Résultats des élections pour la zone Lyon 4eme secteur
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
23 466
Abstention
55,87 %
13 111
Votants
44,13 %
10 355
Blancs
0,71 %
74
Nuls
1,36 %
141
Exprimés
97,92 %
10 140
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE, L'ÉCOLOGIE POUR
« Ensemble, l'écologie pour Lyon avec Grégory Doucet » |
Rémi ZINCK
|
53,89 % |
5 464 |
4 |
|
+
|
- 1. Rémi ZINCK (H) Élu
- 2. Chloë VIDAL (F) Élue
- 3. Alexandre CHEVALIER (H) Élu
- 4. Marie-Agnès CABOT (F) Élue
- 5. Samuel MECKLENBURG (H)
- 6. Aline GUITARD (F)
- 7. Loïc RIGAUD (H)
- 8. Nadège BORRON (F)
- 9. Matthieu ARRONDEAU (H)
- 10. Elodie TRIAS (F)
- 11. Yannick PAPAIX (H)
- 12. Laura ARNOD (F)
- 13. Jean-Luc AUTEF (H)
- 14. Brigitte GILLET (F)
- 15. Félix HUGON (H)
- 16. Émilie LE GULVOUT (F)
|
Divers Centre |
RESPIRATIONS AVEC GEORGES
« Respirations avec Georges Képénékian » |
Sylvie PALOMINO
|
27,82 % |
2 821 |
1 |
|
+
|
- 1. Sylvie PALOMINO (F) Élue
- 2. David KIMELFELD (H)
- 3. Lydie BONVALLET (F)
- 4. Christophe DERCAMP (H)
- 5. Patricia ARTIGANAVE (F)
- 6. Thomas POISSON (H)
- 7. Valérie SCHELL (F)
- 8. Antoine DULIN (H)
- 9. Isabelle CHEMIN (F)
- 10. Mohamed ZERRAD (H)
- 11. Virginie LUPO (F)
- 12. Laurent GUILHERMET (H)
- 13. Nathalie TORTOSA (F)
- 14. Esteban HANDEL (H)
- 15. Françoise LAFFONT (F)
|
Les Républicains |
BLEU BLANC LYON ÉTIENNE B
« Bleu Blanc Lyon Étienne Blanc, Union de la droite, des Républicains et du centre » |
Anne PELLET
|
18,29 % |
1 855 |
0 |
|
+
|
- 1. Anne PELLET (F)
- 2. Éric LIMONCINI (H)
- 3. Marie GUYON (F)
- 4. Baudoin DE CHAILLÉ (H)
- 5. Nathalie MENTRÉ (F)
- 6. Pierre-Antoine DORÉ (H)
- 7. Arlette VIANO (F)
- 8. Yannis AIT-ADDI (H)
- 9. Marguerite CHARAZAC (F)
- 10. Jean BACOT (H)
- 11. Valérie MAITRE (F)
- 12. Fernand CHAMBOND (H)
- 13. Régine SELOSSE (F)
- 14. Eric BULLIARD (H)
- 15. Brune JUGNET (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
23 431
Abstention
55,78 %
13 069
Votants
44,22 %
10 362
Blancs
0,62 %
64
Nuls
1,98 %
205
Exprimés
97,40 %
10 093
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Europe Écologie Les Verts |
MAINTENANT LYON POUR TOUS
« Maintenant Lyon pour tous les écologistes avec Grégory Doucet » |
Rémi ZINCK
|
30,37 % |
3 065 |
0 |
|
+
|
- 1. Rémi ZINCK (H)
- 2. Chloë VIDAL (F)
- 3. Samuel MECKLENBURG (H)
- 4. Marie-Agnès CABOT (F)
- 5. Matthieu ARRONDEAU (H)
- 6. Elodie TRIAS (F)
- 7. Yannick PAPAIX (H)
- 8. Laura ARNOD (F)
- 9. Félix HUGON (H)
- 10. Émilie LE GULVOUT (F)
- 11. Lionel GENTIL (H)
- 12. Pauline LUCAGNE (F)
- 13. Jean COLIN (H)
- 14. Raymonde PONCET (F)
- 15. Eric CAZIN (H)
