Résultats des élections pour la commune Bron
Code INSEE : 69029
Population : 41 543 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 43
Sièges pourvus : 43
Inscrits
22 603
Abstention
64,19 %
14 509
Votants
35,81 %
8 094
Blancs
1,17 %
95
Nuls
1,32 %
107
Exprimés
97,50 %
7 892
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Les Républicains |
BRON 2020 PROTÉGER RESPIR
« Bron 2020 Protéger Respirer » |
Jérémie BREAUD
|
51,23 % |
4 043 |
33 |
|
+
|
- 1. Jérémie BREAUD (H) Élu
- 2. Isabelle DA SILVA (F) Élue
- 3. François-Xavier PENICAUD (H) Élu
- 4. Valérie BOULARD (F) Élue
- 5. Marc DUBIEF (H) Élu
- 6. Nathalie BRAMET REYNAUD (F) Élue
- 7. Emmanuel MAILLET (H) Élu
- 8. Marion CARRIER (F) Élue
- 9. Stevens BOBI (H) Élu
- 10. Martine CHAREYRE (F) Élue
- 11. Gregory BRUNET (H) Élu
- 12. Evelyne BRUNET (F) Élue
- 13. Jacques CHAMPIER (H) Élu
- 14. Muriel ROBIC (F) Élue
- 15. Tarik EZ-ZAJJARI (H) Élu
- 16. Linda TABTE (F) Élue
- 17. Raphael SULTANA (H) Élu
- 18. Jacqueline PALLUY (F) Élue
- 19. Fatih DEMIRAY (H) Élu
- 20. Anne-Lise LANSAQUE (F) Élue
- 21. Stéphane GENIN (H) Élu
- 22. Marie BRUNET (F) Élue
- 23. Herve THIBAUD (H) Élu
- 24. Sandrine BERTHET (F) Élue
- 25. Albert YOGO (H) Élu
- 26. Françoise KIRASSIAN (F) Élue
- 27. Jean-Baptiste DOZOLME (H) Élu
- 28. Christiane RIVOIRE (F) Élue
- 29. Jean-François DELAPIERRE (H) Élu
- 30. Sonia GRANDSERRE (F) Élue
- 31. Pascal MIRALLES-FOMINE (H) Élu
- 32. Maryam EL GUIZANI (F) Élue
- 33. René MAGLIANO (H) Élu
- 34. Véronique BOUCHER (F)
- 35. Yoan AMSELLEM (H)
- 36. Laurence BOUCHET (F)
- 37. Pierre COSTANTINO (H)
- 38. Françoise DUBOUCHET (F)
- 39. Alain GUIGUET (H)
- 40. Marie ANDREANI (F)
- 41. Laurent MARSIGNY (H)
- 42. Josiane VINCENT (F)
- 43. Aurélien BON (H)
- 44. Nathalie AUFFRET (F)
- 45. Denis GUTIERREZ (H)
|
Union de la gauche |
BRON NATURELLEMENT AVEC J
« Bron Naturellement avec Jean-Michel Longueval » |
Jean-Michel LONGUEVAL
|
48,77 % |
3 849 |
10 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel LONGUEVAL (H) Élu
- 2. Anne-Laure BADIN (F) Élue
- 3. Reynald GIACALONE (H) Élu
- 4. Françoise PIETKA (F) Élue
- 5. Djamel BOUDEBIBAH (H) Élu
- 6. Eva COUSSO (F) Élue
- 7. Rémi COURT (H) Élu
- 8. Françoise LARTIGUE-PEYROU (F) Élue
- 9. Francis SERRANO (H) Élu
- 10. Françoise MERMOUD (F) Élue
- 11. Djamel BOUABDALLAH (H)
- 12. Lucile MOREL (F)
- 13. Gérard ARNAUD (H)
- 14. Claire DURAND-MOREL (F)
- 15. Jean-Pierre ANGOSTO (H)
- 16. Elodie DOERFLER (F)
- 17. Eric ARDERIGHI (H)
- 18. Stéphanie VELLA (F)
- 19. Filipe GALVAO (H)
- 20. Priscillia PIERASCO (F)
- 21. Patrick JOANNON (H)
- 22. Nesrine MECHKAR (F)
- 23. Roger MAZANA (H)
- 24. Isabelle RASET (F)
- 25. Patrice BADARD (H)
- 26. Aude BOURSIN (F)
- 27. Frédéric LEONARD (H)
