Résultats des élections pour la commune Urcuit
Code INSEE : 64540
Population : 2 492 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 032
Abstention
40,85 %
830
Votants
59,15 %
1 202
Blancs
2,25 %
27
Nuls
0,67 %
8
Exprimés
97,09 %
1 167
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
NOTRE SEULE MOTIVATION
« Urcuit : Notre seule motivation » |
Raymond DARRICARRERE
|
45,76 % |
534 |
14 |
|
+
|
- 1. Raymond DARRICARRERE (H) Élu
- 2. Corinne CAUSSADE (F) Élue
- 3. Jean-Marc LABARTHE (H) Élu
- 4. Valérie ELGOYEN-HARITCHET (F) Élue
- 5. Didier LESCARRET (H) Élu
- 6. Nadia BELAIR (F) Élue
- 7. Mikel ESQUERMENDY (H) Élu
- 8. Elodie LEMBURE (F) Élue
- 9. Barthélémy BIDEGARAY (H) Élu
- 10. Laure HAROSTEGUY (F) Élue
- 11. Frédéric SORHOUET (H) Élu
- 12. Karine ESQUERMENDY (F) Élue
- 13. Thomas BACHACOU (H) Élu
- 14. Cécile AINCIART (F) Élue
- 15. Cyril VIAU (H)
- 16. Marie-Odile COELHO (F)
- 17. Nicolas DAILLY (H)
- 18. Marie-Claire ROMEO (F)
- 19. Stéphane AROTCARÉNA (H)
|
Sans nuance |
URCUIT 2020
|
Gilles SALLABERRY
|
29,91 % |
349 |
3 |
|
+
|
- 1. Gilles SALLABERRY (H) Élu
- 2. Françoise TOURON (F) Élue
- 3. Jean-Pierre HAURIE (H) Élu
- 4. Christine FAVRIOU (F)
- 5. Pierre MAISONNAVE (H)
- 6. Martine SCHNEIDER (F)
- 7. Philippe SAPPARRART (H)
- 8. Marie AMESTOY (F)
- 9. Bruno DUBOZ (H)
- 10. Anne FRERET (F)
- 11. Pierre-Henri DAGÈS-GAUTIÉ (H)
- 12. Nathalie MOTTES (F)
- 13. Frédéric LIORET (H)
- 14. Danielle LALOGE (F)
- 15. Jean-Marc CULOT (H)
- 16. Marie-Pierre MANSICOT (F)
- 17. Jon OSPITAL (H)
- 18. Emilie BIDEGAIN (F)
- 19. Patrick DAVID (H)
|
Sans nuance |
PARTAGEONS NOTRE AVENIR
« Partageons notre avenir » |
Laurent YANCI
|
24,34 % |
284 |
2 |
|
+
|
- 1. Laurent YANCI (H) Élu
- 2. Josiane HARISMENDY (F) Élue
- 3. Jean-Bernard SAMSON (H)
- 4. Myriam CRABOS (F)
- 5. Didier ORSONNEAU (H)
- 6. Josiane ETCHETTO (F)
- 7. Serge MILHÉ (H)
- 8. Véronique BÉGU (F)
- 9. Luc QUEMENEUR (H)
- 10. Sarah DUVIGNAUD - GALARDI (F)
- 11. François LAVIGNE (H)
- 12. Hélène CHOTRO (F)
- 13. Frédéric GUIMONT (H)
- 14. Christiane JANTY (F)
- 15. Jean-Michel PALUAT (H)
- 16. Renée, Laure POZO - PIERRET (F)
- 17. Jérôme CAZENAVE (H)
- 18. Martine LAGADEC (F)
- 19. Francis OLIVOT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 022
Abstention
41,89 %
847
Votants
58,11 %
1 175
Blancs
1,87 %
22
Nuls
2,98 %
35
Exprimés
95,15 %
1 118
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
NOTRE SEULE MOTIVATION
« Urcuit : Notre seule motivation » |
