Résultats des élections pour la commune Parigné-l'Evêque
Code INSEE : 72231
Population : 5 086 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 937
Abstention
71,86 %
2 829
Votants
28,14 %
1 108
Blancs
8,12 %
90
Nuls
13,54 %
150
Exprimés
78,34 %
868
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR PARIGNE
|
Nathalie MORGANT
|
100 % |
868 |
29 |
|
+
|
- 1. Nathalie MORGANT (F) Élue
- 2. Jean Pierre LEPETIT (H) Élu
- 3. Christine MIRGAINE (F) Élue
- 4. Nicolas ROUANET (H) Élu
- 5. Karine MASSE (F) Élue
- 6. Pascal CHAUVEAU (H) Élu
- 7. Monique PAQUIER (F) Élue
- 8. Julien HAMIOT (H) Élu
- 9. Patricia NIAY (F) Élue
- 10. Thierry DERRIEN (H) Élu
- 11. Jacqueline TURBAN (F) Élue
- 12. Laurent COME (H) Élu
- 13. Marie-France LASSAY (F) Élue
- 14. Sébastien DELAVAUD (H) Élu
- 15. Isabelle QUILLEVERE (F) Élue
- 16. Joel PAVARD (H) Élu
- 17. Véronique GAGNEUX (F) Élue
- 18. Mathieu NAVARRE (H) Élu
- 19. Sandrine SERGENT (F) Élue
- 20. Philippe CHOLEAU (H) Élu
- 21. Marie-France HALLOIN (F) Élue
- 22. Jean-Pierre PAPIN (H) Élu
- 23. Isabelle ROUCOUX (F) Élue
- 24. Alain BEAUTRU (H) Élu
- 25. Nadège CARREAU (F) Élue
- 26. Eric MENANT (H) Élu
- 27. Nathalie BOISGILLOT (F) Élue
- 28. Cédric JAMET (H) Élu
- 29. Françoise TREBOUET (F) Élue
- 30. Gérard DOUARD (H)
- 31. Maud FROGER (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 705
Abstention
29,99 %
1 111
Votants
70,01 %
2 594
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,34 %
2 499
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
PARIGNÉ, NOTRE PRIORITÉ
|
Guy LUBIAS
|
56,26 % |
1 406 |
21 |
|
+
|
- 1. Guy LUBIAS (H) Élu
- 2. Nathalie MORGANT (F) Élue
- 3. Philippe FERRÉ (H) Élu
- 4. Marie-Odile JEUSSET (F) Élue
- 5. Jean-Pierre LEPETIT (H) Élu
- 6. Monique PAQUIER (F) Élue
- 7. Jean LEROYER (H) Élu
- 8. Nathalie LE CHANJOUR (F) Élue
- 9. Jacques CHARDON (H) Élu
- 10. Christine MIRGAINE (F) Élue
- 11. Jimmy MERCENT (H) Élu
- 12. Françoise TRÉBOUET (F) Élue
- 13. Pascal CHAUVEAU (H) Élu
- 14. Sylviane NOTREAMI (F) Élue
- 15. Sébastien DELAVAUD (H) Élu
- 16. Annick KASTRIOTTIS (F) Élue
- 17. Daniel FROGER (H) Élu
- 18. Jacqueline TURBAN (F) Élue
- 19. Alain BEAUTRU (H) Élu
- 20. Isabelle QUILLÉVÉRÉ (F) Élue
- 21. René LUTELLIER (H) Élu
- 22. Marie-France LASSAY (F)
- 23. Christian CORNU (H)
- 24. Anne HUGER (F)
- 25. Gilles GUERCHET (H)
- 26. Claudine FILLATREAU (F)
- 27. Patrick JUGÉ (H)
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE À PARIGNÉ
« BIEN VIVRE À PARIGNÉ L'ÉVÊQUE » |
Nicolas ROUANET
|
43,74 % |
1 093 |
6 |
|
+
|
- 1. Nicolas ROUANET (H) Élu
- 2. Isabelle DESNOT (F) Élue
