Résultats des élections pour la commune Céret
Code INSEE : 66049
Population : 7 798 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 659
Abstention
44,98 %
2 995
Votants
55,02 %
3 664
Blancs
1,39 %
51
Nuls
1,50 %
55
Exprimés
97,11 %
3 558
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CERET AUTREMENT
|
Michel COSTE
|
56,77 % |
2 020 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel COSTE (H) Élu
- 2. Brigitte BARANOFF (F) Élue
- 3. José ANGULO (H) Élu
- 4. Stéphanie JUSTAFRÉ (F) Élue
- 5. Denis DUNYACH (H) Élu
- 6. Maria LACOMBE (F) Élue
- 7. José BELTRAN (H) Élu
- 8. Géraldine BOURDIN (F) Élue
- 9. Pierre PLANAS (H) Élu
- 10. Sophie MENAHEM (F) Élue
- 11. Marti VILA PASOLA (H) Élu
- 12. Sandrine CAPEILLE (F) Élue
- 13. Stéphane BERTHELOT (H) Élu
- 14. Zélia CLAMAGIRAND (F) Élue
- 15. Philippe BORREILL (H) Élu
- 16. Monique DUNYACH (F) Élue
- 17. Anthony PRÉHAM (H) Élu
- 18. Gisèle BÉNARD (F) Élue
- 19. Jean-François COSTE (H) Élu
- 20. Mina BRISSAUD (F) Élue
- 21. Simon REDONDO (H) Élu
- 22. Gisèle BOISDRON (F) Élue
- 23. Thierry GAILLARD (H) Élu
- 24. Christiane OHN (F)
- 25. John INGHAM (H)
- 26. Marie CAVAILLÉ (F)
- 27. Yves CARLES (H)
- 28. Paulette FERRIZ (F)
- 29. Pierre PEJOAN (H)
- 30. Françoise CAPDEVILLE-SASERAS (F)
- 31. Stéphane REYNAUD (H)
|
Sans étiquette |
CERET ENSEMBLE
|
Patrick PUIGMAL
|
28,05 % |
998 |
4 |
|
+
|
- 1. Patrick PUIGMAL (H) Élu
- 2. Martine QUER (F) Élue
- 3. Jean PARAYRE (H) Élu
- 4. Michèle TORRENT (F) Élue
- 5. Patrick MUNICOY (H)
- 6. Sarah SABATIER (F)
- 7. Jacques BIZERN (H)
- 8. Nicole SAQUE BELMONTE (F)
- 9. Michel D'AMATO (H)
- 10. Régine MINGORANCE (F)
- 11. Bruno MARITON (H)
- 12. Marie-Laure THUBERT (F)
- 13. Bernard MARIN (H)
- 14. Aurélie ROCA (F)
- 15. Jean-Pierre DESFACHELLES (H)
- 16. Geneviève CELIS (F)
- 17. Michel MACH (H)
- 18. Adoration BONILLA (F)
- 19. José MAS (H)
- 20. Caroline FREIDINGER (F)
- 21. Pierre MARTI (H)
- 22. Brigitte SABATINI (F)
- 23. Joseph MARTIN (H)
- 24. Lydia FONS (F)
- 25. Michel TORRENT (H)
- 26. Annie CALVET TORRENT (F)
- 27. Gil OMS (H)
- 28. Audrey BENARBIA (F)
- 29. André LECOQ (H)
|
Sans étiquette |
CÉRET 2020
« CERET 2020 VOTRE AVENIR » |
Jean-Jacques PLANES
|
15,18 % |
540 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques PLANES (H) Élu
- 2. Michelle BOISORIEUX (F) Élue
- 3. Jacques ZOCCHETTO (H)
- 4. Peggy MERCHEZ (F)
- 5. Michel PRIVAT (H)
- 6. Brigitte FERRER (F)
- 7. Pierre MUNTANER (H)
- 8. Elodie BORG (F)
- 9. Pascal TRAÏTER (H)
- 10. Carole CASADESSUS (F)
- 11. Eric GORSE (H)
- 12. Nathalie VALLS (F)
- 13. Patrick MAS (H)
- 14. Corine DABOUZI (F)
- 15. Jacques SANTOL (H)
- 16. Nicole BACHES (F)
- 17. François MASDEVALL (H)
- 18. Sandrine VICENS (F)
- 19. Manuel GRAU (H)
- 20. Dominique DUCROCQ (F)
- 21. Guy THUBERT (H)
- 22. Dominique CABANÈS (F)
- 23. Pierre VILLALONGUE (H)
- 24. Christine COSTE (F)
- 25. Gabriel MULERO (H)
- 26. Hélène REMEDI (F)
