Résultats des élections pour la commune Hasparren
Code INSEE : 64256
Population : 6 879 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 368
Abstention
37,26 %
2 000
Votants
62,74 %
3 368
Blancs
0,68 %
23
Nuls
1,10 %
37
Exprimés
98,22 %
3 308
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
HASPARREN AU COEUR
« HASPARREN au coeur HAZPARNE bihotzean » |
Isabelle PARGADE
|
54,56 % |
1 805 |
23 |
|
+
|
- 1. Isabelle PARGADE (F) Élue
- 2. Jérôme LARRIEU (H) Élu
- 3. Marion CHOMEL (F) Élue
- 4. Joseph LAFITTE (H) Élu
- 5. Véronique BROUSSAINGARAY (F) Élue
- 6. Emile DIRATCHETTE (H) Élu
- 7. Annabelle VERGEZ (F) Élue
- 8. Sébastien DURRITZAGUE (H) Élu
- 9. Maguy BASSAGAISTEGUY (F) Élue
- 10. Vincent ERROTABEHERE (H) Élu
- 11. Nathalie PAROIX (F) Élue
- 12. Ludovic LOISEL (H) Élu
- 13. Marie-Françoise DURRUTY (F) Élue
- 14. Bixente ETCHEGARAY (H) Élu
- 15. Laetitia NORTIER (F) Élue
- 16. Gérard JAUREGUIBERRY (H) Élu
- 17. Sylvie ETCHART (F) Élue
- 18. Jean-Marie GOUTENÈGRE (H) Élu
- 19. Maïté INCABY-ETCHEVERRY (F) Élue
- 20. Mattin DURRUTY (H) Élu
- 21. Julie ARRANNO (F) Élue
- 22. Gilles PEDOUAN (H) Élu
- 23. Louise LAFFERRAIRIE (F) Élue
- 24. Patrice ROBERT (H)
- 25. Cathy BARBACE (F)
- 26. Mathieu DAUGREILH (H)
- 27. Bénédicte MÉNARD LARRE (F)
- 28. Emile SALLABERRY (H)
- 29. Catherine LURO (F)
|
Divers Centre |
UNIS POUR HASPARREN
« Unis pour Hasparren / Hazparne Azkar Eta Erne » |
Beñat INCHAUSPE
|
35,55 % |
1 176 |
5 |
|
+
|
- 1. Beñat INCHAUSPE (H) Élu
- 2. Stéphanie PEREZ (F) Élue
- 3. Pierre FIESCHI (H) Élu
- 4. Louisette BILBAO (F) Élue
- 5. Jean-Pierre LARRART (H) Élu
- 6. Maïté MOUSTIRATS (F)
- 7. Jakes ARGUINDEGUY (H)
- 8. Babeth DOILLET (F)
- 9. Joël FABAS (H)
- 10. Teie OSPITAL (F)
- 11. Xabi HARITSCHELHAR (H)
- 12. Mayalen SOTERAS (F)
- 13. Guy ASCARAT (H)
- 14. Nicole CARRÉ (F)
- 15. Jean-Michel ETCHEMENDY (H)
- 16. Patricia DORREGARAY (F)
- 17. Mattin PAGUEGUY (H)
- 18. Julie LARRIEU (F)
- 19. Jean HUGRON (H)
- 20. Marie-Claire ETCHEVERRY (F)
- 21. Olivier AMORENA (H)
- 22. Stéphanie LIEB (F)
- 23. Rémi SABALÇAGARAY (H)
- 24. Mireille FORTASSIN (F)
- 25. Jean-Louis TRONCA (H)
- 26. Sarah DUVIEU GARCIA (F)
- 27. Gilles LAUGA (H)
- 28. Mayi LEGLISE (F)
- 29. Michel ÇALDIBOURE (H)
|
Régionaliste |
HERRITARREKIN
|
Kristian ETCHETTO
|
9,89 % |
327 |
1 |
|
+
|
- 1. Kristian ETCHETTO (H) Élu
- 2. Martine ETXEZAHARRETA (F)
- 3. Jérôme VOYER (H)
- 4. Karine SAADA (F)
- 5. Frederic BONNET (H)
- 6. Anais FUNOSAS (F)