Raymond DARRICARRERE
|
41,59 % |
465 |
0 |
|
+
|
- 1. Raymond DARRICARRERE (H)
- 2. Corinne CAUSSADE (F)
- 3. Jean-Marc LABARTHE (H)
- 4. Valérie ELGOYEN-HARITCHET (F)
- 5. Didier LESCARRET (H)
- 6. Nadia BELAIR (F)
- 7. Mikel ESQUERMENDY (H)
- 8. Elodie LEMBURE (F)
- 9. Barthélémy BIDEGARAY (H)
- 10. Laure HAROSTEGUY (F)
- 11. Frédéric SORHOUET (H)
- 12. Karine ESQUERMENDY (F)
- 13. Thomas BACHACOU (H)
- 14. Cécile AINCIART (F)
- 15. Cyril VIAU (H)
- 16. Marie-Odile COELHO (F)
- 17. Nicolas DAILLY (H)
- 18. Marie-Claire ROMEO (F)
- 19. Stéphane AROTCARÉNA (H)
|
Sans nuance |
URCUIT 2020
|
Gilles SALLABERRY
|
29,34 % |
328 |
0 |
|
+
|
- 1. Gilles SALLABERRY (H)
- 2. Françoise TOURON (F)
- 3. Jean-Pierre HAURIE (H)
- 4. Christine FAVRIOU (F)
- 5. Pierre MAISONNAVE (H)
- 6. Martine SCHNEIDER (F)
- 7. Philippe SAPPARRART (H)
- 8. Marie AMESTOY (F)
- 9. Bruno DUBOZ (H)
- 10. Anne FRERET (F)
- 11. Pierre-Henri DAGÈS-GAUTIÉ (H)
- 12. Nathalie MOTTES (F)
- 13. Frédéric LIORET (H)
- 14. Danielle LALOGE (F)
- 15. Jean-Marc CULOT (H)
- 16. Marie-Pierre MANSICOT (F)
- 17. Jon OSPITAL (H)
- 18. Emilie BIDEGAIN (F)
- 19. Patrick DAVID (H)
|
Sans nuance |
PARTAGEONS NOTRE AVENIR
« Partageons notre avenir » |
Laurent YANCI
|
29,07 % |
325 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent YANCI (H)
- 2. Josiane HARISMENDY (F)
- 3. Jean-Bernard SAMSON (H)
- 4. Myriam CRABOS (F)
- 5. Didier ORSONNEAU (H)
- 6. Josiane ETCHETTO (F)
- 7. Serge MILHÉ (H)
- 8. Véronique BÉGU (F)
- 9. Luc QUEMENEUR (H)
- 10. Sarah DUVIGNAUD - GALARDI (F)
- 11. François LAVIGNE (H)
- 12. Hélène CHOTRO (F)
- 13. Frédéric GUIMONT (H)
- 14. Christiane JANTY (F)
- 15. Jean-Michel PALUAT (H)
- 16. Renée, Laure POZO - PIERRET (F)
- 17. Jérôme CAZENAVE (H)
- 18. Martine LAGADEC (F)
- 19. Francis OLIVOT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 753
Abstention
23,10 %
405
Votants
76,90 %
1 348
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,92 %
1 293
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
URCUIT ENSEMBLE
|
Barthélémy BIDÉGARAY
|
60,17 % |
778 |
16 |
|
+
|
- 1. Barthélémy BIDÉGARAY (H) Élu
- 2. Marie-Claire ROMÉO (F) Élue
- 3. Jean-Marc LABARTHE (H) Élu
- 4. Corinne CAUSSADE (F) Élue
- 5. Jean-Pierre HAURIE (H) Élu
- 6. Valérie ELGOYEN-HARITCHET (F) Élue
- 7. Christophe ARRICAU (H) Élu
- 8. Sophie BONANSEA (F) Élue
- 9. Jacky GANDON (H) Élu
- 10. Martine BOUSQUET (F) Élue
- 11. Mikel ESQUERMENDY (H) Élu
- 12. Marion GONNAUD (F) Élue
