Résultats des élections pour la commune Espira-de-l'Agly
Code INSEE : 66069
Population : 3 455 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 504
Abstention
35,94 %
900
Votants
64,06 %
1 604
Blancs
1,62 %
26
Nuls
2,68 %
43
Exprimés
95,70 %
1 535
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ESPIRA ENSEMBLE
« ESPIRA ENSEMBLE POUR DEMAIN » |
Philippe FOURCADE
|
64,56 % |
991 |
19 |
|
+
|
- 1. Philippe FOURCADE (H) Élu
- 2. Nathalie FONT (F) Élue
- 3. Luc HERNANDEZ (H) Élu
- 4. Christiane MONIER (F) Élue
- 5. Frédéric JONCA (H) Élu
- 6. Jeanne LABBÉ (F) Élue
- 7. Frédéric AVILA (H) Élu
- 8. Anne-Marie BANYULS (F) Élue
- 9. Norbert MARCO (H) Élu
- 10. Nathalie MATON (F) Élue
- 11. Pascal CROUCHANDEU (H) Élu
- 12. Ludiwine COSTE (F) Élue
- 13. Robert MARTINEZ (H) Élu
- 14. Céline ALCACES-GUITARD (F) Élue
- 15. Louis ALBAFOUILLE (H) Élu
- 16. Joana BERNARD (F) Élue
- 17. Amédée LICTEVOUT (H) Élu
- 18. Adeline JOURDAN (F) Élue
- 19. Luc MOLINER (H) Élu
- 20. Délia COCULET (F)
- 21. Claude SANCHEZ (H)
- 22. Monique BARTHES (F)
- 23. Jérôme FORNER (H)
- 24. Nicole CARRERE (F)
- 25. Patrick MALHERBE (H)
|
Sans nuance |
NOUVEL ELAN POUR ESPIRA
|
Francois GALLEGO
|
35,44 % |
544 |
4 |
|
+
|
- 1. Francois GALLEGO (H) Élu
- 2. Patricia ALBAFOUILLE (F) Élue
- 3. Bernard BANET (H) Élu
- 4. Patricia FERNANDEZ (F) Élue
- 5. Thaddée LAFLECHELLE (H)
- 6. Laëtitia ADONAÏ (F)
- 7. Cyrille JACQUET (H)
- 8. Nathalie BASSOU (F)
- 9. Alban OCHANDO (H)
- 10. Jennifer FERREIRA (F)
- 11. Oscar VELAZQUEZ (H)
- 12. Emilie SANCHEZ (F)
- 13. Eric BERGUIT (H)
- 14. Marie TARRIDE (F)
- 15. Elie PUJOL (H)
- 16. Christine MARTINEZ (F)
- 17. Arnaud SAPARART (H)
- 18. Sylvie BANYULS (F)
- 19. Yves CAMENEN (H)
- 20. Mylène MAURY (F)
- 21. Eric LE MARREC (H)
- 22. Ginette LLAMAS (F)
- 23. Bernard LAJARRIGE (H)
- 24. Audrey MAUREL (F)
- 25. Mickaël TORRES (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 357
Abstention
20,36 %
480
Votants
79,64 %
1 877
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,27 %
1 807
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ESPIRA AUTREMENT
|
Philippe FOURCADE
|
47,59 % |
860 |
18 |
|
+
|
- 1. Philippe FOURCADE (H) Élu
- 2. Marguerite FONTANEL (F) Élue
- 3. Antoine SANCHEZ (H) Élu
- 4. Dominique CAZEILLES (F) Élue
- 5. Luc HERNANDEZ (H) Élu
- 6. Christiane MONIER (F) Élue
- 7. Paul MASSÉ (H) Élu
- 8. Délia COCULET (F) Élue
- 9. François GALLEGO (H) Élu
- 10. Nathalie FONT (F) Élue
- 11. Pierre CUILLÉ (H) Élu
- 12. Carole GIRONELLA (F) Élue
- 13. Jérôme FORNER (H) Élu
- 14. Anne-Marie BANYULS (F) Élue
- 15. Frédéric AVILA (H) Élu
- 16. Nathalie MATON (F) Élue
- 17. Anthony PERALES (H) Élu
- 18. Ludiwine COSTE (F) Élue
- 19. Frédéric JONCA (H)
- 20. Nicole CARRERE (F)
- 21. Louis ALBAFOUILLE (H)
- 22. Marielle PORTARIES (F)
- 23. Loïc CHAINE (H)
