Résultats des élections pour la commune La Guiche
Code INSEE : 71231
Population : 623 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
449
Abstention
54,79 % 246
Votants
45,21 % 203
Blancs
0,49 % 1
Nuls
3,94 % 8
Exprimés
95,57 % 194
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre SIMONNOT (H) | 38,66 % | 75 | Élu |
Monique LABAUNE (F) | 24,74 % | 48 | |
Quentin PROST (H) | 15,98 % | 31 | |
Florence MAROUANI (F) | 12,37 % | 24 | |
Dominique MAUBON (H) | 4,64 % | 9 | |
Sébastien HERMEL (H) | 2,58 % | 5 | |
Hervé DUFOUR (H) | 0,52 % | 1 | |
Catherine MÉGEVAND (F) | 0,52 % | 1 | |
Martine BACHEY (F) | 0,00 % | 0 | |
Christian BONNOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Céline CALABRO (F) | 0,00 % | 0 | |
Michèle ESPOUR (F) | 0,00 % | 0 | |
Ghislaine LAUNAY (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
449
Abstention
38,53 % 173
Votants
61,47 % 276
Blancs
0,72 % 2
Nuls
3,99 % 11
Exprimés
95,29 % 263
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain LAROCHE (H) | 78,33 % | 206 | Élu |
Lucie DEBARNOT (F) | 72,24 % | 190 | Élue |
Daniel GUINGAND (H) | 69,58 % | 183 | Élu |
Jocelyne MOLLET (F) | 67,68 % | 178 | Élue |
Gérard SCHALL (H) | 66,92 % | 176 | Élu |
Alain DA SILVA (H) | 64,64 % | 170 | Élu |
Isabelle LONGUEVILLE (F) | 63,88 % | 168 | Élue |
Tom GAUTIER (H) | 61,98 % | 163 | Élu |
Anthony DECERLE (H) | 60,84 % | 160 | Élu |
Jérôme COGNARD (H) | 57,03 % | 150 | Élu |
Richard FUET (H) | 57,03 % | 150 | Élu |
Annick SURIVET (F) | 55,13 % | 145 | Élue |
Guy HATIEZ (H) | 52,85 % | 139 | Élu |
Jean MONAVON (H) | 51,71 % | 136 | Élu |
Pierre SIMONNOT (H) | 46,39 % | 122 | |
Monique LABAUNE (F) | 45,63 % | 120 | |
Florence MAROUANI (F) | 45,63 % | 120 | |
Quentin PROST (H) | 45,25 % | 119 | |
Christian BONNOT (H) | 42,59 % | 112 | |
Sébastien HERMEL (H) | 33,84 % | 89 | |
Dominique MAUBON (H) | 33,84 % | 89 | |
Catherine MÉGEVAND (F) | 32,32 % | 85 | |
Michèle ESPOUR (F) | 31,18 % | 82 | |
Martine BACHEY (F) | 29,66 % | 78 | |
Céline CALABRO (F) | 27,00 % | 71 | |
Hervé DUFOUR (H) | 19,39 % | 51 | |
Ghislaine LAUNAY (F) | 17,87 % | 47 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
454
Abstention
24,45 % 111
Votants
75,55 % 343
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,96 % 336
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michèle LAUTISSIER (F) | 52,68 % | 177 | Élue |
Mathieu ALLAMANNO (H) | 48,81 % | 164 | Élu |
Eveline FOLLEAS (F) | 48,51 % | 163 | Élue |
Frédérique THARRAULT (F) | 48,21 % | 162 | Élue |
Isabelle LONGUEVILLE (F) | 46,73 % | 157 | Élue |
Sylvain SCHIED (H) | 46,43 % | 156 | Élu |
Roselyne MALTERRE (F) | 43,75 % | 147 | |
Christian BONNOT (H) | 40,18 % | 135 | |
Marie-Françoise QUATREVALLET (F) | 40,18 % | 135 | |
Dominique LONGUEVILLE (H) | 38,99 % | 131 | |
Claude PROST (H) | 38,39 % | 129 | |
Véronique LUCAS (F) | 36,61 % | 123 | |
Maurice MARECHAL (H) | 19,64 % | 66 | |
Jean-Paul SURIVET (H) | 0,30 % | 1 | |
Daniel BUREAU (H) | 0,30 % | 1 | |
Marie-Josèphe DECERLE (F) | 0,00 % | 0 | |
