Résultats des élections pour la commune Saint-Calais
Code INSEE : 72269
Population : 3 236 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 109
Abstention
47,13 %
994
Votants
52,87 %
1 115
Blancs
0,90 %
10
Nuls
1,35 %
15
Exprimés
97,76 %
1 090
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UPNV
« Unis Pour Notre Ville » |
Marc MERCIER
|
52,84 % |
576 |
18 |
|
+
|
- 1. Marc MERCIER (H) Élu
- 2. Françoise LELONG (F) Élue
- 3. Didier MÉTAIS (H) Élu
- 4. Catherine MENU (F) Élue
- 5. Jean-Philippe PITOU (H) Élu
- 6. Sylvie GASCHET (F) Élue
- 7. Fabrice DODU-COURTY (H) Élu
- 8. Françoise HAUSSON (F) Élue
- 9. Aris GUIBERT (H) Élu
- 10. Esthée BONVALET (F) Élue
- 11. Eric FONTAINE (H) Élu
- 12. Alexandrine LANDEMAINE (F) Élue
- 13. Jérôme GERBRON (H) Élu
- 14. Nicole BAETENS-BATUT (F) Élue
- 15. Cédric GUIBERT (H) Élu
- 16. Françoise CHEVALIER (F) Élue
- 17. Jérôme BONNET (H) Élu
- 18. Béatrice BONNEFOY (F) Élue
- 19. Christian HÉLIÈRE (H)
- 20. Nelly CHEVAUCHER (F)
- 21. Baptiste LAINE (H)
- 22. Catherine PALAYRET (F)
- 23. Joël COUBARD (H)
|
Sans nuance |
EPSC
« Ensemble pour Saint-Calais » |
Joël PARANT
|
34,59 % |
377 |
4 |
|
+
|
- 1. Joël PARANT (H) Élu
- 2. Laurence CHEREAU (F) Élue
- 3. Christophe NICOLAY (H) Élu
- 4. Marlène RIOTON (F) Élue
- 5. Claude REZÉ (H)
- 6. Thuy-Tien TERRIEN (F)
- 7. Didier DORDOIGNE (H)
- 8. Martine MÉZIÈRES (F)
- 9. Christophe AURIAU (H)
- 10. Florence EMONNET (F)
- 11. Lionel PROVOST (H)
- 12. Claudine BOUVART (F)
- 13. Alexandre GRAIN (H)
- 14. Michelle PARISIEN (F)
- 15. Bruno BONNARD (H)
- 16. Carole LEBRET (F)
- 17. Jean-Claude BESNARD (H)
- 18. Annie DUROC (F)
- 19. Daniel VALEIX (H)
- 20. Aline HUON (F)
- 21. Mickaël HUGER (H)
- 22. Isabelle RÉGNIER (F)
- 23. David LERIVEREND (H)
- 24. Isabelle BONNEFOI (F)
- 25. Thomas BLATEAU (H)
|
Sans nuance |
AVPNV
« Avec Vous Pour Notre Ville » |
Jean-Marie JANVIER
|
12,57 % |
137 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie JANVIER (H) Élu
- 2. Béatrice BORDIER-GINGEMBRE (F)
- 3. Jean-Loup HARMAND (H)
- 4. Sandra FRESLON-LAUNAY (F)
- 5. Eric BLOT (H)
- 6. Laurence SIGOGNEAU (F)
- 7. Georges DELANNOY (H)
- 8. Gyslaine PAPILLON-BAUDRY (F)
- 9. Jean-Luc LIOT (H)
- 10. Cécile LOUBÉJAC (F)
- 11. Olivier ALLOUARD (H)
- 12. Anne MONTES (F)
- 13. Jean-Paul POTAGE (H)
- 14. Manuella BODEREAU (F)
- 15. Philippe DAIN (H)
- 16. Christiane TRACHSLER (F)
- 17. Denis GARO (H)
- 18. Sylvie LAURON (F)
- 19. Jean-Louis HAYER (H)
- 20. Sylvie MERCIER (F)
- 21. Pierre LEROUX (H)
- 22. Annick AUDRY (F)
- 23. Xavier DAVEAU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 109
Abstention
48,22 %
1 017
Votants
51,78 %
1 092
Blancs
0,73 %
8
Nuls
2,38 %
26
Exprimés
96,89 %
1 058
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UPNV
« Unis Pour Notre Ville » |
Marc MERCIER
|
47,35 % |
501 |
0 |
|
+
|
- 1. Marc MERCIER (H)
