Résultats des élections pour la commune Le Lude
Code INSEE : 72176
Population : 4 255 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 369
Abstention
59,13 %
1 992
Votants
40,87 %
1 377
Blancs
2,40 %
33
Nuls
5,08 %
70
Exprimés
92,52 %
1 274
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE
« AGIR ENSEMBLE POUR LA COMMUNE NOUVELLE » |
Beatrice LATOUCHE
|
58,87 % |
750 |
23 |
|
+
|
- 1. Beatrice LATOUCHE (F) Élue
- 2. Louis-Jean DE NICOLAY (H) Élu
- 3. Laurence HUTEREAU (F) Élue
- 4. Jacky DECERS (H) Élu
- 5. Ingrid LIENARD (F) Élue
- 6. Jean-Claude AMY (H) Élu
- 7. Corinne BOUREL (F) Élue
- 8. Michel NÉRON (H) Élu
- 9. Céline AUBERT (F) Élue
- 10. Michel CHANTEPIE (H) Élu
- 11. Rose Marie LEDRU (F) Élue
- 12. Jean-Paul TRICOT (H) Élu
- 13. Morgane GARREAU (F) Élue
- 14. Jean LE GALLET (H) Élu
- 15. Alexandra CORBEAU (F) Élue
- 16. Philippe DELAUNAY (H) Élu
- 17. Marie-Anne CORBEL (F) Élue
- 18. Mahmoud BEN KACHOUT (H) Élu
- 19. Anais HERIN (F) Élue
- 20. Pascal RENOU (H) Élu
- 21. Françoise CHANTOISEAU (F) Élue
- 22. William DEROUET (H) Élu
- 23. Graziella GANNE (F) Élue
- 24. Gérard LEMOINE (H)
- 25. Françoise MERIOT (F)
- 26. Philippe LEGRAND (H)
- 27. Marie-Hélène PENARD (F)
- 28. Jean Claude BOMPAS (H)
- 29. Annick GENETAY (F)
- 30. Jean-Michel HOUSSEAU (H)
- 31. Murielle COUBARD (F)
|
Divers Gauche |
LLA
« Le Lude Alternative » |
Roland FRIZON
|
41,13 % |
524 |
6 |
|
+
|
- 1. Roland FRIZON (H) Élu
- 2. Sonia POTTIER (F) Élue
- 3. Claude EVEILLEAU (H) Élu
- 4. Annie BOUTELOUP (F) Élue
- 5. Jean-Marc FORESTIER (H) Élu
- 6. Monika BLANDIN (F) Élue
- 7. Patrick CORVAISIER (H)
- 8. Amanda DUCHESNE (F)
- 9. Patrice DE GUNTEN (H)
- 10. Ghislène THOMAZEAU (F)
- 11. Guillaume LELARGE (H)
- 12. Marie-Line CARIO (F)
- 13. Maurice FOURREAU (H)
- 14. Odile MARANDEAU (F)
- 15. Claude MIGNOT (H)
- 16. Annie HOBBE (F)
- 17. Pierrick COLLET (H)
- 18. Gwendoline DUCHESNE (F)
- 19. Roland LEMONNIER (H)
- 20. Barbara OU TA LONG (F)
- 21. Alain LEROY (H)
- 22. Florence GOUESSE (F)
- 23. Yves TRAVAILLARD (H)
- 24. Bernadette VEREAU (F)
- 25. Jean-Pierre LEMONNIER (H)
- 26. Erika LECLOU (F)
- 27. Pierre VILLAIN (H)
- 28. Catherine LE MÉE (F)
- 29. Stéphane SOUCHARD (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 949
Abstention
27,74 %
818
Votants
72,26 %
2 131
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
88,36 %
1 883
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
AGIR POUR LE LUDE
« AGIR AVEC VOUS POUR LE LUDE » |
Louis-Jean DE NICOLAY
|
68,77 % |
1 295 |
23 |
|
+
|
- 1. Louis-Jean DE NICOLAY (H) Élu
- 2. Beatrice LATOUCHE (F) Élue
- 3. Jean-Louis YVERNAULT (H) Élu
- 4. Maryvonne BOMPAS (F) Élue
- 5. Michel NERON (H) Élu
- 6. Estelle AUDESSON (F) Élue
- 7. Jean-Paul TRICOT (H) Élu
- 8. Nathalie MARCHAND (F) Élue
- 9. Michel CHANTEPIE (H) Élu
- 10. Rose-Marie LEDRU (F) Élue
- 11. Philippe LEGRAND (H) Élu
- 12. Corinne BOUREL (F) Élue
- 13. Gérard LEMOINE (H) Élu
- 14. Mylène LEDRU (F) Élue
