Résultats des élections pour la commune Cluny
Code INSEE : 71137
Population : 4 830 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 230
Abstention
41,89 %
1 353
Votants
58,11 %
1 877
Blancs
0,48 %
9
Nuls
1,07 %
20
Exprimés
98,45 %
1 848
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 229
Abstention
44,84 %
1 448
Votants
55,16 %
1 781
Blancs
1,07 %
19
Nuls
1,07 %
19
Exprimés
97,87 %
1 743
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 155
Abstention
26,18 %
826
Votants
73,82 %
2 329
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,90 %
2 280
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CLUNY ALTERNATIVE 2014
|
Henri BONIAU
|
44,43 % |
1 013 |
20 |
|
+
|
- 1. Henri BONIAU (H) Élu
- 2. Véronique PETIT-SOARES (F) Élue
- 3. Bruno COMBROUZE (H) Élu
- 4. Agnès LAURIOT (F) Élue
- 5. Patrick RAFFIN (H) Élu
- 6. Claire MATRAT (F) Élue
- 7. Jean-François LAURENT (H) Élu
- 8. Mathilde RAVAUX (F) Élue
- 9. Claude TAIEB (H) Élu
- 10. Liliane POMMIER (F) Élue
- 11. Bernard ROULON (H) Élu
- 12. Sylvie CHEVRIER (F) Élue
- 13. Maurice GAUDINET (H) Élu
- 14. Colette ROLLAND (F) Élue
- 15. Didier DELHOMME (H) Élu
- 16. Michelle TERRAZ (F) Élue
- 17. Jean-Yves RENON (H) Élu
- 18. Héléna BOITTIN (F) Élue
- 19. Jean-Philippe GUILLOUX (H) Élu
- 20. Sylvie VOUILLON (F) Élue
- 21. Emmanuel BRETAGNOLLE (H)
- 22. Aurélie BOUVIER (F)
- 23. Xavier BOYER (H)
- 24. Sylvie MATHIEU (F)
- 25. Thibaut GIRARD (H)
- 26. Sylvie GAY (F)
- 27. Pedro LOURENCO (H)
|
Divers Gauche |
CLUNY, TERRE D'AVENIR
|
Jean-Luc DELPEUCH
|
36,27 % |
827 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc DELPEUCH (H) Élu
- 2. Elisabeth LEMONON (F) Élue
- 3. Claude GRILLET (H) Élu
- 4. Frédérique MARBACH (F) Élue
- 5. Alain GAILLARD (H) Élu
- 6. Marie-Hélène BOITIER (F)
- 7. François PETIT (H)
- 8. Bénédicte BONNET (F)
- 9. Romain THEVENET (H)
- 10. Céline SEVESTRE (F)
- 11. Franck TESTUD (H)
- 12. Wendy ATKINSON (F)
- 13. Jean-François CHAVY (H)
- 14. Linda ANDERSEN (F)
- 15. Gérard ROBIN (H)
- 16. Landrada ROLLAND (F)
- 17. Lucien DUBOST (H)
- 18. Charlotte JANIN (F)
- 19. Pierre CHAINARD (H)
- 20. Ermelinda FERREIRA DE SOUSA (F)
- 21. Jean AUBOEUF (H)
- 22. Marie FAUVET (F)
- 23. Bernard FARCY (H)
- 24. Maryse MERCIER (F)
- 25. Fayssal AMHI (H)
- 26. Pascale DEL RABAL (F)
- 27. Christian SENE (H)
|
Divers Gauche |
CLUNY DANS LE BON SENS
|
Paul GALLAND
|
19,30 % |
440 |
2 |
|
+
|
- 1. Paul GALLAND (H) Élu
- 2. Edith JANIN (F) Élue
- 3. Guy BELOT (H)
- 4. Nicole JANNET-PETIT (F)
- 5. Bernard ROUSSE (H)
- 6. Fleur LOMBARD (F)
- 7. Gérard MILAN (H)
- 8. Jo DAUVERGNE (F)
