Résultats des élections pour la commune Chagny
Code INSEE : 71073
Population : 5 543 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 953
Abstention
56,39 %
2 229
Votants
43,61 %
1 724
Blancs
0,87 %
15
Nuls
0,99 %
17
Exprimés
98,14 %
1 692
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CHAGNY UNIS POUR UN SOUFF
« CHAGNY UNIS POUR UN SOUFFLE NOUVEAU » |
Sebastien LAURENT
|
41,49 % |
702 |
21 |
|
+
|
- 1. Sebastien LAURENT (H) Élu
- 2. Delphine SAVARY (F) Élue
- 3. Vittorio SPARTA (H) Élu
- 4. Josiane SARRE (F) Élue
- 5. Alain FAVERIAL (H) Élu
- 6. Patricia ROSSIGNOL (F) Élue
- 7. Gérard NAIRAT (H) Élu
- 8. Alexandra COGNARD (F) Élue
- 9. Emmanuel RUIZ (H) Élu
- 10. Lauriane LAVA (F) Élue
- 11. Lou LABRY (H) Élu
- 12. Christine RAVELLE-CHAPUIS (F) Élue
- 13. Stephane FREMYET (H) Élu
- 14. Sophie BAUDRAND (F) Élue
- 15. Hugo REMLINGER (H) Élu
- 16. Michele EVENO (F) Élue
- 17. Michel TERREAU (H) Élu
- 18. Stephanie CHAGNON (F) Élue
- 19. Mick DUCRET (H) Élu
- 20. Claudette TERREAU (F) Élue
- 21. Robert PERRIER (H) Élu
- 22. Zolika BARRADI (F)
- 23. Rocco PAGNOTTA (H)
- 24. Pascale SANCHEZ (F)
- 25. Guillaume BONTE (H)
- 26. Emeline BAUDRAND (F)
- 27. Antoine HEMONNOT (H)
- 28. Annie ROY-FAVERIAL (F)
- 29. Bernard BILBAULT (H)
- 30. Nadia ABADIE (F)
- 31. Gilles BIDALOT (H)
|
Divers Droite |
CHAGNY SE TRANSFORME
« CHAGNY SE TRANSFORME #2026 » |
Estelle BERNARD-BRUNAUD
|
30,73 % |
520 |
4 |
|
+
|
- 1. Estelle BERNARD-BRUNAUD (F) Élue
- 2. Fabrice GENDREAU (H) Élu
- 3. Nathalie RICHEZ (F) Élue
- 4. Alban MOREAU (H) Élu
- 5. Fanny CURTELIN (F)
- 6. Patrick FERRANDO (H)
- 7. Marie-Laure CHAMBON-DUMORD (F)
- 8. Bruno BELLATI (H)
- 9. Anne JEUNEHOMME-DESFAITS (F)
- 10. Patrick VADOT (H)
- 11. Martine BOUGEOT (F)
- 12. Thierry BECK (H)
- 13. Audrey BOUHET (F)
- 14. Gérald CHARLIN (H)
- 15. Nadège BOURGEOIS-BALENCY (F)
- 16. Sébastien DEMAIZIERE (H)
- 17. Mathilde CHINETTY (F)
- 18. Jean-Claude DICONNE (H)
- 19. Valérie AZZOPARDI (F)
- 20. Thomas NONCIAUX (H)
- 21. Rosamarie CLAVEL (F)
- 22. Maurice CLIVET (H)
- 23. Anne-Marie GOYARD-MARTINELLI (F)
- 24. Patrick FRATER (H)
- 25. Ofélia SILVA-MORAIS (F)
- 26. Bilal SLATNI (H)
- 27. Elisabeth BECK (F)
- 28. Michel PICARD (H)
- 29. Liliane CANDIARD (F)
- 30. Georges THIVENT (H)
|
Divers Gauche |
CHAGNY EN COMMUN - LISTE
« CHAGNY EN COMMUN - LISTE CITOYENNE, SOCIALE ET ECOLOGIQUE » |
Richard BENINGER
|
27,78 % |
470 |
4 |
|
+
|
- 1. Richard BENINGER (H) Élu
- 2. Claire SAUNIER (F) Élue
- 3. Pascal CHAIX (H) Élu
- 4. Eliane LOSSON-LAPORTE (F) Élue
- 5. Loic PERRICHON (H)
- 6. Adeline MÉNAGÉ (F)
- 7. Patrick BERNARD (H)
- 8. Nathalie GAGNARD (F)
- 9. Jean-Michel JOLY (H)
- 10. Julie CLAIR (F)
- 11. Pascal GALOCHE (H)
- 12. Sylvie APEL-MULLER (F)
- 13. Romain COLAS (H)
- 14. Lidia LELEUXHE (F)
- 15. Denis FAIVRE (H)
