Résultats des élections pour la commune Millas
Code INSEE : 66108
Population : 4 279 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 954
Abstention
35,92 %
1 061
Votants
64,08 %
1 893
Blancs
1,69 %
32
Nuls
1,37 %
26
Exprimés
96,94 %
1 835
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
MILLAS 2020, AVENIR PART.
« MILLAS 2020, UN AVENIR PARTAGE » |
Jacques GARSAU
|
45,67 % |
838 |
20 |
|
+
|
- 1. Jacques GARSAU (H) Élu
- 2. Dominique NOGUES (F) Élue
- 3. Claude PERSON (H) Élu
- 4. Nathalie ESCALAIS-VERGNETTES (F) Élue
- 5. Vivien PETIT (H) Élu
- 6. Monique BOHER (F) Élue
- 7. Olivier SENYARICH (H) Élu
- 8. Anne-Marie DEDOURGE (F) Élue
- 9. Guy FORASTE (H) Élu
- 10. Patricia CAMI (F) Élue
- 11. Jean-Christophe NOU (H) Élu
- 12. Marjorie CASSAGNE (F) Élue
- 13. Claude CHRISTOFEUL (H) Élu
- 14. Nadège MOREIRA (F) Élue
- 15. Yann L'HOUE (H) Élu
- 16. Magalie TIGNON (F) Élue
- 17. René LUKASZEWSKI (H) Élu
- 18. Emilie LAFFON-LE GALL (F) Élue
- 19. Sébastien COGNARD (H) Élu
- 20. Christine CABRERA (F) Élue
- 21. Norbert FABAS (H)
- 22. Joselyne DOUFFIAGUES (F)
- 23. Patrick THOMAS (H)
- 24. Pilar SENTIS (F)
- 25. Julien COUILLARD (H)
- 26. Roxane LAFFON (F)
- 27. Jean-Pierre BOUTELLIER (H)
|
Union de la gauche |
FORÇA MILLAS
|
Damienne BEFFARA
|
34,71 % |
637 |
5 |
|
+
|
- 1. Damienne BEFFARA (F) Élue
- 2. Joseph VENDRELL (H) Élu
- 3. Jacqueline ALBAFOUILLE (F) Élue
- 4. Michel HOET (H) Élu
- 5. Nadine SALES (F) Élue
- 6. Alain PELISSIER (H)
- 7. Laurence NOGUERA (F)
- 8. Denis BRU (H)
- 9. Brigitte BACHES (F)
- 10. Franck FRANCERIES (H)
- 11. Renée CRÉMASCHI (F)
- 12. Régis BIENAIMÉ (H)
- 13. Eve PRUNERA (F)
- 14. Daniel PINELL (H)
- 15. Sylvie VIDAL (F)
- 16. Hervé CARLE (H)
- 17. Eve FERRER (F)
- 18. Joseph NOGUERA (H)
- 19. Mériem BELOUFA (F)
- 20. Christophe OBEISSART (H)
- 21. Halima THAMI (F)
- 22. Alain BOUCHINDHOMME (H)
- 23. Michèle BEAUX (F)
- 24. Alvaro BRETONES (H)
- 25. Peggy BIGARD (F)
- 26. Jean-Françis NAVARRO (H)
- 27. Yolande HERNANDIZ (F)
|
Sans étiquette |
OSER LE CHANGEMENT
|
Ginette MORAL
|
19,62 % |
360 |
2 |
|
+
|
- 1. Ginette MORAL (F) Élue
- 2. Claude FORCADE (H) Élu
- 3. Chantal VIVES (F)
- 4. Stephan ASSENS (H)
- 5. Cecile QUINTUS (F)
- 6. Gilbert BOSC (H)
- 7. Marie-Claire GENDRE (F)
- 8. Francis QUINTUS (H)
- 9. Pascale ROMEU (F)
- 10. Armand RENART (H)
- 11. Carine LOPEZ (F)
- 12. Serge PAILLISSE (H)
- 13. Adeline CABRERA (F)
- 14. Michel CORTES (H)
- 15. Christine COUSSERANS (F)
- 16. Laurent FERRERES (H)
- 17. Nathalie BUSCA (F)
- 18. Michel MURATI (H)
- 19. Myriam GARCIA (F)
- 20. Michel NASARRE (H)
- 21. Mireille BRAJAT (F)
- 22. Frédéric LINSTRUISEUR (H)
- 23. Marie-Carmen PRATS (F)
- 24. Maxime HERNANDEZ (H)
- 25. Catalina SORIANO (F)
- 26. Gérard FRAPPEREAU (H)
- 27. Michèle RIU (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 951
Abstention
43,51 %
1 284
Votants
56,49 %
1 667
Blancs
1,56 %
26
Nuls
2,70 %
45
Exprimés
95,74 %
1 596
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
MILLAS 2020, AVENIR PART.
