Résultats des élections pour la commune Saint-Pierre-d'Irube
Code INSEE : 64496
Population : 4 844 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 119
Abstention
61,50 %
2 533
Votants
38,50 %
1 586
Blancs
3,97 %
63
Nuls
5,49 %
87
Exprimés
90,54 %
1 436
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Régionaliste |
AIMER ST PIERRE D'IRUBE
« AIMER SAINT PIERRE D'IRUBE/HIRIBURU MAITA » |
Alain IRIART
|
100 % |
1 436 |
27 |
|
+
|
- 1. Alain IRIART (H) Élu
- 2. Odile DAMESTOY (F) Élue
- 3. Michel THICOIPE (H) Élu
- 4. Fabienne GOROSTEGUI (F) Élue
- 5. Mathieu ELGOYHEN (H) Élu
- 6. Sabine LANDART (F) Élue
- 7. Xabi DUBLANC (H) Élu
- 8. Marie PERES (F) Élue
- 9. Christian GALHARRAGUE (H) Élu
- 10. Françoise LARRIEU (F) Élue
- 11. Alain MENDY (H) Élu
- 12. Naroa GOROSTIAGA BARRIOLA (F) Élue
- 13. Laurent FUENTES (H) Élu
- 14. Marie-Hélène CORDOBES (F) Élue
- 15. Benoît MULOT (H) Élu
- 16. Bénédicte RÉMONT (F) Élue
- 17. Ellande ELISSALDE (H) Élu
- 18. Paulette GONI (F) Élue
- 19. Bixente HARREGUY (H) Élu
- 20. Elena OTHONDO (F) Élue
- 21. Pierre EHULETCHE (H) Élu
- 22. Cristina RODRIGUES (F) Élue
- 23. Vianney CIER (H) Élu
- 24. Florence LATAILLADE ROMEO (F) Élue
- 25. Fabien SALLABERRY (H) Élu
- 26. Anne ARROYO (F) Élue
- 27. Sebastien SORHOUET (H) Élu
- 28. Nadine GOYHENECHE (F)
- 29. Peio GESTAS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 773
Abstention
39,97 %
1 508
Votants
60,03 %
2 265
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
83,84 %
1 899
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AIMER SAINT PIERRE D'IRUB
« AIMER SAINT PIERRE D'IRUBE - HIRIBURU MAITA » |
Alain IRIART
|
100 % |
1 899 |
27 |
|
+
|
- 1. Alain IRIART (H) Élu
- 2. Marie-José ETCHARTABERRY (F) Élue
- 3. Paul LARROQUE (H) Élu
- 4. Nicole GUILLEMOTONIA (F) Élue
- 5. Christian LEMBURE (H) Élu
- 6. Odile DAMESTOY (F) Élue
- 7. Michel THICOÏPÉ (H) Élu
- 8. Pascale ITHURRALDE (F) Élue
- 9. Patrick DOURTHE (H) Élu
- 10. Françoise LARRIEU (F) Élue
- 11. Robert HOURCADE (H) Élu
- 12. Fabienne ETCHEGOIN OTHONDO (F) Élue
- 13. Christian GALHARRAGUE (H) Élu
- 14. Sandrine LAMARQUE-BUSCONI (F) Élue
- 15. André BOSCQ (H) Élu
- 16. Sandra TIESSET FUSSINGER (F) Élue
- 17. Mathieu ELGOYHEN (H) Élu
- 18. Hélène FRATY (F) Élue
- 19. René MACHICOTE (H) Élu
- 20. Nathalie BOUILLOUD (F) Élue
- 21. Alain MENDY (H) Élu
- 22. Christelle ETCHEVERRY (F) Élue
- 23. Laurent FUENTES (H) Élu
- 24. Joana INDART BOUZIGUES (F) Élue
- 25. Benoît MULOT (H) Élu
- 26. Élodie DEVOS (F) Élue
- 27. Bixente HARREGUY (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 489
Abstention
32,85 %
1 146
Votants
67,15 %
2 343
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
86,09 %
2 017
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Régionaliste |
AIMER SAINT-PIERRE D'IRUB
« AIMER SAINT-PIERRE D'IRUBE - HIRIBURU MAITA » |
Alain IRIART
|
100 % |
2 017 |
27 |
|
+
|
- 1. Alain IRIART (H) Élu
- 2. Marie-José ETCHARTABERRY (F) Élue
- 3. Paul LARROQUE (H) Élu
- 4. Nicole GUILLEMOTONIA (F) Élue
- 5. Alexandre DOYHENART (H) Élu
- 6. Odile DAMESTOY (F) Élue
- 7. Christian LEMBURE (H) Élu
- 8. Pascale ITHURRALDE (F) Élue
- 9. Michel THICOIPE (H) Élu
- 10. Francoise LARRIEU (F) Élue
- 11. Patrick DOURTHE (H) Élu
- 12. Fabienne ETCHEGOIN OTHONDO (F) Élue
- 13. Robert HOURCADE (H) Élu
- 14. Genevieve MOTXOTEGUY (F) Élue
- 15. Christian GALHARRAGUE (H) Élu
- 16. Myriam DAMESTOY (F) Élue
- 17. André BOSCQ (H) Élu
- 18. Sandrine BUSCONI (F) Élue
- 19. Mathieu ELGOYHEN (H) Élu
- 20. Sandra TIESSET (F) Élue
- 21. Francis ELISSALDE (H) Élu
- 22. Patricia DHEILLY (F) Élue
- 23. René MACHICOTE (H) Élu
- 24. Lise ITURBURUA (F) Élue
- 25. Alain MENDY (H) Élu
- 26. Laure PERCHE (F) Élue
- 27. Laurent FUENTES (H) Élu
|