Résultats des élections pour la commune Corneilla-de-Conflent
Code INSEE : 66057
Population : 490 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
295
Abstention
38,31 % 113
Votants
61,69 % 182
Blancs
1,65 % 3
Nuls
3,85 % 7
Exprimés
94,51 % 172
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jérôme GEA (H) | 97,09 % | 167 | Élu |
Jean-Jacques BOBÉ (H) | 96,51 % | 166 | Élu |
Baptiste BENET (H) | 95,93 % | 165 | Élu |
Sandra MARQUES (F) | 91,28 % | 157 | Élue |
Audrey ARGENCE (F) | 88,95 % | 153 | Élue |
René Pierre HERMET (H) | 87,21 % | 150 | Élu |
Ludovic MONET (H) | 87,21 % | 150 | Élu |
Patrice ARRO (H) | 86,63 % | 149 | Élu |
Bernard BONNAIL (H) | 85,47 % | 147 | Élu |
Gilles RUIS (H) | 84,30 % | 145 | Élu |
Eric MONET (H) | 78,49 % | 135 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
329
Abstention
31,91 % 105
Votants
68,09 % 224
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,54 % 214
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gilles RUIS (H) | 64,02 % | 137 | Élu |
Jennifer BENOIT (F) | 35,98 % | 77 | |
Francis ALIES (H) | 0,00 % | 0 | |
Mélody ESCOUBEYROU (F) | 0,00 % | 0 | |
Rose-Marie ARREDONDO (F) | 0,00 % | 0 | |
Pascal GONNET (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain TUFNER (H) | 0,00 % | 0 | |
Georges BEAUFILS (H) | 0,00 % | 0 | |
Franck GUITART (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard MARENCHINO (H) | 0,00 % | 0 | |
Didier CANTAGRILL (H) | 0,00 % | 0 | |
Claudette MARTINETTO (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
329
Abstention
18,24 % 60
Votants
81,76 % 269
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,91 % 258
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Raymond MARGAIL (H) | 56,98 % | 147 | Élu |
Jérôme GEA (H) | 56,20 % | 145 | Élu |
Jean BOBE (H) | 53,49 % | 138 | Élu |
Ludovic MONET (H) | 53,49 % | 138 | Élu |
Eric MONET (H) | 53,10 % | 137 | Élu |
Marie-Line COFFIN (F) | 53,10 % | 137 | Élue |
Eric TORRES (H) | 52,33 % | 135 | Élu |
Bernard BONNAIL (H) | 51,94 % | 134 | Élu |
Pierre HERMET (H) | 51,94 % | 134 | Élu |
Patrice ARRO (H) | 50,39 % | 130 | Élu |
Gilles RUIS (H) | 48,84 % | 126 | |
Claudette MARTINETTO (F) | 46,12 % | 119 | |
Jennifer BENOIT (F) | 45,74 % | 118 | |
Francis ALIES (H) | 45,35 % | 117 | |
Alain TUFNER (H) | 44,96 % | 116 | |
Pascal GONNET (H) | 43,41 % | 112 | |
Mélody ESCOUBEYROU (F) | 43,02 % | 111 | |
Rose-Marie ARREDONDO (F) | 42,64 % | 110 | |
Didier CANTAGRILL (H) | 42,64 % | 110 | |
Georges BEAUFILS (H) | 42,25 % | 109 | |
Bernard MARENCHINO (H) | 42,25 % | 109 | |
Franck GUITART (H) | 40,70 % | 105 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
334
Abstention
15,57 % 52
Votants
84,43 % 282
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,45 % 272
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Robert BROC (H) | 78,31 % | 213 | Élu |
Antoine CASALS (H) | 76,47 % | 208 | Élu |
Ludovic MONET (H) | 75,37 % | 205 | Élu |
Jean-Marie WALTER (H) | 73,90 % | 201 | Élu |
Bernard BONNAIL (H) | 73,90 % | 201 | Élu |
Georges BEAUFILS (H) | 73,16 % | 199 | Élu |
Rose Marie ARREDONDO (F) | 68,01 % | 185 | Élue |
Alain TUFNER (H) | 67,65 % | 184 | Élu |
Raymond MARGAIL (H) | 66,18 % | 180 | Élu |
Mélody ESCOUBEYROU (F) | 61,40 % | 167 | Élue |
Claudette MARTINETTO (F) | 54,41 % | 148 | Élue |