Résultats des élections pour la commune Yvré-l'Evêque
Code INSEE : 72386
Population : 4 228 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 590
Abstention
50,56 %
1 815
Votants
49,44 %
1 775
Blancs
1,30 %
23
Nuls
1,01 %
18
Exprimés
97,69 %
1 734
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVYD
« Avec Vous Yvré Durablement » |
Damienne FLEURY
|
53,17 % |
922 |
21 |
|
+
|
- 1. Damienne FLEURY (F) Élue
- 2. Christian POIRIER (H) Élu
- 3. Mélanie BOCQUENET (F) Élue
- 4. Hakim ACHIBET (H) Élu
- 5. Fanny PIRA (F) Élue
- 6. Alain GIBERGUES (H) Élu
- 7. Nadine JOLU (F) Élue
- 8. Denis MINIER (H) Élu
- 9. Fabienne LHOMME (F) Élue
- 10. Pierre CASTILLON (H) Élu
- 11. Delphine FOUQUET (F) Élue
- 12. Benoit CHAUVIN (H) Élu
- 13. Maryse BAYBAY (F) Élue
- 14. Jean-Philippe GUYON (H) Élu
- 15. Philippine DANGREAUX (F) Élue
- 16. Sylvain BACHELEY (H) Élu
- 17. Angélique PLANCHETTE (F) Élue
- 18. Guylain LHOMME (H) Élu
- 19. Chantal RADENAC (F) Élue
- 20. Éric ANDRÉ (H) Élu
- 21. Martine FRESLON (F) Élue
- 22. Alain GUICHET (H)
- 23. Pascale FEGER (F)
- 24. Stéphane DALIVOUST (H)
- 25. Andrée FOULARD (F)
- 26. Nicolas ROUGET (H)
- 27. Nathalie RIVIERE (F)
- 28. David KONNE (H)
- 29. Mélanie DAGOREAU (F)
|
Divers Droite |
YD
« Yvré Demain » |
André LE ROUX
|
46,83 % |
812 |
6 |
|
+
|
- 1. André LE ROUX (H) Élu
- 2. Dominique AUBIN (F) Élue
- 3. Mickaël JUIGNÉ (H) Élu
- 4. Marie CHEVALIER (F) Élue
- 5. Jérôme DELISLE (H) Élu
- 6. Sophie REIGNIER (F) Élue
- 7. Louis MASSARD (H)
- 8. Sylvie LAUTRU (F)
- 9. Gaël PARISOT (H)
- 10. Florence DERANQUE (F)
- 11. Philippe PAUMIER (H)
- 12. Ghislaine DENIS (F)
- 13. Paul BILLON (H)
- 14. Nathalie BOURCIER (F)
- 15. Michel TOUCHET (H)
- 16. Annie BLONZ (F)
- 17. Guillaume VEVAUX (H)
- 18. Laurence SOUFFRONT (F)
- 19. Fabrice LE DEVEDEC (H)
- 20. Chantal CLOUARD (F)
- 21. Manuel GRAVOIL (H)
- 22. Stéphanie DOUVENOT (F)
- 23. Thomas LEROI (H)
- 24. Bernadette BOUCHIER (F)
- 25. Julien AHIER (H)
- 26. Aurore PRIOUX (F)
- 27. Eric LIGER (H)
- 28. Catherine BÉNARD (F)
- 29. Xavier BODEREAU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 581
Abstention
52,28 %
1 872
Votants
47,72 %
1 709
Blancs
0,82 %
14
Nuls
0,82 %
14
Exprimés
98,36 %
1 681
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
YD
« Yvré Demain » |
André LE ROUX
|
40,75 % |
685 |
0 |
|
+
|
- 1. André LE ROUX (H)
- 2. Dominique AUBIN (F)
- 3. Mickaël JUIGNÉ (H)
- 4. Marie CHEVALIER (F)
- 5. Jérôme DELISLE (H)
- 6. Sophie REIGNIER (F)
- 7. Louis MASSARD (H)
- 8. Sylvie LAUTRU (F)
- 9. Gaël PARISOT (H)
- 10. Florence DERANQUE (F)
- 11. Philippe PAUMIER (H)
- 12. Ghislaine DENIS (F)
- 13. Paul BILLON (H)
- 14. Nathalie BOURCIER (F)
- 15. Michel TOUCHET (H)
- 16. Annie BLONZ (F)
- 17. Guillaume VEVAUX (H)
- 18. Laurence SOUFFRONT (F)
- 19. Fabrice LE DEVEDEC (H)
- 20. Chantal CLOUARD (F)