« MILLAS 2020, UN AVENIR PARTAGE » |
Jacques GARSAU
|
38,16 % |
609 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques GARSAU (H)
- 2. Dominique NOGUES (F)
- 3. Claude PERSON (H)
- 4. Nathalie ESCALAIS-VERGNETTES (F)
- 5. Vivien PETIT (H)
- 6. Monique BOHER (F)
- 7. Olivier SENYARICH (H)
- 8. Anne-Marie DEDOURGE (F)
- 9. Guy FORASTE (H)
- 10. Patricia CAMI (F)
- 11. Jean-Christophe NOU (H)
- 12. Marjorie CASSAGNE (F)
- 13. Claude CHRISTOFEUL (H)
- 14. Nadège MOREIRA (F)
- 15. Yann L'HOUE (H)
- 16. Magalie TIGNON (F)
- 17. René LUKASZEWSKI (H)
- 18. Emilie LAFFON-LE GALL (F)
- 19. Sébastien COGNARD (H)
- 20. Christine CABRERA (F)
- 21. Norbert FABAS (H)
- 22. Joselyne DOUFFIAGUES (F)
- 23. Patrick THOMAS (H)
- 24. Pilar SENTIS (F)
- 25. Julien COUILLARD (H)
- 26. Roxane LAFFON (F)
- 27. Jean-Pierre BOUTELLIER (H)
|
Union de la gauche |
FORÇA MILLAS
|
Damienne BEFFARA
|
34,90 % |
557 |
0 |
|
+
|
- 1. Damienne BEFFARA (F)
- 2. Joseph VENDRELL (H)
- 3. Jacqueline ALBAFOUILLE (F)
- 4. Michel HOET (H)
- 5. Nadine SALES (F)
- 6. Alain PELISSIER (H)
- 7. Laurence NOGUERA (F)
- 8. Denis BRU (H)
- 9. Brigitte BACHES (F)
- 10. Franck FRANCERIES (H)
- 11. Renée CRÉMASCHI (F)
- 12. Régis BIENAIMÉ (H)
- 13. Eve PRUNERA (F)
- 14. Daniel PINELL (H)
- 15. Sylvie VIDAL (F)
- 16. Hervé CARLE (H)
- 17. Eve FERRER (F)
- 18. Joseph NOGUERA (H)
- 19. Mériem BELOUFA (F)
- 20. Christophe OBEISSART (H)
- 21. Halima THAMI (F)
- 22. Alain BOUCHINDHOMME (H)
- 23. Michèle BEAUX (F)
- 24. Alvaro BRETONES (H)
- 25. Peggy BIGARD (F)
- 26. Jean-Françis NAVARRO (H)
- 27. Yolande HERNANDIZ (F)
|
Divers Gauche |
OSER LE CHANGEMENT
|
Ginette MORAL
|
26,94 % |
430 |
0 |
|
+
|
- 1. Ginette MORAL (F)
- 2. Claude FORCADE (H)
- 3. Chantal VIVES (F)
- 4. Stephan ASSENS (H)
- 5. Cecile QUINTUS (F)
- 6. Gilbert BOSC (H)
- 7. Marie-Claire GENDRE (F)
- 8. Francis QUINTUS (H)
- 9. Pascale ROMEU (F)
- 10. Armand RENART (H)
- 11. Carine LOPEZ (F)
- 12. Serge PAILLISSE (H)
- 13. Adeline CABRERA (F)
- 14. Michel CORTES (H)
- 15. Christine COUSSERANS (F)
- 16. Laurent FERRERES (H)
- 17. Nathalie BUSCA (F)
- 18. Michel MURATI (H)
- 19. Myriam GARCIA (F)
- 20. Michel NASARRE (H)
- 21. Mireille BRAJAT (F)
- 22. Frédéric LINSTRUISEUR (H)
- 23. Marie-Carmen PRATS (F)
- 24. Maxime HERNANDEZ (H)
- 25. Catalina SORIANO (F)
- 26. Gérard FRAPPEREAU (H)
- 27. Michèle RIU (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 883
Abstention
25,81 %
744
Votants
74,19 %
2 139
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,02 %
2 011
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR MILLAS
|
Damienne BEFFARA
|
53,41 % |
1 074 |
21 |
|
+
|
- 1. Damienne BEFFARA (F) Élue
- 2. Joseph VENDRELL (H) Élu
- 3. Ginette MORAL (F) Élue
- 4. Michel HOËT (H) Élu
