Résultats des élections pour la commune Mions
Code INSEE : 69283
Population : 13 542 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 419
Abstention
58,71 %
5 530
Votants
41,29 %
3 889
Blancs
1,34 %
52
Nuls
1,62 %
63
Exprimés
97,04 %
3 774
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Les Républicains |
ENSEMBLE CONTINUONS FORCE
« Ensemble continuons - Force d'avenir » |
Claude COHEN
|
58,53 % |
2 209 |
26 |
|
+
|
- 1. Claude COHEN (H) Élu
- 2. Anne-Bénédicte FONTVIEILLE (F) Élue
- 3. Julien GUIGUET (H) Élu
- 4. Nathalie HORNERO (F) Élue
- 5. Mickaël PACCAUD (H) Élu
- 6. Josiane FOUADE (F) Élue
- 7. Jean-Michel SAPONARA (H) Élu
- 8. José Chantal CORDIER (F) Élue
- 9. Nicolas ANDRIÉS (H) Élu
- 10. Audrey LEGER (F) Élue
- 11. Jean LANG (H) Élu
- 12. Elodie CAYER BARRIOZ (F) Élue
- 13. Patrick TUR (H) Élu
- 14. Céline BERNARD (F) Élue
- 15. Alain CHAMBRAGNE (H) Élu
- 16. Claudie LINOSSIER (F) Élue
- 17. Yvain MOREAU (H) Élu
- 18. Christine BARROT (F) Élue
- 19. Jacky MEUNIER (H) Élu
- 20. Régine MANOLIOS (F) Élue
- 21. Julien HEMON (H) Élu
- 22. Aline BERRUYER (F) Élue
- 23. Jean François CALVO (H) Élu
- 24. Suzanne LAUBER (F) Élue
- 25. Radomir TRIFUNOVIC (H) Élu
- 26. Anna MIGNOZZI (F) Élue
- 27. Etienne ROCHETTE (H)
- 28. Coraline CHOUVY (F)
- 29. Guy HYVERNAT (H)
- 30. Nancy MINCHELLA (F)
- 31. Nicolas BURCHACINOFF (H)
- 32. Vanessa BELEN (F)
- 33. Claude PIGA (H)
- 34. Sophie BRENIER (F)
- 35. Roger MINODIER (H)
|
Divers Gauche |
UNIS POUR MIONS
|
Francis MENA
|
41,47 % |
1 565 |
7 |
|
+
|
- 1. Francis MENA (H) Élu
- 2. Sophie SPENNATO (F) Élue
- 3. Bruno VANANTY (H) Élu
- 4. Aménie SANCHEZ (F) Élue
- 5. Yves PARRET (H) Élu
- 6. Laure HUGONET (F) Élue
- 7. Ivan CATTANEO (H) Élu
- 8. Sylvie BENVENUTO (F)
- 9. Steve DUPONT (H)
- 10. Catherine GALLETY-KOHLMANN (F)
- 11. Kevin CHABOUD (H)
- 12. Dominique MARCHAUD (F)
- 13. Guillaume EYNARD (H)
- 14. Christine METRAL-CHARVET (F)
- 15. Eric BIBAUT (H)
- 16. Meriem TOUMI (F)
- 17. Pierre BRES (H)
- 18. Delphine LETOUZEY (F)
- 19. Hervé HILAIRE (H)
- 20. Florence GUICHARD (F)
- 21. Guillaume MEJEAN (H)
- 22. Juana GRIMALDOS (F)
- 23. Michel PEYRAT (H)
- 24. Patricia LEPERINI (F)
- 25. Laurent MEYRET (H)
- 26. Béatrice TARRIET-CHABAT (F)
- 27. Jose DOS SANTOS (H)
- 28. Justine CHARREYRON (F)
- 29. Stéphane GAUTHERON (H)
- 30. Marie-Laure LATORRE-PLUMED (F)
- 31. Jean-Jack CEGARRA (H)
- 32. Corinne DESAIVRES (F)
- 33. Corentin LABEILLE (H)
- 34. Nicole LAURIOLA (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 392
Abstention
58,83 %
5 525
Votants
41,17 %
3 867
Blancs
1,32 %
51
Nuls
1,27 %
49
Exprimés
97,41 %
3 767
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 518
Abstention
34,13 %
2 907
Votants
65,87 %
5 611
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,08 %
5 503
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'
« Ensemble, construisons l'avenir avec Claude Cohen » |
Claude COHEN
|
45,79 % |
2 520 |
25 |
|
+
|
- 1. Claude COHEN (H) Élu
- 2. Florence GUICHARD TETART (F) Élue
- 3. Julien GUIGUET (H) Élu
- 4. Jessica FIORINI (F) Élue
- 5. Alain DUSSAUCHOY (H) Élu
- 6. Catherine TANZILLI (F) Élue