- 21. Manuel GRAVOIL (H)
- 22. Stéphanie DOUVENOT (F)
- 23. Thomas LEROI (H)
- 24. Bernadette BOUCHIER (F)
- 25. Julien AHIER (H)
- 26. Aurore PRIOUX (F)
- 27. Eric LIGER (H)
- 28. Catherine BÉNARD (F)
- 29. Xavier BODEREAU (H)
|
Divers Gauche |
AVYD
« Avec Vous Yvré Durablement » |
Damienne FLEURY
|
40,04 % |
673 |
0 |
|
+
|
- 1. Damienne FLEURY (F)
- 2. Christian POIRIER (H)
- 3. Mélanie BOCQUENET (F)
- 4. Hakim ACHIBET (H)
- 5. Nadine JOLU (F)
- 6. Alain GIBERGUES (H)
- 7. Fabienne LHOMME (F)
- 8. Denis MINIER (H)
- 9. Delphine FOUQUET (F)
- 10. Pierre CASTILLON (H)
- 11. Chantal RADENAC (F)
- 12. Jean-Philippe GUYON (H)
- 13. Philippine DANGREAUX (F)
- 14. Sylvain BACHELEY (H)
- 15. Angélique PLANCHETTE (F)
- 16. Guylain LHOMME (H)
- 17. Maryse BAYBAY (F)
- 18. Éric ANDRÉ (H)
- 19. Martine FRESLON (F)
- 20. Alain GUICHET (H)
- 21. Andrée FOULARD (F)
- 22. Stéphane DALIVOUST (H)
- 23. Pascale FEGER (F)
- 24. Nicolas ROUGET (H)
- 25. Nathalie RIVIERE (F)
- 26. Gérard HÉRAULT (H)
- 27. Annie LANCELOT (F)
- 28. David KONNE (H)
- 29. Mélanie DAGOREAU (F)
|
Divers Gauche |
YGES
« Yvré, la Gauche Ecologiste et Solidaire » |
Fanny PIRA
|
19,21 % |
323 |
0 |
|
+
|
- 1. Fanny PIRA (F)
- 2. Karl DECASTER (H)
- 3. Nicole GALASSO-CHAUDET (F)
- 4. Fabrice GARNIER (H)
- 5. Louise MOUNIER (F)
- 6. Michel JAOUEN (H)
- 7. Malika BRABANT (F)
- 8. Fabien MATRAS (H)
- 9. Véronique BARRÉ (F)
- 10. Vincent CHAUDET (H)
- 11. Sylvie CHEVÉE (F)
- 12. Benoit CHAUVIN (H)
- 13. Isabelle DRONNE (F)
- 14. Bernard FROMENTIN (H)
- 15. Valérie WAGEMANS (F)
- 16. Bruno OLLIVIER (H)
- 17. Lorine OLLIVIER (F)
- 18. Daniel TÉTRON (H)
- 19. Geneviève LEBERT (F)
- 20. Bruno CHARTIER (H)
- 21. Dominique DELAGE (F)
- 22. Eric DRONNE (H)
- 23. Isabelle CHEVALIER (F)
- 24. Julien LEFFRAY (H)
- 25. Léa FOUCAUD (F)
- 26. Didier KERVELLA (H)
- 27. Léa DECASTER (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 555
Abstention
33,90 %
1 205
Votants
66,10 %
2 350
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,87 %
2 206
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
YVRÉ AUTREMENT
|
Dominique AUBIN
|
50,54 % |
1 115 |
21 |
|
+
|
- 1. Dominique AUBIN (F) Élue
- 2. Philippe PAUMIER (H) Élu
- 3. Sophie REIGNIER (F) Élue
- 4. Fabrice LE DEVEDEC (H) Élu
- 5. Nadine LE BIGOT (F) Élue
- 6. Mickaël JUIGNÉ (H) Élu
- 7. Sylvie LAUTRU (F) Élue
- 8. Cyril DAVID (H) Élu
- 9. Chantal FISER-BRAUT (F) Élue
- 10. Stéphane ASSABBANE (H) Élu
- 11. Muguette LARUPE (F) Élue
- 12. André LE ROUX (H) Élu
- 13. Florence DERANQUE (F) Élue
- 14. Xavier BODEREAU (H) Élu
- 15. Céline BOURRIER (F) Élue
- 16. Michel BAZET (H) Élu
- 17. Annie BLONZ (F) Élue
- 18. Alexandre ARTHUIS (H) Élu
- 19. Pauline JOUY (F) Élue
- 20. Louis MASSARD (H) Élu
- 21. Christelle TESSIER (F) Élue
- 22. Stéphane VAUGEOIS (H)
- 23. Nathalie BOURCIER (F)
- 24. Jean-Claude PLASSART (H)
