Résultats des élections pour la commune Chalmoux
Code INSEE : 71075
Population : 636 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
518
Abstention
29,73 % 154
Votants
70,27 % 364
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,37 % 5
Exprimés
98,63 % 359
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurence NÉRON (F) | 61,84 % | 222 | Élue |
Françoise PLANTADIS (F) | 59,89 % | 215 | Élue |
Nadège Colette GONCALVES NÉE MARINIER (F) | 59,61 % | 214 | Élue |
Bernard Jean BIDOLET (H) | 59,05 % | 212 | Élu |
Henri ASTIER (H) | 57,66 % | 207 | Élu |
Nadine Suzanne COSTENOBLE (F) | 39,28 % | 141 | |
Daniel DAVAL (H) | 38,16 % | 137 | |
Ingrid Vanessa MIRQUEZ ARDILA (F) | 38,16 % | 137 | |
Claude TRICHET (H) | 37,88 % | 136 | |
Philippe Lucien LACOMBRE (H) | 37,33 % | 134 | |
Guy LAVOCAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean DESCHAMPS (H) | 0,00 % | 0 | |
Ginette ROY (F) | 0,00 % | 0 | |
Guy ROBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Chantal ROUSSEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Christine Pierrette Berthe FTULISIAK VARLET (F) | 0,00 % | 0 | |
Patrick MARCAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
Marcel ZAK (H) | 0,00 % | 0 | |
Romain HIEST (H) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie Camille Louise LEMAÎTRE (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
518
Abstention
23,75 % 123
Votants
76,25 % 395
Blancs
2,78 % 11
Nuls
3,04 % 12
Exprimés
94,18 % 372
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabienne Claudine BOLLAND (F) | 54,30 % | 202 | Élue |
Jean-Luc DETAMPLE (H) | 53,23 % | 198 | Élu |
Christian RENAUD (H) | 53,23 % | 198 | Élu |
Lucile Suzy Elisabeth CHANUT (F) | 52,96 % | 197 | Élue |
Jacky Louis RENAUD (H) | 52,96 % | 197 | Élu |
Isabelle GONIN (F) | 52,42 % | 195 | Élue |
Philippe VILLETTE (H) | 52,15 % | 194 | Élu |
Giuseppe CANDITO (H) | 51,61 % | 192 | Élu |
Jérôme Luc CANAL (H) | 51,61 % | 192 | Élu |
Pascal DEBORD (H) | 51,34 % | 191 | Élu |
Henri ASTIER (H) | 50,00 % | 186 | |
Laurence NÉRON (F) | 50,00 % | 186 | |
Nadège Colette GONCALVES NÉE MARINIER (F) | 50,00 % | 186 | |
Françoise PLANTADIS (F) | 49,73 % | 185 | |
Bernard Jean BIDOLET (H) | 49,19 % | 183 | |
Christine Pierrette Berthe FTULISIAK VARLET (F) | 46,77 % | 174 | |
Patrick MARCAUD (H) | 46,77 % | 174 | |
Jean DESCHAMPS (H) | 46,51 % | 173 | |
Daniel DAVAL (H) | 46,51 % | 173 | |
Nathalie Camille Louise LEMAÎTRE (F) | 46,24 % | 172 | |
Ingrid Vanessa MIRQUEZ ARDILA (F) | 46,24 % | 172 | |
Nadine Suzanne COSTENOBLE (F) | 45,97 % | 171 | |
Guy LAVOCAT (H) | 45,70 % | 170 | |
Claude TRICHET (H) | 45,70 % | 170 | |
Philippe Lucien LACOMBRE (H) | 45,70 % | 170 | |
Chantal ROUSSEAU (F) | 45,43 % | 169 | |
Guy ROBERT (H) | 45,16 % | 168 | |
Romain HIEST (H) | 45,16 % | 168 | |
Marcel ZAK (H) | 45,16 % | 168 | |
Ginette ROY (F) | 44,89 % | 167 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
579
Abstention
30,57 % 177
Votants
69,43 % 402
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
86,57 % 348
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maryvonne GERARD (F) | 61,49 % | 214 | Élue |
Catherine COLLIN (F) | 61,21 % | 213 | Élue |
Christian RENAUD (H) | 37,64 % | 131 | |
