Résultats des élections pour la commune Saint-Germain-au-Mont-d'Or
Code INSEE : 69207
Population : 3 085 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 153
Abstention
60,47 %
1 302
Votants
39,53 %
851
Blancs
1,18 %
10
Nuls
1,53 %
13
Exprimés
97,30 %
828
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SAINT GERMAIN ECOLOGIQUE
« SAINT GERMAIN ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE » |
Beatrice DELORME
|
54,59 % |
452 |
18 |
|
+
|
- 1. Beatrice DELORME (F) Élue
- 2. Thomas TEILLON (H) Élu
- 3. Sophie PICHON (F) Élue
- 4. Roland BETTINELLI (H) Élu
- 5. Dominique GALLEY (F) Élue
- 6. Philippe PERARDEL (H) Élu
- 7. Anne-Françoise GIBERT (F) Élue
- 8. Alexandre JOËT (H) Élu
- 9. Sophie PELLIS (F) Élue
- 10. François DANCOURT (H) Élu
- 11. Elise LAVOUÉ (F) Élue
- 12. Vincent VANHEDE (H) Élu
- 13. Christel BOUSSARD (F) Élue
- 14. Joris RENAUD (H) Élu
- 15. Emilie FELGEROLLES (F) Élue
- 16. Eric FEDERICI (H) Élu
- 17. Valerie PERARDEL (F) Élue
- 18. Jean-Louis MONGILARDI (H) Élu
- 19. Stéphanie FAURE (F)
- 20. Gérard BERTIN (H)
- 21. Annette COURTEIX (F)
- 22. Jean-Michel BINET (H)
- 23. Audrey PELISSON (F)
- 24. Philippe POLOMÉ (H)
- 25. Annie MONGILARDI (F)
|
Sans nuance |
SAINT-GERMAIN S'ENGAGE !
« Saint-Germain s'engage ! » |
Renaud GEORGE
|
45,41 % |
376 |
5 |
|
+
|
- 1. Renaud GEORGE (H) Élu
- 2. Marine BIGO (F) Élue
- 3. Christophe VANBELLE (H) Élu
- 4. Marie-Danielle PILLARD (F) Élue
- 5. Olivier PERROT (H) Élu
- 6. Marie ASTIER (F)
- 7. Philippe BIGOT (H)
- 8. Blandine BROCARD (F)
- 9. Paul DIDIER (H)
- 10. Maïté GARNIER (F)
- 11. Laurent PRADÈRE (H)
- 12. Hélène PARTAGEOT (F)
- 13. Nicolas NAMIAN (H)
- 14. Laurence LELARGE (F)
- 15. Jean SYBORD (H)
- 16. Danielle ZAMPINO (F)
- 17. Laurent DE PIBRAC (H)
- 18. Emmanuelle GIROD-ROUX (F)
- 19. Jean-Michel ROBLIN (H)
- 20. Francine BERTRAND (F)
- 21. Franck BATTA (H)
- 22. Patricia GALY-CAMPARDY (F)
- 23. Christophe GORDIN (H)
- 24. Caroline DUPRÉ-THOMAS (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 027
Abstention
34,39 %
697
Votants
65,61 %
1 330
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,69 %
1 286
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ST GERMAIN POUR DEMAIN
|
Renaud GEORGE
|
58,48 % |
752 |
19 |
|
+
|
- 1. Renaud GEORGE (H) Élu
- 2. Corinne GEOURJON (F) Élue
- 3. Christophe VANBELLE (H) Élu
- 4. Blandine BROCARD (F) Élue
- 5. Olivier PERROT (H) Élu
- 6. Valérie NECTOUX (F) Élue
- 7. Cyril LEVRAT (H) Élu
- 8. Marie-Danielle PILLARD (F) Élue
- 9. Jean SYBORD (H) Élu
- 10. Hélène PARTAGEOT (F) Élue
- 11. Jean-Michel CARON (H) Élu
- 12. Sonia MASKERAOUI (F) Élue
- 13. Paul DIDIER (H) Élu
- 14. Sandy MALTAVERNE (F) Élue
- 15. Philippe BIGOT (H) Élu
- 16. Laurence BATTENTIER (F) Élue
- 17. Christophe GORDIN (H) Élu
- 18. Brigitte VALETTE (F) Élue
- 19. Mathieu BRUN (H) Élu
- 20. Sylvie ARNAUD-MAILLOT (F)
- 21. Jean-Pascal BILLIOUD (H)
- 22. Marie-Christine DUBOST (F)
- 23. Georges DANDEL (H)
|
Divers Gauche |
AVEC VOUS POUR SAINT-GERM
« AVEC VOUS POUR SAINT-GERMAIN » |
Guy DAVID
|
41,52 % |
534 |
4 |
|
+
|
- 1. Guy DAVID (H) Élu
- 2. Françoise LECORDIER (F) Élue
- 3. Pierre JACOBELLI (H) Élu
- 4. Véronique TOUTANT (F) Élue
- 5. Cédric DREVET (H)
- 6. Valérie PERARDEL (F)
- 7. Jean-Philippe MAGUÉ (H)
- 8. Claire TRIPIER (F)
- 9. Gilbert MOLLERON (H)
- 10. Stéphanie PEREIRA (F)
- 11. Pierre-Yves RENAUD (H)
- 12. Florence JACOB (F)
- 13. Dominique YVOREL (H)
- 14. Yannick FERT (F)
- 15. Franck ALLASIA (H)
- 16. Malika BENZINEB (F)
- 17. Abdelhamid BARKAT (H)
- 18. Audrey GICQUEL (F)
- 19. Samir AÏSSOUB (H)
- 20. Cécile DUCLOS (F)
- 21. Jean-Michel BINET (H)
- 22. Claudine LABARBE (F)
- 23. Philippe DECALF (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 691
Abstention
31,58 %
534
Votants
68,42 %
1 157
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,72 %
1 119
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Guy DAVID (H) |
57,19 % |
640 |
Élu |
Emmanuelle FERRAND (F) |
57,19 % |
640 |
Élue |
Françoise MANSOUR (F) |
57,19 % |
640 |
Élue |
Pierre JACOBELLI (H) |
57,19 % |
640 |
Élu |
Véronique TOUTANT (F) |
57,10 % |
639 |
Élue |
Gilbert MOLLERON (H) |
57,02 % |
638 |
Élu |
Yan LAROYE (H) |
57,02 % |
638 |
Élu |
Eric TEISSIER (H) |
56,93 % |
637 |
Élu |
Alain LONGO (H) |
56,93 % |
637 |
Élu |
Nacira ESSERHANE (F) |
56,84 % |
636 |
Élue |
Claire TRIPIER (F) |
56,84 % |
636 |
Élue |
Dominique YVOREL (H) |
56,84 % |
636 |
Élu |
Claudine LABARBE (F) |
56,75 % |
635 |
Élue |
Philippe PERARDEL (H) |
56,48 % |
632 |
Élu |
Joëlle WROBLEWSKI (F) |
56,39 % |
631 |
Élue |
Roseline PASCAL (F) |
55,67 % |
623 |
Élue |
Françoise LECORDIER (F) |
55,32 % |
619 |
Élue |
Patrick REVOL (H) |
54,78 % |
613 |
Élu |
Michel DUFAUX (H) |
54,69 % |
612 |
Élu |