Résultats des élections pour la commune Bourg-Saint-Maurice
Code INSEE : 73054
Population : 7 302 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 110
Abstention
44,64 %
2 281
Votants
55,36 %
2 829
Blancs
1,34 %
38
Nuls
0,67 %
19
Exprimés
97,99 %
2 772
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
BAM
« BAM Bourg- Saint- Maurice, les Arcs et moi » |
Guillaume DESRUES
|
62,55 % |
1 734 |
24 |
|
+
|
- 1. Guillaume DESRUES (H) Élu
- 2. Laurence REGNIER (F) Élue
- 3. Laurent CHELLE (H) Élu
- 4. Françoise BESNARD (F) Élue
- 5. Gérard VERNAY (H) Élu
- 6. Chloe CHETELAT (F) Élue
- 7. Vincent GAVIGLIO (H) Élu
- 8. Johanne VALLEE (F) Élue
- 9. Sven KLEIN (H) Élu
- 10. Cécile MULOT (F) Élue
- 11. Nicolas MORIN (H) Élu
- 12. Morgan LE LANN (F) Élue
- 13. Tom BUET (H) Élu
- 14. Léa DESLANDES (F) Élue
- 15. Frédéric BARTHE-LAPEYRIGNE (H) Élu
- 16. Michelle ANXIONNAZ (F) Élue
- 17. Alain DUCLOZ (H) Élu
- 18. Josiane MORILLON (F) Élue
- 19. Laurent DUCREUX (H) Élu
- 20. Déborah CHABANY (F) Élue
- 21. Pierre ARPIN (H) Élu
- 22. Annabelle ROHRER (F) Élue
- 23. Benjamin ROUMIER (H) Élu
- 24. Caroline CLERC (F) Élue
- 25. Valentin MICHAUD (H)
- 26. Audrey JOBAZE (F)
- 27. Emile CALOP (H)
- 28. Laurence LEVARDON (F)
- 29. Romain LABEAUME (H)
|
Divers Droite |
REUNIS POUR AGIR
|
Michel GIRAUDY
|
37,45 % |
1 038 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel GIRAUDY (H) Élu
- 2. Cécile UTILLE-GRAND (F) Élue
- 3. Henri BLANC (H) Élu
- 4. Simone PERGET (F) Élue
- 5. Frédéric BATAILLE (H) Élu
- 6. Audrey BERGER (F)
- 7. François PERRIER (H)
- 8. Corine NOIR (F)
- 9. Benoit BIMET (H)
- 10. Marie HERITIER (F)
- 11. Xavier SANSOZ (H)
- 12. Jocelyne POBEL (F)
- 13. Pierre GABOTTO (H)
- 14. Marie-Thérèse REINAUDO (F)
- 15. Patrick ARPIN-PONT (H)
- 16. Marie-Françoise BOCH (F)
- 17. Julien AZNAR (H)
- 18. Michelle RENAULT (F)
- 19. Jean-Paul UTILLE-GRAND (H)
- 20. Nathalie OUVRARD (F)
- 21. Lucien CHABERT (H)
- 22. Isabelle CHAVOUTIER (F)
- 23. Ali KHOURY (H)
- 24. Sandra MORIS (F)
- 25. François JULIE (H)
- 26. Alexandra LESTAGE (F)
- 27. Eric MAGOUAROU (H)
- 28. Laurence HAMMOU (F)
- 29. Michel CHAMPEAU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 092
Abstention
51,49 %
2 622
Votants
48,51 %
2 470
Blancs
0,73 %
18
Nuls
1,17 %
29
Exprimés
98,10 %
2 423
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
BAM
« BAM Bourg- Saint- Maurice, les Arcs et moi » |
Guillaume DESRUES
|
45,85 % |
1 111 |
0 |
|
+
|
- 1. Guillaume DESRUES (H)
- 2. Laurence REGNIER (F)
- 3. Laurent CHELLE (H)
- 4. Françoise BESNARD (F)
- 5. Gérard VERNAY (H)
- 6. Chloe CHETELAT (F)
- 7. Vincent GAVIGLIO (H)
- 8. Johanne VALLEE (F)
- 9. Sven KLEIN (H)
- 10. Cécile MULOT (F)
- 11. Nicolas MORIN (H)
- 12. Morgan LE LANN (F)
- 13. Tom BUET (H)