|
Divers Centre |
RESPIRATIONS AVEC GEORGES
« Respirations avec Georges Képénékian » |
Sylvie PALOMINO
|
18,61 % |
1 878 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvie PALOMINO (F)
- 2. David KIMELFELD (H)
- 3. Lydie BONVALLET (F)
- 4. Christophe DERCAMP (H)
- 5. Patricia ARTIGANAVE (F)
- 6. Thomas POISSON (H)
- 7. Valérie SCHELL (F)
- 8. Antoine DULIN (H)
- 9. Isabelle CHEMIN (F)
- 10. Mohamed ZERRAD (H)
- 11. Virginie LUPO (F)
- 12. Laurent GUILHERMET (H)
- 13. Nathalie TORTOSA (F)
- 14. Esteban HANDEL (H)
- 15. Françoise LAFFONT (F)
|
Divers Gauche |
LYON EN COMMUN
« Lyon en commun » |
Alexandre CHEVALIER
|
14,54 % |
1 468 |
0 |
|
+
|
- 1. Alexandre CHEVALIER (H)
- 2. Brigitte GILLET (F)
- 3. Loïc RIGAUD (H)
- 4. Nadège BORRON (F)
- 5. Guillaume LLORET LINARES (H)
- 6. Cécile MARMOUGET (F)
- 7. Christian SAPET (H)
- 8. Margot ABOU (F)
- 9. Thomas DUCAMP (H)
- 10. Claudine BERTHET (F)
- 11. Denis MARX (H)
- 12. Hélène RAJALU (F)
- 13. Jacky BERTHET (H)
- 14. Carole BEAUDOUX (F)
- 15. Jean-Vincent JEHANNO (H)
|
Les Républicains |
BLEU BLANC LYON ÉTIENNE B
« Bleu Blanc Lyon Étienne Blanc, Union de la droite, des Républicains et du centre » |
Anne PELLET
|
12,37 % |
1 248 |
0 |
|
+
|
- 1. Anne PELLET (F)
- 2. Éric LIMONCINI (H)
- 3. Marie GUYON (F)
- 4. Baudoin DE CHAILLÉ (H)
- 5. Nathalie MENTRÉ (F)
- 6. Pierre-Antoine DORÉ (H)
- 7. Arlette VIANO (F)
- 8. Yannis AIT-ADDI (H)
- 9. Marguerite CHARAZAC (F)
- 10. Jean BACOT (H)
- 11. Valérie MAITRE (F)
- 12. Fernand CHAMBOND (H)
- 13. Régine SELOSSE (F)
- 14. Eric BULLIARD (H)
- 15. Brune JUGNET (F)
|
Divers Centre |
UN TEMPS D'AVANCE AVEC YA
« UN TEMPS D'AVANCE AVEC YANN CUCHERAT » |
Danielle ATTIAS
|
9,99 % |
1 008 |
0 |
|
+
|
- 1. Danielle ATTIAS (F)
- 2. Emmanuel HAMELIN (H)
- 3. Camille SMITH-TARDY (F)
- 4. Benoît COURTIN (H)
- 5. Anne Claire MAISONNET (F)
- 6. Romain CHAMPEL (H)
- 7. Cécile BOUILLON (F)
- 8. Yann FEMINIER (H)
- 9. Bouchira VASSOILLE (F)
- 10. Jacques CATON (H)
- 11. Patricia JEANDEL (F)
- 12. Laurent KODJIKIAN (H)
- 13. Inis O'BRIEN (F)
- 14. Aurélien DUFLOT (H)
- 15. Corinne BALAY (F)
- 16. Marc DUBOUCHET (H)
- 17. Liliane SEBBAG (F)
|
Union de la gauche |
VIVONS VRAIMENT LYON - LA
« VIVONS VRAIMENT LYON - LA GAUCHE UNIE » |
Aline GUITARD
|
7,28 % |
735 |
0 |
|
+
|
- 1. Aline GUITARD (F)
- 2. Pascal BOEUF (H)
- 3. Sylvie PEREIRA (F)
- 4. Jean Pierre BOUCHARD (H)
- 5. Fatima NEKA (F)
- 6. Jean-Luc AUTEF (H)
- 7. Béatrice MONTON (F)
- 8. Bernard WARIN (H)
- 9. Teresa NOTA (F)
- 10. Florestan GROULT (H)
- 11. Joanne CABÉ (F)
- 12. Michel SIROUX (H)
- 13. Nathalie DUCHET (F)
