Résultats des élections pour la commune La Chapelle-du-Bois
Code INSEE : 72062
Population : 868 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
637
Abstention
49,76 % 317
Votants
50,24 % 320
Blancs
1,88 % 6
Nuls
0,94 % 3
Exprimés
97,19 % 311
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Valérie MOULIN (F) | 94,86 % | 295 | Élue |
Gwenaëlle BARBIER (F) | 93,89 % | 292 | Élue |
Ange-Line GARNIER (F) | 93,89 % | 292 | Élue |
Stéphane GORGET (H) | 93,57 % | 291 | Élu |
Olivier FOUQUERAY (H) | 93,25 % | 290 | Élu |
Laurent DEMANGELLE (H) | 93,25 % | 290 | Élu |
Patricia BRETON (F) | 92,60 % | 288 | Élue |
Stéphane FAYOLLE (H) | 92,28 % | 287 | Élu |
Valérie GRIGNÉ (F) | 91,96 % | 286 | Élue |
Jean-François CHAMPION (H) | 90,68 % | 282 | Élu |
Roselyne OUARDIRHI (F) | 90,35 % | 281 | Élue |
Mickaël BLOT (H) | 89,71 % | 279 | Élu |
Pascal BOURGOIN (H) | 82,96 % | 258 | Élu |
Pascal CRAYON (H) | 82,64 % | 257 | Élu |
Jean-Paul DUBOIS (H) | 81,03 % | 252 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
634
Abstention
29,02 % 184
Votants
70,98 % 450
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,89 % 418
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sonsoles DENEUX (F) | 95,93 % | 401 | Élue |
Stéphane GORGET (H) | 95,93 % | 401 | Élu |
Philippe GRIGNE (H) | 95,69 % | 400 | Élu |
Patricia BRETON (F) | 95,69 % | 400 | Élue |
Thomas CLOTEAU (H) | 94,50 % | 395 | Élu |
Sylvie CARRE (F) | 94,02 % | 393 | Élue |
Benoît CAUSSE (H) | 94,02 % | 393 | Élu |
Jean-François CHAMPION (H) | 93,78 % | 392 | Élu |
Roselyne OUARDIRHI (F) | 93,06 % | 389 | Élue |
Eric PILLET (H) | 92,82 % | 388 | Élu |
Pascal BOURGOIN (H) | 91,63 % | 383 | Élu |
Mickaël BLOT (H) | 91,15 % | 381 | Élu |
Nelsine LAPOSTE (F) | 90,19 % | 377 | Élue |
Marie-Christine VIVET (F) | 87,56 % | 366 | Élue |
Jean-Paul DUBOIS (H) | 83,49 % | 349 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
599
Abstention
31,39 % 188
Votants
68,61 % 411
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,30 % 404
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-François CHAMPION (H) | 61,39 % | 248 | Élu |
Stéphane GORGET (H) | 57,92 % | 234 | Élu |
Mickaël BLOT (H) | 49,75 % | 201 | Élu |
Yves CHAUVEAU (H) | 46,78 % | 189 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
599
Abstention
25,54 % 153
Votants
74,46 % 446
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,31 % 434
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric PILLET (H) | 62,90 % | 273 | Élu |
Claude CARTEAU (F) | 61,75 % | 268 | Élue |
Marie-Christine VIVET (F) | 58,76 % | 255 | Élue |
Jean-Paul DUBOIS (H) | 57,83 % | 251 | Élu |
Philippe GRIGNE (H) | 57,37 % | 249 | Élu |
Sonsoles DENEUX (F) | 56,22 % | 244 | Élue |
Catherine BANSARD (F) | 55,76 % | 242 | Élue |
Benoît CAUSSE (H) | 55,53 % | 241 | Élu |
Roselyne FORET (F) | 54,61 % | 237 | Élue |
Pascal BOURGOIN (H) | 53,69 % | 233 | Élu |
Laure CHAUMONT (F) | 53,00 % | 230 | Élue |