- 15. Franck DELANOUE (H) Élu
- 16. Marie-Laure LAGRANGE (F) Élue
- 17. Jean LE GALLET (H) Élu
- 18. Françoise CHANTOISEAU (F) Élue
- 19. Jean-Marie POUTEAU (H) Élu
- 20. Laurence HUTEREAU (F) Élue
- 21. Jean Claude AMY (H) Élu
- 22. Marie-Anne CORBEL (F) Élue
- 23. Pascal RENOU (H) Élu
- 24. Annick GENNETAY (F)
- 25. Jean Michel HOUSSEAU (H)
- 26. Jacqueline VINCELOT (F)
- 27. François DE RAMBUTEAU (H)
|
Divers Gauche |
LE LUDE ALTERNATIVE
|
Patrick CORVAISIER
|
31,23 % |
588 |
4 |
|
+
|
- 1. Patrick CORVAISIER (H) Élu
- 2. Emmanuelle CLEYN (F) Élue
- 3. Roland FRIZON (H) Élu
- 4. Sonia POTTIER (F) Élue
- 5. Christophe BLIN (H)
- 6. Ghislène THOMAZEAU (F)
- 7. Philippe MORICEAU (H)
- 8. Bernadette VEREAU (F)
- 9. Antoine ARTIN (H)
- 10. Marie-Line CARIO (F)
- 11. Thierry DUPUY-BORDAIS (H)
- 12. Jacqueline SIRIE (F)
- 13. Guillaume CORNUEL (H)
- 14. Elisabeth DESOEUVRE (F)
- 15. Frédéric DAVID (H)
- 16. Marie-Thérèse PROUTEAU (F)
- 17. Bruno HERISSE (H)
- 18. Josiane PIRIOU (F)
- 19. Claude EVEILLEAU (H)
- 20. Morgane GARREAU (F)
- 21. Jean-Pierre AMIOT (H)
- 22. Nathalie ESLAULT (F)
- 23. Jean-Pierre JOUBERT (H)
- 24. Maryvonne DUPIN (F)
- 25. Hugues DUPIN (H)
- 26. Priscile DEMERGES (F)
- 27. Pierre VILLAIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 028
Abstention
25,10 %
760
Votants
74,90 %
2 268
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,58 %
2 145
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POURSUIVONS
« ENSEMBLE POURSUIVONS NOTRE ACTION » |
Gérard DENIZET
|
56,22 % |
1 206 |
21 |
|
+
|
- 1. Gérard DENIZET (H) Élu
- 2. Patricia HURON-BENEVENTI (F) Élue
- 3. Henri METIVIER (H) Élu
- 4. Monique THERMEAU (F) Élue
- 5. Guy THONONT (H) Élu
- 6. Véronique BELNOU (F) Élue
- 7. Fabien POIRIER (H) Élu
- 8. Maryvonne DUPIN (F) Élue
- 9. Serge LOUVART (H) Élu
- 10. Jacqueline SIRIE (F) Élue
- 11. Jean-Paul TRICOT (H) Élu
- 12. Maryse AUGEREAU (F) Élue
- 13. Patrick CORVAISIER (H) Élu
- 14. Laëtitia MOUTY (F) Élue
- 15. Olivier LEDRU (H) Élu
- 16. Chantal VOISIN (F) Élue
- 17. Jean-Marie POUTEAU (H) Élu
- 18. Marinette GALLET (F) Élue
- 19. Joël PICARD (H) Élu
- 20. Ghislène THOMAZEAU (F) Élue
- 21. Henri FAUVEL (H) Élu
- 22. Martine DESVIGNES (F)
- 23. Claude EVEILLEAU (H)
- 24. Catherine TRICOT (F)
- 25. Franck LANDEL (H)
- 26. Martine DUPUY (F)
- 27. Jean-Pierre JOUBERT (H)
|
Divers Droite |
POUR QUE LE LUDE REPRENNE
« POUR QUE LE LUDE REPRENNE CONFIANCE » |
Christian BEAURAIN
|
43,78 % |
939 |
6 |
|
+
|
- 1. Christian BEAURAIN (H) Élu
- 2. Marie-Claude BOURGET (F) Élue
- 3. Jean-Pierre FROGER (H) Élu
- 4. Laétitia GAULUPEAU (F) Élue
- 5. André FLEURANCE (H) Élu
- 6. Benjamine LEGRU (F) Élue
- 7. Rémy NEAU (H)
- 8. Agnès ATRY (F)
- 9. Alain MAUDET (H)
- 10. Marina FROGER (F)
- 11. Gérard LEMOINE (H)
- 12. Stéphanie DUFFAY (F)
- 13. Maurice FOURREAU (H)
- 14. Mireille PORTEBOEUF (F)
- 15. Christophe GERVAISE (H)
- 16. Anita FROGER (F)
- 17. Franck DELANOUE (H)
- 18. Sylvie GROHEUX (F)