- 14. Dominique SEBBANE (H)
- 15. Anne MIGNOTTE (F)
- 16. Jérémie BEAU (H)
- 17. Fabienne PELLERIN (F)
|
Rassemblement national |
POUR L'AMOUR DE LYON
« Pour l'Amour de Lyon » |
Marie DE KERVEREGUIN
|
3,54 % |
357 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie DE KERVEREGUIN (F)
- 2. Marc DE BOLLARDIÈRE (H)
- 3. Sylvie DELCLAUX (F)
- 4. Christian BRUGERE (H)
- 5. Anne DE MARION (F)
- 6. Henry PELLEGRIN (H)
- 7. Léa ROLLAND (F)
- 8. Yves HUBERT (H)
- 9. Agnès DE GOURCY (F)
- 10. Gérald MASSOT (H)
- 11. Marie-Cécile MOUROUX (F)
- 12. Xavier PARIS (H)
- 13. Jacqueline GUIEU (F)
- 14. Jean Louis DELCLAUX (H)
- 15. Renée LINGLIN (F)
|
Divers Centre |
POSITIVONS LYON AVEC LES
« POSITIVONS LYON avec Les CENTRISTES et 100% CITOYENS » |
Gauthier BLIN
|
2,55 % |
257 |
0 |
|
+
|
- 1. Gauthier BLIN (H)
- 2. Anne THIRIAT (F)
- 3. Joseph MONBON (H)
- 4. Marjolaine CHOMEL (F)
- 5. Rémi HINGRAI (H)
- 6. Marion LISSAC (F)
- 7. Gérald PAIN (H)
- 8. Caroline GROS (F)
- 9. Yves BOTTON (H)
- 10. Anne-Marie FOLLEAS (F)
- 11. Sébastien GARCIA (H)
- 12. Joëlle MARTINEZ-BEYRON (F)
- 13. Pascal DOGNIN (H)
- 14. Marie-Josèphe Dite Marie Jo BARUT (F)
- 15. Matthieu PRIMAT (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE EN
« Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs » |
Charly CHAMPMARTIN
|
0,76 % |
77 |
0 |
|
+
|
- 1. Charly CHAMPMARTIN (H)
- 2. Arlette COUZON (F)
- 3. Paul GENETTE (H)
- 4. Anne-Marie RICOTTA (F)
- 5. Cyrille BONAFOUS-MURAT (H)
- 6. Claire FONVIEILLE (F)
- 7. Nino AZZOUZ (H)
- 8. Ludivine ZANIN (F)
- 9. Emmanuel PILLET (H)
- 10. Céline LLONG (F)
- 11. Didier CHARLIEUX (H)
- 12. Marie PRUNARET (F)
- 13. Guillaume DUPREZ (H)
- 14. Véronique LONGO (F)
- 15. Franck BORDI (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
22 562
Abstention
40,93 %
9 234
Votants
59,07 %
13 328
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,27 %
12 964
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
EVIDEMMENT LYON AVEC GERA
« EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB » |
David KIMELFELD
|
47,03 % |
6 097 |
4 |
|
+
|
- 1. David KIMELFELD (H) Élu
- 2. Sylvie PALOMINO (F) Élue
- 3. Étienne TÊTE (H) Élu
- 4. Dounia BESSON (F) Élue
- 5. Olivier BRACHET (H)
- 6. Virginie VARENNE (F)
- 7. Christophe DERCAMP (H)
- 8. Anne MIGNOTTE (F)
- 9. Jean TRUC (H)
- 10. Valérie SCHELL (F)
- 11. Geoffroy BERTHOLLE (H)
- 12. Marie-Agnés CABOT (F)
- 13. Abdelkader SELMI (H)
- 14. Laura PEROTTO-GRUMET (F)
- 15. Pascal BOEUF (H)
|
Divers Droite |
MICHEL HAVARD GÉNÉRATION
« Michel HAVARD Génération Lyon 4e » |
Emmanuel HAMELIN
|
37,47 % |
4 857 |
1 |
|
+
|
