Résultats des élections pour la commune Saint-Palais
Code INSEE : 64493
Population : 1 838 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 191
Abstention
26,03 %
310
Votants
73,97 %
881
Blancs
1,36 %
12
Nuls
1,02 %
9
Exprimés
97,62 %
860
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AINTZINA DONAPALEU
« AINTZINA DONAPALEU - Pour l'avenir de SAINT-PALAIS » |
Charles MASSONDO
|
63,26 % |
544 |
16 |
|
+
|
- 1. Charles MASSONDO (H) Élu
- 2. Marie Jeanne CURUTCHET (F) Élue
- 3. Pettan AYÇAGUER (H) Élu
- 4. Marie Marcelle DAGUERRE (F) Élue
- 5. Olivier DARRIEUX-JUSON (H) Élu
- 6. Marie EYHERABIDE (F) Élue
- 7. Arnaud BOURDÉ (H) Élu
- 8. Monique LÉGARTO (F) Élue
- 9. Arnaud LABORDE (H) Élu
- 10. Amaïa PREBENDE (F) Élue
- 11. Robert CHRISTY (H) Élu
- 12. Florence BAUMGARTH (F) Élue
- 13. Arnaud ETCHEPARDEBORDE (H) Élu
- 14. Margot HAGET (F) Élue
- 15. Jean-Paul ROGER-ETCHEGOYEN (H) Élu
- 16. Karine VIVIER (F) Élue
- 17. Paul MOAL (H)
- 18. Claudine DONAPETRY (F)
- 19. Iban LAMARQUE (H)
|
Sans nuance |
AGIR POUR SAINT-PALAIS
« Agir pour Saint-Palais » |
Barthélémy AGUERRE
|
36,74 % |
316 |
3 |
|
+
|
- 1. Barthélémy AGUERRE (H) Élu
- 2. Marie, Noëlle AROTCE - CASTILLON (F) Élue
- 3. Arnaud ASTABIE (H) Élu
- 4. Marie-Claire LACOSTE-CAILLABA (F)
- 5. Gilbert HARGUINDEGUY (H)
- 6. Marina CUINÉ (F)
- 7. Daniel GARICOITZ (H)
- 8. Agnès BORDENAVE - CARRECABE (F)
- 9. Michel DIHARCE (H)
- 10. Fabienne GASTAMBIDE - LOUSTAUNAU (F)
- 11. Jean-Louis FOURCADE (H)
- 12. Elisabeth GOYTINO (F)
- 13. Xavier IRIBARREN (H)
- 14. Catherine GRAVOUEILLE-HUBY (F)
- 15. Régis COMMENAY (H)
- 16. Elise MONGABURE (F)
- 17. Guillaume SARHY (H)
- 18. Sylvie DUTEIL (F)
- 19. Vincent HOUPIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 226
Abstention
20,55 %
252
Votants
79,45 %
974
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,56 %
960
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT-PALAIS ENSEMBLE
|
Jean-Jacques LOUSTAUDAUDINE
|
49,69 % |
477 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques LOUSTAUDAUDINE (H) Élu
- 2. Marie-Noëlle AROTCE (F) Élue
- 3. Roger MENDIVE (H) Élu
- 4. Patricia TICOULET (F) Élue
- 5. Gilbert HARGUINDEGUY (H) Élu
- 6. Elisabeth GOYTINO (F) Élue
- 7. Michel DIHARCE (H) Élu
- 8. Agnès BORDENAVE (F) Élue
- 9. Jean-Louis FOURCADE (H) Élu
- 10. Karine PIHAN (F) Élue
- 11. Xavier IRIBARREN (H) Élu
- 12. Carole GOBBI (F) Élue
- 13. Daniel LEIBAR (H) Élu
- 14. Cécile CADENNE (F) Élue
- 15. Michel DUTREUILH (H) Élu
- 16. Catherine THIBIER (F)
- 17. Arnaud ASTABIE (H)
- 18. Catherine CHABAY (F)
- 19. Michel LASCARAY (H)
|
Sans étiquette |
UN NOUVEL ÉLAN
« UN NOUVEL ÉLAN POUR SAINT-PALAIS, GOAZEN AINTZINA » |
Charles MASSONDO
|
38,75 % |
372 |
3 |
|
+
|
- 1. Charles MASSONDO (H) Élu
- 2. Claudine BISCAY (F) Élue
- 3. Olivier DARRIEUX-JUSON (H) Élu
- 4. Christine BEGUERIE (F)
- 5. Jean-Eric BARRY (H)
- 6. Dominique LALANNE (F)
- 7. Michel LARRE (H)
- 8. Laëtitia ROUIRE (F)
- 9. François BARTHABURU (H)
- 10. Martine APHECETCHE (F)
- 11. Jean-Jacques MANTEROLA (H)
- 12. Mirentxu BORDAÇAHAR (F)
- 13. Laurent BARRET (H)
- 14. Patricia GAUYACQ (F)
- 15. Bruno GORRE (H)
- 16. Fabienne URSUEGUI (F)
- 17. Thierry MENARD (H)
- 18. Véronique LASSALLE (F)
- 19. Robert CHRISTY (H)
|
Sans étiquette |
DONAPALEU BERRIA
|
Stéphane IROLA
|
11,56 % |
111 |
1 |
|
+
|
- 1. Stéphane IROLA (H) Élu
- 2. Amaia PREBENDE (F)
- 3. François TEILLAGORRY (H)
- 4. Luixa AYÇAGUER (F)
- 5. Jean MENDIBOURE (H)
- 6. Annie AGUERRE (F)
- 7. Yves-Marie MOAL (H)
