Résultats des élections pour la commune Saint-Paul-de-Fenouillet
Code INSEE : 66187
Population : 1 812 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 447
Abstention
36,07 %
522
Votants
63,93 %
925
Blancs
2,27 %
21
Nuls
4,65 %
43
Exprimés
93,08 %
861
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
TOUS ENSEMBLE
« TOUS ENSEMBLE POUR SAINT-PAUL » |
Jacques BAYONA
|
68,41 % |
589 |
16 |
|
+
|
- 1. Jacques BAYONA (H) Élu
- 2. Audrey JAMMET (F) Élue
- 3. Jean-François DIAZ (H) Élu
- 4. Anne JIMENEZ (F) Élue
- 5. Francis FOULQUIER (H) Élu
- 6. Cécile DUPUY (F) Élue
- 7. François PUIG (H) Élu
- 8. Christiane DURAND (F) Élue
- 9. Jean-François BOURRAT (H) Élu
- 10. Stéphanie LABOUREUR (F) Élue
- 11. Jean-Luc LLANES (H) Élu
- 12. Vanessa JOMOTTE (F) Élue
- 13. Philippe ROITG (H) Élu
- 14. Véronique OLIVE (F) Élue
- 15. Julien BERTRAND (H) Élu
- 16. Hilke MAUNDER (F) Élue
- 17. Bernard TISSANDIER (H)
- 18. Antoinette CAPIAUX (F)
- 19. Michel OLIVE (H)
- 20. Sylvie POUS (F)
- 21. François BOURNET (H)
|
Sans nuance |
SAINT-PAUL AUTREMENT
|
Ludovic SERVANT
|
31,59 % |
272 |
3 |
|
+
|
- 1. Ludovic SERVANT (H) Élu
- 2. Marie NUNEZ (F) Élue
- 3. Claude CARIS (H) Élu
- 4. Catherine MONTAGNE (F)
- 5. Jean GALOBARDÈS (H)
- 6. Giselle SÉRÉ (F)
- 7. Jean-Claude OMS (H)
- 8. Marie-Paule RICARD (F)
- 9. Gilles BORTOLUS (H)
- 10. Josette VILLALONGUE CHOULET (F)
- 11. Yann FROGES (H)
- 12. Annie TADDEI (F)
- 13. Jean-Christophe KERWICH (H)
- 14. Patricia SOULATGE (F)
- 15. Simon CAPARROS (H)
- 16. Aurélie PINAUD DEMOLLIERE (F)
- 17. Florian KERWICH (H)
- 18. Patricia MESTAT CHEVALIER (F)
- 19. Gabriel AGGERY-NIETO (H)
- 20. Laetitia RUIZ-MONTEIRO (F)
- 21. André POUX (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 415
Abstention
24,52 %
347
Votants
75,48 %
1 068
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,91 %
1 003
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ST PAUL, AUJOURD'HUI ET
« ST. PAUL, AUJOURD'HUI ET POUR DEMAIN » |
Jacques BAYONA
|
52,94 % |
531 |
15 |
|
+
|
- 1. Jacques BAYONA (H) Élu
- 2. Audrey JAMMET (F) Élue
- 3. Alain DURAND (H) Élu
- 4. Dominique COLL (F) Élue
- 5. Jean-François DIAZ (H) Élu
- 6. Cécile DUPUY (F) Élue
- 7. Dimitri GLIPA (H) Élu
- 8. Laure CANAL (F) Élue
- 9. Francis FOULQUIER (H) Élu
- 10. Estelle PARINELLO (F) Élue
- 11. Christian GERVAIS (H) Élu
- 12. Sylvie POUS (F) Élue
- 13. Eric AYMA (H) Élu
- 14. Anne NAVARRO (F) Élue
- 15. Michel OLIVE (H) Élu
- 16. Francette BONNIFAUD (F)
- 17. François BOURNET (H)
- 18. Véronique OLIVE (F)
- 19. François PUIG (H)
|
Sans étiquette |
"SAINT-PAUL ENSEMBLE POUR
« "SAINT-PAUL ENSEMBLE POUR L'AVENIR" » |
Ludovic SERVANT
|
38,09 % |
382 |
4 |
|
+
|
- 1. Ludovic SERVANT (H) Élu
- 2. Pierrette DURAND-SALA (F) Élue
- 3. Christophe ANDREU (H) Élu
- 4. Françoise SATET (F) Élue
- 5. Jacques PFEIFFER (H)
- 6. Amandine PARCÉ (F)
- 7. François VOIRIN (H)
- 8. Marie VALIERE-TAILHADE (F)
- 9. Patric MARQUET (H)
- 10. Sandrine GAWDA (F)
- 11. Antoine HUESCAR (H)
- 12. Mélanie GARCIA (F)
- 13. Claude ROLLAND (H)
- 14. Delphine DEMULIER (F)
- 15. Sylvain MOLES (H)
- 16. Eve-Marie BOUTET (F)
- 17. Patrick PAULET (H)
- 18. Agnès GAVIGNAUD (F)
- 19. Manuel JOREL (H)
|
Divers Gauche |
UN NOUVEL ELAN POUR SAINT
« UN NOUVEL ELAN POUR SAINT PAUL » |
Benjamin GADOIS
|
8,97 % |
90 |
0 |
|
+
|
- 1. Benjamin GADOIS (H)
- 2. Marie-Paule RICARD (F)
- 3. Djamel ABOUDA (H)
- 4. Amour HERNANDEZ (F)
- 5. Francis CARMONA (H)
- 6. Patricia CREAN (F)
- 7. Vincent CAPIAUX (H)
- 8. Leïla BELGHOULA (F)
- 9. Jean-Marc QUEFFELEC (H)
- 10. Sabrina BOUBERRIA (F)
- 11. Thomas DUCOURD (H)
- 12. Claire THOMAS (F)
- 13. Jean-Pierre AHMED (H)
- 14. Lydia LAZIZI (F)
- 15. Stephen DOLAN (H)
- 16. Françoise JOUBERT (F)
- 17. Pierrick CHEUTIN (H)
- 18. Brigitte CHASSAC (F)
- 19. Jordan MARTY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 410
Abstention
21,63 %
305
Votants
78,37 %
1 105
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,29 %
1 064
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Bernard FOULQUIER (H) |
66,45 % |
707 |
Élu |
Gilbert BOUCHET (H) |
66,35 % |
706 |
Élu |
Roger BOURNET (H) |
66,07 % |
703 |
Élu |
Alain DURAND (H) |
65,41 % |
696 |
Élu |
Jean-François DIAZ (H) |
65,32 % |
695 |
Élu |
Jacques BAYONA (H) |
65,04 % |
692 |
Élu |
François PUIG (H) |
63,91 % |
680 |
Élu |
Simone CENIT (F) |
63,72 % |
678 |
Élue |
André POUX (H) |
61,28 % |
652 |
Élu |
Hélène BASCOU (F) |
61,00 % |
649 |
Élue |
Laurent MOURNET (H) |
60,81 % |
647 |
Élu |
Gérard DE POPOW (H) |
59,77 % |
636 |
Élu |
Francette BONNIFAUD (F) |
59,21 % |
630 |
Élue |
Raymond PARIS (H) |
58,74 % |
625 |
Élu |
André FERRER (H) |
58,55 % |
623 |
Élu |
Michel OLIVE (H) |
57,71 % |
614 |
Élu |
Louis ABRAM (H) |
55,83 % |
594 |
Élu |
Geneviève ANDREU (F) |
55,55 % |
591 |
Élue |
Pierre DELOS (H) |
51,03 % |
543 |
Élu |