Résultats des élections pour la commune Saint-Sernin-du-Plain
Code INSEE : 71480
Population : 581 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
512
Abstention
58,01 % 297
Votants
41,99 % 215
Blancs
1,86 % 4
Nuls
6,05 % 13
Exprimés
92,09 % 198
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean DUVAULT (H) | 65,66 % | 130 | Élu |
Brice WEISLO (H) | 34,34 % | 68 | |
Géraldine CLAIR (F) | 0,00 % | 0 | |
Magali VALLOT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
515
Abstention
43,69 % 225
Votants
56,31 % 290
Blancs
1,03 % 3
Nuls
2,07 % 6
Exprimés
96,90 % 281
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine MALBLANC (F) | 89,68 % | 252 | Élue |
Geneviève DE LA SALLE (F) | 89,32 % | 251 | Élue |
Luc DESVIGNES (H) | 86,83 % | 244 | Élu |
Pierre BEGAT (H) | 86,12 % | 242 | Élu |
Antonin LACOUR (H) | 85,77 % | 241 | Élu |
Roberto BINO (H) | 82,56 % | 232 | Élu |
Olivier SERMONAT (H) | 79,00 % | 222 | Élu |
Jean-Marc SEGUIN (H) | 77,94 % | 219 | Élu |
Jonathan SEGUIN (H) | 77,58 % | 218 | Élu |
Frédéric KURTZ (H) | 77,58 % | 218 | Élu |
François SAPOLIN (H) | 76,16 % | 214 | Élu |
Béatrice MIGNOTTE (F) | 75,44 % | 212 | Élue |
Gilles GAUDET (H) | 74,38 % | 209 | Élu |
Jean-Jacques JUILLARD (H) | 74,02 % | 208 | Élu |
Brice WEISLO (H) | 49,82 % | 140 | |
Magali VALLOT (F) | 40,93 % | 115 | |
Géraldine CLAIR (F) | 34,88 % | 98 | |
Jean DUVAULT (H) | 32,38 % | 91 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
520
Abstention
32,88 % 171
Votants
67,12 % 349
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,99 % 342
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean DUVAULT (H) | 57,89 % | 198 | Élu |
Frédéric KURTZ (H) | 52,34 % | 179 | Élu |
Florian MARTIN (H) | 51,17 % | 175 | Élu |
Jean-Paul NADAUT (H) | 49,42 % | 169 | |
Bruno SEGUIN (H) | 48,83 % | 167 | |
Christian PICQUE (H) | 0,58 % | 2 | |
Thierry DELCOURT (H) | 0,58 % | 2 | |
Charlène MARTIN-PICARD (F) | 0,58 % | 2 | |
Auke KROES (H) | 0,58 % | 2 | |
Evelyne MOINE-DEBEAUMARCHE (F) | 0,29 % | 1 | |
Philippe BIEVRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Françoise LAURENT (F) | 0,00 % | 0 | |
Chantal BROCHOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Johann GRANDJEAN (H) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien PROST (H) | 0,00 % | 0 | |
Anita COCHETON-ESPERANZA (F) | 0,00 % | 0 | |
Vincent DESVIGNES (H) | 0,00 % | 0 | |
Jocelyne LACHELIER (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
520
Abstention
22,88 % 119
Votants
77,12 % 401
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,51 % 391
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Abdelaziz MAIKHAF (H) | 62,15 % | 243 | Élu |
Gilles GAUDET (H) | 59,59 % | 233 | Élu |
Sophie BOHL (F) | 59,34 % | 232 | Élue |
Jean-Marc SEGUIN (H) | 58,57 % | 229 | Élu |
Charles ZANON (H) | 57,80 % | 226 | Élu |
Nadine LERICHE (F) | 55,50 % | 217 | Élue |
Fabrice LACOUR (H) | 55,50 % | 217 | Élu |
Geneviève LAMOTTE (F) | 55,24 % | 216 | Élue |
Jean-Luc CHAMFROY (H) | 52,17 % | 204 | Élu |
Jean-Pierre MONNOT (H) | 51,15 % | 200 | Élu |
François SAPOLIN (H) | 50,64 % | 198 | Élu |
Jean-Jacques JUILLARD (H) | 50,38 % | 197 | Élu |
Jean-Paul NADAUT (H) | 49,62 % | 194 | |
Florian MARTIN (H) | 49,10 % | 192 | |
Sébastien PROST (H) | 45,78 % | 179 | |
Frédéric KURTZ (H) | 45,52 % | 178 | |
Evelyne MOINE-DEBEAUMARCHE (F) | 43,48 % | 170 | |
Jean DUVAULT (H) | 43,22 % | 169 | |
Bruno SEGUIN (H) | 42,20 % | 165 | |
Vincent DESVIGNES (H) | 41,18 % | 161 | |
Christian PICQUE (H) | 41,18 % | 161 | |
Auke KROES (H) | 40,15 % | 157 | |
Philippe BIEVRE (H) | 39,39 % | 154 | |
Johann GRANDJEAN (H) | 39,39 % | 154 | |
Thierry DELCOURT (H) | 39,13 % | 153 | |
Jocelyne LACHELIER (F) | 38,36 % | 150 | |
Anita COCHETON-ESPERANZA (F) | 37,60 % | 147 | |
Françoise LAURENT (F) | 37,08 % | 145 | |
Charlène MARTIN-PICARD (F) | 36,57 % | 143 | |
Chantal BROCHOT (F) | 34,78 % | 136 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
529
Abstention
20,04 % 106
Votants
79,96 % 423
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,11 % 415
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascal THERAIN (H) | 55,18 % | 229 | Élu |
Julien FORET (H) | 50,60 % | 210 | Élu |
Sébastien PROST (H) | 48,43 % | 201 | Élu |
Eric POULALIER (H) | 47,95 % | 199 | Élu |
Noël MICHON (H) | 45,06 % | 187 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
529
Abstention
19,47 % 103
Votants
80,53 % 426
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,71 % 412
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Annick PICHARD BOSSU (F) | 55,83 % | 230 | Élue |
Michel VALLOT (H) | 55,34 % | 228 | Élu |
Jean-François NAUDIN (H) | 53,64 % | 221 | Élu |
Fabrice LACOUR (H) | 53,16 % | 219 | Élu |
Stéphane MINELLI TABARY (H) | 52,91 % | 218 | Élu |
Nadine LERICHE (F) | 51,94 % | 214 | Élue |
Jean-Marc SEGUIN (H) | 51,70 % | 213 | Élu |
Gilles GAUDET (H) | 51,46 % | 212 | Élu |
Jean-Michel HASLE (H) | 50,73 % | 209 | Élu |
Jean-Pierre MONNOT (H) | 50,24 % | 207 | Élu |