- 1. Emmanuel HAMELIN (H) Élu
- 2. Marie GUYON (F)
- 3. Josselin EDOUARD (H)
- 4. Jenny BESSOUD (F)
- 5. Yves BOTTON (H)
- 6. Isabelle NICOLAS CHARLES (F)
- 7. Pierre-Christophe LAMARCHE (H)
- 8. Dominique MARCHAND (F)
- 9. Fernand CHAMBON (H)
- 10. Corine BELISSANT (F)
- 11. Bernard JABOULET (H)
- 12. Martine RIGAUD (F)
- 13. Abdelwoihab REMADI (H)
- 14. Florence CHABRAN (F)
- 15. Charles CROUZET (H)
|
Extrême gauche |
LYON CITOYENNE & SOLIDAI
« LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE - QUATRIÈME ARRONDISSEMENT » |
Aline GUITARD
|
15,50 % |
2 010 |
0 |
|
+
|
- 1. Aline GUITARD (F)
- 2. Jean-Luc AUTEF (H)
- 3. Claudine BERTHET (F)
- 4. Alexandre CHEVALIER (H)
- 5. Marie-Thérèse LEMAÎTRE (F)
- 6. Bernard WARIN (H)
- 7. Nathalie DUCHET (F)
- 8. Florian PONT (H)
- 9. Elise ROCHE (F)
- 10. Sylvain ORTEGA (H)
- 11. Blandine FARNETI (F)
- 12. Jérémie BEAU (H)
- 13. Teresa NOTA (F)
- 14. Jean-Vincent JEHANNO (H)
- 15. Pascale WARIN (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
22 557
Abstention
40,32 %
9 096
Votants
59,68 %
13 461
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,05 %
13 199
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
EVIDEMMENT LYON AVEC GERA
« EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB » |
David KIMELFELD
|
34,26 % |
4 522 |
0 |
|
+
|
- 1. David KIMELFELD (H)
- 2. Sylvie PALOMINO (F)
- 3. Dominique BOLLIET (H)
- 4. Dounia BESSON (F)
- 5. Olivier BRACHET (H)
- 6. Virginie VARENNE (F)
- 7. Christophe DERCAMP (H)
- 8. Anne MIGNOTTE (F)
- 9. Jean TRUC (H)
- 10. Valérie SCHELL (F)
- 11. Geoffroy BERTHOLLE (H)
- 12. Valérie AMAR (F)
- 13. Abdelkader SELMI (H)
- 14. Laura PEROTTO-GRUMET (F)
- 15. Pascal BOEUF (H)
|
Divers Droite |
MICHEL HAVARD GÉNÉRATION
« Michel HAVARD Génération Lyon 4e » |
Emmanuel HAMELIN
|
26,46 % |
3 493 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel HAMELIN (H)
- 2. Marie GUYON (F)
- 3. Josselin EDOUARD (H)
- 4. Jenny BESSOUD (F)
- 5. Yves BOTTON (H)
- 6. Isabelle NICOLAS CHARLES (F)
- 7. Pierre-Christophe LAMARCHE (H)
- 8. Dominique MARCHAND (F)
- 9. Fernand CHAMBON (H)
- 10. Corine BELISSANT (F)
- 11. Bernard JABOULET (H)
- 12. Martine RIGAUD (F)
- 13. Abdelwoihab REMADI (H)
- 14. Florence CHABRAN (F)
- 15. Charles CROUZET (H)
|
Europe Écologie Les Verts |
INSPIREZ LYON AVEC LES ÉC
« INSPIREZ LYON AVEC LES ÉCOLOGISTES » |
Étienne TÊTE
|
11,87 % |
1 567 |
0 |
|
+
|
- 1. Étienne TÊTE (H)
- 2. Maïa ROSENBERGER (F)
- 3. Éric CAZIN (H)
- 4. Marie-Agnés CABOT (F)
- 5. Jean-Philippe GAMET (H)
- 6. Brigitte ALBAN (F)
- 7. Rémi ZINCK (H)
- 8. Sylvie JAFFRÉ (F)
- 9. Guy DUCROUX (H)