- 14. Léa DESLANDES (F)
- 15. Frédéric BARTHE-LAPEYRIGNE (H)
- 16. Michelle ANXIONNAZ (F)
- 17. Alain DUCLOZ (H)
- 18. Josiane MORILLON (F)
- 19. Laurent DUCREUX (H)
- 20. Déborah CHABANY (F)
- 21. Pierre ARPIN (H)
- 22. Annabelle ROHRER (F)
- 23. Benjamin ROUMIER (H)
- 24. Caroline CLERC (F)
- 25. Valentin MICHAUD (H)
- 26. Audrey JOBAZE (F)
- 27. Emile CALOP (H)
- 28. Laurence LEVARDON (F)
- 29. Romain LABEAUME (H)
|
Divers Droite |
AGIR DANS LA CONTINUITÉ
|
Michel GIRAUDY
|
35,58 % |
862 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel GIRAUDY (H)
- 2. Cécile UTILLE-GRAND (F)
- 3. Henri BLANC (H)
- 4. Simone PERGET (F)
- 5. Frédéric BATAILLE (H)
- 6. Michelle RENAULT (F)
- 7. Lucien CHABERT (H)
- 8. Jocelyne POBEL (F)
- 9. Pierre GABOTTO (H)
- 10. Marie-Thérèse REINAUDO (F)
- 11. Jean-Paul UTILLE-GRAND (H)
- 12. Marie-Françoise BOCH (F)
- 13. François PERRIER (H)
- 14. Marie HERITIER (F)
- 15. Patrick ARPIN-PONT (H)
- 16. Corine NOIR (F)
- 17. Pierre ROUX-FOUILLET (H)
- 18. Nathalie OUVRARD (F)
- 19. Emile ROCCA-SERRA (H)
- 20. Isabelle CHAVOUTIER (F)
- 21. Albert VEILEX (H)
- 22. Mélanie JACQUEMOD (F)
- 23. Daniel REY (H)
- 24. Sandra MORIS (F)
- 25. Christian CHANOZ (H)
- 26. Marie-Caroline THIVET (F)
- 27. Michel CHAMPEAU (H)
- 28. Laurence HAMMOU (F)
- 29. Guillaume FOURNIER (H)
|
Sans étiquette |
GENERATIONS PARTICIPATIVE
« GENERATIONS PARTICIPATIVES » |
Daniel PAYOT
|
18,57 % |
450 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel PAYOT (H)
- 2. Yasmine RADAULT (F)
- 3. François GAZAVE (H)
- 4. Audrey BERGER (F)
- 5. Thomas DI LORENZO (H)
- 6. Aude SANDONA (F)
- 7. Benoit BIMET (H)
- 8. Alexandra LESTAGE (F)
- 9. Jean JOVET (H)
- 10. Maria FERRAZ (F)
- 11. Jean-Paul DUCROUX (H)
- 12. Celine BRAND (F)
- 13. David BAUDSON (H)
- 14. Celine BONTOUX (F)
- 15. Ali KHOURY (H)
- 16. Severine CAMUS (F)
- 17. Xavier SANSOZ (H)
- 18. Salwa RIZK (F)
- 19. Joao SILVA (H)
- 20. Carine POULIQUEN (F)
- 21. Nicolas UGHETTO (H)
- 22. Christelle CONTOZ (F)
- 23. Eric MAGOUAROU (H)
- 24. Mathilde PONCY-CALIXTE (F)
- 25. Julien AZNAR (H)
- 26. Corinne REQUIER (F)
- 27. Philippe GIGLIOTTI (H)
- 28. Marine GOUEL (F)
- 29. François JULIE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 092
Abstention
35,33 %
1 799
Votants
64,67 %
3 293
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,93 %
3 159
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR DANS LA CONTINUITÉ
« Agir dans la continuité » |
Michel GIRAUDY
|
35,80 % |
1 131 |
20 |
|
+
|
- 1. Michel GIRAUDY (H) Élu
- 2. Jacqueline POLETTI (F) Élue
- 3. Alain ANXIONNAZ (H) Élu
- 4. Simone PERGET (F) Élue
- 5. Georges TRESALLET (H) Élu
- 6. Michelle RENAULT (F) Élue
- 7. Jean-Luc CRETIER (H) Élu
- 8. Cécile UTILLE-GRAND (F) Élue
- 9. Frédéric BATAILLE (H) Élu