- 28. Nathalie GEORGES (F)
- 29. Clément DASCOTTE (H)
- 30. Tounès GUENNOUNI (F)
- 31. Matthieu RUFFINO (H)
- 32. Françoise BONNET (F)
- 33. Mohand OUALI (H)
- 34. Céleste IPOLI (F)
- 35. Bruno DOHEN (H)
- 36. Sabrina PAV (F)
- 37. Jean-Pierre SIMON (H)
- 38. Françoise POTIN (F)
- 39. Aman YOUSSOUFA (H)
- 40. Briya-Sophie DAHANE (F)
- 41. Sylvain CHIRAT (H)
- 42. Catherine BLESTEL (F)
- 43. Antoine SALMERON (H)
- 44. Jeannette BOUILLERE (F)
- 45. Luc GAUTHIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 43
Sièges pourvus : 0
Inscrits
22 583
Abstention
64,64 %
14 598
Votants
35,36 %
7 985
Blancs
1,20 %
96
Nuls
2,07 %
165
Exprimés
96,73 %
7 724
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 39
Inscrits
22 113
Abstention
41,24 %
9 120
Votants
58,76 %
12 993
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,64 %
12 687
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 0
Inscrits
22 113
Abstention
44,59 %
9 861
Votants
55,41 %
12 252
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,46 %
11 941
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 39
Inscrits
21 242
Abstention
43,91 %
9 327
Votants
56,09 %
11 915
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,45 %
11 373
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
BRON MME GUILLEMOT
« ENSEMBLE POUR BRON » |
Annie GUILLEMOT
|
53,60 % |
6 096 |
32 |
|
+
|
- 1. Annie GUILLEMOT (F) Élue
- 2. Jean-Michel LONGUEVAL (H) Élu
- 3. ELISABETH BRISSY QUEYRANNE (F) Élue
- 4. Djamel BOUDEBIBAH (H) Élu
- 5. NINA BEGAG (F) Élue
- 6. YVES SELLEM (H) Élu
- 7. VIVIANE LAGARDE (F) Élue
- 8. Charles TOURDES (H) Élu
- 9. FRANCOISE LARTIGUE PEYROU (F) Élue
- 10. Bernard JUSTET (H) Élu
- 11. Mireille SPAGGIARI MEYNET (F) Élue
- 12. REYNALD GIACALONE (H) Élu
- 13. Evelyne BRUNET (F) Élue
- 14. MICHEL MARANDEAU (H) Élu
- 15. AUDE PHILIP (F) Élue
- 16. ERIC ARDERIGHI (H) Élu
- 17. Françoise PIETKA (F) Élue
- 18. AYECH ROUAHIEI (H) Élu
- 19. Jacqueline PALLUY PLANTIER (F) Élue
- 20. Christian LABIE (H) Élu
- 21. ANISSA KHEDHER (F) Élue
- 22. Christophe PILI (H) Élu
- 23. JOËLLE JOMARD (F) Élue
- 24. LUCIEN INAMI (H) Élu
- 25. Claire DURAND MOREL (F) Élue
- 26. Louis REYMOND (H) Élu
- 27. SYLVIE DUBOUCHET (F) Élue
- 28. Georges LINOSSIER (H) Élu
- 29. DOMINIQUE VITALI LOUZAI (F) Élue
- 30. DJAMEL BOUABDALLAH (H) Élu
- 31. LUCILE MOREL (F) Élue
- 32. MARC CHALEARD (H) Élu
- 33. ANNICK DAMEZ (F)
- 34. MOÏSE MORE EYENNE (H)
- 35. FRANCOISE KIRASSIAN (F)
- 36. FRANCK PEDROSA (H)
- 37. CHRISTELLE DELMAS (F)
- 38. Claude LOISEL (H)
- 39. Bernadette DELORT (F)
|
Majorité présidentielle |
BRON M. ARFI
« BIEN VIVRE A BRON » |
JEAN CLAUDE ARFI
|
21,47 % |
2 442 |
4 |
|
+
|
- 1. JEAN CLAUDE ARFI (H) Élu
- 2. VALERIE EYMERIC (F) Élue