- 10. Marie-Claude QUENARD (F)
- 11. Philippe GUILLAUD-BATAILLE (H)
- 12. Anaïs LANCIEN (F)
- 13. Manfred FISCHER (H)
- 14. Raymonde PONCET (F)
- 15. Jean-François COLIN (H)
|
Extrême gauche |
LYON CITOYENNE & SOLIDAI
« LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE - QUATRIÈME ARRONDISSEMENT » |
Aline GUITARD
|
10,02 % |
1 323 |
0 |
|
+
|
- 1. Aline GUITARD (F)
- 2. Jean-Luc AUTEF (H)
- 3. Claudine BERTHET (F)
- 4. Alexandre CHEVALIER (H)
- 5. Marie-Thérèse LEMAÎTRE (F)
- 6. Bernard WARIN (H)
- 7. Nathalie DUCHET (F)
- 8. Florian PONT (H)
- 9. Elise ROCHE (F)
- 10. Sylvain ORTEGA (H)
- 11. Blandine FARNETI (F)
- 12. Jérémie BEAU (H)
- 13. Teresa NOTA (F)
- 14. Jean-Vincent JEHANNO (H)
- 15. Pascale WARIN (F)
|
Front National |
LYON BLEU MARINE
|
Damien MONCHAU
|
8,57 % |
1 131 |
0 |
|
+
|
- 1. Damien MONCHAU (H)
- 2. Isabelle MANUEL (F)
- 3. Julien LE METAYER (H)
- 4. Stéphanie ROUSSEL (F)
- 5. Francis GEMELLI (H)
- 6. Agnès BOISAUBERT (F)
- 7. Alexandre LOUIS (H)
- 8. Marie VOISIN (F)
- 9. Gérald MASSOT (H)
- 10. Elyse CLERC (F)
- 11. Timothée COURBERAND (H)
- 12. Agnès MONTSERRET (F)
- 13. Henri FONTAINE (H)
- 14. Marie GUIEU (F)
- 15. Jean-Raphaël SANDRI (H)
|
Divers Gauche |
LE DEFI CITOYEN
|
René BRIGHI
|
3,11 % |
410 |
0 |
|
+
|
- 1. René BRIGHI (H)
- 2. Fanny BRIAND (F)
- 3. Frédéric PORTE (H)
- 4. Milo GUET (F)
- 5. Salem NASRI (H)
- 6. Anne BARATHIEU (F)
- 7. Christophe WAKSMANN (H)
- 8. Isabelle HERBIN (F)
- 9. Didier TISSOT (H)
- 10. Cathy NATAF (F)
- 11. Dominique CASABELLA (H)
- 12. Florence VIAL-AUBEY (F)
- 13. Grégoire PORTE (H)
- 14. Yasmine MAAMERI (F)
- 15. Fabien DURAND-BOUÉ (H)
|
Sans étiquette |
LYON POUR TOUS, TOUS POUR
« LYON POUR TOUS, TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND » |
Jean-Paul BERNE
|
2,84 % |
375 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul BERNE (H)
- 2. Danielle ATTIAS (F)
- 3. Eric QUIRION (H)
- 4. Maryse GILLMANN (F)
- 5. Olivier KREBS (H)
- 6. Chahra BENABID (F)
- 7. Patrice PELLEGRIN (H)
- 8. Denise LAFOND (F)
- 9. Gérald PAIN (H)
- 10. Marie-Josèphe BARUT (F)
- 11. Cédric BOREL (H)
- 12. Audrey AUZANNEAU (F)
- 13. Georges FONTAINES (H)
- 14. Joëlle MARTINEZ-BEYRON (F)
- 15. Frédéric MONGET (H)
|
Sans étiquette |
CROIX ROUSSE 2014
|
Mehdi BEN CHELBI
|
1,93 % |
255 |
0 |
|
+
|
- 1. Mehdi BEN CHELBI (H)
- 2. Amélia LETT (F)
- 3. Laurent BIESSY (H)
- 4. Emmanuelle VALENTIN (F)
- 5. Anthony MAGNIN (H)
- 6. Elodie ALLOUCHE (F)
- 7. Guillaume BAUZA (H)
- 8. Anne RENAUD (F)
- 9. Yannick DE LOZ (H)
- 10. Chrystèle PERRIER (F)
- 11. Jacques BLANCHARD (H)
- 12. Marie BASSANO (F)