- 9. Bernard BONNOTTE (H)
- 10. Capucine BOYER (F)
- 11. Agostinho CARNEIRO ALVES (H)
- 12. Raymonde ROLET (F)
- 13. Jean-Yves FARGEOT (H)
- 14. Anne-Claude BORDET (F)
- 15. Ludovic GUILLOTIN (H)
- 16. Maryse PETIT (F)
- 17. Marc-André FERREIRA (H)
- 18. Andrée BONNETAIN (F)
- 19. Sébastien MATHIEU (H)
- 20. Sylvie CHRETIEN (F)
- 21. David MAZOT (H)
- 22. Camille PATINAUD (F)
- 23. Alain TETE (H)
- 24. Eléonore GIRARD (F)
- 25. Laurent HUMBERT (H)
- 26. Josiane BOISSEAU (F)
- 27. Guy PINTO (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 155
Abstention
28,65 %
904
Votants
71,35 %
2 251
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,85 %
2 180
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CLUNY ALTERNATIVE 2014
|
Henri BONIAU
|
40,41 % |
881 |
0 |
|
+
|
- 1. Henri BONIAU (H)
- 2. Véronique PETIT-SOARES (F)
- 3. Bruno COMBROUZE (H)
- 4. Agnès LAURIOT (F)
- 5. Patrick RAFFIN (H)
- 6. Claire MATRAT (F)
- 7. Jean-François LAURENT (H)
- 8. Mathilde RAVAUX (F)
- 9. Claude TAIEB (H)
- 10. Liliane POMMIER (F)
- 11. Bernard ROULON (H)
- 12. Sylvie CHEVRIER (F)
- 13. Maurice GAUDINET (H)
- 14. Colette ROLLAND (F)
- 15. Didier DELHOMME (H)
- 16. Michelle TERRAZ (F)
- 17. Jean-Yves RENON (H)
- 18. Héléna BOITTIN (F)
- 19. Jean-Philippe GUILLOUX (H)
- 20. Sylvie VOUILLON (F)
- 21. Emmanuel BRETAGNOLLE (H)
- 22. Aurélie BOUVIER (F)
- 23. Xavier BOYER (H)
- 24. Sylvie MATHIEU (F)
- 25. Thibaut GIRARD (H)
- 26. Sylvie GAY (F)
- 27. Pedro LOURENCO (H)
|
Divers Gauche |
CLUNY, TERRE D'AVENIR
|
Jean-Luc DELPEUCH
|
33,26 % |
725 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc DELPEUCH (H)
- 2. Elisabeth LEMONON (F)
- 3. Claude GRILLET (H)
- 4. Frédérique MARBACH (F)
- 5. Alain GAILLARD (H)
- 6. Marie-Hélène BOITIER (F)
- 7. François PETIT (H)
- 8. Bénédicte BONNET (F)
- 9. Romain THEVENET (H)
- 10. Céline SEVESTRE (F)
- 11. Franck TESTUD (H)
- 12. Wendy ATKINSON (F)
- 13. Jean-François CHAVY (H)
- 14. Linda ANDERSEN (F)
- 15. Gérard ROBIN (H)
- 16. Landrada ROLLAND (F)
- 17. Lucien DUBOST (H)
- 18. Charlotte JANIN (F)
- 19. Pierre CHAINARD (H)
- 20. Ermelinda FERREIRA DE SOUSA (F)
- 21. Jean AUBOEUF (H)
- 22. Marie FAUVET (F)
- 23. Bernard FARCY (H)
- 24. Maryse MERCIER (F)
- 25. Fayssal AMHI (H)
- 26. Pascale DEL RABAL (F)
- 27. Christian SENE (H)
|
Divers Gauche |
CLUNY DANS LE BON SENS
|
Paul GALLAND
|
26,33 % |
574 |
0 |
|
+
|
- 1. Paul GALLAND (H)
- 2. Edith JANIN (F)
- 3. Guy BELOT (H)
- 4. Nicole JANNET-PETIT (F)
- 5. Bernard ROUSSE (H)
- 6. Fleur LOMBARD (F)
- 7. Gérard MILAN (H)
- 8. Jo DAUVERGNE (F)
- 9. Bernard BONNOTTE (H)
- 10. Capucine BOYER (F)
