Résultats des élections pour la commune Saint-Clément-les-Places
Code INSEE : 69187
Population : 640 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
487
Abstention
32,44 % 158
Votants
67,56 % 329
Blancs
0,61 % 2
Nuls
0,30 % 1
Exprimés
99,09 % 326
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric PETIT (H) | 68,71 % | 224 | Élu |
Patricia Gabrielle Marie BLEIN (F) | 67,79 % | 221 | Élue |
Jeannine RIVOLLIER (F) | 67,79 % | 221 | Élue |
Bernadette CHALANDON (F) | 67,48 % | 220 | Élue |
Sylvain Olivier SANCHEZ (H) | 66,87 % | 218 | Élu |
Philippe DUPEUPLE (H) | 66,56 % | 217 | Élu |
Gabriel Roger BLEIN (H) | 65,64 % | 214 | Élu |
Florence DEJOIN (F) | 64,72 % | 211 | Élue |
Odile SEVE (F) | 64,42 % | 210 | Élue |
Pascale GEY (F) | 64,11 % | 209 | Élue |
Maxime BERGER (H) | 63,80 % | 208 | Élu |
Gilbert Michel BLEIN (H) | 63,80 % | 208 | Élu |
Daniel FOL (H) | 62,88 % | 205 | Élu |
Emilie TAGLIAZUCCHI (F) | 61,66 % | 201 | Élue |
Denis COLLOMB (H) | 61,35 % | 200 | Élu |
Patrick ETIEMBLE (H) | 38,96 % | 127 | |
Jean -Christophe GACHOD (H) | 37,42 % | 122 | |
Virginie Laurence DIGNE (F) | 37,12 % | 121 | |
Mathieu PARASSIN (H) | 37,12 % | 121 | |
Isabelle-Murielle GUERIN (F) | 36,81 % | 120 | |
Caroline FAURY (F) | 35,28 % | 115 | |
Lauriane CHARROIN (FAVRE) (F) | 34,66 % | 113 | |
Jérome MINOT (H) | 34,36 % | 112 | |
Pascaline DARCEY-BASSET (F) | 34,05 % | 111 | |
Cecile SIMON (F) | 34,05 % | 111 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
452
Abstention
42,26 % 191
Votants
57,74 % 261
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
77,78 % 203
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric PETIT (H) | 79,80 % | 162 | Élu |
Pascale GEY (F) | 77,83 % | 158 | Élue |
Pshem WASNIEWSKI (H) | 67,00 % | 136 | Élu |
Laurent COMTE (H) | 9,85 % | 20 | |
Béatrice MOLIERE (F) | 6,40 % | 13 | |
Agnès GRANGE (F) | 5,91 % | 12 | |
Bernard BUISSON (H) | 2,96 % | 6 | |
Georges CHARRETIER (H) | 2,46 % | 5 | |
Philippe DUPEUBLE (H) | 2,46 % | 5 | |
Alain AFRESNE (H) | 1,97 % | 4 | |
Vincent DUFAUD (H) | 1,97 % | 4 | |
Marie-Christine MASCIA (F) | 1,48 % | 3 | |
Eve CHOLLET (F) | 0,49 % | 1 | |
Martine SMAIL (F) | 0,49 % | 1 | |
Pierre-Aymeric DUMONT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
452
Abstention
19,25 % 87
Votants
80,75 % 365
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,81 % 357
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patricia BLEIN (F) | 64,71 % | 231 | Élue |
Rémi GUY (H) | 63,87 % | 228 | Élu |
Joël BLEIN (H) | 63,03 % | 225 | Élu |
Denis COLLOMB (H) | 61,62 % | 220 | Élu |
Daniel FOL (H) | 61,34 % | 219 | Élu |
Joëlle GODDE (F) | 61,06 % | 218 | Élue |
Anne GALLET (F) | 57,98 % | 207 | Élue |
Gilbert BLEIN (H) | 57,98 % | 207 | Élu |
Patrick ETIEMBLE (H) | 57,14 % | 204 | Élu |
Gérard BARNOUD (H) | 56,30 % | 201 | Élu |
Olivier DECULTIEUX (H) | 55,18 % | 197 | Élu |
Elyette ROBERT (F) | 53,50 % | 191 | Élue |
Béatrice MOLIERE (F) | 45,94 % | 164 | |
Agnès GRANGE (F) | 45,94 % | 164 | |
Alain AFRESNE (H) | 43,98 % | 157 | |
Philippe DUPEUBLE (H) | 43,70 % | 156 | |
Laurent COMTE (H) | 43,42 % | 155 | |
Georges CHARRETIER (H) | 41,74 % | 149 | |
Eve CHOLLET (F) | 41,46 % | 148 | |
Vincent DUFAUD (H) | 41,18 % | 147 | |
Bernard BUISSON (H) | 40,90 % | 146 | |
Frédéric PETIT (H) | 40,90 % | 146 | |
Pascale GEY (F) | 37,25 % | 133 | |
Pierre-Aymeric DUMONT (H) | 36,97 % | 132 | |
Marie-Christine MASCIA (F) | 36,69 % | 131 | |
Martine SMAIL (F) | 35,85 % | 128 | |
Pshem WASNIEWSKI (H) | 35,29 % | 126 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
414
Abstention
22,71 % 94
Votants
77,29 % 320
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,38 % 318
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick ETIEMBLE (H) | 51,26 % | 163 | Élu |
Rémi GUY (H) | 50,94 % | 162 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
414
Abstention
18,60 % 77
Votants
81,40 % 337
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,74 % 326
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe DUPEUBLE (H) | 63,50 % | 207 | Élu |
Denis COLLOMB (H) | 63,19 % | 206 | Élu |
Béatrice MOLIERE (F) | 62,58 % | 204 | Élue |
Joël BLEIN (H) | 61,96 % | 202 | Élu |
Daniel FOL (H) | 61,04 % | 199 | Élu |
Marie-Gabriel GAYNON (F) | 59,20 % | 193 | Élue |
Michel GRANGE (H) | 58,90 % | 192 | Élu |
Joëlle GODDE (F) | 55,83 % | 182 | Élue |
Jean-Luc RONZON (H) | 55,52 % | 181 | Élu |
Matthieu LEVASSEUR (H) | 52,15 % | 170 | Élu |
Laurent COMTE (H) | 50,92 % | 166 | Élu |
Gérard BARNOUD (H) | 50,61 % | 165 | Élu |
Eve CHOLLET (F) | 50,61 % | 165 | Élue |