- 27. Thierry MARTROU (H)
- 28. Frédérique HELUIN (F)
- 29. Jeff BRUNET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 675
Abstention
48,25 %
3 221
Votants
51,75 %
3 454
Blancs
1,51 %
52
Nuls
1,68 %
58
Exprimés
96,82 %
3 344
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CERET AUTREMENT
|
Michel COSTE
|
45,81 % |
1 532 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel COSTE (H)
- 2. Brigitte BARANOFF (F)
- 3. José ANGULO (H)
- 4. Stéphanie JUSTAFRÉ (F)
- 5. Denis DUNYACH (H)
- 6. Maria LACOMBE (F)
- 7. José BELTRAN (H)
- 8. Géraldine BOURDIN (F)
- 9. Pierre PLANAS (H)
- 10. Sophie MENAHEM (F)
- 11. Marti VILA PASOLA (H)
- 12. Sandrine CAPEILLE (F)
- 13. Stéphane BERTHELOT (H)
- 14. Zélia CLAMAGIRAND (F)
- 15. Philippe BORREILL (H)
- 16. Monique DUNYACH (F)
- 17. Anthony PRÉHAM (H)
- 18. Gisèle BÉNARD (F)
- 19. Jean-François COSTE (H)
- 20. Mina BRISSAUD (F)
- 21. Simon REDONDO (H)
- 22. Gisèle BOISDRON (F)
- 23. Thierry GAILLARD (H)
- 24. Christiane OHN (F)
- 25. John INGHAM (H)
- 26. Marie CAVAILLÉ (F)
- 27. Yves CARLES (H)
- 28. Paulette FERRIZ (F)
- 29. Pierre PEJOAN (H)
- 30. Françoise CAPDEVILLE-SASERAS (F)
- 31. Stéphane REYNAUD (H)
|
Sans étiquette |
CERET ENSEMBLE
|
Patrick PUIGMAL
|
30,74 % |
1 028 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick PUIGMAL (H)
- 2. Martine QUER (F)
- 3. Jean PARAYRE (H)
- 4. Michèle TORRENT (F)
- 5. Patrick MUNICOY (H)
- 6. Sarah SABATIER (F)
- 7. Jacques BIZERN (H)
- 8. Nicole SAQUE BELMONTE (F)
- 9. Michel D'AMATO (H)
- 10. Régine MINGORANCE (F)
- 11. Bruno MARITON (H)
- 12. Marie-Laure THUBERT (F)
- 13. Bernard MARIN (H)
- 14. Aurélie ROCA (F)
- 15. Jean-Pierre DESFACHELLES (H)
- 16. Geneviève CELIS (F)
- 17. Michel MACH (H)
- 18. Adoration BONILLA (F)
- 19. José MAS (H)
- 20. Caroline FREIDINGER (F)
- 21. Pierre MARTI (H)
- 22. Brigitte SABATINI (F)
- 23. Joseph MARTIN (H)
- 24. Lydia FONS (F)
- 25. Michel TORRENT (H)
- 26. Annie CALVET TORRENT (F)
- 27. Gil OMS (H)
- 28. Audrey BENARBIA (F)
- 29. André LECOQ (H)
|
Sans étiquette |
CÉRET 2020
« CERET 2020 VOTRE AVENIR » |
Jean-Jacques PLANES
|
23,44 % |
784 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques PLANES (H)
- 2. Michelle BOISORIEUX (F)
- 3. Jacques ZOCCHETTO (H)
- 4. Peggy MERCHEZ (F)
- 5. Michel PRIVAT (H)
- 6. Brigitte FERRER (F)
- 7. Pierre MUNTANER (H)
- 8. Elodie BORG (F)
- 9. Pascal TRAÏTER (H)
- 10. Carole CASADESSUS (F)
- 11. Eric GORSE (H)
- 12. Nathalie VALLS (F)
- 13. Patrick MAS (H)
- 14. Corine DABOUZI (F)
- 15. Jacques SANTOL (H)
- 16. Nicole BACHES (F)
- 17. François MASDEVALL (H)
- 18. Sandrine VICENS (F)
- 19. Manuel GRAU (H)
- 20. Dominique DUCROCQ (F)
- 21. Guy THUBERT (H)
- 22. Dominique CABANÈS (F)
- 23. Pierre VILLALONGUE (H)
- 24. Christine COSTE (F)
- 25. Gabriel MULERO (H)
- 26. Hélène REMEDI (F)
- 27. Thierry MARTROU (H)
- 28. Frédérique HELUIN (F)
- 29. Jeff BRUNET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 473