Françoise PLANTADIS (F) | 36,78 % | 128 | |
Isabelle GONIN (F) | 0,29 % | 1 | |
Christel GUERINAT-FORAT (F) | 0,29 % | 1 | |
Bernard Jean BIDOLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Alexis MARTINET (H) | 0,00 % | 0 | |
Serge THEVENIEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Fabienne BOLLAND (F) | 0,00 % | 0 | |
Laurence NERON (F) | 0,00 % | 0 | |
Michelle VERNIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Jérôme CANAL (H) | 0,00 % | 0 | |
Gérard LE QUENTREC (H) | 0,00 % | 0 | |
Fabien DESCHAMPS (H) | 0,00 % | 0 | |
Yvette MARSAN (F) | 0,00 % | 0 | |
Serge ROBILLARD (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
579
Abstention
16,06 % 93
Votants
83,94 % 486
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,97 % 481
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain ROBILLARD (H) | 56,13 % | 270 | Élu |
Guy ROBERT (H) | 55,93 % | 269 | Élu |
Patrick MARCAUD (H) | 55,72 % | 268 | Élu |
Jean DESCHAMPS (H) | 55,51 % | 267 | Élu |
Ginette ROY (F) | 54,05 % | 260 | Élue |
Guy LAVOCAT (H) | 53,85 % | 259 | Élu |
Alice GUEUGNAUD (F) | 53,85 % | 259 | Élue |
Chantal ROUSSEAU (F) | 53,64 % | 258 | Élue |
David PERRETTE (H) | 53,64 % | 258 | Élu |
Eric MERY (H) | 53,64 % | 258 | Élu |
Claude TRICHET (H) | 52,18 % | 251 | Élu |
Philippe LACOMBRE (H) | 51,98 % | 250 | Élu |
Marie-Carmen MARCAUD (F) | 51,77 % | 249 | Élue |
Catherine COLLIN (F) | 49,27 % | 237 | |
Maryvonne GERARD (F) | 49,06 % | 236 | |
Christian RENAUD (H) | 47,61 % | 229 | |
Fabienne BOLLAND (F) | 47,19 % | 227 | |
Yvette MARSAN (F) | 46,78 % | 225 | |
Françoise PLANTADIS (F) | 46,15 % | 222 | |
Alexis MARTINET (H) | 45,53 % | 219 | |
Serge THEVENIEAU (H) | 45,32 % | 218 | |
Jérôme CANAL (H) | 45,32 % | 218 | |
Serge ROBILLARD (H) | 45,32 % | 218 | |
Fabien DESCHAMPS (H) | 45,32 % | 218 | |
Bernard Jean BIDOLET (H) | 44,91 % | 216 | |
Gérard LE QUENTREC (H) | 44,91 % | 216 | |
Isabelle GONIN (F) | 44,49 % | 214 | |
Christel GUERINAT-FORAT (F) | 44,28 % | 213 | |
Laurence NERON (F) | 44,28 % | 213 | |
Michelle VERNIER (F) | 43,87 % | 211 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 12
Sièges pourvus : 12
Inscrits
577
Abstention
16,46 % 95
Votants
83,54 % 482
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,10 % 468
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick MARCAUD (H) | 51,71 % | 242 | Élu |
Pascal THEREAU (H) | 51,71 % | 242 | Élu |
Jean-Philippe GONIN (H) | 51,71 % | 242 | Élu |
Alexandre ROBILLARD (H) | 51,50 % | 241 | Élu |
Jean-Jacques FORAT (H) | 50,43 % | 236 | Élu |
David PERRETTE (H) | 49,79 % | 233 | Élu |
Jacques GUERINAT (H) | 49,57 % | 232 | Élu |
Eric MERY (H) | 49,36 % | 231 | Élu |
Guy LAVOCAT (H) | 49,15 % | 230 | Élu |
Christophe PUZENAT (H) | 48,72 % | 228 | Élu |
Henry ASTIER (H) | 48,72 % | 228 | Élu |
Françoise PLANTADIS (F) | 48,50 % | 227 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 3
Inscrits
577
Abstention
19,58 % 113
Votants
80,42 % 464
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,06 % 455
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean Claude BAILLY (H) | 52,97 % | 241 | Élu |
Jean DESCHAMPS (H) | 51,21 % | 233 | Élu |
Alain ROBILLARD (H) | 51,21 % | 233 | Élu |