Résultats des élections pour la commune Cabestany
Code INSEE : 66028
Population : 10 106 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 072
Abstention
61,03 %
4 926
Votants
38,97 %
3 146
Blancs
1,30 %
41
Nuls
1,78 %
56
Exprimés
96,92 %
3 049
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 689
Abstention
33,80 %
2 599
Votants
66,20 %
5 090
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,72 %
4 821
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LA PASSION DE CABESTANY
|
Jean VILA
|
70,40 % |
3 394 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean VILA (H) Élu
- 2. Edith PUGNET (F) Élue
- 3. Antoine FIGUE (H) Élu
- 4. Michèle CAIL COMS (F) Élue
- 5. Sébastien POUILLY (H) Élu
- 6. Vanessa PAYA (F) Élue
- 7. Alain JACQUET (H) Élu
- 8. Karine TARTAS (F) Élue
- 9. Hervé BLANCHARD (H) Élu
- 10. Elisabeth RIVAS (F) Élue
- 11. Alain TROTEL (H) Élu
- 12. Josette CRESTA (F) Élue
- 13. Stéphane QUINTIN (H) Élu
- 14. Yvette MESTRE (F) Élue
- 15. André GILLARD (H) Élu
- 16. Cécile LACAPERE (F) Élue
- 17. Richard BRAU (H) Élu
- 18. Marie-Christine COPPOLA (F) Élue
- 19. Gérard BOSCH (H) Élu
- 20. Nadine DRILLIEN (F) Élue
- 21. Jean-François REGNIER (H) Élu
- 22. Chantal CASIMIR (F) Élue
- 23. Mehdi BARKAT (H) Élu
- 24. Anne-Marie DELON (F) Élue
- 25. Jean-Pierre CAMPS (H) Élu
- 26. Claire LANGLAIS (F)
- 27. Adil ATMANI (H)
- 28. Sylvie JORDA (F)
- 29. Julien PAYA (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
"CABESTANY LE FUTUR VOUS
« "CABESTANY LE FUTUR VOUS APPARTIENT" » |
Colette APPERT
|
29,60 % |
1 427 |
4 |
|
+
|
- 1. Colette APPERT (F) Élue
- 2. Patrick SPERRING (H) Élu
- 3. Lydie ROGER (F) Élue
- 4. Philippe GLEIZES (H) Élu
- 5. Mireille BAÜER (F)
- 6. Damien ANGIOLINI (H)
- 7. Nadia FERHANI (F)
- 8. Robert MONTOYA (H)
- 9. Martine ASENSIO (F)
- 10. Eric BIESBROUCK (H)
- 11. Christina GOUVÉIA (F)
- 12. Eric POUPET (H)
- 13. Maria RODRIGUEZ (F)
- 14. Hervé ALOT (H)
- 15. Flora TISSERAND (F)
- 16. Manuel GOMEZ (H)
- 17. Nicole BENOIT (F)
- 18. François GARCIA (H)
- 19. Emilienne LENS (F)
- 20. Joseph MORENO (H)
- 21. Anne DESPORT (F)
- 22. Roland NATTON (H)
- 23. Jeanne CAMPS (F)
- 24. Georges SIDAMBAROM (H)
- 25. Josette ZOUICHE (F)
- 26. Jean-Claude COSTA (H)
- 27. Marie-Claude MATHIEU (F)
- 28. Hervé PADRIXE (H)
- 29. Bernadette GARCIA (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 996
Abstention
28,33 %
1 982
Votants
71,67 %
5 014
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,87 %
4 757
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
LPDC
« LA PASSION DE CABESTANY » |
Jean VILA
|
71,22 % |
3 388 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean VILA (H) Élu
- 2. NOURIA ARABIA (F) Élue
- 3. Georges GALINDO (H) Élu
- 4. ELISABETH RIVAS (F) Élue
- 5. Alain TROTEL (H) Élu
- 6. Josette CRESTA (F) Élue
- 7. Gérard MARQUES (H) Élu
- 8. CECILE GEOFFROY (F) Élue
- 9. CHARLIE CANIS (H) Élu
- 10. KARINE SANYAS (F) Élue
- 11. STEPHANE QUINTIN (H) Élu
- 12. VANESSA BOYER (F) Élue
- 13. Pierrick CYMBLER (H) Élu
- 14. MARIE-CHRISTINE MONTOYA (F) Élue
- 15. ANTOINE FIGUE (H) Élu
- 16. CHRISTIANE CHAVARD (F) Élue
- 17. Jean-Pierre FARRE (H) Élu
- 18. Jacqueline RAISON (F) Élue
- 19. JEAN-FRANCOIS SAGUI (H) Élu
- 20. EDITH PUGNET (F) Élue
- 21. JEAN BRUNEL (H) Élu
- 22. YVETTE MESTRE (F) Élue
- 23. PHILIPPE GALANO (H) Élu
- 24. THERESE MACHET (F) Élue
- 25. JEAN-FRANCOIS REGNIER (H) Élu
- 26. CORINNE FAURE (F)
- 27. JUGURTHA MEGDOUD (H)
- 28. SYLVIE JORDA (F)
- 29. ADOLPHE HEURTEL (H)
|
Majorité présidentielle |
EPC
« ENSEMBLE POUR CABESTANY » |
ERIC MARCHESSEAU
|
28,78 % |
1 369 |
4 |
|
+
|
- 1. ERIC MARCHESSEAU (H) Élu
- 2. VERONIQUE VALLS (F) Élue
- 3. BERNARD STENGER (H) Élu
- 4. COLETTE APPERT (F) Élue
- 5. PHILIPPE TISSERAND (H)
- 6. VERONIQUE SITGER (F)
- 7. DENIS ZOUICHE (H)
- 8. DOMINIQUE LE BRIS (F)
- 9. FRANCOIS GARCIA (H)
- 10. MICHELLE DE HARO (F)
- 11. ALBAN ASSENS (H)
- 12. AGNES LAPLANE (F)
- 13. PATRICK SPERRING (H)
- 14. MONIQUE BAYLAC-LUQUET (F)
- 15. GERARD BERTRAND (H)
- 16. NICOLE BENOIT (F)
- 17. HERVE ALOT (H)
- 18. MADELEINE VEILLER (F)
- 19. ROBERT MONTOYA (H)
- 20. FREDERIQUE SAGOLS (F)
- 21. PAUL NACIO-CASALIES (H)
- 22. FABIENNE BOURGEOIS (F)
- 23. JEAN-PIERRE MOREL (H)
- 24. EMELINE LASALA (F)
- 25. ROLAND NATTON (H)
- 26. MARTINE LEBOUCHER (F)
- 27. HERVE PADRIXE (H)
- 28. BEATRICE GENEVOIS (F)
- 29. JOACHIM ASENCIO (H)
|