- 7. Vincent TIXIER (H) Élu
- 8. Josiane FOUADE (F) Élue
- 9. Jean-Michel SAPONARA (H) Élu
- 10. Sophie DUJARDIN (F) Élue
- 11. Jean-Jack CEGARRA (H) Élu
- 12. Anne-Bénédicte FONTVIEILLE (F) Élue
- 13. Mickaël PACCAUD (H) Élu
- 14. Nicolle MAGAUD (F) Élue
- 15. Nicolas ANDRIÉS (H) Élu
- 16. Christine BARROT (F) Élue
- 17. Fabio CARINGI (H) Élu
- 18. Christelle MARGERIT (F) Élue
- 19. Alain CHAMBRAGNE (H) Élu
- 20. Suzanne LAUBER (F) Élue
- 21. Jean LANG (H) Élu
- 22. Sandrine BORGNE (F) Élue
- 23. Ludovic LANDON-ROULY (H) Élu
- 24. Nathalie AMOKRANE (F) Élue
- 25. Patrick TUR (H) Élu
- 26. Marie PINATEL (F)
- 27. Henri RODRIGUEZ (H)
- 28. Régine MANOLIOS (F)
- 29. Francesco IAFRATE (H)
- 30. Mauricette BADIN (F)
- 31. Bernard EXBRAYAT (H)
- 32. Renée HUCHOT (F)
- 33. Henri LOPEZ (H)
|
Divers Gauche |
LISTE_VÉZANT
« ENSEMBLE, MIONS EN CONFIANCE » |
Jean-Paul VEZANT
|
33,58 % |
1 848 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul VEZANT (H) Élu
- 2. Sandrine CRAUSTE (F) Élue
- 3. Francis MENA (H) Élu
- 4. Dominique MARCHAUD (F) Élue
- 5. Karim BOUTMEDJET (H) Élu
- 6. Christine METRAL-CHARVET (F)
- 7. Christophe REBEYROTTE (H)
- 8. Nathalie DEROUIN (F)
- 9. Jean-Claude GALLÉTY (H)
- 10. Aïda ALLALI (F)
- 11. Jean-Paul BLANC (H)
- 12. Evelyne MOTTET (F)
- 13. Christian SOULIER (H)
- 14. Isabelle DUVAL (F)
- 15. Gilles D'OLIVERA (H)
- 16. Maryse CLAIN (F)
- 17. Éric BIBAUT (H)
- 18. Sylvie BENVENUTO (F)
- 19. Christian CARMONA (H)
- 20. Marie-Christine YANEZ-ZUILT (F)
- 21. Patrick DEDOUCHE (H)
- 22. Geneviève MARTIN (F)
- 23. Bernard TAGLANG (H)
- 24. Geneviève GARCIA (F)
- 25. Nicolas COURT (H)
- 26. Aurélie JOLY (F)
- 27. Yves PARRET (H)
- 28. Patricia LEPERINI (F)
- 29. Bruno MURRU (H)
- 30. Geneviève SAIGNOL (F)
- 31. Maurice JULLIEN (H)
- 32. Josette MONTAGNE (F)
- 33. Patrice CLEVENOT (H)
|
Sans étiquette |
MIONS OXYGÈNE
|
Valérie ROMERO
|
20,63 % |
1 135 |
3 |
|
+
|
- 1. Valérie ROMERO (F) Élue
- 2. Michel PEYRAT (H) Élu
- 3. Valérie MONTAGNON (F) Élue
- 4. Gérard LAROZE (H)
- 5. Marie-Aude TORRES (F)
- 6. Christophe GRIENAY (H)
- 7. Anissa MAKHLOUF (F)
- 8. Patrick RATTON (H)
- 9. Serapia FERRI (F)
- 10. Christian MONTESINOS (H)
- 11. Cécile WOLFF (F)
- 12. Daniel DEVE (H)
- 13. Isabelle ZANOTTI (F)
- 14. Mohamed SALMI (H)
- 15. Céline BAYET (F)
- 16. Eric GIANGRANDE (H)
- 17. Anna KEBIR (F)
- 18. Michel LECOINTRE (H)
- 19. Magali HAUSER (F)
- 20. Lionel EINIG (H)
- 21. Carolle JOCTEUR (F)
- 22. Grégory MOURGUES-PETIT (H)
- 23. Laetitia ZANOTTI (F)
- 24. Laurent GOUTAUDIER (H)
- 25. Sophie BLANCHARD (F)
- 26. Claude PIGA (H)
- 27. Jocelyne BEURET (F)
- 28. Jean-Charles FERULLO (H)
- 29. Justine D'ALOISIO (F)
- 30. Joao LOBO MASCARENHAS (H)
- 31. Florence DUCROT (F)
- 32. Mario REA (H)
- 33. Marie-Claude DENOYEL (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 518
Abstention
37,49 %
3 193
Votants
62,51 %
5 325
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,13 %
5 172
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 699
Abstention
36,77 %
2 831
Votants
63,23 %
4 868
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,51 %
