Résultats des élections pour la commune Ecuisses
Code INSEE : 71187
Population : 1 583 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 308
Abstention
72,63 %
950
Votants
27,37 %
358
Blancs
7,54 %
27
Nuls
17,60 %
63
Exprimés
74,86 %
268
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ECUISSES : AGIR ENSEMBLE
« ECUISSES : AGIR ENSEMBLE POUR DEMAIN » |
Eric JANNOT
|
100 % |
268 |
19 |
|
+
|
- 1. Eric JANNOT (H) Élu
- 2. Loriana DELEY (F) Élue
- 3. Daniel DAUMAS (H) Élu
- 4. Anne-Claire MATHIS (F) Élue
- 5. Gilles ROUBY (H) Élu
- 6. Sophie DUCOTE (F) Élue
- 7. Robert CAMPOLI (H) Élu
- 8. Carole MILLERET (F) Élue
- 9. Salvatore CILIBERTI (H) Élu
- 10. Marie-France GAUTHE-BERNARD (F) Élue
- 11. Vincent FICHET (H) Élu
- 12. Emmanuelle LABAUNE (F) Élue
- 13. Vincent GAUTHIER (H) Élu
- 14. Isabella CARO (F) Élue
- 15. Pascal LOCTIN (H) Élu
- 16. Martine DECOSTER (F) Élue
- 17. Patrick RONGET (H) Élu
- 18. Brigitte JEANNOT (F) Élue
- 19. René GAUDILLAT (H) Élu
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 357
Abstention
37,51 %
509
Votants
62,49 %
848
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,82 %
821
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVEC VOUS, ENCORE PLUS LO
« AVEC VOUS, ENCORE PLUS LOIN... » |
Edith CALDERON
|
45,68 % |
375 |
14 |
|
+
|
- 1. Edith CALDERON (F) Élue
- 2. Eric JANNOT (H) Élu
- 3. Loriana DELEY (F) Élue
- 4. Daniel DAUMAS (H) Élu
- 5. Martine PRÉTET (F) Élue
- 6. Jean-Paul DECOSTER (H) Élu
- 7. Céline PAGNY (F) Élue
- 8. Gilles GAUTHERON (H) Élu
- 9. Brigitte JEANNOT (F) Élue
- 10. Gilles ROUBY (H) Élu
- 11. Marie-Françoise GAUDILLAT (F) Élue
- 12. Denis HANOCQ (H) Élu
- 13. Sandrine BAILLY (F) Élue
- 14. Patrick RONGET (H) Élu
- 15. Laurence NAUDET (F)
- 16. Christophe BLANC (H)
- 17. Patricia LEIVA (F)
- 18. Corentin GLACE (H)
- 19. Michèle COURMONT (F)
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE A ECUISSES
|
Christian DOUCET
|
40,80 % |
335 |
4 |
|
+
|
- 1. Christian DOUCET (H) Élu
- 2. Nathalie COLOMBE (F) Élue
- 3. Joël PERROT (H) Élu
- 4. Evelyne CAILLER (F) Élue
- 5. Jean Paul MARINOT (H)
- 6. Christel LATROUPE (F)
- 7. Gilles DUCERF (H)
- 8. Corinne BUATOIS (F)
- 9. Frédéric BORNE (H)
- 10. Véronique GASNE (F)
- 11. Philippe POCHERON (H)
- 12. Catherine BONNIN (F)
- 13. Georges PUECH (H)
- 14. Nathalie GUICHARD (F)
- 15. Jean-Pierre LOJEWSKI (H)
- 16. Valérie VICENTE (F)
- 17. Aleksandar DE LA ROSA (H)
- 18. Nathalie DESBROSSES (F)
- 19. Pierre-Louis CREVOISIER (H)
|
Divers Droite |
UNE EQUIPE SANS ETIQUETT
« UNE EQUIPE SANS ETIQUETTE DYNAMIQUE ET TOURNEE VERS L'AVENIR » |
Jean CHEVALIER
|
13,52 % |
111 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean CHEVALIER (H) Élu
- 2. Gabrielle DEBRUYNE (F)
- 3. Jean-Claude FERINA (H)
- 4. Sandrine TRAMOIS (F)
- 5. Jean-Pierre CAMPOLI (H)
- 6. Gilberte CADOT (F)
- 7. Daniel DEBRUYNE (H)
- 8. Nathalie PRAT (F)
- 9. Bruno FLAGELLE (H)
- 10. Laura CAMPOLI (F)
- 11. Sébastien POUCHELET (H)
- 12. Gwenaelle GAUTHIER (F)
- 13. Laurent HAUTEVELLE (H)
- 14. Carole MILLERET (F)
- 15. Jean-Philippe MARTIN (H)
- 16. Violette MONBON (F)
- 17. Frédéric COLAS (H)
- 18. Nathalie MICHELETTO (F)
- 19. Adrien HAUTEVELLE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 357
Abstention
37,88 %
514
Votants
62,12 %