Abstention
30,22 %
1 956
Votants
69,78 %
4 517
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,02 %
4 292
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNIR CERET
|
Alain TORRENT
|
44,48 % |
1 909 |
21 |
|
+
|
- 1. Alain TORRENT (H) Élu
- 2. Josiane XATART (F) Élue
- 3. Jean-Pierre PIQUEMAL (H) Élu
- 4. Brigitte FERRER (F) Élue
- 5. Jean-Louis ALBITRE (H) Élu
- 6. Carine SUNYACH (F) Élue
- 7. Jean-Pierre MAU (H) Élu
- 8. Renée LEONARDI (F) Élue
- 9. Francis DELONCLE (H) Élu
- 10. Annie CALVET-TORRENT (F) Élue
- 11. Patrick PUIGMAL (H) Élu
- 12. Michèle TORRENT (F) Élue
- 13. Jacques BIZERN (H) Élu
- 14. Sarah SABATIER (F) Élue
- 15. Bernard HOUMS (H) Élu
- 16. Martine QUER (F) Élue
- 17. Jacques SANTOL (H) Élu
- 18. Marie-Laure THUBERT (F) Élue
- 19. Guy CASANOVAS (H) Élu
- 20. Françoise DADA (F) Élue
- 21. Joseph MARTIN (H) Élu
- 22. Sophie COUSIN (F)
- 23. Gilles ASTROU (H)
- 24. Annie CHEVRIER (F)
- 25. Jean CLOS (H)
- 26. Isabelle MAS (F)
- 27. Alain GALLARDO (H)
- 28. Fabienne LAMIRAULT (F)
- 29. Roland BRUZY (H)
|
Divers Gauche |
DEMAIN CERET
|
François BRULE
|
41,31 % |
1 773 |
6 |
|
+
|
- 1. François BRULE (H) Élu
- 2. Christine RICART (F) Élue
- 3. José ANGULO (H) Élu
- 4. Christine COSTE (F) Élue
- 5. Michel PRIVAT (H) Élu
- 6. Paulette FERRIZ (F) Élue
- 7. Alexandre ARNAUDIES (H)
- 8. Dominique DEVALS (F)
- 9. Michel COSTE (H)
- 10. Valérie CREIXELL (F)
- 11. Richard ROIGT (H)
- 12. Caroline FREIDINGER (F)
- 13. Jean-Paul COSTE (H)
- 14. Pauline BES (F)
- 15. Simon REDONDO (H)
- 16. Mina BRISSAUD (F)
- 17. Jean-Francois COSTE (H)
- 18. Chantal SOUBRIE (F)
- 19. Daniel WAGNER (H)
- 20. Aude MALLET (F)
- 21. Sébastien CARDONNE (H)
- 22. Patricia GARCIA (F)
- 23. Eric GONZALEZ (H)
- 24. Christiane SZTOR (F)
- 25. Richard BOISAUBERT (H)
- 26. Maria LACOMBE (F)
- 27. Thierry MARTROU (H)
- 28. Monique DUNYACH (F)
- 29. Roland BERGES (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
CERET LA DYNAMIQUE
|
Jean-Pierre BRAZES
|
14,21 % |
610 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre BRAZES (H) Élu
- 2. Patricia MOULIN (F) Élue
- 3. Francis LEGROS (H)
- 4. Joëlle GIRARD (F)
- 5. Bernard DUCELLIER (H)
- 6. Evelyne GESTER MONET (F)
- 7. Jean LE STUM (H)
- 8. Sandra MARLIC (F)
- 9. Roland MARLIC (H)
- 10. Bernadette ESPAGNOL (F)
- 11. Claude CASADEMONT (H)
- 12. Dominique CATHALA (F)
- 13. Pascal RIOU (H)
- 14. Emilie CAILLIS (F)
- 15. Christian RAVET (H)
- 16. Agnès RAYNAUD (F)
- 17. Serge ESPIE (H)
- 18. Nicole BACHES (F)
- 19. Pascal PELLE (H)
- 20. Sandrine BIENFAIT (F)
- 21. Pierre COLL (H)
- 22. Marie-Claude BATARD (F)
- 23. Edward JONES-FARROW (H)
- 24. Marie-Claude LAURENT-BILLAUD (F)
- 25. Cyrille GARBAN (H)
- 26. Suzanne MARGAIL-ARKWRIGHT (F)
- 27. Jean-Pierre DURAND (H)
- 28. Lucette GARCEAU (F)
- 29. Jean-Paul BOUTEILLIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 473
Abstention
31,25 %
2 023
Votants
68,75 %