- 11. Agostinho CARNEIRO ALVES (H)
- 12. Raymonde ROLET (F)
- 13. Jean-Yves FARGEOT (H)
- 14. Anne-Claude BORDET (F)
- 15. Ludovic GUILLOTIN (H)
- 16. Maryse PETIT (F)
- 17. Marc-André FERREIRA (H)
- 18. Andrée BONNETAIN (F)
- 19. Sébastien MATHIEU (H)
- 20. Sylvie CHRETIEN (F)
- 21. David MAZOT (H)
- 22. Camille PATINAUD (F)
- 23. Alain TETE (H)
- 24. Eléonore GIRARD (F)
- 25. Laurent HUMBERT (H)
- 26. Josiane BOISSEAU (F)
- 27. Guy PINTO (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 326
Abstention
24,62 %
819
Votants
75,38 %
2 507
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,64 %
2 473
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
NOUVEAU SOUFFLE
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR CLUNY » |
Jean-Luc DELPEUCH
|
55,16 % |
1 364 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc DELPEUCH (H) Élu
- 2. Sophie CHARRIERE (F) Élue
- 3. Claude GRILLET (H) Élu
- 4. Colette XAVIER-ROLAI (F) Élue
- 5. Paul GALLAND (H) Élu
- 6. Frédérique MARBACH (F) Élue
- 7. Jean RENAUD (H) Élu
- 8. Elisabeth LEMONON (F) Élue
- 9. Guy BELOT (H) Élu
- 10. Evelyne MILLET (F) Élue
- 11. Alain GAILLARD (H) Élu
- 12. Marie-Hélène BOITIER (F) Élue
- 13. Pierre-Marie DUPARAY (H) Élu
- 14. Fernanda FERREIRA DA SILVA (F) Élue
- 15. Jean-François CHAVY (H) Élu
- 16. Sylvie CHRETIEN (F) Élue
- 17. Michel TROUILLET (H) Élu
- 18. Landrada ROLLAND (F) Élue
- 19. Loïc PERROD (H) Élu
- 20. Pascale DEL RABAL (F) Élue
- 21. Christian SENE (H) Élu
- 22. Nicole JANNET-PETIT (F)
- 23. François PETIT (H)
- 24. Sarah DESSOLY (F)
- 25. Pierre CHAINARD (H)
- 26. Myriam BENOIT (F)
- 27. Bernard SPORTES (H)
|
Divers Droite |
VIVRE CLUNY
|
Lucien ZAJDEL
|
44,84 % |
1 109 |
6 |
|
+
|
- 1. Lucien ZAJDEL (H) Élu
- 2. Claire BOUVROT-LARDY (F) Élue
- 3. François BREUIL (H) Élu
- 4. Sylvie GAY (F) Élue
- 5. Patrick RAFFIN (H) Élu
- 6. Françoise LOCTIN (F) Élue
- 7. Benoît KROELY (H)
- 8. Céline BEAUFILS (F)
- 9. Jean-François LAURENT (H)
- 10. Anne-Marie LEOTY (F)
- 11. Jacques LORON (H)
- 12. Annie DELGORGUE (F)
- 13. Jean-François DEMONGEOT (H)
- 14. Gisèle BARBOTIN (F)
- 15. Bernardo MARTINS (H)
- 16. Gisèle PASSOT (F)
- 17. Sylvain CORNIC (H)
- 18. Marie-Pierre LUCIANI (F)
- 19. Jean-Claude PORTAILLER (H)
- 20. Angélique BONIN (F)
- 21. Patrice CAILLIAS (H)
- 22. Monique FERREIRA (F)
- 23. François PONCIN (H)
- 24. Anne-Claire BAUQUIS (F)
- 25. Thomas MALARBET (H)
- 26. Catherine BORNAREL (F)
- 27. Jérôme SAINTOT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 328
Abstention
27,52 %
916
Votants
72,48 %
2 412
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,76 %