|
Sans étiquette |
AGIR POUR ESPIRA
|
Monique DAURÉ CASTEIS
|
38,57 % |
697 |
4 |
|
+
|
- 1. Monique DAURÉ CASTEIS (F) Élue
- 2. René DURAND (H) Élu
- 3. Nicole SAUBEBELLE FENU (F) Élue
- 4. André GOIZÉ (H) Élu
- 5. Patricia FERNANDEZ CAPA (F)
- 6. André CALVO (H)
- 7. Adeline JOURDAN-ANDRÉ (F)
- 8. Philippe DENAT (H)
- 9. Nathalie BASSOU SABASSIER (F)
- 10. Norbert MARCO (H)
- 11. Isabelle DELPRAT PLANCKE (F)
- 12. Pascal CROUCHANDEU (H)
- 13. Julie GOMMES (F)
- 14. Olivier FAIVRE (H)
- 15. Carole FURCADE PALLY (F)
- 16. Alban OCHANDO (H)
- 17. Danielle GUIRAMAND GUIX (F)
- 18. Xavier GARRIGUE (H)
- 19. Christine LAROQUE MAURY (F)
- 20. Guy BILE (H)
- 21. Maud DARE (F)
- 22. Philippe PACAUD (H)
- 23. Nicole FERRASSE BAILLS (F)
|
Front National |
ESPIRA DE L'AGLY BLEU MAR
« ESPIRA DE L'AGLY BLEU MARINE » |
Robert OLIVES
|
13,84 % |
250 |
1 |
|
+
|
- 1. Robert OLIVES (H) Élu
- 2. Leslie BRIFFAUT (F)
- 3. Stéphane FRANCHI (H)
- 4. Katia IDRE (F)
- 5. Daniel DAYRE (H)
- 6. Myriam PIERSON (F)
- 7. Jean-Jacques DEBESQUE (H)
- 8. Magali NOU (F)
- 9. Gérard PELLEGRIN (H)
- 10. Priscilla LE SENECHAL (F)
- 11. Georges BIGOU (H)
- 12. Patricia DEMUNCK (F)
- 13. Jacky BOUFFARD (H)
- 14. Maria MARTINEZ (F)
- 15. Patrick ROMUALD (H)
- 16. Morgane FRANCHI (F)
- 17. David KOWALCZYK (H)
- 18. Cristobalina FERNANDEZ (F)
- 19. André PIERSON (H)
- 20. Lidwine TARRIUS (F)
- 21. Frédéric CALA (H)
- 22. Josiane LEON (F)
- 23. Michaël DEBESQUE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 357
Abstention
22,57 %
532
Votants
77,43 %
1 825
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,26 %
1 775
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ESPIRA AUTREMENT
|
Philippe FOURCADE
|
38,25 % |
679 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe FOURCADE (H)
- 2. Marguerite FONTANEL (F)
- 3. Antoine SANCHEZ (H)
- 4. Dominique CAZEILLES (F)
- 5. Luc HERNANDEZ (H)
- 6. Christiane MONIER (F)
- 7. Paul MASSÉ (H)
- 8. Délia COCULET (F)
- 9. François GALLEGO (H)
- 10. Nathalie FONT (F)
- 11. Pierre CUILLÉ (H)
- 12. Carole GIRONELLA (F)
- 13. Jérôme FORNER (H)
- 14. Anne-Marie BANYULS (F)
- 15. Frédéric AVILA (H)
- 16. Nathalie MATON (F)
- 17. Anthony PERALES (H)
- 18. Ludiwine COSTE (F)
- 19. Frédéric JONCA (H)
- 20. Nicole CARRERE (F)
- 21. Louis ALBAFOUILLE (H)
- 22. Marielle PORTARIES (F)
- 23. Loïc CHAINE (H)
|
Sans étiquette |
AGIR POUR ESPIRA
|
Monique DAURÉ CASTEIS
|
29,46 % |
523 |
0 |
|
+
|
- 1. Monique DAURÉ CASTEIS (F)
- 2. René DURAND (H)
- 3. Nicole SAUBEBELLE FENU (F)
- 4. André GOIZÉ (H)
- 5. Patricia FERNANDEZ CAPA (F)
- 6. André CALVO (H)
- 7. Adeline JOURDAN-ANDRÉ (F)
- 8. Philippe DENAT (H)
- 9. Nathalie BASSOU SABASSIER (F)
- 10. Norbert MARCO (H)
- 11. Isabelle DELPRAT PLANCKE (F)
- 12. Pascal CROUCHANDEU (H)
- 13. Julie GOMMES (F)