- 2. Françoise LELONG (F)
- 3. Didier MÉTAIS (H)
- 4. Catherine MENU (F)
- 5. Jean-Philippe PITOU (H)
- 6. Sylvie GASCHET (F)
- 7. Fabrice DODU-COURTY (H)
- 8. Françoise HAUSSON (F)
- 9. Aris GUIBERT (H)
- 10. Esthée BONVALET (F)
- 11. Eric FONTAINE (H)
- 12. Alexandrine LANDEMAINE (F)
- 13. Jérôme GERBRON (H)
- 14. Nicole BAETENS-BATUT (F)
- 15. Cédric GUIBERT (H)
- 16. Françoise CHEVALIER (F)
- 17. Jérôme BONNET (H)
- 18. Béatrice BONNEFOY (F)
- 19. Christian HÉLIÈRE (H)
- 20. Nelly CHEVAUCHER (F)
- 21. Baptiste LAINE (H)
- 22. Catherine PALAYRET (F)
- 23. Joël COUBARD (H)
|
Sans nuance |
EPSC
« Ensemble pour Saint-Calais » |
Joël PARANT
|
35,26 % |
373 |
0 |
|
+
|
- 1. Joël PARANT (H)
- 2. Laurence CHEREAU (F)
- 3. Christophe NICOLAY (H)
- 4. Marlène RIOTON (F)
- 5. Claude REZÉ (H)
- 6. Thuy-Tien TERRIEN (F)
- 7. Didier DORDOIGNE (H)
- 8. Martine MÉZIÈRES (F)
- 9. Christophe AURIAU (H)
- 10. Florence EMONNET (F)
- 11. Lionel PROVOST (H)
- 12. Claudine BOUVART (F)
- 13. Alexandre GRAIN (H)
- 14. Michelle PARISIEN (F)
- 15. Bruno BONNARD (H)
- 16. Carole LEBRET (F)
- 17. Jean-Claude BESNARD (H)
- 18. Annie DUROC (F)
- 19. Daniel VALEIX (H)
- 20. Aline HUON (F)
- 21. Mickaël HUGER (H)
- 22. Isabelle RÉGNIER (F)
- 23. David LERIVEREND (H)
- 24. Isabelle BONNEFOI (F)
- 25. Thomas BLATEAU (H)
|
Sans nuance |
AVPNV
« Avec Vous Pour Notre Ville » |
Jean-Marie JANVIER
|
17,39 % |
184 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie JANVIER (H)
- 2. Béatrice BORDIER-GINGEMBRE (F)
- 3. Jean-Loup HARMAND (H)
- 4. Sandra FRESLON-LAUNAY (F)
- 5. Eric BLOT (H)
- 6. Laurence SIGOGNEAU (F)
- 7. Georges DELANNOY (H)
- 8. Gyslaine PAPILLON-BAUDRY (F)
- 9. Jean-Luc LIOT (H)
- 10. Cécile LOUBÉJAC (F)
- 11. Olivier ALLOUARD (H)
- 12. Anne MONTES (F)
- 13. Jean-Paul POTAGE (H)
- 14. Manuella BODEREAU (F)
- 15. Philippe DAIN (H)
- 16. Christiane TRACHSLER (F)
- 17. Denis GARO (H)
- 18. Sylvie LAURON (F)
- 19. Jean-Louis HAYER (H)
- 20. Sylvie MERCIER (F)
- 21. Pierre LEROUX (H)
- 22. Annick AUDRY (F)
- 23. Xavier DAVEAU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 263
Abstention
31,02 %
702
Votants
68,98 %
1 561
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,11 %
1 469
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
S'INVESTIR POUR L'AVENIR
|
Léonard GASCHET
|
51,26 % |
753 |
18 |
|
+
|
- 1. Léonard GASCHET (H) Élu
- 2. Françoise LELONG (F) Élue
- 3. Christophe NICOLAY (H) Élu
- 4. Marlène RIOTON (F) Élue
- 5. Claude REZÉ (H) Élu
- 6. Laurence CHEREAU (F) Élue
- 7. Joël PARANT (H) Élu
- 8. Micheline LEDIEU (F) Élue
- 9. Eric FONTAINE (H) Élu
- 10. Mélanie MADELAIGUE (F) Élue
- 11. Flavien ROUSSEAU (H) Élu
- 12. Liliane ROYER (F) Élue
- 13. Christophe REZÉ (H) Élu
- 14. Michelle PARISIEN (F) Élue
- 15. Jean-Philippe PITOU (H) Élu
- 16. Claudine BOUVART (F) Élue
- 17. Émile DUCHEMIN (H) Élu