- 8. Laida HARLOUCHET (F)
- 9. Gilles LANDABOURE (H)
- 10. Martine SISTIAGUE (F)
- 11. Ttitto AYÇAGUER (H)
- 12. Margot HAGET (F)
- 13. André OYHAMBURU (H)
- 14. Maïtena ETCHEBEST (F)
- 15. Pettan PREBENDE (H)
- 16. Monique LEGARTO (F)
- 17. Ximun UTHURRALT (H)
- 18. Marie DUBOURDIEU (F)
- 19. Damien URRUTY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 226
Abstention
22,10 %
271
Votants
77,90 %
955
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,49 %
931
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT-PALAIS ENSEMBLE
|
Jean-Jacques LOUSTAUDAUDINE
|
49,84 % |
464 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques LOUSTAUDAUDINE (H)
- 2. Marie-Noëlle AROTCE (F)
- 3. Roger MENDIVE (H)
- 4. Patricia TICOULET (F)
- 5. Gilbert HARGUINDEGUY (H)
- 6. Elisabeth GOYTINO (F)
- 7. Michel DIHARCE (H)
- 8. Agnès BORDENAVE (F)
- 9. Jean-Louis FOURCADE (H)
- 10. Karine PIHAN (F)
- 11. Xavier IRIBARREN (H)
- 12. Carole GOBBI (F)
- 13. Daniel LEIBAR (H)
- 14. Cécile CADENNE (F)
- 15. Michel DUTREUILH (H)
- 16. Catherine THIBIER (F)
- 17. Arnaud ASTABIE (H)
- 18. Catherine CHABAY (F)
- 19. Michel LASCARAY (H)
|
Sans étiquette |
UN NOUVEL ÉLAN
« UN NOUVEL ÉLAN POUR SAINT-PALAIS, GOAZEN AINTZINA » |
Charles MASSONDO
|
35,98 % |
335 |
0 |
|
+
|
- 1. Charles MASSONDO (H)
- 2. Claudine BISCAY (F)
- 3. Olivier DARRIEUX-JUSON (H)
- 4. Christine BEGUERIE (F)
- 5. Jean-Eric BARRY (H)
- 6. Dominique LALANNE (F)
- 7. Michel LARRE (H)
- 8. Laëtitia ROUIRE (F)
- 9. François BARTHABURU (H)
- 10. Martine APHECETCHE (F)
- 11. Jean-Jacques MANTEROLA (H)
- 12. Mirentxu BORDAÇAHAR (F)
- 13. Laurent BARRET (H)
- 14. Patricia GAUYACQ (F)
- 15. Bruno GORRE (H)
- 16. Fabienne URSUEGUI (F)
- 17. Thierry MENARD (H)
- 18. Véronique LASSALLE (F)
- 19. Robert CHRISTY (H)
|
Sans étiquette |
DONAPALEU BERRIA
|
Stéphane IROLA
|
14,18 % |
132 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphane IROLA (H)
- 2. Amaia PREBENDE (F)
- 3. François TEILLAGORRY (H)
- 4. Luixa AYÇAGUER (F)
- 5. Jean MENDIBOURE (H)
- 6. Annie AGUERRE (F)
- 7. Yves-Marie MOAL (H)
- 8. Laida HARLOUCHET (F)
- 9. Gilles LANDABOURE (H)
- 10. Martine SISTIAGUE (F)
- 11. Ttitto AYÇAGUER (H)
- 12. Margot HAGET (F)
- 13. André OYHAMBURU (H)
- 14. Maïtena ETCHEBEST (F)
- 15. Pettan PREBENDE (H)
- 16. Monique LEGARTO (F)
- 17. Ximun UTHURRALT (H)
- 18. Marie DUBOURDIEU (F)
- 19. Damien URRUTY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 246
Abstention
23,84 %
297
Votants
76,16 %
949
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,00 %
911
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Stéphanie ERGUY (F) |
85,62 % |
780 |
Élue |
Jean-Pierre UHALDE (H) |
84,96 % |
774 |
Élu |
Marie-Noëlle AROTCE CASTILLON (F) |
84,63 % |
771 |
Élue |
Xavier IRIBARREN (H) |
84,52 % |
770 |
Élu |
Michèle EPELVA (F) |
84,41 % |
769 |
Élue |
Patricia TICOULET (F) |
83,86 % |
764 |
Élue |
Gilbert HARGUINDEGUY (H) |
83,53 % |
761 |
Élu |
Michel DIHARCE (H) |
83,32 % |
759 |
Élu |
Jean-Jacques LOUSTAUDAUDINE (H) |
82,77 % |
754 |
Élu |
Agnès BORDENAVE CARRECABE (F) |
82,44 % |
751 |
Élue |
Rene ETCHEPARE (H) |
82,33 % |
750 |
Élu |
Patrick BOUYSSOU (H) |
81,67 % |
744 |
Élu |
Roger MENDIVE (H) |
81,56 % |
743 |
Élu |
Jean-Baptiste BERT (H) |
81,23 % |
740 |
Élu |
Babeth LAHARGOU (F) |
80,57 % |
734 |
Élue |
Olivier DARRIEUX-JUSON (H) |
78,92 % |
719 |
Élu |
Jean-Louis FOURCADE (H) |
76,95 % |
701 |
Élu |
Philippe ETCHEGOYEN (H) |
76,73 % |
699 |
Élu |
Elisabeth HOURDEBAIGT CAMY (F) |
75,85 % |
691 |
Élue |