Résultats des élections pour la commune Rigny-sur-Arroux
Code INSEE : 71370
Population : 642 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
484
Abstention
50,41 % 244
Votants
49,59 % 240
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,92 % 7
Exprimés
97,08 % 233
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gilles FORET (H) | 96,57 % | 225 | Élu |
Guillaume DESCREAUX (H) | 95,71 % | 223 | Élu |
Arnaud PAIRE (H) | 95,28 % | 222 | Élu |
Philippe DEVILLARD (H) | 93,99 % | 219 | Élu |
Jessica LHUILIER (F) | 93,56 % | 218 | Élue |
Paulo TEIXEIRA (H) | 93,13 % | 217 | Élu |
Blandine CANTAT (F) | 92,70 % | 216 | Élue |
Thierry VOYARD (H) | 91,42 % | 213 | Élu |
Barbara BARROIS (F) | 90,99 % | 212 | Élue |
Sébastien CREPEY (H) | 90,99 % | 212 | Élu |
Didier CLOIX (H) | 88,41 % | 206 | Élu |
Bernadette FONDARD (F) | 87,12 % | 203 | Élue |
Laëtitia LOCTIN (F) | 85,84 % | 200 | Élue |
Patrice BERNARD (H) | 84,12 % | 196 | Élu |
Ludovic SOEUR (H) | 82,40 % | 192 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
514
Abstention
26,85 % 138
Votants
73,15 % 376
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,07 % 365
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gilles FORET (H) | 94,52 % | 345 | Élu |
Guillaume DESCREAUX (H) | 90,41 % | 330 | Élu |
Gilbert GRANGER (H) | 90,41 % | 330 | Élu |
David JACOB (H) | 89,04 % | 325 | Élu |
Patrice BERNARD (H) | 88,49 % | 323 | Élu |
Ludovic SOEUR (H) | 87,67 % | 320 | Élu |
Christian BONNET (H) | 87,40 % | 319 | Élu |
Lionel PROTIN (H) | 86,03 % | 314 | Élu |
Thierry VOYARD (H) | 86,03 % | 314 | Élu |
Philippe DEVILLARD (H) | 85,75 % | 313 | Élu |
Gérard BONNOT (H) | 85,21 % | 311 | Élu |
Barbara BARROIS (F) | 83,29 % | 304 | Élue |
Didier CLOIX (H) | 83,29 % | 304 | Élu |
Paolo JESUS TEIXEIRA (H) | 79,45 % | 290 | Élu |
Bernadette FONDARD (F) | 75,34 % | 275 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
524
Abstention
19,08 % 100
Votants
80,92 % 424
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,11 % 416
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian BONNET (H) | 51,20 % | 213 | Élu |
David JACOB (H) | 51,20 % | 213 | Élu |
Richard FOREST (H) | 51,20 % | 213 | Élu |
Claude BALESTRIERI (H) | 50,72 % | 211 | Élu |
Christelle LANOISELEE (F) | 50,24 % | 209 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
524
Abstention
19,27 % 101
Votants
80,73 % 423
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,74 % 405
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe DESBONNET (H) | 55,56 % | 225 | Élu |
Thierry VOYARD (H) | 55,31 % | 224 | Élu |
Gilles FORET (H) | 55,31 % | 224 | Élu |
Gerard BONNOT (H) | 54,57 % | 221 | Élu |
Gerard DALIGAND (H) | 53,09 % | 215 | Élu |
Jean-Paul DESSERPRIT (H) | 53,09 % | 215 | Élu |
Michelle RENAUD CAMUS (F) | 52,59 % | 213 | Élue |
Gilbert GRANGER (H) | 52,59 % | 213 | Élu |
Michel LOCTIN (H) | 51,85 % | 210 | Élu |
Philippe ROB (H) | 50,86 % | 206 | Élu |