- 7. Fabien COLOMBET (H)
- 8. Céline JUILLET (F)
- 9. Gwenael DEJEAN (H)
- 10. Florence DOMBROVSKY (F)
- 11. Guillaume ELIZONDO (H)
- 12. Chantal RECALDE (F)
- 13. Thomas GORTARI (H)
- 14. Gwladys VAUCHER (F)
- 15. Jean-Paul LARRE (H)
- 16. Saioa BANOS (F)
- 17. Jean-Léon HEGUY (H)
- 18. Joana CALVET (F)
- 19. Peio SOTERAS (H)
- 20. Valerie ETCHEVERRY (F)
- 21. Jean BORDATO (H)
- 22. Anne BOREL DUHOUR (F)
- 23. Bernard CUBURU (H)
- 24. Valérie BARRIERE (F)
- 25. Jean-Marc ETXART (H)
- 26. Françoise BIOY (F)
- 27. Jean LASSALLE (H)
- 28. Françoise LAXAGUE (F)
- 29. Christian CLAUDEPIERRE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 888
Abstention
28,27 %
1 382
Votants
71,73 %
3 506
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
89,59 %
3 141
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS POUR HASPARREN
« UNIS POUR HASPARREN - HAZPARNE BERRIZ ERNE » |
Beñat INCHAUSPE
|
76,38 % |
2 399 |
26 |
|
+
|
- 1. Beñat INCHAUSPE (H) Élu
- 2. Danièle MAURY (F) Élue
- 3. Pierre FIESCHI (H) Élu
- 4. Louisette DARGUY (F) Élue
- 5. Guy ASCARAT (H) Élu
- 6. Maïté MOUSTIRATS (F) Élue
- 7. Jakes ARGUINDEGUY (H) Élu
- 8. Marianne SALLAGOITY (F) Élue
- 9. Jean HUGRON (H) Élu
- 10. Patricia ITHURBURU-ETCHEVERRY (F) Élue
- 11. Jean-Michel ETCHEMENDY (H) Élu
- 12. Babet DOILLET (F) Élue
- 13. Xabi HARITSCHELHAR (H) Élu
- 14. Claire LOHIAGUE (F) Élue
- 15. Joël FABAS (H) Élu
- 16. Patricia DORREGARAY (F) Élue
- 17. Mattin PAGUEGUY (H) Élu
- 18. Mayalen SOTERAS (F) Élue
- 19. Christian VIGIE (H) Élu
- 20. Simone CHALLET (F) Élue
- 21. Jean-Pierre LARRART (H) Élu
- 22. Marie-Claire ETCHEVERRY (F) Élue
- 23. Christian HEUGA (H) Élu
- 24. Stéphanie PEREZ (F) Élue
- 25. Manu IGLESIAS (H) Élu
- 26. Karine DUHART (F) Élue
- 27. Michel CALDIBOURE (H)
- 28. Mai LEGLISE (F)
- 29. Dominique OYHARCABAL (H)
|
Divers Gauche |
HERRITARREKIN
« HERRITARREKIN, L'ALTERNATIVE A GAUCHE » |
Martine ETCHEÇAHARRETA
|
23,62 % |
742 |
3 |
|
+
|
- 1. Martine ETCHEÇAHARRETA (F) Élue
- 2. Guillaume ELIZONDO (H) Élu
- 3. Anais FUNOSAS (F) Élue
- 4. Xebax CHRISTY (H)
- 5. Françoise LAXAGUE (F)
- 6. Pantxix BIDART (H)
- 7. Karine SAADA (F)
- 8. Jean-Paul DUHOUR (H)
- 9. Karmele THOMEN (F)
- 10. Jean Victor LAXAGUE (H)
- 11. Gwladys VAUCHER (F)
- 12. Jean-Paul LARRE (H)
- 13. Valérie ETCHEVERRY (F)
- 14. Bernard CUBURU-ITHOROTZ (H)
- 15. Bernadette URRUTY (F)
- 16. Christian CLAUDEPIERRE (H)
- 17. Patricia GONZALEZ (F)
- 18. Jean-Louis ANCHOUBIDART (H)
- 19. Valérie HITTA (F)
