Résultats des élections pour la commune Nogent-sur-Loir
Code INSEE : 72221
Population : 380 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
289
Abstention
45,33 % 131
Votants
54,67 % 158
Blancs
1,27 % 2
Nuls
0,63 % 1
Exprimés
98,10 % 155
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Guy ROBINEAU (H) | 50,32 % | 78 | Élu |
Adeline HUGER (F) | 36,77 % | 57 | Élue |
Aurelie BARBIER (F) | 34,84 % | 54 | |
Philippe DUFFOUR (H) | 33,55 % | 52 | |
Baptiste VEDIE (H) | 20,00 % | 31 | |
Angélique HATTON (F) | 18,06 % | 28 | |
Fabrice BOULANGER (H) | 1,94 % | 3 | |
Christian BERGER (H) | 1,29 % | 2 | |
Marie-Noëlle OLIVIER (F) | 1,29 % | 2 | |
Cyril BRODIN (H) | 0,65 % | 1 | |
Pauline FRADET (F) | 0,00 % | 0 | |
Gilbert OLIVIER (H) | 0,00 % | 0 | |
André GIBOIN (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
289
Abstention
45,33 % 131
Votants
54,67 % 158
Blancs
1,27 % 2
Nuls
3,80 % 6
Exprimés
94,94 % 150
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas DELANOUE (H) | 62,00 % | 93 | Élu |
Nelly BOITARD (F) | 60,67 % | 91 | Élue |
Gaylord REFOUR (H) | 60,00 % | 90 | Élu |
Nicole COURÇON (F) | 56,00 % | 84 | Élue |
Jean-Luc HUGER (H) | 54,67 % | 82 | Élu |
Fabrice LE NOUAILLE (H) | 54,00 % | 81 | Élu |
Sophie PAITEL (F) | 54,00 % | 81 | Élue |
Marie GODREAU (F) | 50,67 % | 76 | Élue |
Claude ALLAIRE (F) | 50,67 % | 76 | Élue |
Guy ROBINEAU (H) | 50,00 % | 75 | |
Philippe DUFFOUR (H) | 50,00 % | 75 | |
Baptiste VEDIE (H) | 50,00 % | 75 | |
Aurelie BARBIER (F) | 50,00 % | 75 | |
Angélique HATTON (F) | 48,67 % | 73 | |
Adeline HUGER (F) | 47,33 % | 71 | |
Pauline FRADET (F) | 46,00 % | 69 | |
Gilbert OLIVIER (H) | 44,67 % | 67 | |
Marie-Noëlle OLIVIER (F) | 38,67 % | 58 | |
Christian BERGER (H) | 38,00 % | 57 | |
Fabrice BOULANGER (H) | 37,33 % | 56 | |
André GIBOIN (H) | 37,33 % | 56 | |
Cyril BRODIN (H) | 36,67 % | 55 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
333
Abstention
24,92 % 83
Votants
75,08 % 250
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,00 % 245
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicole COURÇON (F) | 79,18 % | 194 | Élue |
David BAUDRY (H) | 78,37 % | 192 | Élu |
Sylvie DUFFOUR (F) | 76,33 % | 187 | Élue |
Claude ALLAIRE (F) | 73,88 % | 181 | Élue |
Émilie HEMERY-PELE (F) | 71,84 % | 176 | Élue |
Florence RIBOUILLEAULT-PELLEROT (F) | 70,61 % | 173 | Élue |
Emmanuel MILON (H) | 70,61 % | 173 | Élu |
Jacky DELANOUE (H) | 70,20 % | 172 | Élu |
Gilbert OLIVIER (H) | 67,76 % | 166 | Élu |
Françoise BARBIER-BASTARD (F) | 66,12 % | 162 | Élue |
André GIBOIN (H) | 64,90 % | 159 | Élu |
Denis BARDOUX (H) | 31,43 % | 77 | |
François OHREL (H) | 29,80 % | 73 | |
Bernard ROCTON (H) | 29,39 % | 72 | |
Edith BRANCHU (F) | 29,39 % | 72 | |
Marie GODREAU (F) | 28,98 % | 71 | |
Annick CALVIGNAC (F) | 28,57 % | 70 | |
Catherine DELANOUE (F) | 26,94 % | 66 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
332
Abstention
40,66 % 135
Votants
59,34 % 197
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,94 % 189
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric TERMEAU (H) | 60,32 % | 114 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
332
Abstention
21,69 % 72
Votants
78,31 % 260
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,23 % 245
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicole COURCON (F) | 74,29 % | 182 | Élue |
Jacky DELANOUE (H) | 68,98 % | 169 | Élu |
Michel BOULANGER (H) | 66,12 % | 162 | Élu |
Nicole CORDIER (F) | 64,49 % | 158 | Élue |
Edith BRANCHU (F) | 63,27 % | 155 | Élue |
Denis BARDOUX (H) | 62,45 % | 153 | Élu |
Cécile SENAILLE (F) | 59,59 % | 146 | Élue |
Franck SIONNEAU (H) | 57,96 % | 142 | Élu |
Guy ROBINEAU (H) | 57,96 % | 142 | Élu |
Aurélie OUVRARD (F) | 56,33 % | 138 | Élue |