- 10. Candice FALCOZ (F) Élue
- 11. Jean-Paul UTILLE-GRAND (H) Élu
- 12. Jocelyne POBEL (F) Élue
- 13. Emile ROCCA-SERRA (H) Élu
- 14. Marie-Françoise BOCH (F) Élue
- 15. Claude GERMAIN (H) Élu
- 16. Marie-Claire MURAT (F) Élue
- 17. Albert VEILEX (H) Élu
- 18. Nathalie PONT (F) Élue
- 19. Daniel REY (H) Élu
- 20. Marie HERITIER (F) Élue
- 21. Thierry BLANC (H)
- 22. Carole ANBARI (F)
- 23. Henri BLANC (H)
- 24. Laure BONNEFOY (F)
- 25. Vincent ARPIN (H)
- 26. Laurence HAMMOU (F)
- 27. Christian CHANOZ (H)
- 28. Claudie BLANC-EBERHART (F)
- 29. Guillaume ANXIONNAZ (H)
|
Sans étiquette |
SERVIR ENSEMBLE POUR CONS
« Servir ensemble pour construire demain » |
Eric MINORET
|
33,21 % |
1 049 |
5 |
|
+
|
- 1. Eric MINORET (H) Élu
- 2. Viviane MERENDET (F) Élue
- 3. Philippe JANIN (H) Élu
- 4. Pascale JUGLARET (F) Élue
- 5. Cyrille VILLIEN (H) Élu
- 6. Estelle BACHOUR-PASTOR (F)
- 7. Guillaume DESRUES (H)
- 8. Marie-Thérèse REINAUDO (F)
- 9. Georges QUEY (H)
- 10. Michèle BRUERE (F)
- 11. Steve CAPUÇON (H)
- 12. Michèle ANXIONNAZ (F)
- 13. Patrick GUIDON (H)
- 14. Elisabeth-Micheline CHEVRONNET (F)
- 15. René MUGNIER (H)
- 16. Marie-Claire CRETIER (F)
- 17. Christophe HOAREAU (H)
- 18. Alexine LAFAY (F)
- 19. Patrick DHUR (H)
- 20. Catherine CERUTTI (F)
- 21. Franck PIERDET (H)
- 22. Sandrine FROMAGET (F)
- 23. Vincent GAVIGLIO (H)
- 24. Alicia MARMOTTAN (F)
- 25. Stéphane MESSINA (H)
- 26. Evelyne BLANC (F)
- 27. Christian BLANC (H)
- 28. Nicole DUGAS BUTHOD (F)
- 29. Franck LOVINY (H)
|
Sans étiquette |
TRAIT D'UNION
« Trait d'Union » |
Louis GARNIER
|
30,99 % |
979 |
4 |
|
+
|
- 1. Louis GARNIER (H) Élu
- 2. Laurence BOCIANOWSKI (F) Élue
- 3. Jean-Luc TRAÏNI (H) Élu
- 4. Céline BOURGEOIS (F) Élue
- 5. Michel PIERRE (H)
- 6. Marie-Dominique BOSSERT (F)
- 7. Michel COLLADO (H)
- 8. Patricia COSTERG (F)
- 9. Emmanuel CHAMIOT-CLERC (H)
- 10. Sophie COCHET (F)
- 11. Jean-Luc IEROPOLI (H)
- 12. Elisabeth VIVET-GROS (F)
- 13. Christian CHNEIDER (H)
- 14. Claire GRANGÉ (F)
- 15. Alain DUCLOZ (H)
- 16. Marie-Noëlle ARPIN (F)
- 17. Guillaume CRAMPE (H)
- 18. Patricia MICHEL (F)
- 19. Christian ESTÈVE (H)
- 20. Brigitte PERRISSIN-FABERT (F)
- 21. Clovis MULLER (H)
- 22. Marielle ARNAUD (F)
- 23. Christophe EMPEREUR (H)
- 24. Blandine MONSIGNY (F)
- 25. Brice DE BARY (H)
- 26. Cristina CUNHA (F)
- 27. Olivier MEYER (H)
- 28. Nicole CREPEL (F)
- 29. Louis POLETTI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 092
Abstention
39,30 %
2 001
Votants
60,70 %
3 091
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,18 %
2 942
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 259
Abstention
28,48 %
1 498
Votants
71,52 %
3 761
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,21 %
3 656
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