4 747
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE SERRES
« Ensemble pour Mions » |
Paul SERRES
|
50,26 % |
2 386 |
26 |
|
+
|
- 1. Paul SERRES (H) Élu
- 2. Ana RODIER (F) Élue
- 3. Francis MENA (H) Élu
- 4. Geneviève NYFFENEGGER (F) Élue
- 5. Jean-Paul VEZANT (H) Élu
- 6. Patricia BARTHELEMY (F) Élue
- 7. Jean-Francois PONCIN (H) Élu
- 8. Nadine GUENOUNE (F) Élue
- 9. Guy MONTAGNE (H) Élu
- 10. Pierrette CORRAL (F) Élue
- 11. Carmelo BENVENUTO (H) Élu
- 12. Christine VIRET (F) Élue
- 13. Karim BOUTMEDJET (H) Élu
- 14. Dominique MARCHAUD (F) Élue
- 15. Pascal VALERA (H) Élu
- 16. Marie-Françoise FALZON (F) Élue
- 17. Christophe REBEYROTTE (H) Élu
- 18. Marie-Geneviève SAIGNOL (F) Élue
- 19. Christian SOULIER (H) Élu
- 20. Sandrine GUGLIELMI (F) Élue
- 21. Jérémy FAVRE (H) Élu
- 22. Karima CHARNI (F) Élue
- 23. Karim TERDJIMI (H) Élu
- 24. Maryelle MATHEVOT (F) Élue
- 25. Patrice CLEVENOT (H) Élu
- 26. Evelyne MOTTET (F) Élue
- 27. Frédéric MONTOYA (H)
- 28. Paulette BINARD (F)
- 29. Louis-Clément LADOUCE (H)
- 30. Tania YANEZ (F)
- 31. Bernard TAGLANO (H)
- 32. Françoise ASCANIO (F)
- 33. Christian HENNOCQ (H)
|
Majorité présidentielle |
LISTE ARCOS
« Tendances Mions » |
Sébastian ARCOS
|
27,45 % |
1 303 |
4 |
|
+
|
- 1. Sébastian ARCOS (H) Élu
- 2. Patricia FOUCHER-LEPERINI (F) Élue
- 3. Jean-Claude GIRAULT (H) Élu
- 4. Elise RENARD (F) Élue
- 5. Jean-Paul LEBRE (H)
- 6. Suzanne LAUBER (F)
- 7. Claude COHEN (H)
- 8. Nicolle MAGAUD (F)
- 9. Yann CARRET (H)
- 10. Karine MAGNIN-POSTILLON (F)
- 11. Michel MARMONIER (H)
- 12. Françoise HUE (F)
- 13. Michel MILHOT (H)
- 14. Bernadette CARTALLIER (F)
- 15. Justin FOUADE (H)
- 16. Emmanuelle BARATIN (F)
- 17. Loïc ROSELLI-RUZZA (H)
- 18. Monique CATALLO (F)
- 19. Alain DUSSAUCHOY (H)
- 20. Christine BOURSIN (F)
- 21. Juliet GUIGUET (H)
- 22. Marie-Claude CHEVALIER (F)
- 23. Serge DEUNIER (H)
- 24. Christiane SANITAS (F)
- 25. Patrick HOLLEY (H)
- 26. Monique BONNET (F)
- 27. Nicolas LOPEZ (H)
- 28. Josette DEVAUD (F)
- 29. Ludovic REYNAUD (H)
- 30. Patricia AVRILLIER (F)
- 31. Henri RODRIGUEZ (H)
- 32. Gineste SEMINARA (F)
- 33. Alain DUCHEMIN (H)
|
Autre |
UN NOUVEL HORIZON
« Un Nouvel Horizon pour Mions » |
Patrick RATTON
|
22,29 % |
1 058 |
3 |
|
+
|
- 1. Patrick RATTON (H) Élu
- 2. Valérie ROMERO (F) Élue
- 3. Marc DEMOULIN (H) Élu
- 4. Marie-Hélène BONFY (F)
- 5. Michel PEYRAT (H)
- 6. Catherine CAILLET (F)
- 7. Raymond CATALA (H)
- 8. Josiane REA (F)
- 9. Daniel DEVE (H)
- 10. Christine PAYET-DESCOMBES (F)
- 11. Christian MONTESINOS (H)
- 12. Christine BECKER (F)
- 13. Fabrice MARC (H)
- 14. Salima FIVET (F)
- 15. Philippe DERFEUIL (H)
- 16. Josiane RUITTON (F)
- 17. Gérard EYDALEINE (H)
- 18. Stéphanie COURTIAL-FARGEAT (F)
- 19. Thierry DI COCCO (H)
- 20. Valérie MONTAGNPN (F)
- 21. Gérard LAROZE (H)
- 22. Corinne BONIN (F)
- 23. Michaël MAGAUD (H)
- 24. Danièle CARRE (F)
- 25. Eric GIANGRANDE (H)
- 26. Mylène MOULIN (F)
- 27. Didier DANON (H)
- 28. Carmen MULA (F)
- 29. Frédéric SERENNES (H)
- 30. Françoise PAGLIAROLI (F)
- 31. Georges DUGAD (H)
- 32. Marie-Claude DENOYEL (F)
- 33. Stéphane GRIMALDI (H)
|