- 16. Anne-Marie PASQUIER (F)
- 17. Jean-Marc RODIER (H)
- 18. Audrey BROUXEL (F)
- 19. Gerard VAURY (H)
- 20. Francoise GODOT-MARCHAND (F)
- 21. Pierre ACEITUNO (H)
- 22. Anne-Marie PICARD (F)
- 23. Abdellatif GRIACHE (H)
- 24. Christine MOINE (F)
- 25. Jeremy TAILLARDAT (H)
- 26. Ionela VASILIU (F)
- 27. Clement MILLIARD (H)
- 28. Chantal LEPRON (F)
- 29. Mathieu GATÉ (H)
- 30. Laurence MÉDARD-FAURE (F)
- 31. Jean SPARTA (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 975
Abstention
59,42 %
2 362
Votants
40,58 %
1 613
Blancs
0,74 %
12
Nuls
1,18 %
19
Exprimés
98,08 %
1 582
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CHAGNY SE TRANSFORME
« CHAGNY SE TRANSFORME #2026 » |
Estelle BERNARD-BRUNAUD
|
36,16 % |
572 |
0 |
|
+
|
- 1. Estelle BERNARD-BRUNAUD (F)
- 2. Fabrice GENDREAU (H)
- 3. Nathalie RICHEZ (F)
- 4. Alban MOREAU (H)
- 5. Fanny CURTELIN (F)
- 6. Patrick FERRANDO (H)
- 7. Marie-Laure CHAMBON-DUMORD (F)
- 8. Bruno BELLATI (H)
- 9. Anne JEUNEHOMME-DESFAITS (F)
- 10. Patrick VADOT (H)
- 11. Martine BOUGEOT (F)
- 12. Thierry BECK (H)
- 13. Audrey BOUHET (F)
- 14. Gérald CHARLIN (H)
- 15. Nadège BOURGEOIS-BALENCY (F)
- 16. Sébastien DEMAIZIERE (H)
- 17. Mathilde CHINETTY (F)
- 18. Jean-Claude DICONNE (H)
- 19. Valérie AZZOPARDI (F)
- 20. Thomas NONCIAUX (H)
- 21. Rosamarie CLAVEL (F)
- 22. Maurice CLIVET (H)
- 23. Anne-Marie GOYARD-MARTINELLI (F)
- 24. Patrick FRATER (H)
- 25. Ofélia SILVA-MORAIS (F)
- 26. Bilal SLATNI (H)
- 27. Elisabeth BECK (F)
- 28. Michel PICARD (H)
- 29. Liliane CANDIARD (F)
- 30. Georges THIVENT (H)
|
Divers Droite |
CHAGNY UNIS POUR UN SOUFF
« CHAGNY UNIS POUR UN SOUFFLE NOUVEAU » |
Sebastien LAURENT
|
33,44 % |
529 |
0 |
|
+
|
- 1. Sebastien LAURENT (H)
- 2. Delphine SAVARY (F)
- 3. Vittorio SPARTA (H)
- 4. Josiane SARRE (F)
- 5. Alain FAVERIAL (H)
- 6. Patricia ROSSIGNOL (F)
- 7. Gérard NAIRAT (H)
- 8. Alexandra COGNARD (F)
- 9. Emmanuel RUIZ (H)
- 10. Lauriane LAVA (F)
- 11. Lou LABRY (H)
- 12. Christine RAVELLE-CHAPUIS (F)
- 13. Stephane FREMYET (H)
- 14. Sophie BAUDRAND (F)
- 15. Hugo REMLINGER (H)
- 16. Michele EVENO (F)
- 17. Michel TERREAU (H)
- 18. Stephanie CHAGNON (F)
- 19. Mick DUCRET (H)
- 20. Claudette TERREAU (F)
- 21. Robert PERRIER (H)
- 22. Zolika BARRADI (F)
- 23. Rocco PAGNOTTA (H)
- 24. Pascale SANCHEZ (F)
- 25. Guillaume BONTE (H)
- 26. Emeline BAUDRAND (F)
- 27. Antoine HEMONNOT (H)
- 28. Annie ROY-FAVERIAL (F)
- 29. Bernard BILBAULT (H)
- 30. Nadia ABADIE (F)
- 31. Gilles BIDALOT (H)
|
Divers Gauche |
CHAGNY EN COMMUN - LISTE
« CHAGNY EN COMMUN - LISTE CITOYENNE, SOCIALE ET ECOLOGIQUE » |
Richard BENINGER
|
30,40 % |
481 |
0 |
|
+
|
- 1. Richard BENINGER (H)
- 2. Claire SAUNIER (F)
- 3. Pascal CHAIX (H)
- 4. Eliane LOSSON-LAPORTE (F)
- 5. Loic PERRICHON (H)
- 6. Adeline MÉNAGÉ (F)
- 7. Patrick BERNARD (H)