OSER L'AVENIR
« OSER L'AVENIR » |
Damien PERRY
|
38,32 % |
1 401 |
20 |
|
+
|
- 1. Damien PERRY (H) Élu
- 2. Laurence BOCIANOUWSKI (F) Élue
- 3. Daniel PAYOT (H) Élu
- 4. Nelly MARMOTTAN (F) Élue
- 5. Jean JOVET (H) Élu
- 6. Françoise GONGUET (F) Élue
- 7. Jean-Michel MAGNIETTE (H) Élu
- 8. Catherine DEFOURNY (F) Élue
- 9. Jean-Louis NARQUIN (H) Élu
- 10. Danielle MONTIS (F) Élue
- 11. Olivier BEGUE (H) Élu
- 12. Estelle MERCIER (F) Élue
- 13. Mathieu FOURNET (H) Élu
- 14. Dominique HYVERT-PELLEGRIN (F) Élue
- 15. Frédéric BUTHOD (H) Élu
- 16. Nathalie MARLIAC (F) Élue
- 17. Guillaume CRAMPE (H) Élu
- 18. Sophie COCHET (F) Élue
- 19. Thierry DAVID (H) Élu
- 20. Souad BOUSSAHA (F) Élue
- 21. Vincent BAMMEZ (H)
- 22. Marie-France MURTAS (F)
- 23. Philippe GENIN (H)
- 24. Marie-Pascale SORREL (F)
- 25. Stéphane GUICHARD (H)
- 26. Evelyne PARISIO (F)
- 27. Ludovic DAUSSE (H)
- 28. Blanche EMPEREUR (F)
- 29. Laurent JACQUEMOD (H)
|
Divers Droite |
POUR UN PROJET
« POUR UN PROJET SANS DETOURS » |
Louis GARNIER
|
31,95 % |
1 168 |
5 |
|
+
|
- 1. Louis GARNIER (H) Élu
- 2. Anne-Marie ARPIN (F) Élue
- 3. Jean-Pierre FERRIS (H) Élu
- 4. Brigitte PERRISSIN-FABERT (F) Élue
- 5. Jean-Luc IEROPOLI (H) Élu
- 6. Liv SANSOZ (F)
- 7. Claude GERMAIN (H)
- 8. Monique FRIBOURG (F)
- 9. Thomas DI LORENZO (H)
- 10. Sandrine ARMAND (F)
- 11. Brice DE BARY (H)
- 12. Pascale JOUVET (F)
- 13. Yves DESPRETS (H)
- 14. Aranzazu LAPUENTE BLANCH (F)
- 15. Jean-Claude VALLAT (H)
- 16. Sophie SUERMONDT (F)
- 17. Luc LEVARDON (H)
- 18. Blandine MONSIGNY (F)
- 19. Christian CHNEIDER (H)
- 20. Claire GRANGE (F)
- 21. Olivier MEYER (H)
- 22. Céline BOURGEOIS (F)
- 23. David ARNAUD (H)
- 24. Cécile CHATELLARD (F)
- 25. Vincent ARPIN (H)
- 26. Valérie SECOND (F)
- 27. Alain DUCLOZ (H)
- 28. Muriel BESSON (F)
- 29. Christian ESTEVE (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
|
François GAZAVE
|
29,73 % |
1 087 |
4 |
|
+
|
- 1. François GAZAVE (H) Élu
- 2. Christine THEVENIN (F) Élue
- 3. Jean-Louis JUGLARET (H) Élu
- 4. Christine REVIAL (F) Élue
- 5. Jean-Paul MENGEON (H)
- 6. Marie-Estelle BACHOUR-PASTOR (F)
- 7. Jean-Pierre BOUHOURS (H)
- 8. Julie TRESANINI (F)
- 9. Louis MARASCO (H)
- 10. Hélène GAIDET (F)
- 11. Yves BERJOAN (H)
- 12. Philomène FERREIRA PINTO (F)
- 13. Bernard GROGNET (H)
- 14. Angélique FONTAINE (F)
- 15. Alain TROTIN (H)
- 16. Céline VIAL (F)
- 17. Rafaël REGAZZONI (H)
- 18. Christine BECKER (F)
- 19. Claude FLAMMIER (H)
- 20. Amandine GARAND (F)
- 21. Thierry CHEVALLIER (H)
- 22. Stéphanie RAISIN (F)
- 23. Emile ROCCA-SERRA (H)
- 24. Sabine CLIN (F)
- 25. Vincent GAVIGLIO (H)
- 26. Sandrine IMBERT (F)
- 27. Sofiane LOUNES (H)
- 28. Valérie FRAISSARD (F)
- 29. Raphaël BABENKO (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 260