843
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,66 %
798
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVEC VOUS, ENCORE PLUS LO
« AVEC VOUS, ENCORE PLUS LOIN... » |
Edith CALDERON
|
42,61 % |
340 |
0 |
|
+
|
- 1. Edith CALDERON (F)
- 2. Eric JANNOT (H)
- 3. Loriana DELEY (F)
- 4. Daniel DAUMAS (H)
- 5. Martine PRÉTET (F)
- 6. Jean-Paul DECOSTER (H)
- 7. Céline PAGNY (F)
- 8. Gilles GAUTHERON (H)
- 9. Brigitte JEANNOT (F)
- 10. Gilles ROUBY (H)
- 11. Marie-Françoise GAUDILLAT (F)
- 12. Denis HANOCQ (H)
- 13. Sandrine BAILLY (F)
- 14. Patrick RONGET (H)
- 15. Laurence NAUDET (F)
- 16. Christophe BLANC (H)
- 17. Patricia LEIVA (F)
- 18. Corentin GLACE (H)
- 19. Michèle COURMONT (F)
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE A ECUISSES
|
Christian DOUCET
|
36,72 % |
293 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian DOUCET (H)
- 2. Nathalie COLOMBE (F)
- 3. Joël PERROT (H)
- 4. Evelyne CAILLER (F)
- 5. Jean Paul MARINOT (H)
- 6. Christel LATROUPE (F)
- 7. Gilles DUCERF (H)
- 8. Corinne BUATOIS (F)
- 9. Frédéric BORNE (H)
- 10. Véronique GASNE (F)
- 11. Philippe POCHERON (H)
- 12. Catherine BONNIN (F)
- 13. Georges PUECH (H)
- 14. Nathalie GUICHARD (F)
- 15. Jean-Pierre LOJEWSKI (H)
- 16. Valérie VICENTE (F)
- 17. Aleksandar DE LA ROSA (H)
- 18. Nathalie DESBROSSES (F)
- 19. Pierre-Louis CREVOISIER (H)
|
Divers Droite |
UNE EQUIPE SANS ETIQUETT
« UNE EQUIPE SANS ETIQUETTE DYNAMIQUE ET TOURNEE VERS L'AVENIR » |
Jean CHEVALIER
|
20,68 % |
165 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean CHEVALIER (H)
- 2. Gabrielle DEBRUYNE (F)
- 3. Jean-Claude FERINA (H)
- 4. Sandrine TRAMOIS (F)
- 5. Jean-Pierre CAMPOLI (H)
- 6. Gilberte CADOT (F)
- 7. Daniel DEBRUYNE (H)
- 8. Nathalie PRAT (F)
- 9. Bruno FLAGELLE (H)
- 10. Laura CAMPOLI (F)
- 11. Sébastien POUCHELET (H)
- 12. Gwenaelle GAUTHIER (F)
- 13. Laurent HAUTEVELLE (H)
- 14. Carole MILLERET (F)
- 15. Jean-Philippe MARTIN (H)
- 16. Violette MONBON (F)
- 17. Frédéric COLAS (H)
- 18. Nathalie MICHELETTO (F)
- 19. Adrien HAUTEVELLE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 269
Abstention
29,39 %
373
Votants
70,61 %
896
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,43 %
864
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Edith CALDERON (F) |
44,68 % |
386 |
Élue |
Jean-Pierre CAMPOLI (H) |
43,87 % |
379 |
Élu |
Agata BORZELLINO (F) |
43,17 % |
373 |
Élue |
Brigitte HANOCQ (F) |
43,17 % |
373 |
Élue |
Loriana DELEY (F) |
43,06 % |
372 |
Élue |
Georges DUFOUR (H) |
42,94 % |
371 |
Élu |
Salvatore CILIBERTI (H) |
42,94 % |
371 |
Élu |
Eric JANNOT (H) |
42,71 % |
369 |
Élu |
Françoise GAUDILLAT (F) |
42,59 % |
368 |
Élue |
Sandrine BAILLY (F) |
42,59 % |
368 |
Élue |
Sébastien CLAIRE (H) |
42,59 % |
368 |
Élu |
Sylvain CALDERON (H) |
42,48 % |
367 |
Élu |
Sonia BAR (F) |
41,44 % |
358 |
Élue |
Jean-Yves GLACE (H) |
41,44 % |
358 |
Élu |
Jean-Paul DECOSTER (H) |
41,32 % |
357 |
Élu |
Daniel DAUMAS (H) |
41,20 % |
356 |
Élu |
Gilles GAUTHERON (H) |
40,86 % |
353 |
Élu |
Fabrice MOREL (H) |
40,74 % |
352 |
Élu |
Jean-Paul SANGIORGO (H) |
38,43 % |
332 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 269
Abstention
28,37 %
360
Votants
71,63 %
909
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,26 %
875