Résultats des élections pour la commune Ancinnes
Code INSEE : 72005
Population : 949 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
676
Abstention
57,10 % 386
Votants
42,90 % 290
Blancs
2,07 % 6
Nuls
1,03 % 3
Exprimés
96,90 % 281
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ghislaine LANOS (F) | 42,70 % | 120 | Élue |
Stéphane CARELLE (H) | 39,86 % | 112 | |
Annick LOINARD (F) | 17,44 % | 49 | |
Dominique FORESTO (H) | 0,00 % | 0 | |
Pierre GUILLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Pascal HARDOUIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Francesca GATTONI (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel LEROUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Stéphanie GRAFTE - FAURE (F) | 0,00 % | 0 | |
Annick DEMEURE (F) | 0,00 % | 0 | |
Laurent GUILLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Chantal BOURDAIS (F) | 0,00 % | 0 | |
Stéphane CHOPIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas CRILOUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Mickaël DEPAIFVE (H) | 0,00 % | 0 | |
Pierre ALLEAUME (H) | 0,00 % | 0 | |
Yohan VOUILLEMY (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
678
Abstention
36,14 % 245
Votants
63,86 % 433
Blancs
0,46 % 2
Nuls
1,85 % 8
Exprimés
97,69 % 423
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ingrid HERAULT (F) | 71,63 % | 303 | Élue |
Olivier COLLET (H) | 68,56 % | 290 | Élu |
Maryline SANGLEBOEUF (F) | 67,38 % | 285 | Élue |
Romain HUTEREAU (H) | 64,07 % | 271 | Élu |
Daniel RICORDEAU (H) | 64,07 % | 271 | Élu |
Anthony CHAMBRIER (H) | 64,07 % | 271 | Élu |
Véronique ROUSSEAU (F) | 63,83 % | 270 | Élue |
Emilie BLOSSIER (F) | 63,59 % | 269 | Élue |
Céline HARDOUIN (F) | 63,59 % | 269 | Élue |
Denis ASSIER (H) | 63,36 % | 268 | Élu |
Jean-Philippe BODEREAU (H) | 61,23 % | 259 | Élu |
Paméla ROZEL (F) | 60,76 % | 257 | Élue |
Jean-Pierre LERAY (H) | 57,68 % | 244 | Élu |
Frédéric PESNEAU (H) | 56,03 % | 237 | Élu |
Ghislaine LANOS (F) | 46,81 % | 198 | |
Michel LEROUX (H) | 41,13 % | 174 | |
Stéphane CARELLE (H) | 40,90 % | 173 | |
Stéphane CHOPIN (H) | 36,17 % | 153 | |
Dominique FORESTO (H) | 35,46 % | 150 | |
Laurent GUILLET (H) | 35,22 % | 149 | |
Pierre ALLEAUME (H) | 34,52 % | 146 | |
Yohan VOUILLEMY (H) | 34,52 % | 146 | |
Annick DEMEURE (F) | 34,28 % | 145 | |
Stéphanie GRAFTE - FAURE (F) | 33,57 % | 142 | |
Francesca GATTONI (F) | 33,10 % | 140 | |
Chantal BOURDAIS (F) | 32,39 % | 137 | |
Nicolas CRILOUX (H) | 31,21 % | 132 | |
Mickaël DEPAIFVE (H) | 30,26 % | 128 | |
Pierre GUILLET (H) | 29,55 % | 125 | |
Pascal HARDOUIN (H) | 25,06 % | 106 | |
Annick LOINARD (F) | 18,20 % | 77 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
677
Abstention
21,86 % 148
Votants
78,14 % 529
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,33 % 499
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique FORESTO (H) | 64,53 % | 322 | Élu |
Thierry EDOUARD (H) | 63,73 % | 318 | Élu |
Carole LELIÈVRE (F) | 63,13 % | 315 | Élue |
Stéphanie FAURE (F) | 60,92 % | 304 | Élue |
Denis FROGER (H) | 59,32 % | 296 | Élu |
Christelle VILLEMONT-CHENIER (F) | 58,32 % | 291 | Élue |
Jean-Philippe BODEREAU (H) | 56,51 % | 282 | Élu |
Annick LOINARD (F) | 55,51 % | 277 | Élue |
Pierre GUILLET (H) | 50,90 % | 254 | Élu |
Michel LEROUX (H) | 44,49 % | 222 | Élu |
Ludivine BOURRÉE (F) | 42,89 % | 214 | Élue |
Denis ASSIER (H) | 42,89 % | 214 | Élu |
Stéphane CARELLE (H) | 40,28 % | 201 | Élu |
Bernard MORIN (H) | 39,08 % | 195 | Élu |
Daniel RICORDEAU (H) | 36,87 % | 184 | |
Soizic BIDOIS (F) | 35,87 % | 179 | |
Martine FOUCAULT (F) | 35,67 % | 178 | |
Jean-Yves POTTIER (H) | 35,07 % | 175 | |
Cécilia GALLET (F) | 34,87 % | 174 | |