- 25. Aurore HERVÉ (F)
- 26. Antoine MOREAU (H)
- 27. Chantal CLOUARD (F)
|
Parti socialiste |
BIEN VIVRE À YVRÉ
« BIEN VIVRE À YVRÉ-L'ÉVÊQUE » |
Jean-Luc FONTAINE
|
49,46 % |
1 091 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc FONTAINE (H) Élu
- 2. Damienne FLEURY (F) Élue
- 3. Sylvain BACHELEY (H) Élu
- 4. Michelle BARON (F) Élue
- 5. Christophe FOUQUET (H) Élu
- 6. Nadine JOLU (F) Élue
- 7. Dominique BARRET (H)
- 8. Sylvie AUDINEAU (F)
- 9. Bruno BARRIER (H)
- 10. Marise LETAY-CATOIS (F)
- 11. Claude BEUGLE (H)
- 12. Mélanie DAGOREAU (F)
- 13. Christian LE ROI (H)
- 14. Martine FRESLON (F)
- 15. Olivier LOISON (H)
- 16. Annie LANCELOT (F)
- 17. Christian POIRIER (H)
- 18. Fabienne LHOMME (F)
- 19. Miloud REMMAS (H)
- 20. Isabelle TOUCHARD (F)
- 21. Jean-Paul RIVOL (H)
- 22. Anne-Marie DACHARY (F)
- 23. Daniel FUSCIEN (H)
- 24. Céline GOUIN (F)
- 25. Jean-Paul GUITTET (H)
- 26. Joële MICHEL (F)
- 27. Pierre CASTILLON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 581
Abstention
34,52 %
1 236
Votants
65,48 %
2 345
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,91 %
2 249
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
BIEN VIVRE A YVRE
« BIEN VIVRE A YVRE L'EVEQUE » |
Jean-Luc FONTAINE
|
57,85 % |
1 301 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc FONTAINE (H) Élu
- 2. Michelle BARON (F) Élue
- 3. Jean-Pierre BLIN (H) Élu
- 4. Sylvie PEZAVANT (F) Élue
- 5. Sylvain BACHELEY (H) Élu
- 6. Damienne FLEURY (F) Élue
- 7. Dominique BARRET (H) Élu
- 8. Mélanie DAGOREAU (F) Élue
- 9. Miloud REMMAS (H) Élu
- 10. Annie LANCELOT (F) Élue
- 11. Pierre CASTILLON (H) Élu
- 12. Isabelle TOUCHARD (F) Élue
- 13. Jean-Paul RIVOL (H) Élu
- 14. Christine BREBION (F) Élue
- 15. Claude BEUGLE (H) Élu
- 16. Anne-Marie DACHARY (F) Élue
- 17. Jean-Paul GUITTET (H) Élu
- 18. Christiane PERENNOU (F) Élue
- 19. Paul BILLON (H) Élu
- 20. Murielle PITARD (F) Élue
- 21. Daniel CHAUMEAU (H) Élu
- 22. Jacqueline MENAGER (F) Élue
- 23. Daniel FUSCIEN (H)
- 24. Sylvie AUDINEAU (F)
- 25. Didier BELLUAU (H)
- 26. Fabienne BELET (F)
- 27. Jean-Luc SALE (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE, REUSSISSONS
« ENSEMBLE, REUSSISSONS YVRE L'EVEQUE » |
André LE ROUX
|
42,15 % |
948 |
5 |
|
+
|
- 1. André LE ROUX (H) Élu
- 2. Dominique AUBIN (F) Élue
- 3. Christian COLOMBIER (H) Élu
- 4. Emmanuelle CHEREAU (F) Élue
- 5. Robert HULOT (H) Élu
- 6. Maïté MARTEAU (F)
- 7. Philippe PAUMIER (H)
- 8. Muguette LARUPE (F)
- 9. Philippe SIMON (H)
- 10. Stéphanie MEZERETTE (F)
- 11. Morgann KERDILES (H)
- 12. Christelle CORMERY (F)
- 13. Fabrice LE DEVEDEC (H)
- 14. Martine BETTON (F)
- 15. Didier LANGLAIS (H)
- 16. Sylvie PLASSART (F)
- 17. David BROUTE (H)
- 18. Sabine CHEENNE (F)
- 19. Jean-Noël MICHELON (H)
- 20. Michèle KERDILES (F)
- 21. José TEIXEIRA (H)
- 22. Cathy HIVER (F)
