Résultats des élections pour la commune Sourcieux-les-Mines
Code INSEE : 69177
Population : 2 029 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 489
Abstention
70,11 % 1 044
Votants
29,89 % 445
Blancs
6,29 % 28
Nuls
14,83 % 66
Exprimés
78,88 % 351
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | SOURCIEUX, EN AVANT ! « Sourcieux, en avant ! » | Guillaume ARNOLD | 100 % | 351 | 19 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 424
Abstention
45,44 % 647
Votants
54,56 % 777
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
86,23 % 670
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Parti socialiste | LISTE ALLOGNET « SOURCIEUX EN MOUVEMENT » | Robert ALLOGNET | 100 % | 670 | 19 | + | |
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 442
Abstention
34,54 % 498
Votants
65,46 % 944
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,29 % 909
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Loïc DE SAINT JEAN (H) | 51,60 % | 469 | Élu |
Renée VARENNE-MATHIEN (F) | 51,05 % | 464 | Élue |
Guillaume ARNOLD (H) | 50,94 % | 463 | Élu |
Olivier LOUEDEC (H) | 50,28 % | 457 | Élu |
Christian MONTCHARMONT (H) | 50,17 % | 456 | Élu |
Frédéric TERRISSE (H) | 49,94 % | 454 | Élu |
Marie-Christiine FINET (F) | 49,17 % | 447 | Élue |
Martine DESBROSSES (F) | 48,95 % | 445 | Élue |
Marie-Thérèse DENOYEL (F) | 48,73 % | 443 | Élue |
Alain MONTAGNIER (H) | 48,18 % | 438 | Élu |
Olivier VALLAT (H) | 45,10 % | 410 | Élu |
Henri LAURENT (H) | 40,37 % | 367 | Élu |
René FONTANA (H) | 35,31 % | 321 | Élu |
Jean-Claude BESACIER (H) | 35,31 % | 321 | Élu |
Amadou BARRY (H) | 32,01 % | 291 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 4
Inscrits
1 442
Abstention
31,62 % 456
Votants
68,38 % 986
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,55 % 952
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel DESBOIS (H) | 56,41 % | 537 | Élu |
Robert ALLOGNET (H) | 53,47 % | 509 | Élu |
Laurence FOREL (F) | 53,36 % | 508 | Élue |
Gilbert GEORGES (H) | 50,63 % | 482 | Élu |