Résultats des élections pour la commune Banyuls-sur-Mer
Code INSEE : 66016
Population : 4 761 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 658
Abstention
34,53 %
1 263
Votants
65,47 %
2 395
Blancs
1,54 %
37
Nuls
2,00 %
48
Exprimés
96,45 %
2 310
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CAP 2026
|
Jean-Michel SOLÉ
|
64,81 % |
1 497 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel SOLÉ (H) Élu
- 2. Anne MAURAN (F) Élue
- 3. Guy VINOT (H) Élu
- 4. Marie-Clémentine HERRE (F) Élue
- 5. Olivier CAPELL (H) Élu
- 6. Sandrine COUSSANES (F) Élue
- 7. Bernard PECH (H) Élu
- 8. Marie-José GRASA (F) Élue
- 9. Olivier LACAZE (H) Élu
- 10. Josette MONTE (F) Élue
- 11. Guillaume BLAVETTE (H) Élu
- 12. Maria-Josefa DIAZ (F) Élue
- 13. Gérard PETYT (H) Élu
- 14. Annabel BASIL (F) Élue
- 15. Didier BURGKAM (H) Élu
- 16. Evelyne CANOVAS (F) Élue
- 17. Stephan BOADA (H) Élu
- 18. Renée SALVAT (F) Élue
- 19. Jean-Louis FLEURISSON (H) Élu
- 20. Catherine ADELL (F) Élue
- 21. Cédric CASTELLAR (H) Élu
- 22. Aurore VALENZUELA (F) Élue
- 23. Alexandre ORTIZ-BODIOU (H) Élu
- 24. Ghislaine BALLESTÉ (F)
- 25. Fabrice VIGINIER (H)
- 26. Nicole GARCIA (F)
- 27. Jean-François REIX (H)
- 28. Josette CHABORD (F)
- 29. Guy GOUELLO (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE AUTREMENT !
|
Emmanuelle FRADET
|
22,38 % |
517 |
3 |
|
+
|
- 1. Emmanuelle FRADET (F) Élue
- 2. Marc MARTI (H) Élu
- 3. Myriam MANZANAS-NOGUES (F) Élue
- 4. Alain LE MAGOROU (H)
- 5. Assina ALLICHE-BERTA (F)
- 6. Rosendo CAUBET (H)
- 7. Elisabeth LEZAT (F)
- 8. Harket-Eddy DJEBAÏLI (H)
- 9. Patricia JAUBERT-FUENTES (F)
- 10. Eddy VERGEL (H)
- 11. Audrey QUINTANE (F)
- 12. Cees DEK (H)
- 13. Aurore PARES (F)
- 14. Rachid AIT AMEUR (H)
- 15. Martine MILLAU-CADAS (F)
- 16. Stéphane COUTURON (H)
- 17. Claire VILANOVA (F)
- 18. Bruno AUBERT (H)
- 19. Angela ACCETTURA-TOMBAL (F)
- 20. Olivier LENFANT (H)
- 21. Laure CHAFES (F)
- 22. Jean-Raphaël DANTIN (H)
- 23. Claudie ROCARIES-CASTANY (F)
- 24. Daniel HEBERT (H)
- 25. Francine VILASEQUE-FEDABEILLE (F)
- 26. Thierry PARCÉ (H)
- 27. Ana ZARAGOZA (F)
- 28. Georges FEDABEILLE (H)
|
Divers Gauche |
BANYULS-AVENIR-CITOYEN
|
Jean-François PESCADOR
|
12,81 % |
296 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-François PESCADOR (H) Élu
- 2. Marie-Françoise SANCHEZ (F)
- 3. Dominique BAUDRY (H)
- 4. Marie-José PEREZ (F)
- 5. Brice SANNAC (H)
- 6. Annie BROSSA (F)
- 7. Jean-Christophe JOSE (H)
- 8. Monique FONTENEAUD (F)
- 9. Cédric MATÉO (H)
- 10. Colette LEMOINE (F)
- 11. André MARIOTTI (H)
- 12. Anouck ROSELL (F)
- 13. Jean-Claude MERIEUX (H)
- 14. Marie-Océane PORTAL (F)
- 15. Karl ILNYZCKYJ (H)