2 358
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
NOUVEAU SOUFFLE
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR CLUNY » |
Jean-Luc DELPEUCH
|
47,16 % |
1 112 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc DELPEUCH (H)
- 2. Sophie CHARRIERE (F)
- 3. Claude GRILLET (H)
- 4. Colette XAVIER-ROLAI (F)
- 5. Paul GALLAND (H)
- 6. Frédérique MARBACH (F)
- 7. Jean RENAUD (H)
- 8. Elisabeth LEMONON (F)
- 9. Guy BELOT (H)
- 10. Evelyne MILLET (F)
- 11. Alain GAILLARD (H)
- 12. Marie-Hélène BOITIER (F)
- 13. Pierre-Marie DUPARAY (H)
- 14. Fernanda FERREIRA DA SILVA (F)
- 15. Jean-François CHAVY (H)
- 16. Sylvie CHRETIEN (F)
- 17. Michel TROUILLET (H)
- 18. Landrada ROLLAND (F)
- 19. Loïc PERROD (H)
- 20. Pascale DEL RABAL (F)
- 21. Christian SENE (H)
- 22. Nicole JANNET-PETIT (F)
- 23. François PETIT (H)
- 24. Sarah DESSOLY (F)
- 25. Pierre CHAINARD (H)
- 26. Myriam BENOIT (F)
- 27. Bernard SPORTES (H)
|
Divers Droite |
VIVRE CLUNY
|
Lucien ZAJDEL
|
36,94 % |
871 |
0 |
|
+
|
- 1. Lucien ZAJDEL (H)
- 2. Claire BOUVROT-LARDY (F)
- 3. François BREUIL (H)
- 4. Sylvie GAY (F)
- 5. Patrick RAFFIN (H)
- 6. Françoise LOCTIN (F)
- 7. Benoît KROELY (H)
- 8. Céline BEAUFILS (F)
- 9. Jean-François LAURENT (H)
- 10. Anne-Marie LEOTY (F)
- 11. Jacques LORON (H)
- 12. Annie DELGORGUE (F)
- 13. Jean-François DEMONGEOT (H)
- 14. Gisèle BARBOTIN (F)
- 15. Bernardo MARTINS (H)
- 16. Gisèle PASSOT (F)
- 17. Sylvain CORNIC (H)
- 18. Marie-Pierre LUCIANI (F)
- 19. Jean-Claude PORTAILLER (H)
- 20. Angélique BONIN (F)
- 21. Patrice CAILLIAS (H)
- 22. Monique FERREIRA (F)
- 23. François PONCIN (H)
- 24. Anne-Claire BAUQUIS (F)
- 25. Thomas MALARBET (H)
- 26. Catherine BORNAREL (F)
- 27. Jérôme SAINTOT (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE, AUTREMENT
|
Robert ROLLAND
|
15,90 % |
375 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert ROLLAND (H)
- 2. Catherine AUBRY (F)
- 3. Pierre-François BOURCET (H)
- 4. Christine COMBROUZE (F)
- 5. José Luis DOS SANTOS (H)
- 6. Christelle ALVES (F)
- 7. Claude TAIEB (H)
- 8. Monique GENOUX (F)
- 9. Frédéric GUILLET (H)
- 10. Katy ORTIZ (F)
- 11. Gérard DUFY (H)
- 12. Sandrine GANDREZ (F)
- 13. Roland BILLET (H)
- 14. Paula RODRIGUES (F)
- 15. Jean QUESADA (H)
- 16. Liliane POMMIER (F)
- 17. Roelof KUGGELEIJN (H)
- 18. Marie-Françoise TERRIER (F)
- 19. Alain FREMONT (H)
- 20. Nadine ROINE (F)
- 21. Laurent BOUVIER (H)
- 22. Marie-Pierre MALISZEWSKI (F)
- 23. Samuel ROSSINI (H)
- 24. Françoise CHANTIN (F)
- 25. Jacky MOREL (H)
- 26. Sylvie MATHIEU (F)
- 27. Hervé BRETAGNOLLE (H)
|