- 3. Gérard THREARD (H) Élu
- 4. Claudine BONNARGENT (F) Élue
- 5. Christian PLU (H) Élu
- 6. Sophie RYCHLICKI-GENTEL (F) Élue
- 7. Claude LEDUC (H)
- 8. Jocelyne COLLET (F)
- 9. Didier BOUSSARD (H)
- 10. Marina BESSEAU (F)
- 11. Michel GUYARD (H)
- 12. Florence HARDY (F)
- 13. Olivier CHERRÉ (H)
- 14. Chantal PROVOST (F)
- 15. Éric BOULANGER (H)
- 16. Laurence RIMBAULT (F)
- 17. Jean-Michel FORTIER (H)
- 18. Yvette BRACONNIER (F)
- 19. Paolo PAÏS (H)
- 20. Claudine LENOIR (F)
- 21. Guillaume JUBEAU (H)
- 22. Roselyne AUROY (F)
- 23. Thierry DERRIEN (H)
- 24. Fabienne DERRÉ (F)
- 25. Gérard CHESNIER (H)
- 26. Anny RIVET-COURSIMAULT (F)
- 27. Nicolas MAUPOINT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 462
Abstention
29,20 %
1 011
Votants
70,80 %
2 451
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,74 %
2 322
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste gauche-centristes |
PARIGNE NOTRE PRIORITE
|
Guy LUBIAS
|
53,36 % |
1 239 |
21 |
|
+
|
- 1. Guy LUBIAS (H) Élu
- 2. Jacqueline TURBAN (F) Élue
- 3. Gérard BOURNEUF (H) Élu
- 4. Angélique GRIGNON (F) Élue
- 5. Jean LEROYER (H) Élu
- 6. Nathalie LE CHANJOUR (F) Élue
- 7. Jean-Claude PORTEBOEUF (H) Élu
- 8. Marie-Odile JEUSSET (F) Élue
- 9. Jacques CHARDON (H) Élu
- 10. Sylviane NOTREAMI-CHENIER (F) Élue
- 11. René LUTELLIER (H) Élu
- 12. Monique PAQUIER (F) Élue
- 13. Christian CORNU (H) Élu
- 14. Nathalie MORGANT (F) Élue
- 15. Jean-Pierre LEPETIT (H) Élu
- 16. Françoise TREBOUET (F) Élue
- 17. Jean-Claude LEPOUZE (H) Élu
- 18. Virginie MOREAU (F) Élue
- 19. Pascal CHAUVEAU (H) Élu
- 20. Claudine FILLATREAU (F) Élue
- 21. Alain BEAUTRU (H) Élu
- 22. Jocelyne JOUSSE (F)
- 23. Gilles GUERCHET (H)
- 24. Bénédicte GOSNET (F)
- 25. Philippe BEAUGER (H)
- 26. Maud FROGER (F)
- 27. Jean-Pierre BRIERE (H)
|
Divers Droite |
VIVRE A PARIGNE L'EVEQUE
|
Anny RIVET-COURSIMAULT
|
46,64 % |
1 083 |
6 |
|
+
|
- 1. Anny RIVET-COURSIMAULT (F) Élue
- 2. Gérard LESOURD (H) Élu
- 3. Sylvie MAUPOINT (F) Élue
- 4. Christian PLU (H) Élu
- 5. Claudine BONNARGENT (F) Élue
- 6. Patrice HOUALARD (H) Élu
- 7. Sophie HEMERY (F)
- 8. Didier BOUSSARD (H)
- 9. Fabienne HINET (F)
- 10. Claude LEDUC (H)
- 11. Thérèse LOUCHE (F)
- 12. Nicolas ROUANET (H)
- 13. Françoise BOUGARD (F)
- 14. Joël LEVEQUE (H)
- 15. Lucette LEBOUC (F)
- 16. Franck AUBIN (H)
- 17. Florence EGON (F)
- 18. Gérard CHESNIER (H)
- 19. Florence HARDY (F)
- 20. Eric BOULANGER (H)
- 21. Marline LOBEZ (F)
- 22. Norbert HUARD (H)
- 23. Nathalie STAMM (F)
- 24. Antoine DIB (H)
- 25. Nadine YVON (F)
- 26. Gérard LEBOUC (H)
- 27. Arlette ROUSSE (F)
|