Résultats des élections pour la commune Préty
Code INSEE : 71359
Population : 544 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
452
Abstention
31,19 % 141
Votants
68,81 % 311
Blancs
0,32 % 1
Nuls
2,89 % 9
Exprimés
96,78 % 301
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carole FATET (F) | 65,78 % | 198 | Élue |
Béatrice FELIX (F) | 63,79 % | 192 | Élue |
Marion COLIN (F) | 62,79 % | 189 | Élue |
Marie-Claude GRESSARD (F) | 62,79 % | 189 | Élue |
Delphine BERNARD (F) | 61,79 % | 186 | Élue |
Dominique REMY (F) | 61,79 % | 186 | Élue |
Victor GIROT (H) | 61,79 % | 186 | Élu |
Christine BOULET-BURGAN (F) | 61,79 % | 186 | Élue |
Loïc COQUIN (H) | 61,46 % | 185 | Élu |
Monique LAFON (F) | 61,13 % | 184 | Élue |
Alain PINARD (H) | 60,13 % | 181 | Élu |
Martine RAYNAUD (F) | 60,13 % | 181 | Élue |
Xavier IOOS (H) | 58,47 % | 176 | Élu |
Denis MONEGAT (H) | 58,14 % | 175 | Élu |
Gérard DOUSSAU (H) | 57,14 % | 172 | Élu |
Henri GROSJEAN (H) | 39,53 % | 119 | |
Christelle CAVET (F) | 39,53 % | 119 | |
Martine HURLIMANN (F) | 38,87 % | 117 | |
Mohamed BENBACHIR (H) | 38,54 % | 116 | |
Jeanne BROUX (F) | 36,88 % | 111 | |
Jean-François COULON (H) | 36,54 % | 110 | |
Laure LETOURNEAU (F) | 36,54 % | 110 | |
Philippe CHAMBARD (H) | 36,21 % | 109 | |
Luc MATHEY (H) | 35,88 % | 108 | |
Pierre CHAUDAGNE (H) | 35,22 % | 106 | |
Jérémy BROQUET (H) | 34,88 % | 105 | |
Eddie CAUREL (H) | 34,55 % | 104 | |
Isabelle INDELICATO (F) | 34,55 % | 104 | |
Elisabeth GORMAND (F) | 34,22 % | 103 | |
Frédérick RUEL (H) | 34,22 % | 103 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
471
Abstention
29,72 % 140
Votants
70,28 % 331
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,79 % 327
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Delphine BERNARD (F) | 55,35 % | 181 | Élue |
Martine HURLIMANN (F) | 53,21 % | 174 | Élue |
Denis MONEGAT (H) | 51,68 % | 169 | Élu |
Laure RAVAT (F) | 46,48 % | 152 | |
Oswald SUGIER (H) | 44,95 % | 147 | |
Yannick FLOCHON (H) | 42,20 % | 138 | |
Colette CAVET (F) | 0,31 % | 1 | |
Colette GERBEAU (F) | 0,31 % | 1 | |
Daniel ANCELLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marc AUPECLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Odile CHAUDAGNE (F) | 0,00 % | 0 | |
Karine SANSON (F) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien PODESTA (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe BORNUAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Louis POURRET (H) | 0,00 % | 0 | |
Christine CARPENTIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Victor GIROT (H) | 0,00 % | 0 | |
Frédéric RAVAT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
471
Abstention
20,38 % 96
Votants
79,62 % 375
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,60 % 366
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carole FATET (F) | 61,75 % | 226 | Élue |
Marie-Claude GRESSARD (F) | 59,29 % | 217 | Élue |
Xavier IOOS (H) | 58,47 % | 214 | Élu |
Didier BADET (H) | 58,20 % | 213 | Élu |
Marie-Françoise GROSJEAN (F) | 56,83 % | 208 | Élue |
Béatrice FELIX (F) | 56,01 % | 205 | Élue |
Patrick FLOCHON (H) | 55,74 % | 204 | Élu |
Christophe BADET (H) | 54,37 % | 199 | Élu |
Isabelle GELIN (F) | 52,19 % | 191 | Élue |
Martine RAYNAUD (F) | 51,64 % | 189 | Élue |
Nicolas PAYOT (H) | 51,09 % | 187 | Élu |
Jean-Marie MOUGIN (H) | 50,55 % | 185 | Élu |
Frédéric RAVAT (H) | 49,73 % | 182 | |
Martine HURLIMANN (F) | 49,45 % | 181 | |
Laure RAVAT (F) | 48,63 % | 178 | |
Yannick FLOCHON (H) | 47,54 % | 174 | |
Delphine BERNARD (F) | 47,54 % | 174 | |
Sébastien PODESTA (H) | 46,17 % | 169 | |
Denis MONEGAT (H) | 45,90 % | 168 | |
Colette CAVET (F) | 45,63 % | 167 | |
Victor GIROT (H) | 44,81 % | 164 | |
Odile CHAUDAGNE (F) | 44,26 % | 162 | |
Oswald SUGIER (H) | 43,99 % | 161 | |
Christine CARPENTIER (F) | 43,44 % | 159 | |
Karine SANSON (F) | 43,17 % | 158 | |
Louis POURRET (H) | 43,17 % | 158 | |
Christophe BORNUAT (H) | 42,35 % | 155 | |
Jean-Marc AUPECLE (H) | 41,80 % | 153 | |
Colette GERBEAU (F) | 41,53 % | 152 | |
Daniel ANCELLE (H) | 33,06 % | 121 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
464
Abstention
23,49 % 109
Votants
76,51 % 355
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,62 % 343
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aurélie DOUDET (F) | 88,63 % | 304 | Élue |
Jean BRASSART (H) | 85,42 % | 293 | Élu |
Martine HURLIMANN (F) | 84,84 % | 291 | Élue |
Jean-Paul HUMEAU (H) | 84,84 % | 291 | Élu |
Jacques BERNOLLIN (H) | 83,97 % | 288 | Élu |
André THIVENT (H) | 83,38 % | 286 | Élu |
Daniel ANCELLE (H) | 81,63 % | 280 | Élu |
Marie-Françoise GROSJEAN (F) | 79,88 % | 274 | Élue |
Marie-Colombe MAURRI (F) | 79,88 % | 274 | Élue |
Henri GROSJEAN (H) | 79,30 % | 272 | Élu |
Patrick FLOCHON (H) | 78,13 % | 268 | Élu |
Régine GUYONNET (F) | 76,09 % | 261 | Élue |
Monique SCHNEIDER (F) | 72,89 % | 250 | Élue |
Xavier IOOS (H) | 72,30 % | 248 | Élu |
Michel THIVENT (H) | 69,68 % | 239 | Élu |