- 19. Jean-Louis TESSIER (H)
- 20. Bernadette BELLEDENT (F)
- 21. Thierry GATINEAU (H)
- 22. Dany BERTIN (F)
- 23. Christian MINGOT (H)
- 24. Maryse MORCHOISNE (F)
- 25. Thierry DUBOIS (H)
- 26. Suzanne LABBE (F)
- 27. Joël DAVID (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 028
Abstention
24,87 %
753
Votants
75,13 %
2 275
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,16 %
2 165
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POURSUIVONS
« ENSEMBLE POURSUIVONS NOTRE ACTION » |
Gérard DENIZET
|
42,54 % |
921 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard DENIZET (H)
- 2. Patricia HURON-BENEVENTI (F)
- 3. Henri METIVIER (H)
- 4. Monique THERMEAU (F)
- 5. Guy THONONT (H)
- 6. Véronique BELNOU (F)
- 7. Fabien POIRIER (H)
- 8. Maryvonne DUPIN (F)
- 9. Serge LOUVART (H)
- 10. Jacqueline SIRIE (F)
- 11. Jean-Paul TRICOT (H)
- 12. Maryse AUGEREAU (F)
- 13. Patrick CORVAISIER (H)
- 14. Laëtitia MOUTY (F)
- 15. Olivier LEDRU (H)
- 16. Chantal VOISIN (F)
- 17. Jean-Marie POUTEAU (H)
- 18. Marinette GALLET (F)
- 19. Joël PICARD (H)
- 20. Ghislène THOMAZEAU (F)
- 21. Henri FAUVEL (H)
- 22. Martine DESVIGNES (F)
- 23. Claude EVEILLEAU (H)
- 24. Catherine TRICOT (F)
- 25. Franck LANDEL (H)
- 26. Martine DUPUY (F)
- 27. Jean-Pierre JOUBERT (H)
|
Divers Droite |
POUR QUE LE LUDE REPRENNE
« POUR QUE LE LUDE REPRENNE CONFIANCE » |
Christian BEAURAIN
|
32,10 % |
695 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian BEAURAIN (H)
- 2. Marie-Claude BOURGET (F)
- 3. Jean-Pierre FROGER (H)
- 4. Laétitia GAULUPEAU (F)
- 5. André FLEURANCE (H)
- 6. Benjamine LEGRU (F)
- 7. Rémy NEAU (H)
- 8. Agnès ATRY (F)
- 9. Alain MAUDET (H)
- 10. Marina FROGER (F)
- 11. Gérard LEMOINE (H)
- 12. Stéphanie DUFFAY (F)
- 13. Maurice FOURREAU (H)
- 14. Mireille PORTEBOEUF (F)
- 15. Christophe GERVAISE (H)
- 16. Anita FROGER (F)
- 17. Franck DELANOUE (H)
- 18. Sylvie GROHEUX (F)
- 19. Jean-Louis TESSIER (H)
- 20. Bernadette BELLEDENT (F)
- 21. Thierry GATINEAU (H)
- 22. Dany BERTIN (F)
- 23. Christian MINGOT (H)
- 24. Maryse MORCHOISNE (F)
- 25. Thierry DUBOIS (H)
- 26. Suzanne LABBE (F)
- 27. Joël DAVID (H)
|
Divers Droite |
UN AUTRE REGARD
« UN AUTRE REGARD POUR LE LUDE » |
Arnaud LEHEC
|
25,36 % |
549 |
0 |
|
+
|
- 1. Arnaud LEHEC (H)
- 2. Catherine COIFFARD (F)
- 3. Pascal RENOU (H)
- 4. Mylène LEDRU (F)
- 5. Jean-Michel HOUSSEAU (H)
- 6. Myriam LEROUX (F)
- 7. Stéphane LANGEVIN (H)
- 8. Véronique FOURREAU (F)
- 9. François DE RAMBUTEAU (H)
- 10. Nathalie BUSSONNAIS (F)
- 11. Paul BOUYER (H)
- 12. Christine MARAIS (F)
- 13. Alain MARCAUD (H)
- 14. Eliane HABERT (F)
- 15. Christophe ROLLAND (H)
- 16. Isabelle DE TALHOUET (F)
- 17. Philippe LE LAY (H)
- 18. Virginie FERON (F)
- 19. Hervé BICOT (H)
- 20. Laurence HUTEREAU (F)
- 21. Valentin SAINT ARNOULT (H)
- 22. Geneviève OGER (F)
- 23. Guy MAUCOURT (H)
- 24. Catherine BOULISSIERE (F)
- 25. Michel RAVOISIER (H)
- 26. Sylvie MENARD (F)
- 27. Jacques CAILLE (H)
|