Résultats des élections pour la commune Degré
Code INSEE : 72113
Population : 784 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
560
Abstention
47,50 % 266
Votants
52,50 % 294
Blancs
1,70 % 5
Nuls
1,02 % 3
Exprimés
97,28 % 286
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aurélie CHANDAVOINE (F) | 96,85 % | 277 | Élue |
Jean-Paul BLOT (H) | 95,80 % | 274 | Élu |
Virginie ORAIN (F) | 95,80 % | 274 | Élue |
Denis DELHOMMEAU (H) | 95,45 % | 273 | Élu |
Guillaume LECHAT (H) | 95,10 % | 272 | Élu |
Laurent MOISÉ (H) | 94,06 % | 269 | Élu |
Samy YOUSFI (H) | 93,01 % | 266 | Élu |
Anita DÉSILE (F) | 90,56 % | 259 | Élue |
Joël PICANTIN (H) | 89,86 % | 257 | Élu |
Céline BOUTELOUP (F) | 89,16 % | 255 | Élue |
Stéphanie HUGUET (F) | 89,16 % | 255 | Élue |
Olivia DE MEIRE (F) | 88,46 % | 253 | Élue |
Nicolas LECUREUIL (H) | 87,41 % | 250 | Élu |
Xavier DENIAU (H) | 82,87 % | 237 | Élu |
Patrick CHAMPION (H) | 80,77 % | 231 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
589
Abstention
27,67 % 163
Votants
72,33 % 426
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,48 % 411
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Denis DELHOMMEAU (H) | 96,35 % | 396 | Élu |
Xavier DENIAU (H) | 95,86 % | 394 | Élu |
Jean-Paul BLOT (H) | 95,62 % | 393 | Élu |
Stéphane DERRIEN (H) | 95,38 % | 392 | Élu |
Patrick LANGEVIN (H) | 94,89 % | 390 | Élu |
Karine MONTACLAIR (F) | 94,65 % | 389 | Élue |
Alain PALAIS (H) | 94,65 % | 389 | Élu |
Mélinda CURTIS (F) | 94,16 % | 387 | Élue |
Stéphane MAHEU (H) | 93,67 % | 385 | Élu |
Dominique GENEST (H) | 93,43 % | 384 | Élu |
Céline BOUTELOUP (F) | 92,94 % | 382 | Élue |
Jean-Jacques SOREAU (H) | 92,21 % | 379 | Élu |
Gérard GASNIER (H) | 90,27 % | 371 | Élu |
Sylvie LECHAT (F) | 88,32 % | 363 | Élue |
Joël VALLÉE (H) | 86,13 % | 354 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
528
Abstention
30,49 % 161
Votants
69,51 % 367
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,73 % 355
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle BOURGES (F) | 54,65 % | 194 | Élue |
Gérard GASNIER (H) | 51,83 % | 184 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
528
Abstention
20,83 % 110
Votants
79,17 % 418
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,13 % 406
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain PALAIS (H) | 58,13 % | 236 | Élu |
Dominique GENEST (H) | 57,64 % | 234 | Élu |
Patrick LANGEVIN (H) | 56,65 % | 230 | Élu |
Christian COSNET (H) | 54,93 % | 223 | Élu |
Sylvie LECHAT (F) | 53,45 % | 217 | Élue |
Jean-Jacques SOREAU (H) | 52,46 % | 213 | Élu |
Stéphane DERRIEN (H) | 51,97 % | 211 | Élu |
Paul COULON (F) | 51,97 % | 211 | Élue |
Lydie JEUDON (F) | 51,97 % | 211 | Élue |
Céline CHAMPION (F) | 51,48 % | 209 | Élue |
Jean-Marcel LECUREUIL (H) | 51,48 % | 209 | Élu |
Joël VALLEE (H) | 51,23 % | 208 | Élu |
Jean-Paul BLOT (H) | 50,74 % | 206 | Élu |