Abstention
32,15 %
1 691
Votants
67,85 %
3 569
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,23 %
3 363
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
OSER L'AVENIR
« OSER L'AVENIR » |
Damien PERRY
|
39,67 % |
1 334 |
0 |
|
+
|
- 1. Damien PERRY (H)
- 2. Laurence BOCIANOUWSKI (F)
- 3. Daniel PAYOT (H)
- 4. Nelly MARMOTTAN (F)
- 5. Jean JOVET (H)
- 6. Françoise GONGUET (F)
- 7. Jean-Michel MAGNIETTE (H)
- 8. Catherine DEFOURNY (F)
- 9. Jean-Louis NARQUIN (H)
- 10. Danielle MONTIS (F)
- 11. Olivier BEGUE (H)
- 12. Estelle MERCIER (F)
- 13. Mathieu FOURNET (H)
- 14. Dominique HYVERT-PELLEGRIN (F)
- 15. Frédéric BUTHOD (H)
- 16. Nathalie MARLIAC (F)
- 17. Guillaume CRAMPE (H)
- 18. Sophie COCHET (F)
- 19. Thierry DAVID (H)
- 20. Souad BOUSSAHA (F)
- 21. Vincent BAMMEZ (H)
- 22. Marie-France MURTAS (F)
- 23. Philippe GENIN (H)
- 24. Marie-Pascale SORREL (F)
- 25. Stéphane GUICHARD (H)
- 26. Evelyne PARISIO (F)
- 27. Ludovic DAUSSE (H)
- 28. Blanche EMPEREUR (F)
- 29. Laurent JACQUEMOD (H)
|
Divers Droite |
POUR UN PROJET
« POUR UN PROJET SANS DETOURS » |
Louis GARNIER
|
33,45 % |
1 125 |
0 |
|
+
|
- 1. Louis GARNIER (H)
- 2. Anne-Marie ARPIN (F)
- 3. Jean-Pierre FERRIS (H)
- 4. Brigitte PERRISSIN-FABERT (F)
- 5. Jean-Luc IEROPOLI (H)
- 6. Liv SANSOZ (F)
- 7. Claude GERMAIN (H)
- 8. Monique FRIBOURG (F)
- 9. Thomas DI LORENZO (H)
- 10. Sandrine ARMAND (F)
- 11. Brice DE BARY (H)
- 12. Pascale JOUVET (F)
- 13. Yves DESPRETS (H)
- 14. Aranzazu LAPUENTE BLANCH (F)
- 15. Jean-Claude VALLAT (H)
- 16. Sophie SUERMONDT (F)
- 17. Luc LEVARDON (H)
- 18. Blandine MONSIGNY (F)
- 19. Christian CHNEIDER (H)
- 20. Claire GRANGE (F)
- 21. Olivier MEYER (H)
- 22. Céline BOURGEOIS (F)
- 23. David ARNAUD (H)
- 24. Cécile CHATELLARD (F)
- 25. Vincent ARPIN (H)
- 26. Valérie SECOND (F)
- 27. Alain DUCLOZ (H)
- 28. Muriel BESSON (F)
- 29. Christian ESTEVE (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
|
François GAZAVE
|
26,88 % |
904 |
0 |
|
+
|
- 1. François GAZAVE (H)
- 2. Christine THEVENIN (F)
- 3. Jean-Louis JUGLARET (H)
- 4. Christine REVIAL (F)
- 5. Jean-Paul MENGEON (H)
- 6. Marie-Estelle BACHOUR-PASTOR (F)
- 7. Jean-Pierre BOUHOURS (H)
- 8. Julie TRESANINI (F)
- 9. Louis MARASCO (H)
- 10. Hélène GAIDET (F)
- 11. Yves BERJOAN (H)
- 12. Philomène FERREIRA PINTO (F)
- 13. Bernard GROGNET (H)
- 14. Angélique FONTAINE (F)
- 15. Alain TROTIN (H)
- 16. Céline VIAL (F)
- 17. Rafaël REGAZZONI (H)
- 18. Christine BECKER (F)
- 19. Claude FLAMMIER (H)
- 20. Amandine GARAND (F)
- 21. Thierry CHEVALLIER (H)
- 22. Stéphanie RAISIN (F)
- 23. Emile ROCCA-SERRA (H)
- 24. Sabine CLIN (F)
- 25. Vincent GAVIGLIO (H)
- 26. Sandrine IMBERT (F)
- 27. Sofiane LOUNES (H)
- 28. Valérie FRAISSARD (F)
- 29. Raphaël BABENKO (H)
|