- 18. Claudie NIEL (F) Élue
- 19. Didier DORDOIGNE (H)
- 20. Carole LEBRET (F)
- 21. Jean-Claude BESNARD (H)
- 22. Anne PARANT (F)
- 23. Loïc DORSEMAINE (H)
|
Divers Gauche |
CAP 2020
|
Michel LETELLIER-CANU
|
48,74 % |
716 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel LETELLIER-CANU (H) Élu
- 2. Béatrice BORDIER-GINGEMBRE (F) Élue
- 3. Jean-Loup HARMAND (H) Élu
- 4. Sandra FRESLON-LAUNAY (F) Élue
- 5. Jean-Marie JANVIER (H) Élu
- 6. Odile LAMBRET (F)
- 7. Daniel SIRE (H)
- 8. Laurence SIGOGNEAU (F)
- 9. Yves KERN (H)
- 10. Annick TREILLE (F)
- 11. Michel BRANJONNEAU (H)
- 12. Elise GUILPAIN (F)
- 13. Jean-Luc LIOT (H)
- 14. Sylvie GASCHET (F)
- 15. Jean-Paul POTAGE (H)
- 16. Gyslaine PAPILLON-BAUDRY (F)
- 17. Roger BERT (H)
- 18. Sylvie LAURON (F)
- 19. Philippe PALISSE (H)
- 20. Marie-France PILON (F)
- 21. Thierry OZAN (H)
- 22. Esthée BONVALET (F)
- 23. Jean-Louis HAYER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 451
Abstention
28,56 %
700
Votants
71,44 %
1 751
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,55 %
1 638
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
POUR NOTRE VILLE
|
Michel LETELLIER-CANU
|
61,84 % |
1 013 |
22 |
|
+
|
- 1. Michel LETELLIER-CANU (H) Élu
- 2. Odile LAMBRET (F) Élue
- 3. Jean-Loup HARMAND (H) Élu
- 4. Annick TREILLE (F) Élue
- 5. Tahar ARIFI (H) Élu
- 6. Béatrice BORDIER-GINGEMBRE (F) Élue
- 7. Jean-Luc LIOT (H) Élu
- 8. Sylvie GASCHET (F) Élue
- 9. Roger BERT (H) Élu
- 10. Véronique RENOUT (F) Élue
- 11. Yves KERN (H) Élu
- 12. Marie-France PILON (F) Élue
- 13. Eric TREILLE (H) Élu
- 14. Gyslaine PAPILLON-BAUDRY (F) Élue
- 15. Daniel SIRE (H) Élu
- 16. Corinne BENLOULOU (F) Élue
- 17. Michel BRANJONNEAU (H) Élu
- 18. Chantal RIOLON (F) Élue
- 19. Philippe VALLEE (H) Élu
- 20. Angélique LECOINTRE (F) Élue
- 21. Jean-Paul POTAGE (H) Élu
- 22. Nelly VALLEE (F) Élue
- 23. Guy BOUTELOUP (H)
- 24. Martine OZAN (F)
- 25. Jean-Marie JANVIER (H)
- 26. Monique BOINARD (F)
- 27. Jacques AURAY (H)
|
Divers Droite |
UN SOUFFLE NOUVEAU
« UN SOUFFLE NOUVEAU POUR SAINT CALAIS » |
Catherine KEMP
|
38,16 % |
625 |
5 |
|
+
|
- 1. Catherine KEMP (F) Élue
- 2. Léonard GASCHET (H) Élu
- 3. Anne PARANT (F) Élue
- 4. Claude REZE (H) Élu
- 5. Micheline LEDIEU (F) Élue
- 6. Gilles-Alain TETEVI (H)
- 7. Dominique BELLANGER (F)
- 8. Joël PARANT (H)
- 9. Claudie NIEL (F)
- 10. Christophe REZE (H)
- 11. Marie-Hélène LEVERRIER (F)
- 12. Willy GOUPIL (H)
- 13. Maryline TRION (F)
- 14. Jean-Marie PAINEAU (H)
- 15. Linda PROVOST (F)
- 16. Jean-Philippe PITOU (H)
- 17. Reine SURGET (F)
- 18. Philippe BAR (H)
- 19. Alexandrine LANDEMAINE (F)
- 20. Sébastien ROUGET (H)
- 21. Colombe BAZIN (F)
- 22. Emile DUCHEMIN (H)
- 23. Laurence HAGUET (F)
- 24. Serge GERMAIN (H)
- 25. Marie-France BRIN (F)
- 26. Pierre MERCIER (H)
- 27. Jacqueline BOULESTREAU (F)
|