- 16. Anne FEDABEILLE (F)
- 17. Arnaud VILA (H)
- 18. Mercedes PAYRE (F)
- 19. Mohammed BENATIA (H)
- 20. Bianca FLORELLI (F)
- 21. Michel FRANQUESA (H)
- 22. Marie-Hélène WILLIEN (F)
- 23. Guy RIVALS (H)
- 24. Sylvie PUGNAUD (F)
- 25. Thierry FONS (H)
- 26. Chantal MERIGNAC (F)
- 27. Eric BUSU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 800
Abstention
20,61 %
783
Votants
79,39 %
3 017
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,71 %
2 797
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BANYULS CAP 2020
|
Jean-Michel SOLÉ
|
50,41 % |
1 410 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel SOLÉ (H) Élu
- 2. Anne-Claire PECH (F) Élue
- 3. Guy VINOT (H) Élu
- 4. Céline PASTOR (F) Élue
- 5. Jean-Michel GASCOU (H) Élu
- 6. Clémentine HERRE (F) Élue
- 7. Olivier CAPELL (H) Élu
- 8. Nicole CLARA (F) Élue
- 9. Olivier LACAZE (H) Élu
- 10. Sandrine COUSSANES (F) Élue
- 11. Guillaume BLAVETTE (H) Élu
- 12. Josette MONTE (F) Élue
- 13. Gérard PETYT (H) Élu
- 14. Isabelle SOLA (F) Élue
- 15. Eddy VERGEL (H) Élu
- 16. Louise SERRALLONGUE (F) Élue
- 17. Denis PY (H) Élu
- 18. Marie-José GRASA (F) Élue
- 19. Jean-Louis FLEURISSON (H) Élu
- 20. Evelyne CANOVAS (F) Élue
- 21. Cédric CASTELLAR (H) Élu
- 22. Rakshanda FAIZI (F)
- 23. André MARTIN (H)
- 24. Jacqueline BERGE (F)
- 25. Fernand TOMBAL (H)
- 26. Michèle CHABORD (F)
- 27. Guy GOUELLO (H)
|
Parti socialiste |
AGIR RASSEMBLER
« AGIR RASSEMBLER TRANSMETTRE » |
Roger RULLS
|
49,59 % |
1 387 |
6 |
|
+
|
- 1. Roger RULLS (H) Élu
- 2. Emmanuelle FRADET (F) Élue
- 3. Rosendo CAUBET (H) Élu
- 4. Myriam MANZANAS-NOGUES (F) Élue
- 5. Jean-Charles COLOMINES (H) Élu
- 6. Elisabeth LEZAT (F) Élue
- 7. Marc MARTI (H)
- 8. Stéphanie CARRE-DELL'UTRI (F)
- 9. Roger FONS (H)
- 10. Martine CLARA-MATEO (F)
- 11. Jean-François PESCADOR (H)
- 12. Emilie HADJAB (F)
- 13. André MARIOTTI (H)
- 14. Marie-Christine PRIOLLET-HEBERT (F)
- 15. Jean-Jacques SALES (H)
- 16. Jill SMART-ROACH (F)
- 17. Yves CHAUVEAU (H)
- 18. Joy BOIX (F)
- 19. Daniel HEBERT (H)
- 20. Magali GIMENEZ (F)
- 21. Jacques LOPEZ (H)
- 22. Michèle BAYAR (F)
- 23. Georges FEDABEILLE (H)
- 24. Laure CHAFES (F)
- 25. Raymond LENFANT (H)
- 26. Francine VILASEQUE-FEDABEILLE (F)
- 27. René VIAL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 800
Abstention
21,53 %
818
Votants
78,47 %
2 982
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,67 %
2 853
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 937
Abstention
14,73 %
580
Votants
85,27 %
3 357
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,56 %
3 208
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PQVB
« POUR QUE VIVE BANYULS » |
JEAN REDE
|
