Résultats des élections pour la commune Fontaines-sur-Saône
Code INSEE : 69088
Population : 7 069 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 807
Abstention
67,36 %
3 238
Votants
32,64 %
1 569
Blancs
2,80 %
44
Nuls
3,06 %
48
Exprimés
94,14 %
1 477
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
VOIR ENCORE PLUS LOIN
|
Thierry POUZOL
|
66,42 % |
981 |
24 |
|
+
|
- 1. Thierry POUZOL (H) Élu
- 2. Sandra EMMANUEL (F) Élue
- 3. Patrick LEONE (H) Élu
- 4. Laurence BONHOMME (F) Élue
- 5. Gérald WEISTROFF (H) Élu
- 6. Marie-Colette BESSON (F) Élue
- 7. Giuseppe NOGARA (H) Élu
- 8. Delphine CURIEUX (F) Élue
- 9. Grégory DEBOVE (H) Élu
- 10. Valérie MATTHYS (F) Élue
- 11. Olivier BRUSCOLINI (H) Élu
- 12. Isabelle BLANC-JOUVAN (F) Élue
- 13. Pierre TEODORESCO (H) Élu
- 14. Françoise BLASZCZYK (F) Élue
- 15. Michel MAZUEL (H) Élu
- 16. Jacqueline CROZET (F) Élue
- 17. Julien CHAUMONT (H) Élu
- 18. Marianne CREMILLIEU (F) Élue
- 19. Pascal VIGNON (H) Élu
- 20. Mylène CHARPENTIER (F) Élue
- 21. Ludovic POYET (H) Élu
- 22. Leïla LOUHICHI (F) Élue
- 23. Thierry LEBRUN (H) Élu
- 24. Christèle LEBUY (F) Élue
- 25. Alain MULABA TSHILUMBA (H)
- 26. Muriel OLYMPE GRINAND (F)
- 27. Fabrice GETAS (H)
- 28. Céline BERTHOUD (F)
- 29. Arnaud GUILLAUME (H)
|
Divers Gauche |
FONTAINES SOLIDAIRE CITOY
« FONTAINES SOLIDAIRE CITOYENNE ECOLOGIQUE » |
Sébastien TRINQUET
|
33,58 % |
496 |
5 |
|
+
|
- 1. Sébastien TRINQUET (H) Élu
- 2. Géraldine THELIOL (F) Élue
- 3. Farid HAMAÏLI (H) Élu
- 4. Christine PLASSE BOUTEYRE (F) Élue
- 5. Thierry FAŸNEL (H) Élu
- 6. Martine MARCEL (F)
- 7. Hervé FONTON (H)
- 8. Sylvie ORGERET (F)
- 9. Félix GRAVRAND (H)
- 10. Sandrine CATARINO (F)
- 11. Daniel JAMMES (H)
- 12. Jocelyne RATTON (F)
- 13. Quentin MANDIER (H)
- 14. Simone PETIT (F)
- 15. Clément MUTTONI (H)
- 16. Zohra RIDOU (F)
- 17. Anthony DORAT (H)
- 18. Madeleine JORAND (F)
- 19. Vincent FAYOLLE (H)
- 20. Michèle SERVAIRE-BISWAS (F)
- 21. Paul VINCENT (H)
- 22. Anne-Marie GARCIA (F)
- 23. Gilbert JORAND (H)
- 24. Florence VERDOLIN (F)
- 25. Jean-Paul FLOS (H)
- 26. Marie Pascale NOMMIK (F)
- 27. Yannick LE DU (H)
- 28. Barbara HOPPE (F)
- 29. Biswanath BISWAS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 453
Abstention
46,53 %
2 072
Votants
53,47 %
2 381
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,25 %
2 268
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE_POUZOL
« TISSONS ENSEMBLE LA FIBRE FONTAINOISE » |
Thierry POUZOL
|
77,47 % |
1 757 |
26 |
|
+
|
- 1. Thierry POUZOL (H) Élu
- 2. Sandra EMMANUEL (F) Élue
- 3. Patrick LEONE (H) Élu
- 4. Anne- Blandine MANTEAUX (F) Élue
- 5. Gérald WEISTROFF (H) Élu
- 6. Carine PEYSSON (F) Élue
- 7. Jacques GALLAND (H) Élu
- 8. Laurence BONHOMME (F) Élue
- 9. Philippe BERNIER (H) Élu
- 10. Corinne BARRAU (F) Élue
- 11. Eric MARPAUX (H) Élu
- 12. Laurence ROMBI (F) Élue
- 13. Olivier BRUSCOLINI (H) Élu
- 14. Christelle PINATEL (F) Élue
- 15. Jean-Pierre ROUX (H) Élu
- 16. Liliane PETITJEAN (F) Élue
- 17. Dominique FEVRE (H) Élu
- 18. Nathalie ALESTRA (F) Élue
- 19. Olivier KNAP (H) Élu
- 20. Jacqueline CROZET (F) Élue
- 21. Philippe GUENOT (H) Élu
- 22. Virginie PAUTET (F) Élue