- 5. Jacqueline ALBAFOUILLE (F) Élue
- 6. René SANTALO (H) Élu
- 7. Nadine SALES (F) Élue
- 8. Gilbert BOSC (H) Élu
- 9. Laurence NOGUERA (F) Élue
- 10. Henri ADROGUER (H) Élu
- 11. Nathalie MOURET (F) Élue
- 12. Hervé CARLE (H) Élu
- 13. Brigitte BACHES (F) Élue
- 14. Alain PELISSIER (H) Élu
- 15. Renée CRÉMASCHI (F) Élue
- 16. Denis BRU (H) Élu
- 17. Eve PELOUS (F) Élue
- 18. Serge RUIZ (H) Élu
- 19. Isabelle FORCADELL (F) Élue
- 20. Régis BIENAIMÉ (H) Élu
- 21. Mériem BÉLOUFA (F) Élue
- 22. Jean-François NAVARRO (H)
- 23. Aurélie MINET (F)
- 24. Alvaro BRETONES (H)
- 25. Sandrine POIROT (F)
- 26. Franck FRANCERIES (H)
- 27. Stéphanie BRIAL (F)
|
Divers Droite |
MILLAS AVEC VOUS AUTREMEN
« MILLAS AVEC VOUS AUTREMENT » |
Jacques GARSAU
|
46,59 % |
937 |
6 |
|
+
|
- 1. Jacques GARSAU (H) Élu
- 2. Christiane SAINTJEVINT (F) Élue
- 3. Eric PETITJEAN (H) Élu
- 4. Nathalie ESCALAIS-VERGNETTES (F) Élue
- 5. Bernard DOUFFIAGUES (H) Élu
- 6. Monique BOHER (F) Élue
- 7. Claude PERSON (H)
- 8. Anna OTON (F)
- 9. Michaël SIMON (H)
- 10. Michelle PORTAL (F)
- 11. René LUKASZEWSKI (H)
- 12. Jocelyne GIL (F)
- 13. James DOMINGUEZ (H)
- 14. Dominique BOULAY (F)
- 15. Jean-Louis MADINE (H)
- 16. Nathalie DUBUF (F)
- 17. François LOOS (H)
- 18. Laëtitia BRAULT (F)
- 19. Michel ROBLES (H)
- 20. Gwenaëlle PEREZ (F)
- 21. Alexis VASSEUR (H)
- 22. Evelyne GUILLEMAT (F)
- 23. Pierre POUS (H)
- 24. Patricia PRUGNA (F)
- 25. Alain PRATS (H)
- 26. Geneviève SOLER (F)
- 27. Pierre BENAZET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 716
Abstention
19,92 %
541
Votants
80,08 %
2 175
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,34 %
2 052
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Serge RUIZ (H) |
78,70 % |
1 615 |
Élu |
GILBERT BOSC (H) |
78,41 % |
1 609 |
Élu |
JEAN FRANCOIS LAFFON (H) |
78,31 % |
1 607 |
Élu |
DAMIENNE BEFFARA (F) |
77,88 % |
1 598 |
Élue |
Joseph VENDRELL (H) |
77,00 % |
1 580 |
Élu |
LILIANE MOOGIN (F) |
76,90 % |
1 578 |
Élue |
Henri ADROGUER (H) |
76,80 % |
1 576 |
Élu |
Nadine SALES (F) |
76,66 % |
1 573 |
Élue |
FRANCK FRANCERIES (H) |
76,36 % |
1 567 |
Élu |
Nadine PARAIRE (F) |
76,12 % |
1 562 |
Élue |
Alain PELISSIER (H) |
75,97 % |
1 559 |
Élu |
J.Fran¿Ois NAVARRO (H) |
75,24 % |
1 544 |
Élu |
Jacqueline ALBAFOUILLE (F) |
75,19 % |
1 543 |
Élue |
HERVE CARLE (H) |
74,95 % |
1 538 |
Élu |
MAGALI MESAS (F) |
74,71 % |
1 533 |
Élue |
Michel HOET (H) |
73,93 % |
1 517 |
Élu |
LAURENCE NOGUERA (F) |
73,88 % |
1 516 |
Élue |
Denis BRU (H) |
72,95 % |
1 497 |
Élu |
REGIS BIENAIME (H) |
71,73 % |
1 472 |
Élu |
GINETTE MORAL (F) |
71,59 % |
1 469 |
Élue |
Michel PELOUS (H) |
69,20 % |
1 420 |
Élu |
Ren¿ SANTALO (H) |
69,05 % |
1 417 |
Élu |
Jean ESCALAIS (H) |
68,18 % |
1 399 |
Élu |