Résultats des élections pour la commune Grézieu-la-Varenne
Code INSEE : 69094
Population : 5 734 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 116
Abstention
61,01 %
2 511
Votants
38,99 %
1 605
Blancs
1,06 %
17
Nuls
1,25 %
20
Exprimés
97,69 %
1 568
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
GREZIEU, ECOUTER, AGIR EN
« GREZIEU, ECOUTER, AGIR ENSEMBLE » |
Bernard ROMIER
|
53,13 % |
833 |
22 |
|
+
|
- 1. Bernard ROMIER (H) Élu
- 2. Monia FAYOLLE (F) Élue
- 3. Laurent FOUGEROUX (H) Élu
- 4. Elodie RELING (F) Élue
- 5. Pierre GRATALOUP (H) Élu
- 6. Nadine MAZZA (F) Élue
- 7. Jean-Claude JAUNEAU (H) Élu
- 8. Anne-Virginie POUSSE (F) Élue
- 9. Olivier BAREILLE (H) Élu
- 10. Fabienne TOURAINE (F) Élue
- 11. Jean Claude CORBIN (H) Élu
- 12. Laurence MEUNIER (F) Élue
- 13. Jean-Marc CHAPPAZ (H) Élu
- 14. Béatrice BOULANGE (F) Élue
- 15. Emeric MOREL (H) Élu
- 16. Fanny LEBAYLE (F) Élue
- 17. Michel LAGIER (H) Élu
- 18. Isabelle SEIGLE-FERRAND (F) Élue
- 19. Robert NICOLETTI (H) Élu
- 20. Virginie BLAISON (F) Élue
- 21. Gilbert BERTRAND (H) Élu
- 22. Christel DÉCATOIRE (F) Élue
- 23. Pierre GUGGIARI (H)
- 24. Nathalie SIMON (F)
- 25. Andre CESANO (H)
- 26. Françoise VANRELL (F)
- 27. Jean-Pierre COUDERC (H)
- 28. Emilie SOLLIER (F)
- 29. Christian SIERRA (H)
- 30. Gisèle DELBARRE (F)
- 31. Eric BESSENAY (H)
|
Divers Droite |
GREZIEU DEMAIN
|
Hugues JEANTET
|
46,88 % |
735 |
7 |
|
+
|
- 1. Hugues JEANTET (H) Élu
- 2. Eliane BERTIN (F) Élue
- 3. Jacques MEILHON (H) Élu
- 4. Anne-Marie MATHIEU (F) Élue
- 5. Clément PERRIER (H) Élu
- 6. Renée TORRES (F) Élue
- 7. Marc ZIOLKOWSKI (H) Élu
- 8. Kelig JACOB (F)
- 9. Gérard BOURGEAT (H)
- 10. Sophie SOUVIGNET (F)
- 11. Olivier CHEVANNE (H)
- 12. Carole MONTY (F)
- 13. Thomas FAIVRE (H)
- 14. Colette MERCIER-HARTEMANN (F)
- 15. Bernard GUY (H)
- 16. Zoé JACOB (F)
- 17. Rémi LEDYS (H)
- 18. Françoise GIBERT (F)
- 19. Jean-Pierre VON KANEL (H)
- 20. Brigitte SUCHEL (F)
- 21. Corentin MARECHET (H)
- 22. Sophie LAM (F)
- 23. Jean-Claude BOUSSARDON (H)
- 24. Sophie CARLIEZ (F)
- 25. Bruno VACHER (H)
- 26. Céline BECKER (F)
- 27. Thierry SIMARD (H)
- 28. Dominique CERUTI (F)
- 29. Jean-Marc MANDON-SIXT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 777
Abstention
37,68 %
1 423
Votants
62,32 %
2 354
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,22 %
2 265
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE_ROMIER
« GREZIEU, DES PROJETS, UN AVENIR » |
Bernard ROMIER
|
51,57 % |
1 168 |
22 |
|
+
|
- 1. Bernard ROMIER (H) Élu
- 2. Claudine ROCHE (F) Élue
- 3. Mario SCARNA (H) Élu
- 4. Sophie MONTAGNIER (F) Élue
- 5. Laurent FOUGEROUX (H) Élu
- 6. Monia FAYOLLE (F) Élue
- 7. Christian JULLIEN (H) Élu
- 8. Emilie SOLLIER (F) Élue
- 9. Jacques FORAT (H) Élu
- 10. Laurence MEUNIER (F) Élue
- 11. Jean-Luc DUVILLARD (H) Élu
- 12. Anne-Virginie POUSSE (F) Élue
- 13. Eric BESSENAY (H) Élu
- 14. Murielle PERRIER (F) Élue
- 15. Pierre GRATALOUP (H) Élu
- 16. Béatrice BOULANGE (F) Élue
- 17. Jean-Claude CORBIN (H) Élu
- 18. Sylvie SIMONET (F) Élue
- 19. Patrick BOUVET (H) Élu
- 20. Stéfania FLORY (F) Élue
