Résultats des élections pour la commune Couzon-au-Mont-d'Or
Code INSEE : 69068
Population : 2 516 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 803
Abstention
46,76 %
843
Votants
53,24 %
960
Blancs
1,35 %
13
Nuls
1,77 %
17
Exprimés
96,88 %
930
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE COUZON
|
Patrick VERON
|
56,45 % |
525 |
18 |
|
+
|
- 1. Patrick VERON (H) Élu
- 2. Karine LUCAS (F) Élue
- 3. David THOMMEGAY (H) Élu
- 4. Florence MELE (F) Élue
- 5. Amaury VILDRAC (H) Élu
- 6. Laurence VERDIER (F) Élue
- 7. Michel HENNINOT (H) Élu
- 8. Maria DOS SANTOS (F) Élue
- 9. Michel DEPROST (H) Élu
- 10. France MARRET (F) Élue
- 11. Richard LAVERGNE (H) Élu
- 12. Claire WELSCH (F) Élue
- 13. Armand-Louis DE MONTRICHARD (H) Élu
- 14. Christine Bernadette BEYNAT-VRAY (F) Élue
- 15. Frédéric BARON (H) Élu
- 16. Audrey DURIVAULT (F) Élue
- 17. Michael DARMERAY (H) Élu
- 18. Frédérique DIRAND (F) Élue
- 19. Florent LIGNEY (H)
- 20. Rose SEVE (F)
- 21. Christian COLOMBO (H)
- 22. Geneviève NORMAND (F)
- 23. Michaël Ange FELIX (H)
- 24. Mireille PIGNAUD (F)
- 25. Cédric SYGUT (H)
|
Sans nuance |
COULEURS COUZON
|
Corinne COURTOIS
|
43,55 % |
405 |
5 |
|
+
|
- 1. Corinne COURTOIS (F) Élue
- 2. Benjamin DURAND (H) Élu
- 3. Ségolaine HUCK (F) Élue
- 4. Philippe MUYARD (H) Élu
- 5. Karine TRILLAUX (F) Élue
- 6. Bertrand MICHAL (H)
- 7. Laurence LAPLACE (F)
- 8. Pierre DELEUZE (H)
- 9. Nathalie DUCASSE (F)
- 10. Jean-François TANGUY (H)
- 11. Yvette MENGHINI (F)
- 12. Bruno JACQUES (H)
- 13. Alexandra AIZIER-BRUCKERT (F)
- 14. Nicolas GAUTHY (H)
- 15. Frédérique JARLOT (F)
- 16. Jérôme EICHOLZ (H)
- 17. Christiane MICHAL (F)
- 18. Olivier REYMOND (H)
- 19. Chantal BRUN (F)
- 20. Frédérik MARÉCHAL (H)
- 21. Gwendoline REGAUD (F)
- 22. Patrick BERTRAND (H)
- 23. Alexandra PASQUIER (F)
- 24. Grégoire BRUNET (H)
- 25. Sylvie DEBERNARDI (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 763
Abstention
32,27 %
569
Votants
67,73 %
1 194
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,57 %
1 153
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TRAJECTOIRE COUZON 2020
|
Patrick VERON
|
52,73 % |
608 |
18 |
|
+
|
- 1. Patrick VERON (H) Élu
- 2. Corinne COURTOIS (F) Élue
- 3. Laurent TERRADE (H) Élu
- 4. Marie-France VERNIER-BETTON (F) Élue
- 5. Gérard DARDET (H) Élu
- 6. Karine LUCAS (F) Élue
- 7. Rodolphe KNEZOVICS (H) Élu
- 8. Sophie MEYNIEL-MEOT (F) Élue
- 9. François AUBERTIN (H) Élu
- 10. Liliane BESSON (F) Élue
- 11. Jean-François TANGUY (H) Élu
- 12. Laurence VERNAT (F) Élue
- 13. David THOMMEGAY (H) Élu
- 14. Valérie HENRY (F) Élue
- 15. Christian COLOMBO (H) Élu
- 16. Christine BEYNAT-VRAY (F) Élue
- 17. Bruno JACQUES (H) Élu
- 18. Geneviève NORMAND (F) Élue
- 19. Luc DESCOLLONGE (H)
- 20. Caroline SANCHEZ (F)
- 21. Henri CORDIER (H)
- 22. Marie-Pierre SCHMITT (F)
- 23. Jean-Luc BRANSIECQ (H)
|
Sans étiquette |
J'AIME COUZON
|
Benjamin DURAND
|
47,27 % |
545 |
5 |
|
+
|
- 1. Benjamin DURAND (H) Élu
- 2. Véronique LECLERCQ (F) Élue
- 3. Yann CORIC (H) Élu
- 4. Christiane MICHAL (F) Élue
- 5. Philippe MUYARD (H) Élu
- 6. Catherine DUPONT (F)
- 7. Claude VALLY (H)
- 8. Chrystèle HEYRAUD (F)
- 9. Nicolas GAUTHY (H)
- 10. Ségolène HUCK (F)
- 11. Luc BOLEVY (H)
- 12. Emmanuelle MANGIN (F)
- 13. Pierre DELEUZE (H)
- 14. Cathy WALTHER (F)
- 15. Bertrand MICHAL (H)
- 16. Christine JAUSIONS (F)
- 17. David WALTHER (H)
- 18. Sylvie ROUSSEAU (F)
- 19. Frédéric JAMET (H)
- 20. Corinne PERGE (F)
- 21. Jacques GUIDO (H)
- 22. Laurence GRAND (F)
- 23. Hussein EZZEDINE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 765
Abstention
33,48 %
591
Votants
66,52 %
1 174
