Résultats des élections pour la commune Sathonay-Village
Code INSEE : 69293
Population : 2 360 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 903
Abstention
51,50 %
980
Votants
48,50 %
923
Blancs
1,63 %
15
Nuls
0,54 %
5
Exprimés
97,83 %
903
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AVEC VOUS, POUR VOUS, POU
« Avec vous, pour vous, pour Sathonay-Village » |
Jean-Pierre CALVEL
|
56,81 % |
513 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre CALVEL (H) Élu
- 2. Stéphanie MAROTEL (F) Élue
- 3. Jean-Paul JUVENTIN (H) Élu
- 4. Joëlle SIMON (F) Élue
- 5. Jean-Marie DIROUX (H) Élu
- 6. Sylvie PIZZETTA (F) Élue
- 7. Yann DESCOURS (H) Élu
- 8. Monique SAVANY (F) Élue
- 9. Pascal DUMOULIN (H) Élu
- 10. Laura BURDIN (F) Élue
- 11. Michel PARENTY (H) Élu
- 12. Bernadette GIRERD (F) Élue
- 13. Raoul COLINET (H) Élu
- 14. Céline DUGUE (F) Élue
- 15. Jean-Paul BOUREE (H) Élu
- 16. Frédérique GRANDJEAN (F)
- 17. Lionel RIVIERE (H)
- 18. Laurence THOMAS (F)
- 19. Jean-Claude PARUNAKIAN (H)
- 20. Michelle MATHAN (F)
- 21. Fabrice ROCHETTE (H)
|
Sans nuance |
AGIR, ENSEMBLE POUR DEMAI
« Agir, ensemble pour demain » |
Gilles BIDON
|
43,19 % |
390 |
4 |
|
+
|
- 1. Gilles BIDON (H) Élu
- 2. Cécile POLISSET (F) Élue
- 3. Pierrick MAINTIGNEUX (H) Élu
- 4. Karine DALAISE (F) Élue
- 5. Pierre MICHALET (H)
- 6. Frédérique VILLIER TISSERAND (F)
- 7. Damien ROSSO (H)
- 8. Cécile PETIT TURI (F)
- 9. Florent SIMOND (H)
- 10. Audrey GUIBAL (F)
- 11. Humberto Paulo ROXO (H)
- 12. Marie-Laure FERRIER (F)
- 13. Clément FRAISSE (H)
- 14. Marie-Rose GAUTHIER (F)
- 15. Frédéric VILLIER (H)
- 16. Laure BAUDOT (F)
- 17. Jean-Michel BUSCAIL (H)
- 18. Dominique MILLEVILLE (F)
- 19. Julien RISPOLI (H)
- 20. Souad TALHI (F)
- 21. Bruno Nicolas FANTIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 774
Abstention
31,68 %
562
Votants
68,32 %
1 212
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,51 %
1 194
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE_CALVEL
« TOUS, POUR L'AVENIR DU VILLLAGE » |
Jean-Pierre CALVEL
|
59,05 % |
705 |
16 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre CALVEL (H) Élu
- 2. Anne CORNIER (F) Élue
- 3. Robert SAVIN (H) Élu
- 4. Marie-Louise PONSIN (F) Élue
- 5. Jean-Marie DIROUX (H) Élu
- 6. Laëtitia JOULJI (F) Élue
- 7. Jean-Paul JUVENTIN (H) Élu
- 8. Anne DOMANGE (F) Élue
- 9. Jean-Paul BOUREE (H) Élu
- 10. Claudette TEPPE (F) Élue
- 11. Michel PARENTY (H) Élu
- 12. Monique SAVANY (F) Élue
- 13. Stéphane THOMAS (H) Élu
- 14. Sylvie PIZZETTA (F) Élue
- 15. Philippe BLANC (H) Élu
- 16. Bernadette GIRERD (F) Élue
- 17. Jean-Jacques DOELSCH (H)
- 18. Guilaine REYNAUD (F)
- 19. Pascal DUMOULIN (H)
|
Sans étiquette |
VOTRE VILLAGE AUX PORTES
« VOTRE VILLAGE AUX PORTES DE LYON » |
Frédérique VILLIER
|
23,62 % |
282 |
2 |
|
+
|
- 1. Frédérique VILLIER (F) Élue
- 2. Gilles BIDON (H) Élu
- 3. Cécile TURI (F)
- 4. Pierre MICHALET (H)
- 5. Annick GALIBERT (F)
- 6. Alain BERNARD (H)
- 7. Dominique MILLEVILLE (F)
- 8. Frédéric VILLIER (H)
- 9. Laure BAUDOT (F)
- 10. Jean-Michel BUSCAIL (H)
- 11. Odile THEUREY (F)
- 12. Guillaume CHAPEY (H)
- 13. Carole BOUSQUET (F)
- 14. Damien ROSSO (H)
- 15. Nathalie DEBOMBOURG (F)
- 16. Vincent COUROUSSÉ (H)
- 17. Charlotte BERNARD (F)
- 18. Gilles GOZLAN (H)
- 19. Emmanuelle LOUISE (F)
|
Parti socialiste |
LISTE_COLINET
« RAOUL COLINET » |
Raoul COLINET
|
17,34 % |
207 |
1 |
|
+
|
- 1. Raoul COLINET (H) Élu
- 2. Pascale JALAGUIER (F)
- 3. Philippe DURAND (H)
- 4. Pascale COSTA-MARIS (F)
- 5. Jacques VALADE (H)
- 6. Sandrine BRAUN (F)
- 7. Laurent AUGER (H)
- 8. Emmanuelle MEGE (F)
- 9. Pierre MARIS (H)
- 10. Aline AUGER-BARILLER (F)
- 11. Patrick VANHILLE (H)
- 12. Laure ASTEGIANO (F)
- 13. Antoine GARBIN (H)
- 14. Soraya SAÏD (F)
- 15. Bernard VERGER (H)
- 16. Aurélie CROGUENNEC (F)
- 17. Gérald MUNGENAST (H)
- 18. Valérie JACQUET (F)
- 19. Benoit MASSON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 463
Abstention
32,60 %
477
Votants
67,40 %
986
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,17 %
968
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Odile BAGARD (F) |
80,89 % |
783 |
Élue |
Robert SAVIN (H) |
79,96 % |
774 |
Élu |
Jean-Paul JUVENTIN (H) |
79,86 % |
773 |
Élu |
Cécile POLISSET (F) |
79,75 % |
772 |
Élue |
Bernadette GIRERD (F) |
79,55 % |
770 |
Élue |
Solange AUBERT (F) |
79,55 % |
770 |
Élue |
Béatrice PERRIN LERICHE (F) |
79,44 % |
769 |
Élue |
Pierre PAUMATHO (H) |
79,34 % |
768 |
Élu |
Jacques PONCET (H) |
79,24 % |
767 |
Élu |
Marie-Louise PONSIN (F) |
79,24 % |
767 |
Élue |
Jean-Paul BOUREE (H) |
78,93 % |
764 |
Élu |
Claudette TEPPE (F) |
78,82 % |
763 |
Élue |
Philippe BLANC (H) |
78,82 % |
763 |
Élu |
Robert KREMER (H) |
78,20 % |
757 |
Élu |
Frédérique VILLIER (F) |
78,00 % |
755 |
Élue |
Daniel MAITRIAS (H) |
77,48 % |
750 |
Élu |
Christian RAMIREZ (H) |
77,17 % |
747 |
Élu |
Jean-Pierre CALVEL (H) |
75,83 % |
734 |
Élu |
Michel MOIROUD (H) |
75,21 % |
728 |
Élu |