- 13. Fabien RICHARD (H)
- 14. Zelie DUBREUCQ (F)
- 15. Brice ROBERT (H)
|
Extrême gauche |
LISTE_COUZON
« LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS » |
Arlette COUZON
|
0,93 % |
123 |
0 |
|
+
|
- 1. Arlette COUZON (F)
- 2. Paul GENETTE (H)
- 3. Claudine BOURGNE (F)
- 4. Jean-Pierre LECOULTRE (H)
- 5. Clara SICARD (F)
- 6. Francois MILLET (H)
- 7. Evelyne COUZON (F)
- 8. Jeremie RIVOIRE (H)
- 9. Bernadette JACQUIN (F)
- 10. Franck BORDI (H)
- 11. Éliane VIALLON (F)
- 12. Hervé LEMAIRE (H)
- 13. Sylvaine MONOURY (F)
- 14. Didier CHARLIEUX (H)
- 15. Oriane RAYMOND (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
24 398
Abstention
44,99 %
10 977
Votants
55,01 %
13 421
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,33 %
13 062
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE COLLOMB
« AIMER LYON AVEC GERARD COLLOMB » |
Dominique BOLLIET
|
60,95 % |
7 961 |
4 |
|
+
|
- 1. Dominique BOLLIET (H) Élu
- 2. Guylaine GOUZOU TESTUD (F) Élue
- 3. Gilles VESCO (H) Élu
- 4. Thérèse RABATEL (F) Élue
- 5. David KIMELFELD (H)
- 6. Rabia AZIZ (F)
- 7. Pierre-Alain MUET (H)
- 8. Marie-Françoise ROSET-ZECH (F)
- 9. Jean TRUC (H)
- 10. Maryline MELENCHON (F)
- 11. Eric CAZIN (H)
- 12. Valérie SCHELL (F)
- 13. Philippe PRIETO (H)
- 14. Nadine FARJOT (F)
- 15. Christophe DERCAMP (H)
|
Majorité présidentielle |
GRANDISSONS À LYON ! DANS
« Grandissons à Lyon ! dans le 4ème
Progresser Ensemble et Réussir pour
un Bien-Etre Nouveau » |
Emmanuel HAMELIN
|
39,05 % |
5 101 |
1 |
|
+
|
- 1. Emmanuel HAMELIN (H) Élu
- 2. Isabelle COCHEZ (F)
- 3. Philippe BERTHELOT (H)
- 4. Françoise SEMENOL (F)
- 5. Fernand CHAMBON (H)
- 6. Caroline GUIMAS-CHARRET (F)
- 7. Daniel GOUX (H)
- 8. Andrée RICHARD (F)
- 9. Pierre-Christophe LAMARCHE (H)
- 10. Marie-hélène GUYON (F)
- 11. François-Olivier BIRMAN (H)
- 12. Maryse GILMANN (F)
- 13. Guillaume DELASTRE (H)
- 14. Maud GELDREICH (F)
- 15. Gabriel CAILLET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
24 398
Abstention
41,01 %
10 006
Votants
58,99 %
14 392
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,58 %
14 187
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE COLLOMB
« AIMER LYON AVEC GERARD COLLOMB » |
Dominique BOLLIET
|
49,55 % |
7 030 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique BOLLIET (H)
- 2. Guylaine GOUZOU TESTUD (F)
- 3. Gilles VESCO (H)
- 4. Thérèse RABATEL (F)
- 5. David KIMELFELD (H)
- 6. Rabia AZIZ (F)
- 7. Pierre-Alain MUET (H)
- 8. Marie-Françoise ROSET-ZECH (F)
- 9. Jean TRUC (H)
- 10. Maryline MELENCHON (F)
- 11. Eric CAZIN (H)
- 12. Valérie SCHELL (F)
- 13. Philippe PRIETO (H)
