-Fleur VIGNEAU (F) Élue
- 7. Xavier POURTAU (H) Élu
- 8. Béatrice YRONDI (F) Élue
- 9. Henri BETBEDER (H) Élu
- 10. Nathalie DESPAUX (F) Élue
- 11. Charles BERNADAS (H) Élu
- 12. Cristelle LURDOS (F) Élue
- 13. Romain CLERCQ (H) Élu
- 14. Julie CASSAGNE MOURIGAL (F) Élue
- 15. Julien LERIS (H) Élu
- 16. Laure RECHENCQ (F) Élue
- 17. Edouard LIBERT (H) Élu
- 18. Valérie LOPEZ (F) Élue
- 19. Bernard CHARRIER (H) Élu
- 20. Magali LANGLE (F) Élue
- 21. Guillaume KUENTZ (H) Élu
- 22. Josette CARDONE (F) Élue
- 23. Philippe LASSALLE (H)
- 24. Elisabeth LABAT (F)
- 25. Patrick PENAFIEL (H)
- 26. Isabelle GORRY (F)
- 27. René SOMIAN (H)
- 28. Agnès BRACALI (F)
- 29. Philippe BELKANICHI (H)
|
Union de la gauche |
GAN DYNAMIQUE & SOLIDAIRE
« GAN, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » |
Jean-Michel TISSANIE
|
47,63 % |
1 496 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel TISSANIE (H) Élu
- 2. Catherine LALANNE (F) Élue
- 3. Alain DARZACQ (H) Élu
- 4. Cécile LACOSTE-JACOB (F) Élue
- 5. Stéphane PINARD (H) Élu
- 6. Laetitia BELHARTZ (F) Élue
- 7. André MAYSOUNABE (H) Élu
- 8. Béatrice LANGLET-PERRIN (F)
- 9. Serge AGOUES (H)
- 10. Charlette LAHITTE-DUPONT (F)
- 11. Maverick MARTINS (H)
- 12. Emeline SAINT-PHLOUR (F)
- 13. Marc TINARRAGE (H)
- 14. Isabelle MAUPOMÉ (F)
- 15. Jean-François CECI (H)
- 16. Sophie DUMERCQ (F)
- 17. Jean-François LEROUX (H)
- 18. Joëlle ESTARZIAU (F)
- 19. Fabrice HUYGHE (H)
- 20. Corinne KOHLER (F)
- 21. Luc LEMEUNIER (H)
- 22. Marie-Hélène VILLACAMPA (F)
- 23. Bruno DE SEZE (H)
- 24. Christelle DRAUX (F)
- 25. Georges FAIVRE (H)
- 26. Isabelle HURE (F)
- 27. Romain BONNAFOUS (H)
- 28. Dominique RODRIGUEZ (F)
- 29. Philippe PORDOY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 322
Abstention
27,23 %
1 177
Votants
72,77 %
3 145
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,22 %
3 026
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
GAN POUR 1 VILLE HEUREUSE
« GAN POUR UNE VILLE HEUREUSE » |
Francis PÉES
|
44,68 % |
1 352 |
0 |
|
+
|
- 1. Francis PÉES (H)
- 2. Corinne TISNÉRAT (F)
- 3. Lucien LACROUTS (H)
- 4. Jocelyne CAMARERO (F)
- 5. Christian GILLET (H)
- 6. Marie-Fleur VIGNEAU (F)
- 7. Xavier POURTAU (H)
- 8. Béatrice YRONDI (F)
- 9. Henri BETBEDER (H)
- 10. Nathalie DESPAUX (F)
- 11. Charles BERNADAS (H)
- 12. Cristelle LURDOS (F)
- 13. Romain CLERCQ (H)
- 14. Julie CASSAGNE MOURIGAL (F)
- 15. Julien LERIS (H)
- 16. Laure RECHENCQ (F)
- 17. Edouard LIBERT (H)
- 18. Valérie LOPEZ (F)
- 19. Bernard CHARRIER (H)
- 20. Magali LANGLE (F)
- 21. Guillaume KUENTZ (H)
- 22. Josette CARDONE (F)
- 23. Philippe LASSALLE (H)
- 24. Elisabeth LABAT (F)
- 25. Patrick PENAFIEL (H)
- 26. Isabelle GORRY (F)
- 27. René SOMIAN (H)
- 28. Agnès BRACALI (F)
- 29. Philippe BELKANICHI (H)
|
Union de la gauche |
GAN DYNAMIQUE & SOLIDAIRE
« GAN, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » |
Jean-Michel TISSANIE
|
39,69 % |
1 201 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel TISSANIE (H)
- 2. Catherine LALANNE (F)
- 3. Alain DARZACQ (H)
- 4. Cécile LACOSTE-JACOB (F)
- 5. Stéphane PINARD (H)
- 6. Laetitia BELHARTZ (F)
- 7. André MAYSOUNABE (H)
- 8. Béatrice LANGLET-PERRIN (F)
- 9. Serge AGOUES (H)
- 10. Charlette LAHITTE-DUPONT (F)
- 11. Maverick MARTINS (H)
- 12. Emeline SAINT-PHLOUR (F)
- 13. Marc TINARRAGE (H)
- 14. Isabelle MAUPOMÉ (F)
- 15. Jean-François CECI (H)
- 16. Sophie DUMERCQ (F)
- 17. Jean-François LEROUX (H)
- 18. Joëlle ESTARZIAU (F)
- 19. Fabrice HUYGHE (H)
- 20. Corinne KOHLER (F)
- 21. Luc LEMEUNIER (H)
- 22. Marie-Hélène VILLACAMPA (F)
- 23. Bruno DE SEZE (H)
- 24. Christelle DRAUX (F)
- 25. Georges FAIVRE (H)
- 26. Isabelle HURE (F)
- 27. Romain BONNAFOUS (H)
- 28. Dominique RODRIGUEZ (F)
- 29. Philippe PORDOY (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
VIVRE ENSEMBLE
« VIVRE ENSEMBLE DEMAIN A GAN » |
Hervé TURPIN
|
15,63 % |
473 |
0 |
|
+
|
- 1. Hervé TURPIN (H)
- 2. Nadine BIRABENT (F)
- 3. Philippe GARDERES (H)
- 4. Edwige GUICHOT (F)
- 5. Philippe CANAS (H)
- 6. Isabelle DEPIOLE (F)
- 7. Pierre CROCI (H)
- 8. Françoise BORSA (F)
- 9. Philippe DEPLANQUE (H)
- 10. Annick MILOSZYK (F)
- 11. Jean-Claude VIGNAUDON (H)
- 12. Anne-Marie DAUDRIX-CABANE (F)
- 13. Vincent GRUSON (H)
- 14. Sandra COHEN (F)
- 15. René VENTORUZZO (H)
- 16. Evelyne GARDERES (F)
- 17. Clément MARENDA (H)
- 18. Elisabeth DUFAU (F)
- 19. Jean-Guy DELBREL (H)
- 20. Cécile ALMADOVAR (F)
- 21. Christian DUFAU (H)
- 22. Nicole CAUMETTE (F)
- 23. Grégory HURON (H)
- 24. Catherine DENY (F)
- 25. Frédéric OSSUN (H)
- 26. Madeleine MAINIÉ (F)
- 27. Philippe VALLART (H)
- 28. Marie HANSER (F)
- 29. Gilles CROCI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 970
Abstention
17,83 %
708
Votants
82,17 %
3 262
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,47 %
3 212
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 970
Abstention
20,63 %
819
Votants
79,37 %
3 151
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,43 %
3 070