- 3. JEAN PIERRE VACHON (H) Élu
- 4. GHISLAINE DURAND (F) Élue
- 5. CEDRIC DELAPIERRE (H)
- 6. STEPHANIE THOMAS (F)
- 7. PHILIPPE BOUAZIZ (H)
- 8. VALERIE PLAGNARD (F)
- 9. Max PERRET (H)
- 10. LAURA DAHAN (F)
- 11. HERVE ELLUL (H)
- 12. BLANDINE MANDON (F)
- 13. UGUR DEMIRKOL (H)
- 14. SANDRINE NAUDON (F)
- 15. YVES PEYSSON (H)
- 16. GENEVIEVE VAPILLON (F)
- 17. ABDELMALIK KHEBBEB (H)
- 18. AMANDINE BRAS (F)
- 19. ANDRE BOUVARD (H)
- 20. ISABELLE GALOIS (F)
- 21. MALIK CHENANE (H)
- 22. JULIE ALFONSI (F)
- 23. Yves CONUS (H)
- 24. MARGUERITE JACQUES (F)
- 25. JACQUES PENICAUD (H)
- 26. MARGUERITE MICHEL (F)
- 27. LAZARE EDJAGA (H)
- 28. HELENE VEYRE (F)
- 29. CEDRIC LARDEAU (H)
- 30. JOSETTE BOURGEOIS (F)
- 31. NICOLAS DELAPIERRE (H)
- 32. FRANCOISE LAUNAY (F)
- 33. ANTHONY MASSON (H)
- 34. NESRIN UTKU (F)
- 35. OMAR BENAÏCHA (H)
- 36. CHANTAL BERAUDIAT (F)
- 37. XAVIER PERRIN (H)
- 38. CELINE PACALET (F)
- 39. YANNICK NAUDON (H)
|
Europe Écologie Les Verts |
ECOLOGIE
« ECOLOGIE, CITOYENNETE, SOLIDARITE A Gauche autrement » |
Françoise MERMOUD
|
7,87 % |
895 |
1 |
|
+
|
- 1. Françoise MERMOUD (F) Élue
- 2. Julien ZLOCH (H)
- 3. Marie-Laure ZAMORA (F)
- 4. Patrick CHARBONNIER (H)
- 5. Marie-Pierre MEGOZ (F)
- 6. Jacques LIMOUZIN (H)
- 7. Joëlle MASSA (F)
- 8. Tarak BEN-GUIZA (H)
- 9. Florence BENGRID (F)
- 10. Jean-Pierre SIMON (H)
- 11. Elisabeth ALVAREZ (F)
- 12. Vincent MASSART-LALUC (H)
- 13. Cécile FEVRE (F)
- 14. Jacques GUILBERT (H)
- 15. Malika ZEROUAL-CLEMENT (F)
- 16. Marc TABERNER (H)
- 17. Sylviane BESANCON (F)
- 18. Henri DURAND (H)
- 19. Florence BUTTAY-CHALOT (F)
- 20. Martin LAXENAIRE (H)
- 21. Françoise RAMILLON (F)
- 22. Daniel THIN (H)
- 23. Chantal ACHARLES (F)
- 24. Jacques BRENON (H)
- 25. Nathalie BENLAHRECH (F)
- 26. Alexandre RAFALOVITCH (H)
- 27. Juliette LIMOUZIN (F)
- 28. Gabriel MASSON (H)
- 29. Anna SIX (F)
- 30. Gérard ARNAUD (H)
- 31. Geneviève VIDAL (F)
- 32. Bernard GRIOT (H)
- 33. Michèle FAURE (F)
- 34. Jean-Paul MARTIN (H)
- 35. Lise GUINCHARD (F)
- 36. Philippe AGOSTINI (H)
- 37. Christiane SAMBARDIER (F)
- 38. Pierre ISNARD (H)
- 39. Brigitte ALESSI (F)
|
MODEM |
LISTE SOMMIER
« Bron Démocrates, la ville en mouvement » |
Eric SOMMIER
|
7,86 % |
894 |
1 |
|
+
|
- 1. Eric SOMMIER (H) Élu
- 2. Marie-Agnès RIOUX (F)
- 3. Thierry CHARRON (H)
- 4. Laurence REGARD (F)
- 5. Kamel SLIMANI (H)
- 6. Annick CORGIE (F)
- 7. Pierre-Jacques BRIVET (H)
- 8. Armelle ETESSE-SOMMIER (F)
- 9. Pascal BOULARD (H)
- 10. Alexandra AIMARD (F)
- 11. Tanguy CAILLEAUX (H)
- 12. Nelly BERNARD (F)
- 13. Stevens BOBI (H)
- 14. Jocelyne AIZAC (F)
- 15. Bertrand HOUELLEU (H)
- 16. Marie-Thérèse MALLET (F)
- 17. Mohamed-Ali MOHAMED (H)
- 18. Maëva DREVET (F)
