Résultats des élections pour la commune Montval-sur-Loir
Code INSEE : 72071
Population : 6 124 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
4 241
Abstention
70,95 %
3 009
Votants
29,05 %
1 232
Blancs
6,49 %
80
Nuls
11,36 %
140
Exprimés
82,14 %
1 012
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
MSLNRNR
« Montval-sur-Loir Nous Ressemble, Nous Rassemble » |
Hervé RONCIÈRE
|
100 % |
1 012 |
33 |
|
+
|
- 1. Hervé RONCIÈRE (H) Élu
- 2. Sabrina DUCHESNE (F) Élue
- 3. François OLIVIER (H) Élu
- 4. Claire COULONNIER (F) Élue
- 5. Gilles GANGLOFF (H) Élu
- 6. Laure DUTERTRE (F) Élue
- 7. Jean-Claude DEMAS (H) Élu
- 8. Sabrina RAPPART (F) Élue
- 9. Dominique LANGEVIN (H) Élu
- 10. Annie FAISANDEL (F) Élue
- 11. Alain PINÇON (H) Élu
- 12. Thérèse CROISARD (F) Élue
- 13. Philippe TOURNADRE (H) Élu
- 14. Pascale BOUSSION (F) Élue
- 15. Alain GUILLOIS (H) Élu
- 16. Jocelyne CHAUVIN (F) Élue
- 17. Martial MÉAUDE (H) Élu
- 18. Delphine FOURMY (F) Élue
- 19. Denis BROSSEAU (H) Élu
- 20. Valérie MUGNIER (F) Élue
- 21. Gérard ALLARD (H) Élu
- 22. Yen-Thanh PHAN (F) Élue
- 23. Pierre HUGER (H) Élu
- 24. Lydie DUPONT-GOUREAU (F) Élue
- 25. Eric BRAMS (H) Élu
- 26. Lydie LE GOFF (F) Élue
- 27. Stéphane JAMIN (H) Élu
- 28. Aurélie VALSAINT (F) Élue
- 29. Franck EYMON (H) Élu
- 30. Véronique BOISSIÈRE (F) Élue
- 31. Alain FONTAINE (H) Élu
- 32. Dorothée JEANJOT-EMERY (F) Élue
- 33. Claude CHARBONNEAU (H) Élu
- 34. Charlotte COURSIÈRES (F)
- 35. Gérard PAU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 313
Abstention
35,10 %
1 163
Votants
64,90 %
2 150
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,67 %
2 014
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
"AIMONS NOTRE VILLE"
|
Béatrice PAVY-MORANÇAIS
|
64,95 % |
1 308 |
23 |
|
+
|
- 1. Béatrice PAVY-MORANÇAIS (F) Élue
- 2. Alain TROUSLARD (H) Élu
- 3. Nicole MOUNIER (F) Élue
- 4. Hervé RONCIERE (H) Élu
- 5. Annie FAISANDEL (F) Élue
- 6. Joël BARDET (H) Élu
- 7. Véronique DEFAIS (F) Élue
- 8. François OLIVIER (H) Élu
- 9. Pascale CRAIG (F) Élue
- 10. Benjamin LAFEUILLE (H) Élu
- 11. Isabelle BROCHET (F) Élue
- 12. Pierre FOUQUET (H) Élu
- 13. Mélanie RICHARD (F) Élue
- 14. Alain FONTAINE (H) Élu
- 15. Véronique NONET (F) Élue
- 16. Sébastien MARANDEAU (H) Élu
- 17. Sylvie FACQ (F) Élue
- 18. Francis SCHAEFER (H) Élu
- 19. Patricia LEVEAU (F) Élue
- 20. Michel VALLA (H) Élu
- 21. Béatrice KRIM (F) Élue
- 22. Jean-Claude MARTINEAU (H) Élu
- 23. Elisabeth SCHUBHAN (F) Élue
- 24. Henri MASSA (H)
- 25. Amélie RAGOT (F)
- 26. Jacques CHARBONNEL (H)
- 27. Laurette VINET (F)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POURSUIVONS !