Josette LATHUILLERE (F) | 0,00 % | 0 | |
Cécile ANDRE-MONEYRON (F) | 0,00 % | 0 | |
Herminie DES BOSCS (F) | 0,00 % | 0 | |
Dominique MAUBON (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard GODRIE (H) | 0,00 % | 0 | |
Cédric DALLERY (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernadette HUGUENIN (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
454
Abstention
24,45 % 111
Votants
75,55 % 343
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,08 % 333
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Julien FONTAINE (H) | 61,26 % | 204 | Élu |
Pierre SIMONNOT (H) | 56,76 % | 189 | Élu |
Alain DA SILVA (H) | 54,95 % | 183 | Élu |
Monique LABAUNE (F) | 54,95 % | 183 | Élue |
Anthony DECERLE (H) | 52,55 % | 175 | Élu |
Christian LAUNAY (H) | 52,25 % | 174 | Élu |
Jérôme JACOPS (H) | 51,65 % | 172 | Élu |
Jean MONAVON (H) | 51,35 % | 171 | Élu |
Jean-Luc TRONCY (H) | 51,05 % | 170 | Élu |
Michèle LAUTISSIER (F) | 48,65 % | 162 | |
Eveline FOLLEAS (F) | 48,05 % | 160 | |
Mathieu ALLAMANNO (H) | 46,85 % | 156 | |
Isabelle LONGUEVILLE (F) | 46,55 % | 155 | |
Frédérique THARRAULT (F) | 46,25 % | 154 | |
Sylvain SCHIED (H) | 45,35 % | 151 | |
Roselyne MALTERRE (F) | 43,54 % | 145 | |
Christian BONNOT (H) | 42,04 % | 140 | |
Marie-Françoise QUATREVALLET (F) | 40,84 % | 136 | |
Daniel BUREAU (H) | 39,94 % | 133 | |
Cédric DALLERY (H) | 39,64 % | 132 | |
Dominique MAUBON (H) | 39,34 % | 131 | |
Marie-Josèphe DECERLE (F) | 39,04 % | 130 | |
Dominique LONGUEVILLE (H) | 39,04 % | 130 | |
Claude PROST (H) | 38,74 % | 129 | |
Véronique LUCAS (F) | 38,44 % | 128 | |
Herminie DES BOSCS (F) | 35,74 % | 119 | |
Cécile ANDRE-MONEYRON (F) | 35,14 % | 117 | |
Jean-Paul SURIVET (H) | 34,53 % | 115 | |
Josette LATHUILLERE (F) | 33,63 % | 112 | |
Bernard GODRIE (H) | 33,33 % | 111 | |
Maurice MARECHAL (H) | 26,43 % | 88 | |
Bernadette HUGUENIN (F) | 12,31 % | 41 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
439
Abstention
34,85 % 153
Votants
65,15 % 286
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,80 % 274
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aline BLANDIN (F) | 48,54 % | 133 | Élue |
Jean MONAVON (H) | 44,89 % | 123 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
439
Abstention
21,41 % 94
Votants
78,59 % 345
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,10 % 335
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Paul PROST (H) | 69,55 % | 233 | Élu |
Julien FONTAINE (H) | 66,87 % | 224 | Élu |
Daniel GUINGAND (H) | 66,87 % | 224 | Élu |
Michele LAUTISSIER (F) | 62,99 % | 211 | Élue |
Roger CHARDEAU (H) | 61,79 % | 207 | Élu |
Anthony DECERLE (H) | 61,79 % | 207 | Élu |
Christian MARTIN (H) | 60,60 % | 203 | Élu |
Jean-Luc TRONCY (H) | 60,30 % | 202 | Élu |
Pierre-Yves LAUTISSIER (H) | 60,00 % | 201 | Élu |
Pierre ROUGET (H) | 56,72 % | 190 | Élu |
Christian BONNOT (H) | 56,72 % | 190 | Élu |
Alain DA SILVA (H) | 56,42 % | 189 | Élu |
Christiane CHEMARIN (F) | 50,45 % | 169 | Élue |