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,59 %
1 134
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TRAJECTOIRE COUZON 2020
|
Patrick VERON
|
41,27 % |
468 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick VERON (H)
- 2. Corinne COURTOIS (F)
- 3. Laurent TERRADE (H)
- 4. Marie-France VERNIER-BETTON (F)
- 5. Gérard DARDET (H)
- 6. Karine LUCAS (F)
- 7. Rodolphe KNEZOVICS (H)
- 8. Sophie MEYNIEL-MEOT (F)
- 9. François AUBERTIN (H)
- 10. Liliane BESSON (F)
- 11. Jean-François TANGUY (H)
- 12. Laurence VERNAT (F)
- 13. David THOMMEGAY (H)
- 14. Valérie HENRY (F)
- 15. Christian COLOMBO (H)
- 16. Christine BEYNAT-VRAY (F)
- 17. Bruno JACQUES (H)
- 18. Geneviève NORMAND (F)
- 19. Luc DESCOLLONGE (H)
- 20. Caroline SANCHEZ (F)
- 21. Henri CORDIER (H)
- 22. Marie-Pierre SCHMITT (F)
- 23. Jean-Luc BRANSIECQ (H)
|
Sans étiquette |
J'AIME COUZON
|
Benjamin DURAND
|
33,42 % |
379 |
0 |
|
+
|
- 1. Benjamin DURAND (H)
- 2. Véronique LECLERCQ (F)
- 3. Yann CORIC (H)
- 4. Christiane MICHAL (F)
- 5. Philippe MUYARD (H)
- 6. Catherine DUPONT (F)
- 7. Claude VALLY (H)
- 8. Chrystèle HEYRAUD (F)
- 9. Nicolas GAUTHY (H)
- 10. Ségolène HUCK (F)
- 11. Luc BOLEVY (H)
- 12. Emmanuelle MANGIN (F)
- 13. Pierre DELEUZE (H)
- 14. Cathy WALTHER (F)
- 15. Bertrand MICHAL (H)
- 16. Christine JAUSIONS (F)
- 17. David WALTHER (H)
- 18. Sylvie ROUSSEAU (F)
- 19. Frédéric JAMET (H)
- 20. Corinne PERGE (F)
- 21. Jacques GUIDO (H)
- 22. Laurence GRAND (F)
- 23. Hussein EZZEDINE (H)
|
Divers Droite |
100% COUZONNAIS
|
Michel SANGALLI
|
25,31 % |
287 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel SANGALLI (H)
- 2. Evelyne VERPOIX (F)
- 3. Pierre CHATAIN (H)
- 4. Françoise LÉVY (F)
- 5. Jean-Pierre ENEL (H)
- 6. Martine SCHOLLER (F)
- 7. Pierre-François CARRON (H)
- 8. Michèle MEUNIER (F)
- 9. Julien MONSAVOIR (H)
- 10. Laurianne GENEVAY (F)
- 11. Guy MUSSIER (H)
- 12. Anne BARON (F)
- 13. Jean-Pierre ROMAN (H)
- 14. Alexandra FOULKES (F)
- 15. Quentin LADEUIX (H)
- 16. Servane GUILLON (F)
- 17. Christophe VANDENBROUCKE (H)
- 18. Séverine BATICLE (F)
- 19. David FERRANDIZ (H)
- 20. Catherine MASSOC (F)
- 21. Maxime GOMES (H)
- 22. Claude VINCENT (F)
- 23. Daniel DEDENIS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 697
Abstention
32,06 %
544
Votants
67,94 %
1 153
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,18 %
1 132
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Frédéric HEYRAUD (H) |
43,64 % |
494 |
Élu |
Pierre CORET (H) |
43,46 % |
492 |
Élu |
Jean-Pierre LEVROLD (H) |
42,67 % |
483 |
Élu |
Patrick VERON (H) |
42,23 % |
478 |
Élu |
Jean-Yves DUTERTRE (H) |
41,96 % |
475 |
Élu |
Claude MICHELOT (H) |
41,70 % |
472 |
Élu |
Michel SANGALLI (H) |
41,61 % |
471 |
Élu |
Marie-Pierre SCHMITT (F) |
41,43 % |
469 |
Élue |
Gérard DARDET (H) |
41,34 % |
468 |
Élu |
Jean-Luc BRANSIECQ (H) |
41,17 % |
466 |
Élu |
Patrice FOURNERA (H) |
41,08 % |
465 |
Élu |
Sophie MEOT (F) |
40,99 % |
464 |
Élue |
Eve-Marie CORNAZ (F) |
40,90 % |
463 |
Élue |
Claude PRADINAS (H) |
40,90 % |
463 |
Élu |
Karine LUCAS (F) |
40,81 % |
462 |
Élue |
Rodolphe KNEZOVICS (H) |
40,81 % |
462 |
Élu |
Corinne COURTOIS (F) |
40,81 % |
462 |
Élue |
Estelle RIBAS (F) |
40,72 % |
461 |
Élue |
Martine VALLOIS (F) |
40,64 % |
460 |
Élue |
Marie-Christine LOMBARDI (F) |
40,55 % |
459 |
Élue |
Jean-François TANGUY (H) |
40,46 % |
458 |
Élu |
Jean-Michel VANDEVELDE (H) |
40,02 % |
453 |
Élu |
Liliane BESSON (F) |
39,93 % |
452 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 697
Abstention
31,88 %
541
Votants
68,12 %
1 156
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,71 %
1 118