- 19. Francois-Xavier PENICAUD (H)
- 20. Jacqueline DELAY (F)
- 21. Serge MOURARET (H)
- 22. Karima FERHAT (F)
- 23. Fiacre SAGNA (H)
- 24. Françoise SALMON (F)
- 25. Guy MERMOZ (H)
- 26. Juliette JANET (F)
- 27. Franck ZAEH (H)
- 28. Inès BEN JABRALLAH (F)
- 29. Thierry NAKACHE (H)
- 30. Valérie SANTACREU (F)
- 31. Jean-François CHARLET (H)
- 32. Martine PROMONET (F)
- 33. Bernard SANTAMARIA (H)
- 34. Christine CHIARA-MOREL (F)
- 35. Xavier ROUSSET (H)
- 36. Geneviève GONZALEZ (F)
- 37. Rémy MAGAUD (H)
- 38. Hélène LOUBIER (F)
- 39. Eric GADAY (H)
|
Divers Droite |
BRON AVENIR, L'UNION DE T
« BRON AVENIR, L'UNION DE TOUTES LES DROITES » |
David LIABEUF
|
5,53 % |
629 |
1 |
|
+
|
- 1. David LIABEUF (H) Élu
- 2. Luce DUNAND (F)
- 3. Vincent GUITTARD (H)
- 4. Renée SABATIER (F)
- 5. Jean-Paul VICAN (H)
- 6. Marie-Dominique POLI (F)
- 7. Albert ARRIVAT (H)
- 8. Claudine LANERY (F)
- 9. Himad MERROUCHE (H)
- 10. Gisèle GALENT (F)
- 11. René MAGLIANO (H)
- 12. Anne-Marie VELLA (F)
- 13. Franck BALLIGAND (H)
- 14. Chantal BIGOT (F)
- 15. Eric LAPRAYE (H)
- 16. Rolande CHAMBOT (F)
- 17. Claude LANERY (H)
- 18. Odile MOYNE (F)
- 19. André VELLA (H)
- 20. Gabrielle HERNANDEZ (F)
- 21. Alain PAGLIARI (H)
- 22. Joséphine BERNAD (F)
- 23. Pierre ALARCON (H)
- 24. Josette BRUDE (F)
- 25. Eric THOMAS (H)
- 26. Geneviève BIGOT (F)
- 27. Raymond BONSO (H)
- 28. Sandrine SIMONEL (F)
- 29. Guy LEGER (H)
- 30. Christiane BIGOT (F)
- 31. Jean MOREAU (H)
- 32. Andrée SAGE (F)
- 33. Ahmed DJAÎL (H)
- 34. Jacqueline BALDACHINO (F)
- 35. René TORRIERO (H)
- 36. Sonia JEANNE (F)
- 37. Serge BIGOT (H)
- 38. Yolande ISSAVERNTEIN (F)
- 39. René COLOMBANI (H)
|
Divers Gauche |
LISTE VERNER
« BRON NOUVELLE ERE » |
MAXIME VERNER
|
3,67 % |
417 |
0 |
|
+
|
- 1. MAXIME VERNER (H)
- 2. EMIRA ARBI (F)
- 3. MOURAD ACHOURI (H)
- 4. MEHTAP KARYAGDI (F)
- 5. ALEXANDRE THIEVENAZ (H)
- 6. NASSIMA CHINE (F)
- 7. FARIS OMEROVIC (H)
- 8. STEPHANE BARUL (F)
- 9. NICOLAS BONHOMME (H)
- 10. CARLINE GALLO BONA (F)
- 11. GERARD MELKONIAN (H)
- 12. ANISSA BEN AOUICHA (F)
- 13. MAHER KSOURI (H)
- 14. EMNA ARBI (F)
- 15. SMAÏN SABER (H)
- 16. ASIYA ZENGIN (F)
- 17. BRAHIM IBNALI-EL-IDRISSI (H)
- 18. NAOUEL MANSOUR-KHOUJA (F)
- 19. THOMAS CHETAUD (H)
- 20. JEANNINE MIHTARIAN (F)
- 21. HAKIM JOUINI (H)
- 22. JULIE DHAL (F)
- 23. TAREK MAKRANI (H)
- 24. LINDA FIKRI (F)
- 25. JULIEN DELAY (H)
- 26. NAWEL KADDOUR (F)
- 27. ABDELKADER CHIBI (H)
- 28. MELISSA BROCHANT (F)
- 29. NASSIM BENDAHMANE (H)
- 30. DALILA DJERAOUNE (F)
- 31. GREGORY DUMAS (H)
- 32. NADA BEN AOUICHA (F)
- 33. MURAT UYSAL (H)
- 34. DIAMANIA BENLARBI (F)
- 35. JEAN LEFORT (H)
- 36. SABRINA BOUCHKARA (F)
- 37. AMIN BELGHAOUTI (H)
- 38. ALISON KELLAL (F)
- 39. NASSER TOUIDJINE (H)
|