Pamela ROZEL (F) | 33,47 % | 167 | |
Bruno RUEL (H) | 33,27 % | 166 | |
Annick ARNOLD (F) | 32,87 % | 164 | |
André BERTHIER (H) | 32,87 % | 164 | |
Frédéric PESNEAU (H) | 32,67 % | 163 | |
Virginie SANGLEBOEUF (F) | 32,26 % | 161 | |
Stéphane CELSO (H) | 32,06 % | 160 | |
Laurent LAMOTTE (H) | 31,66 % | 158 | |
Magali GOULVENT-BERTHIER (F) | 27,45 % | 137 | |
Alan ENAULT (H) | 0,20 % | 1 | |
Jean-Claude SELLIER (H) | 0,20 % | 1 | |
Bernard FINET (H) | 0,20 % | 1 | |
Frédérique SURCQ (H) | 0,00 % | 0 | |
Vincent BOUTELOTTE (H) | 0,00 % | 0 | |
Virginie LANGLAIS (F) | 0,00 % | 0 | |
Christelle MÉTOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Derrick PASSEDOIT (H) | 0,00 % | 0 | |
Christine VONTHRON (F) | 0,00 % | 0 | |
Roger DRAULT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 1
Inscrits
677
Abstention
20,24 % 137
Votants
79,76 % 540
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,19 % 514
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maryline SANGLEBOEUF (F) | 50,19 % | 258 | Élue |
Thierry EDOUARD (H) | 48,05 % | 247 | |
Dominique FORESTO (H) | 47,67 % | 245 | |
Michel LEROUX (H) | 45,53 % | 234 | |
Carole LELIÈVRE (F) | 43,58 % | 224 | |
Denis ASSIER (H) | 43,39 % | 223 | |
Stéphanie FAURE (F) | 41,83 % | 215 | |
Ludivine BOURRÉE (F) | 40,66 % | 209 | |
Jean-Philippe BODEREAU (H) | 39,30 % | 202 | |
Denis FROGER (H) | 38,72 % | 199 | |
Christelle VILLEMONT-CHENIER (F) | 38,13 % | 196 | |
Annick LOINARD (F) | 37,74 % | 194 | |
Bernard MORIN (H) | 37,55 % | 193 | |
Jean-Yves POTTIER (H) | 36,58 % | 188 | |
Soizic BIDOIS (F) | 36,19 % | 186 | |
Frédéric PESNEAU (H) | 34,24 % | 176 | |
Pamela ROZEL (F) | 33,85 % | 174 | |
André BERTHIER (H) | 33,27 % | 171 | |
Stéphane CELSO (H) | 33,27 % | 171 | |
Virginie SANGLEBOEUF (F) | 33,07 % | 170 | |
Laurent LAMOTTE (H) | 32,30 % | 166 | |
Stéphane CARELLE (H) | 31,91 % | 164 | |
Annick ARNOLD (F) | 31,71 % | 163 | |
Pierre GUILLET (H) | 31,52 % | 162 | |
Magali GOULVENT-BERTHIER (F) | 31,32 % | 161 | |
Martine FOUCAULT (F) | 30,74 % | 158 | |
Cécilia GALLET (F) | 28,79 % | 148 | |
Daniel RICORDEAU (H) | 28,40 % | 146 | |
Bruno RUEL (H) | 28,21 % | 145 | |
Bernard FINET (H) | 27,04 % | 139 | |
Christine VONTHRON (F) | 26,46 % | 136 | |
Vincent BOUTELOTTE (H) | 24,71 % | 127 | |
Frédérique SURCQ (H) | 24,71 % | 127 | |
Alan ENAULT (H) | 23,74 % | 122 | |
Derrick PASSEDOIT (H) | 21,98 % | 113 | |
Christelle MÉTOT (F) | 21,79 % | 112 | |
Roger DRAULT (H) | 20,43 % | 105 | |
Virginie LANGLAIS (F) | 19,07 % | 98 | |
Jean-Claude SELLIER (H) | 17,70 % | 91 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
691
Abstention
22,00 % 152
Votants
78,00 % 539
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,59 % 526
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel RAGOT (H) | 50,95 % | 268 | Élu |
Jean-Yves POTTIER (H) | 47,72 % | 251 | Élu |
Jean-Yves FERARD (H) | 44,30 % | 233 | Élu |
Micheline LUCAS (F) | 43,92 % | 231 | Élue |
Benoit DEZALAY (H) | 43,16 % | 227 | Élu |
Camille BESNARD (F) | 40,30 % | 212 | Élue |
Mireille FOURNIER HERVIANT (F) | 40,11 % | 211 | Élue |
Denis ASSIER (H) | 39,73 % | 209 | Élu |
Gwenael GAUTHIER (H) | 39,35 % | 207 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 6
Inscrits
691
Abstention
20,12 % 139
Votants
79,88 % 552
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,38 % 532
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie LEFEVRE (F) | 63,16 % | 336 | Élue |
Dominique FORESTO (H) | 59,77 % | 318 | Élu |
Michel LEROUX (H) | 57,33 % | 305 | Élu |
REGIS BERGER (H) | 56,20 % | 299 | Élu |
Jean-Pierre LERAY (H) | 54,89 % | 292 | Élu |
Maryline SANGLEBOEUF (F) | 53,95 % | 287 | Élue |