- 14. Nadine FARJOT (F)
- 15. Christophe DERCAMP (H)
|
Majorité présidentielle |
GRANDISSONS À LYON ! DANS
« Grandissons à Lyon ! dans le 4ème
Progresser Ensemble et Réussir pour
un Bien-Etre Nouveau » |
Emmanuel HAMELIN
|
30,82 % |
4 373 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel HAMELIN (H)
- 2. Isabelle COCHEZ (F)
- 3. Philippe BERTHELOT (H)
- 4. Françoise SEMENOL (F)
- 5. Fernand CHAMBON (H)
- 6. Caroline GUIMAS-CHARRET (F)
- 7. Daniel GOUX (H)
- 8. Andrée RICHARD (F)
- 9. Pierre-Christophe LAMARCHE (H)
- 10. Marie-hélène GUYON (F)
- 11. François-Olivier BIRMAN (H)
- 12. Maryse GILMANN (F)
- 13. Guillaume DELASTRE (H)
- 14. Maud GELDREICH (F)
- 15. Gabriel CAILLET (H)
|
Extrême gauche |
TESTE
« AUDACES » |
Benoît TESTE
|
8,23 % |
1 168 |
0 |
|
+
|
- 1. Benoît TESTE (H)
- 2. Dominique LAFFONT (F)
- 3. Vincent CHEYNET (H)
- 4. Marie LEMAÎTRE (F)
- 5. Patrick MONDON (H)
- 6. Blandine FARNETI (F)
- 7. Emmanuel COLLOD (H)
- 8. Denise MILBERGUE (F)
- 9. Philippe TURPIN (H)
- 10. Elisabeth NECTOUX (F)
- 11. Kevin GUILLERMIN (H)
- 12. Laëtitia BAU (F)
- 13. Bruno BOURNAS (H)
- 14. Marie-Louise STRAPAZZON (F)
- 15. Alain IBANEZ (H)
|
MODEM |
LYON UNE CHANCE
« LYON EST UNE CHANCE » |
Danièle ATTIAS
|
6,96 % |
988 |
0 |
|
+
|
- 1. Danièle ATTIAS (F)
- 2. Rémi HINGRAI (H)
- 3. Joëlle MARTINEZ BEYRON (F)
- 4. André CHAHINE (H)
- 5. Guillemette TRACOL (F)
- 6. Hicham TAHA (H)
- 7. Françoise CARETTE (F)
- 8. Jean-Claude DURNERIN (H)
- 9. Valérie ROSSIGNOL (F)
- 10. Georges FONTAINES (H)
- 11. Diane-Sophie ANGLES (F)
- 12. Philippe DEMOIZET (H)
- 13. Joanna KELLY (F)
- 14. Jérôme PAYEN (H)
- 15. Caroline JAUD-PEDUZZI (F)
|
Front National |
LISTE ROSSET
« LYON FAIT FRONT » |
Albert ROSSET
|
2,64 % |
375 |
0 |
|
+
|
- 1. Albert ROSSET (H)
- 2. Jacqueline GUIEU (F)
- 3. Christian MALOSSE (H)
- 4. Claude GAUTIER (F)
- 5. Gérald MASSOT (H)
- 6. Michèle CAMBON (F)
- 7. Noël TOURNIER (H)
- 8. Clairette DARBOST (F)
- 9. Yves MASSOT (H)
- 10. Joséphine VASSEL (F)
- 11. Jacques ARNAUD (H)
- 12. Anna-Maria MONTI (F)
- 13. Armando GEMELLI (H)
- 14. Lucienne REY (F)
- 15. Alain JANUEL (H)
|
Extrême gauche |
LISTE FAURITE
« LUTTE OUVRIERE » |
CECILE FAURITE
|
1,78 % |
253 |
0 |
|
+
|
- 1. CECILE FAURITE (F)
- 2. CHRISTOPHE MARCHISIO (H)
- 3. SYLVAINE MOUNOURY (F)
- 4. PATRICK BURLOUX (H)
- 5. MICHELLE GUYONNET (F)
- 6. JULES CHAUVEAU (H)
- 7. FLORENCE WEBER (F)
- 8. JEAN PIERRE LECOULTRE (H)
- 9. CLAUDE FRANCOIS (F)
- 10. JEAN LUC SOMNOLET (H)
- 11. DANIELLE REVILLIOD (F)
- 12. FRANCOIS MILLET (H)
- 13. PATRICIA VALLON (F)
- 14. JULIEN SEIN (H)
- 15. SYLVIANE FESSIEUX (F)
|