4 450
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,38 %
4 289
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 079
Abstention
27,32 %
1 661
Votants
72,68 %
4 418
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,64 %
4 181
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UC
« UNIR CERET » |
ALAIN TORRENT
|
57,09 % |
2 387 |
23 |
|
+
|
- 1. ALAIN TORRENT (H) Élu
- 2. MARIE-JEANNE QUINTANA (F) Élue
- 3. Jean-Pierre PIQUEMAL (H) Élu
- 4. FABIENNE LAMIRAULT (F) Élue
- 5. JEAN-LOUIS ALBITRE (H) Élu
- 6. JOSIANE XATART (F) Élue
- 7. ROLAND BRUZY (H) Élu
- 8. BRIGITTE FERRER (F) Élue
- 9. JEAN-PIERRE MAU (H) Élu
- 10. KARINE SUNYACH (F) Élue
- 11. JACQUES BIZERN (H) Élu
- 12. HELENE REMEDI (F) Élue
- 13. BERNARD HOUMS (H) Élu
- 14. RENEE LEONARDI (F) Élue
- 15. FRANCIS DELONCLE (H) Élu
- 16. VERONIQUE TEULIERE (F) Élue
- 17. GILLES ASTROU (H) Élu
- 18. ISABELLE MAS (F) Élue
- 19. JEAN CLOS (H) Élu
- 20. FRANCOISE DADA (F) Élue
- 21. ALAIN GALLARDO (H) Élu
- 22. YVONNE PLANES (F) Élue
- 23. GUY CASANOVAS (H) Élu
- 24. SOPHIE COUSIN (F)
- 25. JOSEPH MARTIN (H)
- 26. ANNIE CHEVRIER (F)
- 27. JEAN OMS (H)
- 28. MONIQUE SANI (F)
- 29. ANDRE VIDAL (H)
|
Divers Gauche |
APC
« AGIR POUR CERET » |
JEAN-PAUL COSTE
|
26,55 % |
1 110 |
4 |
|
+
|
- 1. JEAN-PAUL COSTE (H) Élu
- 2. CHRISTINE RICART (F) Élue
- 3. RICHARD ROIGT (H) Élu
- 4. MICHELE MORAGAS (F) Élue
- 5. JOSE ANGULO (H)
- 6. MICHELINE BANCEL (F)
- 7. ROBERT MAJENTI (H)
- 8. NATHALIE CLEMENT (F)
- 9. MICHEL COSTE (H)
- 10. VALERIE CREIXELL (F)
- 11. Jean-Jacques GUDIN (H)
- 12. CATHERINE DAVID (F)
- 13. JEROME POUS (H)
- 14. ARMELLE GUILLEMOT (F)
- 15. OLIVIER QUINTANA (H)
- 16. BRIGITTE FORT (F)
- 17. CLAUDE BELIME (H)
- 18. ARLETTE TERREAUX (F)
- 19. MARC GOURMELON (H)
- 20. JEANNE-LAURE WEIL (F)
- 21. FRANCOIS BRULE (H)
- 22. MARIE ATIENZA (F)
- 23. SEBASTIEN CARDONNE (H)
- 24. ALICE ARNAUDIES (F)
- 25. RENE MONTOUSSAINT (H)
- 26. CORINNE ROUX (F)
- 27. ALEXANDRE ARNAUDIES (H)
- 28. ANNIE CANAL (F)
- 29. JACQUES DUROT (H)
|
Parti socialiste |
CEM
« CERET EN MOUVEMENT » |
CLAIRE RODRIGUEZ-PEYTAVI
|
16,36 % |
684 |
2 |
|
+
|
- 1. CLAIRE RODRIGUEZ-PEYTAVI (F) Élue
- 2. HERVE LAFONT (H) Élu
- 3. CHANTAL DECOSSE (F)
- 4. SEBASTIEN POUILLY (H)
- 5. BENEDICTE CARLES (F)
- 6. DANIEL GEOFFROY (H)
- 7. MARGUERITE BRESSON (F)
- 8. PIERRE CORON (H)
- 9. SOPHIE MENAHEM (F)
- 10. BERNARD NICOLAS (H)
- 11. DANIELLE KORN-LOZDOWSKI (F)
- 12. JEAN-STEPHANE HANRIOT (H)
- 13. MURIEL BATAILLE (F)
- 14. FREDERICK HERBERT (H)
- 15. DANIELLE BRUNI-BENQUET (F)
- 16. SALVADOR RODRIGUEZ (H)
- 17. GENEVIEVE GIRARD (F)
- 18. PHILIPPE BIENFAIT (H)
- 19. MURIEL GROSFORT (F)
- 20. ETIENNE LOMPREZ (H)
- 21. GINETTE PEDROSA (F)
- 22. YANNICK MARTIN (H)
- 23. JACQUELINE JOUARY (F)
- 24. YVES CARLES (H)
- 25. YOLANDE GUITLINE (F)
- 26. MARC GAUTHIER (H)
- 27. MARIE GIBRAT (F)
- 28. JEAN-PIERRE KAMINKER (H)
- 29. ANDREE MIGNONAT (F)
|