- 8. Nathalie GAGNARD (F)
- 9. Jean-Michel JOLY (H)
- 10. Julie CLAIR (F)
- 11. Pascal GALOCHE (H)
- 12. Sylvie APEL-MULLER (F)
- 13. Romain COLAS (H)
- 14. Lidia LELEUXHE (F)
- 15. Denis FAIVRE (H)
- 16. Anne-Marie PASQUIER (F)
- 17. Jean-Marc RODIER (H)
- 18. Audrey BROUXEL (F)
- 19. Gerard VAURY (H)
- 20. Francoise GODOT-MARCHAND (F)
- 21. Pierre ACEITUNO (H)
- 22. Anne-Marie PICARD (F)
- 23. Abdellatif GRIACHE (H)
- 24. Christine MOINE (F)
- 25. Jeremy TAILLARDAT (H)
- 26. Ionela VASILIU (F)
- 27. Clement MILLIARD (H)
- 28. Chantal LEPRON (F)
- 29. Mathieu GATÉ (H)
- 30. Laurence MÉDARD-FAURE (F)
- 31. Jean SPARTA (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 933
Abstention
38,32 %
1 507
Votants
61,68 %
2 426
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,54 %
2 342
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CHAGNY SE TRANSFORME
|
Michel PICARD
|
67,89 % |
1 590 |
25 |
|
+
|
- 1. Michel PICARD (H) Élu
- 2. Estelle BERNARD BRUNAUD (F) Élue
- 3. Philippe DIDAILLER (H) Élu
- 4. Josiane SARRE (F) Élue
- 5. Alain FAVÉRIAL (H) Élu
- 6. Patricia ROSSIGNOL (F) Élue
- 7. Patrick FERRANDO (H) Élu
- 8. Martine BOUGEOT (F) Élue
- 9. Gérard NAIRAT (H) Élu
- 10. Marie-Josèphe POITOUT (F) Élue
- 11. Bruno BELLATI (H) Élu
- 12. Alexandra COGNARD (F) Élue
- 13. Fabrice GENDREAU (H) Élu
- 14. Karine DUCRET (F) Élue
- 15. Lou LABRY (H) Élu
- 16. Cécile DARPHIN (F) Élue
- 17. Georges THIVENT (H) Élu
- 18. Claudette TERREAU (F) Élue
- 19. Thierry BECK (H) Élu
- 20. Blandine DIDAILLER (F) Élue
- 21. Thomas NONCIAUX (H) Élu
- 22. Clémence DUBRULLE (F) Élue
- 23. Zouhir ZIANI (H) Élu
- 24. Geneviève ROY (F) Élue
- 25. Nordine BENADDA (H) Élu
- 26. Marie-Joseph PROST (F)
- 27. Emmanuel MOUCHET (H)
- 28. Sophie BAUDRAND (F)
- 29. Frédéric LAMY (H)
|
Union de la gauche |
OSONS CHAGNY !
|
Michèle RODIER
|
32,11 % |
752 |
4 |
|
+
|
- 1. Michèle RODIER (F) Élue
- 2. Jean-Marc GAGNARD (H) Élu
- 3. Michèle DILLY (F) Élue
- 4. Salvatore BALSAMELLI (H) Élu
- 5. Adeline MÉNAGÉ (F)
- 6. Pascal GALOCHE (H)
- 7. Mireille DUMONTIER (F)
- 8. Thierry NICOT (H)
- 9. Anne-Marie PICARD (F)
- 10. Patrick BERNARD (H)
- 11. Christine AUCLAIR (F)
- 12. Antoine ROYER (H)
- 13. Gwenaëlle THIELLAND-MUDRY (F)
- 14. Jean SPARTA (H)
- 15. Anne-Marie PASQUIER (F)
- 16. Abdellatif GRIACHE (H)
- 17. Claire SAUNIER (F)
- 18. Gérard VAURY (H)
- 19. Laëtitia BARTHEL (F)
- 20. Guillaume CHEVALIER (H)
- 21. Chantal DUCLOYER (F)
- 22. Denis VIGNARD (H)
- 23. Sylvie APEL-MULLER (F)
- 24. Morgan ALEXANDRE (H)
- 25. Marie-Claire BONNOT (F)
- 26. Alain LE LEUXHE (H)
- 27. Marion BENINGER (F)
- 28. Jean VION (H)
- 29. Suzanne JOBLOT (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 856
Abstention
36,83 %
1 420
Votants
63,17 %
2 436
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,74 %
