Résultats des élections pour la commune Dardilly
Code INSEE : 69072
Population : 8 600 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 542
Abstention
61,74 %
4 039
Votants
38,26 %
2 503
Blancs
1,68 %
42
Nuls
2,08 %
52
Exprimés
96,24 %
2 409
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DARDILLY DEMAIN
|
Rose-France FOURNILLON
|
67,41 % |
1 624 |
25 |
|
+
|
- 1. Rose-France FOURNILLON (F) Élue
- 2. Bruno Marie Marcel GRANGE (H) Élu
- 3. Marie-Pascale STÉRIN (F) Élue
- 4. Thierry MARTIN (H) Élu
- 5. Florence SCHREINEMACHER (F) Élue
- 6. Bernard PAGET (H) Élu
- 7. Dominique DECQ-CAILLET (F) Élue
- 8. Marc LANASPEZE (H) Élu
- 9. Catherine GABAUDE (F) Élue
- 10. Jean-Luc DUPERRIER (H) Élu
- 11. Frédérique LOSKA (F) Élue
- 12. Patrick FRANCILLON (H) Élu
- 13. Martine LEVY-NEUMAND (F) Élue
- 14. Damien PAUME (H) Élu
- 15. Michela BERTAGNOLI (F) Élue
- 16. Jean-François FARGIER (H) Élu
- 17. Camille Andrée Sylvie LETARD-COMBELLES (F) Élue
- 18. Jean-Lionel AMBLARD (H) Élu
- 19. Aude GIROUX (F) Élue
- 20. Yves JAILLARD (H) Élu
- 21. Suzanne JAMBON (F) Élue
- 22. Christophe PONCHON (H) Élu
- 23. Sylvie BERERD (F) Élue
- 24. Denis CAVERT (H) Élu
- 25. Anne ROUFFET (F) Élue
- 26. Éric MABIALA (H)
- 27. Sylvie PETETIN (F)
- 28. Illan BALIARDO (H)
- 29. Alice AKSOY (F)
- 30. Nicolas PERNET (H)
- 31. Brigitte DEL RIZZO (F)
|
Divers Droite |
DARDILLY 20/20
|
Christelle TEIXEIRA VALPASSOS
|
32,59 % |
785 |
4 |
|
+
|
- 1. Christelle TEIXEIRA VALPASSOS (F) Élue
- 2. Guy CAPPEAU (H) Élu
- 3. Gaëlle DE LA RONCIÈRE (F) Élue
- 4. Roland ROBERT (H) Élu
- 5. Anne PROUVOST (F)
- 6. Franck DE COCK (H)
- 7. Claire MURPHY-BLANCHARD (F)
- 8. Guy ROYOLE DEGIEUX (H)
- 9. Chantal TAFFIGNON (F)
- 10. Guillaume MULLIEZ (H)
- 11. Corine BAILLY (F)
- 12. Philippe DUPLAN (H)
- 13. Malory CANIZAREZ (F)
- 14. Fabrice VUGIER (H)
- 15. Béatrice BONNEVIALLE (F)
- 16. Olivier FERRANT (H)
- 17. Aurélie PALERMO (F)
- 18. Jean-Pierre MORGHESE (H)
- 19. Nathalie CHOUKROUN (F)
- 20. Yann CORBEEL (H)
- 21. Karine DANQUIGNY (F)
- 22. Frédéric JOZEAU (H)
- 23. Frédérique VUGIER (F)
- 24. Olivier ASTIER (H)
- 25. Carole TERRASSON (F)
- 26. Henri GINDRE (H)
- 27. Soline D'ERSU (F)
- 28. Francis ABRUÉ (H)
- 29. Nathalie LAROCHE (F)
- 30. Gérard ANSSEAU (H)
- 31. Sanja CROSNIER (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 424
Abstention
40,01 %
2 570
Votants
59,99 %
3 854
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,65 %
3 725
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE_VULLIEN
« DARDILLY AVENIR » |
Michèle VULLIEN
|
53,45 % |
1 991 |
23 |
|
+
|
- 1. Michèle VULLIEN (F) Élue
- 2. Bruno GRANGE (H) Élu
- 3. Rose-France FOURNILLON (F) Élue
- 4. Yann VIREMOUNEIX (H) Élu
- 5. Marie-Reine PIGEAUD (F) Élue
- 6. Thierry MARTIN (H) Élu
- 7. Marie-Pascale STÉRIN (F) Élue
- 8. Bernard PAGET (H) Élu
- 9. Marie-Hélène LAVIROTTE (F) Élue
- 10. Jean-Luc DUPERRIER (H) Élu
- 11. Pascale SAPIN (F) Élue
- 12. Jean-François FARGIER (H) Élu
- 13. Suzanne JAMBON (F) Élue
- 14. Grégory LAMY (H) Élu
- 15. Frédérique LOSKA (F) Élue
- 16. Jean VERILLAC (H) Élu
- 17. Martine LEVY-NEUMAND (F) Élue
- 18. Jean-Marie BRIAL (H) Élu
- 19. Anne LEULLIER (F) Élue
- 20. Jean FAVELIER (H) Élu
- 21. Christine MORIN-MESSABEL (F) Élue