- 23. André DEVARD (H) Élu
- 24. Valérie MATTHYS (F) Élue
- 25. Grégory DEBOVE (H) Élu
- 26. Françoise BLASZCZYK (F) Élue
- 27. Guiseppe NOGARA (H)
- 28. Isabelle BLANC-JOUVAN (F)
- 29. Laurent GUIAU (H)
|
Union de la gauche |
FONTAINES SOLIDAIRE ET CI
« FONTAINES SOLIDAIRE ET CITOYENNE » |
Max PUISSAT
|
22,53 % |
511 |
3 |
|
+
|
- 1. Max PUISSAT (H) Élu
- 2. Martine MARCEL (F) Élue
- 3. Sébastien TRINQUET (H) Élu
- 4. Madeleine JORAND (F)
- 5. Karim HAMAÏLI (H)
- 6. Yvette MENGHINI (F)
- 7. Benoit COLIN (H)
- 8. Jocelyne RATTON (F)
- 9. Farid HAMAÏLI (H)
- 10. Simone VINCENT (F)
- 11. Vincent FAYOLLE (H)
- 12. Sylvie RETHOUZE (F)
- 13. Biswanath BISWAS (H)
- 14. Barbara HOPPE (F)
- 15. Sébastien DEBAILLE (H)
- 16. Catherine TELLALIAN (F)
- 17. Samy GANOUNI (H)
- 18. Géraldine THELIOL (F)
- 19. Jean-Paul FLOS (H)
- 20. Lou TIXIER (F)
- 21. Michel BERRUX (H)
- 22. Michèle SERVAIRE-BISWAS (F)
- 23. Daniel JAMMES (H)
- 24. Marie-Luce BERRUX (F)
- 25. Davy SADOU (H)
- 26. Florence VERDOLIN (F)
- 27. Albert ROUX (H)
- 28. Amélie GRABDA (F)
- 29. Bernard RIBES (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 265
Abstention
44,08 %
1 880
Votants
55,92 %
2 385
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,39 %
2 299
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
F SUR S RDV
« FONTAINES SUR SAONE, RENDEZ-VOUS AVEC L'AVENIR » |
Patrick BOUJU
|
73,86 % |
1 698 |
26 |
|
+
|
- 1. Patrick BOUJU (H) Élu
- 2. Marie-Claude MAGNARD (F) Élue
- 3. Thierry POUZOL (H) Élu
- 4. Colette TODESCHINI (F) Élue
- 5. Louis BOISSON (H) Élu
- 6. Catherine GOYARD-BARROIS (F) Élue
- 7. Patrick LEONE (H) Élu
- 8. Lise-Noëlle BREVET (F) Élue
- 9. Jacques GALLAND (H) Élu
- 10. Sandra EMMANUEL (F) Élue
- 11. Philippe BERNIER (H) Élu
- 12. Yolande VERNHES (F) Élue
- 13. Michel FAVE (H) Élu
- 14. Christelle PINATEL (F) Élue
- 15. Henri MIGNOTTE (H) Élu
- 16. Anne Blandine MANTEAUX (F) Élue
- 17. Olivier KNAP (H) Élu
- 18. Irena ACHARD (F) Élue
- 19. André DEVARD (H) Élu
- 20. Ines VERBRUGGEN (F) Élue
- 21. Olivier BRUSCOLINI (H) Élu
- 22. Chantal BRUGERE (F) Élue
- 23. Eric MARPAUX (H) Élu
- 24. Laurence ROMBI (F) Élue
- 25. Dominique FEVRE (H) Élu
- 26. Nathalie RIOUL (F) Élue
- 27. Gérald WEISTROFF (H)
- 28. Isabelle GUYMARD (F)
- 29. Jean-Pierre ROUX (H)
|
Union de la gauche |
LISTE LAVIALLE
« Vivre ensemble à Fontaines-sur-Saône » |
Anne-Marie LAVIALLE
|
26,14 % |
601 |
3 |
|
+
|
- 1. Anne-Marie LAVIALLE (F) Élue
- 2. Jean-Paul FLOS (H) Élu
- 3. Martine MARCEL (F) Élue
- 4. Michel LANDRY (H)
- 5. Liliane ESCUDIE (F)
- 6. Farid HAMALI (H)
- 7. Jocelyne RATTON (F)
- 8. Pierre-Alain RIOU (H)
- 9. Madeleine JORAND (F)
- 10. Benoit COLIN (H)
- 11. Danielle PERRIER (F)
- 12. Daniel JAMMES (H)
- 13. Arlette GUEGUEN (F)
- 14. Alain DE GRAEVE (H)
- 15. Marie-Luce BERRUX (F)
- 16. Georges DUVAL (H)
- 17. Yvette TIXIER MENGHINI (F)
- 18. Jean-Louis RAPINI (H)
- 19. Simone VINCENT (F)
- 20. Louis RENOUD-GRAPPIN (H)
- 21. Inès KHALED (F)
- 22. Michel BERRUX (H)
- 23. Rosine RIBES (F)
- 24. Christophe LEDEZ (H)
- 25. Marie-Christine PEREZ (F)
- 26. Bernard RIBES (H)
- 27. Michèle BUFFERNE (F)
- 28. Jean POMPANON (H)
- 29. Michèle BISWAS (F)
|