46,26 % |
1 484 |
20 |
|
+
|
- 1. JEAN REDE (H) Élu
- 2. MICHELLE HERRE-CAPELL (F) Élue
- 3. GILBERT COLLIN (H) Élu
- 4. CELINE RAYNAUD-PASTOR (F) Élue
- 5. ALBERT COSTE (H) Élu
- 6. MELANIE SOLANE (F) Élue
- 7. JEAN-MARIE LOPEZ (H) Élu
- 8. HELENE HOLLET-VERGEL (F) Élue
- 9. ANTOINE TORRES (H) Élu
- 10. NICOLE BOURRELLIER-BORIE (F) Élue
- 11. CEDRIC GELES (H) Élu
- 12. NICOLE COLOMINES-COME (F) Élue
- 13. OLIVIER LACAZE (H) Élu
- 14. MAGALI COUPET (F) Élue
- 15. JEROME HERNANDEZ (H) Élu
- 16. CHRISTELLE LE BOURHIS (F) Élue
- 17. DENIS PY (H) Élu
- 18. MARIE PEREIRA (F) Élue
- 19. CHRISTIAN BOURSET (H) Élu
- 20. MARTINE VINCENT-PEREZ (F) Élue
- 21. JEAN-CLAUDE CASTANY (H)
- 22. NADINE VERTENEUIL (F)
- 23. EDDY VERGEL (H)
- 24. CHRISTINE WIECZORECK (F)
- 25. HARALD KNOEPFFLER (H)
- 26. FLORENCE MASSOT-GRATACOS (F)
- 27. ANDRE NOU (H)
|
Divers Gauche |
BPER
« BANYULS PASSION ET RAISON » |
ROGER RULLS
|
26,87 % |
862 |
3 |
|
+
|
- 1. ROGER RULLS (H) Élu
- 2. LILIANE ROQUER-RIERE (F) Élue
- 3. JEAN-CHARLES COLOMINES (H) Élu
- 4. MARTINE CLARA-MATEO (F)
- 5. ROGER FONS (H)
- 6. LILA CAYRE-GAY (F)
- 7. JEAN-FRANCOIS PESCADOR (H)
- 8. JACQUELINE FRANCOIS-AROLES (F)
- 9. JEAN-PAUL MARTIENNE (H)
- 10. DELPHINE REGNIER (F)
- 11. PIERRE TAHOCES (H)
- 12. CHRISTINE DUCUING (F)
- 13. RAYMOND RINALDI (H)
- 14. PATRICIA JAUBERT-FUENTES (F)
- 15. REMY PANTEL (H)
- 16. LILETTE BRUGERE-SAGOLS (F)
- 17. CHARLES STECCA (H)
- 18. PATRICIA CORTES (F)
- 19. FRANCIS COSTE (H)
- 20. ARLETTE VERGE-ARNAVIELHE (F)
- 21. RAYMOND LENFANT (H)
- 22. LOUISE SANTENE-AROLES (F)
- 23. SMAIL BOUAMACHE (H)
- 24. MARGUERITE MARGINET-ROULIN (F)
- 25. JACQUES GAY (H)
- 26. VALERIE TAHOCES (F)
- 27. GEORGES FAJAL (H)
|
Divers Gauche |
GB
« GENERATIONS BANYULS » |
PATRICK MEDINA
|
26,87 % |
862 |
4 |
|
+
|
- 1. PATRICK MEDINA (H) Élu
- 2. MARIE-JOSEE PEREZ (F) Élue
- 3. GEORGES ROQUE (H) Élu
- 4. FRANCINE MORTIER (F) Élue
- 5. ROGER SOLANE (H)
- 6. MICHELINE PAYET (F)
- 7. JEAN-PIERRE LESMARIE (H)
- 8. GUILLEMETTE SALMON-ROUILLON (F)
- 9. JEAN-PIERRE FERNANDEZ (H)
- 10. LAURE CANFRAN (F)
- 11. HERVE LACLARE (H)
- 12. lilas BOUADJERA (F)
- 13. DOMINIQUE BAUDRY (H)
- 14. CHANTAL MERIGNAC (F)
- 15. SERGE DUPRIEZ (H)
- 16. VALERIE BARREDA (F)
- 17. LOUIS ORIOL (H)
- 18. BRIGITTE SAURI (F)
- 19. MICHEL BOCQUET (H)
- 20. CAROLINE MORET (F)
- 21. MICKAEL FOURCADE (H)
- 22. JANINE GICQUEL (F)
- 23. YUSUF AKOGLU (H)
- 24. MARLENE GALIA (F)
- 25. JEAN-FRANCOIS REIX (H)
- 26. MICHELE SURROCA (F)
- 27. YVES PELENC (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 938
Abstention
17,27 %
680
Votants
82,73 %
3 258
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,15 %
3 165