- 20. Jean-Luc ACHIGAR (H)
- 21. Joana CALVET (F)
- 22. Pierre SOTERAS (H)
- 23. Marie-Christine DUGUINE (F)
- 24. Charles ETCHEÇAHARRETA (H)
- 25. Pantxika HITTA (F)
- 26. Aitor GARIN (H)
- 27. Estelle GOGNI (F)
- 28. Thierry DEAL (H)
- 29. Françoise BIOY (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 610
Abstention
17,31 %
798
Votants
82,69 %
3 812
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,70 %
3 610
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS POUR HASPARREN
« unis pour hasparren hazparne berriz erne » |
Beñat INCHAUSPE
|
65,60 % |
2 368 |
24 |
|
+
|
- 1. Beñat INCHAUSPE (H) Élu
- 2. Isabelle PARGADE (F) Élue
- 3. Pierre FIESCHI (H) Élu
- 4. Maguy BASSAGAISTEGUY (F) Élue
- 5. Patxi AROTCARENA (H) Élu
- 6. Danièle MAURY (F) Élue
- 7. Jakes ARGUINDEGUY (H) Élu
- 8. Louisette DARGUY (F) Élue
- 9. Guy ASCARAT (H) Élu
- 10. Georgette DUGUINE (F) Élue
- 11. Jean-Michel ETCHEMENDY (H) Élu
- 12. Patricia ITHURBURU (F) Élue
- 13. Jean HUGRON (H) Élu
- 14. Véronique BROUSSAINGARAY (F) Élue
- 15. Mattin PAGUEGUY (H) Élu
- 16. Marie-France IBARBIDE (F) Élue
- 17. Joël FABAS (H) Élu
- 18. Maïté MOUSTIRATS (F) Élue
- 19. Christian HEUGA (H) Élu
- 20. Valérie MATHIEU (F) Élue
- 21. Xabi HARITSCHELHAR (H) Élu
- 22. Nathalie SALLABURE (F) Élue
- 23. Christian VIGIE (H) Élu
- 24. Michèle LAVIGNASSE (F) Élue
- 25. Manuel IGLESIAS (H)
- 26. Marianne SALLAGOITY (F)
- 27. Michel CALDIBOURE (H)
- 28. Maïté SAINSEVIN (F)
- 29. Dominique OYHARCABAL (H)
|
Divers Droite |
GUREKIN-ZUENTZAT
|
Jean-Alexandre ONDARTS
|
34,40 % |
1 242 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Alexandre ONDARTS (H) Élu
- 2. Marie-Bernadette SAINT-ESTEBEN (F) Élue
- 3. Pierre ECHEVERRIA (H) Élu
- 4. Patricia ROUMIEUX (F) Élue
- 5. Jean-François LAFITTE (H) Élu
- 6. Ana-Paula MONTEIRO (F)
- 7. Jean-Michel MENDIEDERRETA (H)
- 8. Marie-Hélène DOILLET (F)
- 9. Pierre VEDRENNE (H)
- 10. Pierrette DAUGREILH (F)
- 11. Jérome NOBLIA (H)
- 12. Marie-Noëlle PINAQUY (F)
- 13. Patrick ETCHEVERRY (H)
- 14. Marie-Thérèse MOTTA (F)
- 15. Jean-Pierre REVOREDO (H)
- 16. Marie-Thérèse DUHART (F)
- 17. Jean-Claude ERROTABEHERE (H)
- 18. Marie-Josephe GOUTENEGRE (F)
- 19. Daniel LARTIGUE (H)
- 20. Danièle DIRON (F)
- 21. Gilles VAUDELIN (H)
- 22. Marie-Claude LUBET (F)
- 23. Yves LEVECQ (H)
- 24. Paulette DABBADIE (F)
- 25. Jean-François POCHELU (H)
- 26. Charlotte MAESTRE (F)
- 27. Thierry OLAIZOLA (H)
- 28. Françoise GOBEAU (F)
- 29. Ramuntxo ONDARTS (H)
|