- 14. Olivier FAIVRE (H)
- 15. Carole FURCADE PALLY (F)
- 16. Alban OCHANDO (H)
- 17. Danielle GUIRAMAND GUIX (F)
- 18. Xavier GARRIGUE (H)
- 19. Christine LAROQUE MAURY (F)
- 20. Guy BILE (H)
- 21. Maud DARE (F)
- 22. Philippe PACAUD (H)
- 23. Nicole FERRASSE BAILLS (F)
|
Front National |
ESPIRA DE L'AGLY BLEU MAR
« ESPIRA DE L'AGLY BLEU MARINE » |
Robert OLIVES
|
17,63 % |
313 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert OLIVES (H)
- 2. Leslie BRIFFAUT (F)
- 3. Stéphane FRANCHI (H)
- 4. Katia IDRE (F)
- 5. Daniel DAYRE (H)
- 6. Myriam PIERSON (F)
- 7. Jean-Jacques DEBESQUE (H)
- 8. Magali NOU (F)
- 9. Gérard PELLEGRIN (H)
- 10. Priscilla LE SENECHAL (F)
- 11. Georges BIGOU (H)
- 12. Patricia DEMUNCK (F)
- 13. Jacky BOUFFARD (H)
- 14. Maria MARTINEZ (F)
- 15. Patrick ROMUALD (H)
- 16. Morgane FRANCHI (F)
- 17. David KOWALCZYK (H)
- 18. Cristobalina FERNANDEZ (F)
- 19. André PIERSON (H)
- 20. Lidwine TARRIUS (F)
- 21. Frédéric CALA (H)
- 22. Josiane LEON (F)
- 23. Michaël DEBESQUE (H)
|
Union de la gauche |
ESPIRA RENOUVEAU DEMOCRAT
« ESPIRA RENOUVEAU DEMOCRATIQUE » |
Luc MOLINER
|
14,65 % |
260 |
0 |
|
+
|
- 1. Luc MOLINER (H)
- 2. Anne ARENAS (F)
- 3. Eric LENOTTE (H)
- 4. Mélina LAFLECHELLE (F)
- 5. Hervé CROS (H)
- 6. Marie-Rose ARMISEN (F)
- 7. Jean-Claude DRUON (H)
- 8. Gisèle JUANOLE (F)
- 9. Jean-Marc BALENYA (H)
- 10. Laëtitia VIDAL (F)
- 11. Jérôme BOISSIER (H)
- 12. Béatrice COMMENGE (F)
- 13. Philippe FAGET (H)
- 14. Catherine GABARDA (F)
- 15. Hamid CHATTER (H)
- 16. Catherine SAUTREL (F)
- 17. Jean-François BLONDEAU (H)
- 18. Nicole CASTAING (F)
- 19. Georges BAIGET (H)
- 20. Josiane SYLVESTRE (F)
- 21. Robert ANDRE (H)
- 22. Pascale BEATTIE (F)
- 23. Philippe TADDEI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 206
Abstention
25,39 %
560
Votants
74,61 %
1 646
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,17 %
1 583
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Gérard BILE (H) |
66,08 % |
1 046 |
Élu |
Philippe DENAT (H) |
66,08 % |
1 046 |
Élu |
Pierre CUILLE (H) |
65,82 % |
1 042 |
Élu |
Pierre BANYULS (H) |
65,63 % |
1 039 |
Élu |
Monique DAURE (F) |
65,57 % |
1 038 |
Élue |
Christiane MONIER (F) |
65,45 % |
1 036 |
Élue |
Nicole FERRASSE (F) |
65,26 % |
1 033 |
Élue |
Patricia FERNANDEZ (F) |
65,00 % |
1 029 |
Élue |
Nicole SAUBEBELLE (F) |
64,43 % |
1 020 |
Élue |
Norbert MARCO (H) |
64,37 % |
1 019 |
Élu |
André CALVO (H) |
64,37 % |
1 019 |
Élu |
Nicole MATHIEU (F) |
64,37 % |
1 019 |
Élue |
Adeline JOURDAN (F) |
64,31 % |
1 018 |
Élue |
Antoine SANCHEZ (H) |
64,18 % |
1 016 |
Élu |
Sabine GUIFFRIDA (F) |
63,99 % |
1 013 |
Élue |
Daniel CAMENEN (H) |
63,93 % |
1 012 |
Élu |
André GOIZE (H) |
63,55 % |
1 006 |
Élu |
Philippe FOURCADE (H) |
63,30 % |
1 002 |
Élu |
Alain PALLOURE (H) |
62,03 % |
982 |
Élu |