2 381
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CHAGNY SE TRANSFORME CAP
« CHAGNY SE TRANSFORME CAP 2014 » |
Michel PICARD
|
51,78 % |
1 233 |
22 |
|
+
|
- 1. Michel PICARD (H) Élu
- 2. Stéphanie BOULNOIS (F) Élue
- 3. Jean FRANCONY (H) Élu
- 4. Florence LARRE (F) Élue
- 5. Patrick FERRANDO (H) Élu
- 6. Josiane SARRE (F) Élue
- 7. Christian CLAPOT (H) Élu
- 8. Patricia ROSSIGNOL (F) Élue
- 9. Alain FAVERIAL (H) Élu
- 10. Martine BOUGEOT (F) Élue
- 11. Edgemouri ABDELLI (H) Élu
- 12. Françoise NICOT (F) Élue
- 13. Robert PERRIER (H) Élu
- 14. Thérèse AUFRERE (F) Élue
- 15. Bruno BELLATI (H) Élu
- 16. Martine PERROT (F) Élue
- 17. Ernst COCHLOVIUS (H) Élu
- 18. Marie-Joseph PROST (F) Élue
- 19. Gérard NAIRAT (H) Élu
- 20. Anne-Marie NIE (F) Élue
- 21. Guy PERROT (H) Élu
- 22. Céline LACROIX (F) Élue
- 23. Fabrice GENDREAU (H)
- 24. Cécile DARPHIN (F)
- 25. Georges THIVENT (H)
- 26. Marie-Line BILLARD (F)
- 27. Simon GAGNEPAIN (H)
- 28. Monique PICARD (F)
- 29. Philippe REBILLARD (H)
|
Union de la gauche |
CHAGNY AUTREMENT
|
Michèle RODIER
|
27,47 % |
654 |
4 |
|
+
|
- 1. Michèle RODIER (F) Élue
- 2. Olivier GAUDILLERE (H) Élu
- 3. Michèle DILLY (F) Élue
- 4. Jean-Marc GAGNARD (H) Élu
- 5. Sylvie APEL-MULLER (F)
- 6. Denis VIGNARD (H)
- 7. Brigitte BENINGER (F)
- 8. Jean SPARTA (H)
- 9. Nadia DUFOUR (F)
- 10. Thierry NICOT (H)
- 11. Charlette ALEXANDRE (F)
- 12. Patrick BERNARD (H)
- 13. Barbara GAILLARD (F)
- 14. Alain LE LEUXHE (H)
- 15. Marie-Claire BOUVIER (F)
- 16. Jocelyn MUDRY (H)
- 17. Anne-Marie BAUDRAND (F)
- 18. Michel JOBLOT (H)
- 19. Viviane GUINOT (F)
- 20. Jean VION (H)
- 21. Mauricette NOWACKI (F)
- 22. Gérard GODARD (H)
- 23. Béatrice PEREZ (F)
- 24. Pascal CHAIX (H)
- 25. Céline MAGNIEN (F)
- 26. Khemaies BEN NEJMA (H)
- 27. Frédérique ROYER (F)
- 28. Jean-Paul BAVEUX (H)
- 29. Noémie DEBOT-DUCLOYER (F)
|
Divers Gauche |
CHAGNY POUR TOUS !
|
Claudette BRUNET-LECHENAULT
|
20,75 % |
494 |
3 |
|
+
|
- 1. Claudette BRUNET-LECHENAULT (F) Élue
- 2. Daniel MALINGRE (H) Élu
- 3. Lydie RICHARD-MANGINI (F) Élue
- 4. Rodolphe DUROUX (H)
- 5. Josette LAUZIER-MONNOT (F)
- 6. Michel CRETIN (H)
- 7. Catherine AUGEY-PICHOT (F)
- 8. Christian DERTILIS (H)
- 9. Stéphanie GUEUGNON (F)
- 10. Guillaume LOISY (H)
- 11. Isabelle BOSSU (F)
- 12. Jean-Marc GUYONDET (H)
- 13. Corine DUPRE (F)
- 14. Jean-Pierre DESBOIS (H)
- 15. Laurence GASNE-METELHEISER (F)
- 16. Bernard PETITHOMME (H)
- 17. Catherine NECTOUX (F)
- 18. Roger PEULSON (H)
- 19. Maximina GILIBERT-TRONCO (F)
- 20. Frédéric ROMANO (H)
- 21. Ludivine BALENCY-DEVESVRE (F)
- 22. Ludovic CHAPUIS (H)
- 23. Anne-Marie PASQUIER-MOREAU (F)
- 24. Maurice BOUILLET (H)
- 25. Gislaine ZENNER (F)
- 26. Raymond LELOUTRE (H)
- 27. Céline SAUNIE-GOMEZ (F)
- 28. Georges PACROT (H)
- 29. Monique RAVELLE-CHAPUIS (F)
|