- 22. Jean-Bernard RAYMOND (H) Élu
- 23. Catherine BLANC (F) Élue
- 24. Jean-Pierre ROUFFET (H)
- 25. Liliane CAP (F)
- 26. Damien PAUME (H)
- 27. Valérie ROSIER (F)
- 28. Bernard MAUDRY (H)
- 29. Arlette GOUBIER (F)
|
Union pour un mouvement populaire |
J'AIME DARDILLY
|
Jean-Yves DELOSTE
|
46,55 % |
1 734 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves DELOSTE (H) Élu
- 2. Gaëlle DE LA RONCIÈRE (F) Élue
- 3. Pascal CHARLET (H) Élu
- 4. Florence SCHREINEMACHER (F) Élue
- 5. Georges GIRAUDET (H) Élu
- 6. Sylvie BERERD (F) Élue
- 7. Yann GARDETTE (H)
- 8. Véronique GLORIES (F)
- 9. Léonard COTTE (H)
- 10. Andrée PIERRE (F)
- 11. Bernard MILLAUD (H)
- 12. Christelle TEIXEIRA VALPASSOS (F)
- 13. Vincent VILLARD (H)
- 14. Lise GALERON (F)
- 15. Arnaud STREB (H)
- 16. Aude DE LA FOUCHARDIERE (F)
- 17. Ludovic ROBERT (H)
- 18. Pascale BRUNET-LECOMTE (F)
- 19. Jean-Pierre MORGHESE (H)
- 20. Chantal TAFFIGNON (F)
- 21. Daniel MATHIEU (H)
- 22. Sophie COTTIN (F)
- 23. Olivier PERMEZEL (H)
- 24. Denise ROUSSEL (F)
- 25. Dominique PRENAT (H)
- 26. Gabrielle PECHOUX (F)
- 27. Frédéric FAYOLLE (H)
- 28. Céline REY (F)
- 29. Sylvain LAURENT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 949
Abstention
41,64 %
2 477
Votants
58,36 %
3 472
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,87 %
3 294
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DARDILLY A VENIR
« DARDILLY A VENIR » |
Michèle VULLIEN
|
55,80 % |
1 838 |
23 |
|
+
|
- 1. Michèle VULLIEN (F) Élue
- 2. Jean CORNET (H) Élu
- 3. Cécile MONTREUIL (F) Élue
- 4. Yann VIREMOUNEIX (H) Élu
- 5. Pascale SAPIN (F) Élue
- 6. Thierry MARTIN (H) Élu
- 7. Rose-France FOURNILLON (F) Élue
- 8. Bruno GRANGE (H) Élu
- 9. Christine LAROCHETTE (F) Élue
- 10. Alain LASCOUTOUNAX (H) Élu
- 11. Christelle CIVIER (F) Élue
- 12. Jean-Luc DUPERRIER (H) Élu
- 13. Suzanne JAMBON (F) Élue
- 14. Jacques FARAMIN (H) Élu
- 15. Noëlle FONTVIEILLE (F) Élue
- 16. Michel ANDRE (H) Élu
- 17. Anne ROUFFET (F) Élue
- 18. Jean-François FARGIER (H) Élu
- 19. Chantal GAIGNOU (F) Élue
- 20. François RAYNAUT (H) Élu
- 21. Marie-Reine PIGEAUD (F) Élue
- 22. Jacques GALLAY (H) Élu
- 23. Marie-France LOISELEUR (F) Élue
- 24. Bernard PAGET (H)
- 25. Valérie ROSIER (F)
- 26. Jean FAVELIER (H)
- 27. Aude PAGES (F)
- 28. Guy CASANOVA (H)
- 29. Arlette GOUBIER-RATTIER (F)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE @ DARDILLY
« Ensemble @ Dardilly » |
Daniel VALENT
|
44,20 % |
1 456 |
6 |
|
+
|
- 1. Daniel VALENT (H) Élu
- 2. Marie-Dominique BRUNELLE (F) Élue
- 3. Grégory LAMY (H) Élu
- 4. Sonia SUTIC-CROSNIER (F) Élue
- 5. Guillaume LAURENT (H) Élu
- 6. Florence SCHREINEMACHER (F) Élue
- 7. Guy CAPPEAU (H)
- 8. Gaelle DE LA RONCIERE (F)
- 9. Jean-Yves DELOSTE (H)
- 10. Andrée PIERRE (F)
- 11. Renaud BRUNET (H)
- 12. Chantal TAFFIGNON (F)
- 13. Jean GARNIER (H)
- 14. Monique VIGNE (F)
- 15. Thierry BERERD (H)
- 16. Martine EESES (F)
- 17. Edouard RODRIGUE (H)
- 18. Anne-Marie SCHWARTZMANN (F)
- 19. Jean LOTH (H)
- 20. Denise ROUSSEL (F)
- 21. Roland ROBERT (H)
- 22. Juliette SAUNIER (F)
- 23. Pascal CHARLET (H)
- 24. Sabine MASSE (F)
- 25. Jean PELON (H)
- 26. Valerie CAILLERE (F)
- 27. Guillaume DOUMENC (H)
- 28. Ginette BARGE (F)
- 29. Dominique PRENAT (H)
|