|
Michel AUVILLE
|
35,05 % |
706 |
4 |
|
+
|
- 1. Michel AUVILLE (H) Élu
- 2. Thérèse CROISARD (F) Élue
- 3. Michel RIVIÈRE (H) Élu
- 4. Hajiba OUZAID (F) Élue
- 5. Pascal ROUSIER (H)
- 6. Nadine RAGUENEAU (F)
- 7. Jean-Luc POTIN (H)
- 8. Karine BARANTIN (F)
- 9. Vincent DUCASSE (H)
- 10. Brigitte LANGEVIN (F)
- 11. Pierre COUASNON (H)
- 12. Lucette CUIZINAUD (F)
- 13. Jean-Louis HAY (H)
- 14. Frédérique RIEBEL (F)
- 15. Jeannick FOUCAULT (H)
- 16. Lucette LOISON (F)
- 17. Pascal BRIZARD (H)
- 18. Lydie DUPONT-GOUREAU (F)
- 19. Bruno NOBLE (H)
- 20. Estelle BERTHELOT (F)
- 21. Michel BERTHELOT (H)
- 22. Nelly BORDERIOUX (F)
- 23. Daniel BINET (H)
- 24. Nicole HUGUET (F)
- 25. Alain VERRIER (H)
- 26. Dominique GERARD (F)
- 27. Didier DERRÉ (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 521
Abstention
34,73 %
1 223
Votants
65,27 %
2 298
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,95 %
2 182
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
POUR CHATEAU DU LOIR
« POUR CHATEAU DU LOIR DEMAIN » |
Daniel MACHETON
|
52,15 % |
1 138 |
22 |
|
+
|
- 1. Daniel MACHETON (H) Élu
- 2. Noëlle BOIGNE (F) Élue
- 3. Michel AUVILLE (H) Élu
- 4. Estelle BERTHELOT (F) Élue
- 5. Jean-Luc POTIN (H) Élu
- 6. Thérèse CROISARD (F) Élue
- 7. Vincent DUCASSE (H) Élu
- 8. Jocelyne SINIGAGLIA (F) Élue
- 9. Alain RICHARD (H) Élu
- 10. Nadine RAGUENEAU (F) Élue
- 11. Michel RIVIERE (H) Élu
- 12. Ludivine LE GOFFIC (F) Élue
- 13. Jean-Louis HAY (H) Élu
- 14. Nathalie BUTET (F) Élue
- 15. Philippe BAUMARD (H) Élu
- 16. Eve-Marie FELL (F) Élue
- 17. Christian VIELLEPEAU (H) Élu
- 18. Nadège HEBERT (F) Élue
- 19. André SAINT ARNOULT (H) Élu
- 20. Annie MOREAU (F) Élue
- 21. Alain VERRIER (H) Élu
- 22. Lucette CUIZINAUD (F) Élue
- 23. Bernard LOISEAU-BARDET (H)
- 24. Nicole HUGUET (F)
- 25. Stéphane LEMONNIER (H)
- 26. Dominique GERARD (F)
- 27. Daniel BINET (H)
- 28. Mariette PARE (F)
- 29. Jannick FOUCAULT (H)
|
Divers Droite |
IMAGINATION ET DYNAMISME
« IMAGINATION ET DYNAMISME POUR CHATEAU DU LOIR » |
Roland SEJOURNE
|
47,85 % |
1 044 |
7 |
|
+
|
- 1. Roland SEJOURNE (H) Élu
- 2. Jocelyne CHAUVIN (F) Élue
- 3. Alain FOURNIE (H) Élu
- 4. Véronique DEFAIS (F) Élue
- 5. Alain TROUSLARD (H) Élu
- 6. Nadia GIRARD (F) Élue
- 7. Didier MEYFROOT (H) Élu
- 8. Catherine POSTIC (F)
- 9. Didier LAMOUROUX (H)
- 10. Annick MELIN (F)
- 11. Jacky METERREAU (H)
- 12. Sylvie FACQ (F)
- 13. Michel TAILLARD (H)
- 14. Sylvette GERVAIS-PONTON (F)
- 15. Michel OUZEAU (H)
- 16. Chantal COTEREAU (F)
- 17. François OLIVIER (H)
- 18. Nadia MARANDEAU (F)
- 19. Jean-Louis CHEVESSIER (H)
- 20. Laurette VINET (F)
- 21. Marcel SENECHAL (H)
- 22. Dany TEMPLIER (F)
- 23. Louis LEVROUW (H)
- 24. Marie-Noëlle OLIVIER (F)
- 25. Marc VIEL (H)
- 26. Emilie BELUIN (F)
- 27. Eric WILK (H)
- 28. Danielle GAILLARD (F)
- 29. Jean-Luc BARDET (H)
|