- 23. Didier BUSSON (H)
- 24. Sylvia NEUMANN (F)
- 25. Didier HABRIAL (H)
- 26. Marie-Claire PIQUET (F)
- 27. Guy GARNIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 581
Abstention
32,92 %
1 179
Votants
67,08 %
2 402
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,09 %
2 332
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
BIEN VIVRE A YVRE
« BIEN VIVRE A YVRE L'EVEQUE » |
Jean-Luc FONTAINE
|
49,87 % |
1 163 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc FONTAINE (H)
- 2. Michelle BARON (F)
- 3. Jean-Pierre BLIN (H)
- 4. Sylvie PEZAVANT (F)
- 5. Sylvain BACHELEY (H)
- 6. Damienne FLEURY (F)
- 7. Dominique BARRET (H)
- 8. Mélanie DAGOREAU (F)
- 9. Miloud REMMAS (H)
- 10. Annie LANCELOT (F)
- 11. Pierre CASTILLON (H)
- 12. Isabelle TOUCHARD (F)
- 13. Jean-Paul RIVOL (H)
- 14. Christine BREBION (F)
- 15. Claude BEUGLE (H)
- 16. Anne-Marie DACHARY (F)
- 17. Jean-Paul GUITTET (H)
- 18. Christiane PERENNOU (F)
- 19. Paul BILLON (H)
- 20. Murielle PITARD (F)
- 21. Daniel CHAUMEAU (H)
- 22. Jacqueline MENAGER (F)
- 23. Daniel FUSCIEN (H)
- 24. Sylvie AUDINEAU (F)
- 25. Didier BELLUAU (H)
- 26. Fabienne BELET (F)
- 27. Jean-Luc SALE (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE, REUSSISSONS
« ENSEMBLE, REUSSISSONS YVRE L'EVEQUE » |
André LE ROUX
|
31,43 % |
733 |
0 |
|
+
|
- 1. André LE ROUX (H)
- 2. Dominique AUBIN (F)
- 3. Christian COLOMBIER (H)
- 4. Emmanuelle CHEREAU (F)
- 5. Robert HULOT (H)
- 6. Maïté MARTEAU (F)
- 7. Philippe PAUMIER (H)
- 8. Muguette LARUPE (F)
- 9. Philippe SIMON (H)
- 10. Stéphanie MEZERETTE (F)
- 11. Morgann KERDILES (H)
- 12. Christelle CORMERY (F)
- 13. Fabrice LE DEVEDEC (H)
- 14. Martine BETTON (F)
- 15. Didier LANGLAIS (H)
- 16. Sylvie PLASSART (F)
- 17. David BROUTE (H)
- 18. Sabine CHEENNE (F)
- 19. Jean-Noël MICHELON (H)
- 20. Michèle KERDILES (F)
- 21. José TEIXEIRA (H)
- 22. Cathy HIVER (F)
- 23. Didier BUSSON (H)
- 24. Sylvia NEUMANN (F)
- 25. Didier HABRIAL (H)
- 26. Marie-Claire PIQUET (F)
- 27. Guy GARNIER (H)
|
Divers Gauche |
CHOISIR POUR AGIR
« CHOISIR POUR AGIR ENSEMBLE » |
Alain GARNIER
|
18,70 % |
436 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain GARNIER (H)
- 2. Evelyne BOIREAU (F)
- 3. Thierry DRONNE (H)
- 4. Nadine BRETON (F)
- 5. Louis MASSARD (H)
- 6. Françoise FAUGAS (F)
- 7. Gérard GROUAS (H)
- 8. Michèle ROCHETEAU (F)
- 9. Jean-Luc MEDARD (H)
- 10. Nelly LECOMTE (F)
- 11. Paul DAVOY (H)
- 12. Agnès LEGAVE (F)
- 13. Yves BESSIERE (H)
- 14. Sylvie COUBARD (F)
- 15. Didier TROUILLET (H)
- 16. Annick PASDELOUP (F)
- 17. Thierry HUREL (H)
- 18. Hélène MARTIN (F)
- 19. Edgard COUPEVENT (H)
- 20. Francette GRIGNON (F)
- 21. Mickaël JUIGNE (H)
- 22. Chantal METIVIER (F)
- 23. Bruno BEUCHER (H)
- 24. Isabelle DRONNE (F)
- 25. Dominique LAUTRU (H)
- 26. Angélique BOIREAU (F)
- 27. Gilles PLOUSEAU (H)
|