- 13. Stéphane AROTCARÉNA (H) Élu
- 14. Nadia BELAIR (F) Élue
- 15. Frédéric SORHOUET (H) Élu
- 16. Séverine BAUMANN (F) Élue
- 17. Didier LEVET-VIGNAUD (H)
- 18. Lysiane ELIÇABE (F)
- 19. Alain LALOGE (H)
|
Sans étiquette |
UNIS POUR L'AVENIR
|
Laurent YANCI
|
24,98 % |
323 |
2 |
|
+
|
- 1. Laurent YANCI (H) Élu
- 2. Josiane HARISMENDY (F) Élue
- 3. Didier ORSONNEAU (H)
- 4. Maïté HACHAGUER (F)
- 5. Serge MILHÉ (H)
- 6. Maryse LARRIEU (F)
- 7. Philippe LAWRENCE (H)
- 8. Véronique BÉGU (F)
- 9. Jean-Michel PALUAT (H)
- 10. Josiane ETCHETTO (F)
- 11. Jean-Claude BÉGU (H)
- 12. Geneviève TOIZAT (F)
- 13. Jérôme CAZENAVE (H)
- 14. Christiane JANTY (F)
- 15. Jean-Serge ELOI (H)
- 16. Emilie MIRANDE (F)
- 17. Olivier IRIBARREN (H)
- 18. Patricia BARBAT (F)
- 19. Frédéric PRIGENT (H)
|
Sans étiquette |
URCUIT AVEC VOUS
|
Jean-Bernard SAMSON
|
14,85 % |
192 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Bernard SAMSON (H) Élu
- 2. Sarah DUVIGNAUD GALARDI (F)
- 3. Michel IRIGARAY (H)
- 4. Nicole MOUNIER (F)
- 5. Eric BOILEAU (H)
- 6. Renée-Laure PIERRET (F)
- 7. Francis OLIVOT (H)
- 8. Jeanne LASSARTESSE (F)
- 9. William GRESLON (H)
- 10. Christiane GOMAND (F)
- 11. Sacha CAILLE (H)
- 12. Cécile PRIEUR (F)
- 13. Thierry PETITDEMANGE (H)
- 14. Aline MATHIEU (F)
- 15. Philippe CRUTCHET (H)
- 16. Christelle CROS (F)
- 17. François LAVIGNE (H)
- 18. Ghislaine LASAUSA (F)
- 19. Luc QUEMENEUR (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 718
Abstention
30,97 %
532
Votants
69,03 %
1 186
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,21 %
1 141
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Grégoire LASCUBE (H) |
63,10 % |
720 |
Élu |
Ginette IRIBERRY (F) |
63,01 % |
719 |
Élue |
Corinne BAUMAN (F) |
61,88 % |
706 |
Élue |
Michel LOISEL (H) |
61,52 % |
702 |
Élu |
Barthélémy BIDEGARAY (H) |
61,26 % |
699 |
Élu |
Didier BOUET (H) |
60,91 % |
695 |
Élu |
Jean-Marc LABARTHE (H) |
60,91 % |
695 |
Élu |
Marie-Hélène BADY (F) |
60,47 % |
690 |
Élue |
Didier LEVET VIGNAUD (H) |
60,39 % |
689 |
Élu |
Sophie BONANSEA (F) |
60,21 % |
687 |
Élue |
Christophe ARRICAU (H) |
60,21 % |
687 |
Élu |
Véronique PASCASSIO (F) |
59,86 % |
683 |
Élue |
Alain LALOGE (H) |
59,68 % |
681 |
Élu |
Marie-Claire ROMEO (F) |
59,16 % |
675 |
Élue |
Didier PECASTAINGS (H) |
58,55 % |
668 |
Élu |
Valérie RAJOL (F) |
58,46 % |
667 |
Élue |
Aurélien PEDOUAN (H) |
58,37 % |
666 |
Élu |
Yolande ABAD (F) |
57,58 % |
657 |
Élue |
Maurice LAMY (H) |
56,18 % |
641 |
Élu |