- 21. Jean-Marc CHAPPAZ (H) Élu
- 22. Julie ROOSES (F) Élue
- 23. Gérard CROYET (H)
- 24. Geneviève GARNIER (F)
- 25. François LADOUS (H)
- 26. Benjamine BORTOLOTTI (F)
- 27. Jean-Michel RUBY (H)
- 28. Andrée MARJOLLET (F)
- 29. Michel LAGIER (H)
|
Divers Droite |
GRÉZIEU UN NOUVEAU SOUFFL
« GRÉZIEU UN NOUVEAU SOUFFLE » |
Bruno RAMUS
|
48,43 % |
1 097 |
7 |
|
+
|
- 1. Bruno RAMUS (H) Élu
- 2. Eliane BERTIN (F) Élue
- 3. Jacques MEILHON (H) Élu
- 4. Renée TORRES (F) Élue
- 5. Bernard GUY (H) Élu
- 6. Chantal VARAGNAT (F) Élue
- 7. Eric PRADAT (H) Élu
- 8. Anne-Marie MATHIEU (F)
- 9. Hugues JEANTET (H)
- 10. Jacqueline RAMBAUD (F)
- 11. Rémi LEDYS (H)
- 12. Marie DURY (F)
- 13. Marc ZIOLKOWSKI (H)
- 14. Marie-Viviane BERLIER (F)
- 15. Michel LOUDE (H)
- 16. Gilda META (F)
- 17. Gérard BOURGEAT (H)
- 18. Brigitte SUCHEL (F)
- 19. Maurice GUYOT (H)
- 20. Mathilde LAPRESLE (F)
- 21. Thierry SIMARD (H)
- 22. Agnès RAMBAUD (F)
- 23. Jean-Baptiste HENARD (H)
- 24. Marie-Laure RUSTICO VANKEMMELBEKE (F)
- 25. Jean-Pierre VON KANEL (H)
- 26. Françoise POIZAT (F)
- 27. Patrick MATHEVON (H)
- 28. Liliane BENOIT (F)
- 29. Michel VEY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 387
Abstention
38,44 %
1 302
Votants
61,56 %
2 085
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,63 %
1 973
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE ROMIER
« Grezieu, Ensemble » |
Bernard ROMIER
|
56,26 % |
1 110 |
21 |
|
+
|
- 1. Bernard ROMIER (H) Élu
- 2. Renée TORRES (F) Élue
- 3. Roger ANDRE (H) Élu
- 4. Andrée MARJOLLET (F) Élue
- 5. Laurent FOUGEROUX (H) Élu
- 6. Chantal VARAGNAT (F) Élue
- 7. Gérard CROYET (H) Élu
- 8. Benjamine BORTOLOTTI (F) Élue
- 9. Francois LADOUS (H) Élu
- 10. Cécile LEMAIRE (F) Élue
- 11. Mario SCARNA (H) Élu
- 12. Brigitte BADINIER (F) Élue
- 13. Jacques FORAT (H) Élu
- 14. Marie-Noëlle VIRICEL (F) Élue
- 15. Jean-Luc DUVILLARD (H) Élu
- 16. Sophie MONTAGNIER (F) Élue
- 17. Philippe BERNARD (H) Élu
- 18. Marie-Laure RUSTICO (F) Élue
- 19. Christian JULLIEN (H) Élu
- 20. Anna BEAUPELLET (F) Élue
- 21. Eric BESSENAY (H) Élu
- 22. Emilie SOLLIER (F)
- 23. Jean-Pierre INTILIA (H)
- 24. Nathalie SIMOUNET (F)
- 25. Georges SIMON (H)
- 26. Fabienne JULLIEN (F)
- 27. Yvon FAURE (H)
|
Liste gauche-centristes |
1 VILLAGE 1 EQUIPE
« UN VILLAGE - UNE EQUIPE » |
Eliane BERTIN
|
43,74 % |
863 |
6 |
|
+
|
- 1. Eliane BERTIN (F) Élue
- 2. Bernard GUY (H) Élu
- 3. Michèle MANDON SIXT (F) Élue
- 4. Jacques MEILHON (H) Élu
- 5. Isabelle MOUSSOUNI (F) Élue
- 6. Michel LOUDE (H) Élu
- 7. Laetitia SOMBARDIER (F)
- 8. Maurice GUYOT (H)
- 9. Dominique CERUTI (F)
- 10. Hugues JEANTET (H)
- 11. Nathalie KALITA (F)
- 12. Florent GERARDIN (H)
- 13. Anne-Marie MATHIEU (F)
- 14. Emmanuel MONY (H)
- 15. Jacqueline RAMBAUD (F)
- 16. Frédéric LAFONT (H)
- 17. Elisabeth OBERT (F)
- 18. Christian MORAND (H)
- 19. Christiane VINCENT (F)
- 20. Didier POIRAULT (H)
- 21. Françoise FLOURIE (F)
- 22. Pierre-Yves KALEDE (H)
- 23. Marielle MALAGUTTI (F)
- 24. Jean BENICHOU (H)
- 25. Annick PIN (F)
- 26. Olivier MORGAND (H)
- 27. Michelle BONNETAIN (F)
|