Résultats des élections pour la commune Brides-les-Bains
Code INSEE : 73057
Population : 506 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
391
Abstention
32,23 % 126
Votants
67,77 % 265
Blancs
0,00 % 0
Nuls
9,43 % 25
Exprimés
90,57 % 240
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Peggy SHELLEY (F) | 62,92 % | 151 | Élue |
Jean-Marc MURAZ (H) | 62,50 % | 150 | Élu |
Bruno PIDEIL (H) | 61,25 % | 147 | Élu |
Gautier HOUSSIN (H) | 61,25 % | 147 | Élu |
Noëlle CHEDAL-MATER (F) | 59,17 % | 142 | Élue |
Frank LE BRETON (H) | 58,75 % | 141 | Élu |
Dominique LE SOURD (H) | 58,33 % | 140 | Élu |
Carole CHEDAL-ANGLAY (F) | 57,92 % | 139 | Élue |
Alexandre FOURRAT (H) | 57,08 % | 137 | Élu |
Fabien POLLIER (H) | 57,08 % | 137 | Élu |
Nathalie MARIÉ (F) | 57,08 % | 137 | Élue |
Bernard ABRIGNANI (H) | 56,25 % | 135 | Élu |
David FALLETTA (H) | 55,00 % | 132 | Élu |
Jérémy CARMES (H) | 52,50 % | 126 | Élu |
Carole CHEDAL (F) | 51,25 % | 123 | Élue |
Philippe BOUCHEND'HOMME (H) | 43,75 % | 105 | |
Karine DESSEUX (F) | 41,25 % | 99 | |
Eric RUSSO (H) | 39,17 % | 94 | |
Sarah GUERVIN (F) | 38,75 % | 93 | |
Clement JOVANOVIC (H) | 37,50 % | 90 | |
Caroline BORELLO (F) | 35,83 % | 86 | |
Damien Cassimo DE CEGLIE (H) | 35,42 % | 85 | |
Guillaume LAMOUREUX (H) | 34,17 % | 82 | |
Matthieu SCANAVINO (H) | 33,33 % | 80 | |
Lyudmyla POPOVA (F) | 32,50 % | 78 | |
Thomas-Clement BOUCHEND'HOMME (H) | 32,50 % | 78 | |
Camille LEFEUVRE (F) | 31,25 % | 75 | |
Roland ARLOT (H) | 31,25 % | 75 | |
Stephane DUMONT (H) | 30,42 % | 73 | |
Sylvain LABRUDE (H) | 28,33 % | 68 | |
François BORREL (H) | 17,08 % | 41 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
421
Abstention
28,74 % 121
Votants
71,26 % 300
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,00 % 297
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aude GOUJON (F) | 57,91 % | 172 | Élue |
Peggy SHELLEY (F) | 55,89 % | 166 | Élue |
Magali RUSSO (F) | 49,49 % | 147 | Élue |
Carole CHEDAL (F) | 47,47 % | 141 | Élue |
Gilles FAVARIO (H) | 46,13 % | 137 | |
Brigitte CORBET (F) | 45,12 % | 134 | |
Marie-Noëlle LARIZZA (F) | 42,42 % | 126 | |
François MALNOURY (H) | 40,40 % | 120 | |
Olivier PIETRI (H) | 0,67 % | 2 | |
Madeleine BLANC-TAILLEUR (F) | 0,00 % | 0 | |
Cyril GACHET (H) | 0,00 % | 0 | |
Yvan MARTINOD (H) | 0,00 % | 0 | |
Fernand RUSSO (H) | 0,00 % | 0 | |
Denis GENDRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Agnès NOVET (F) | 0,00 % | 0 | |
Emmanuel CHEDAL-BORNU (H) | 0,00 % | 0 | |
Franck PETIT (H) | 0,00 % | 0 | |
Olivier THIERY (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marc ROGER (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
421
Abstention
19,48 % 82
Votants
80,52 % 339
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,10 % 319
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe BOUCHEND'HOMME (H) | 57,99 % | 185 | Élu |
Guillaume BRILAND (H) | 57,99 % | 185 | Élu |
Noëlle CHEDAL-MATER (F) | 54,55 % | 174 | Élue |
Valérie GODOT (F) | 53,92 % | 172 | Élue |
Mary-Anne DJIAN (F) | 53,61 % | 171 | Élue |
Jean-Marc MURAZ (H) | 52,66 % | 168 | Élu |
Anne-Laure BOIX-VIVES (F) | 52,35 % | 167 | Élue |
Karine DESSEUX (F) | 52,35 % | 167 | Élue |
Charlène TARPIN-LYONNET (F) | 52,35 % | 167 | Élue |
Christian CHEDAL-ANGLAY (H) | 52,04 % | 166 | Élu |
Franck DHIRSON (H) | 50,47 % | 161 | Élu |
Brigitte CORBET (F) | 49,22 % | 157 | |
Carole CHEDAL (F) | 48,90 % | 156 | |
Aude GOUJON (F) | 48,28 % | 154 | |
Marie-Noëlle LARIZZA (F) | 47,34 % | 151 | |
Peggy SHELLEY (F) | 46,39 % | 148 | |
Fernand RUSSO (H) | 46,08 % | 147 | |
François MALNOURY (H) | 46,08 % | 147 | |
Magali RUSSO (F) | 46,08 % | 147 | |
Agnès NOVET (F) | 45,14 % | 144 | |
Cyril GACHET (H) | 45,14 % | 144 | |
Yvan MARTINOD (H) | 44,83 % | 143 | |
Gilles FAVARIO (H) | 43,26 % | 138 | |
Olivier PIETRI (H) | 43,26 % | 138 | |
Emmanuel CHEDAL-BORNU (H) | 42,95 % | 137 | |
Olivier THIERY (H) | 42,63 % | 136 | |
Jean-Marc ROGER (H) | 42,32 % | 135 | |
Franck PETIT (H) | 42,01 % | 134 | |
Madeleine BLANC-TAILLEUR (F) | 40,44 % | 129 | |
Denis GENDRE (H) | 40,44 % | 129 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
414
Abstention
22,46 % 93
Votants
77,54 % 321
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,20 % 312
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain RAMIER (H) | 60,26 % | 188 | Élu |
Guillaume BRILAND (H) | 57,37 % | 179 | Élu |
Anne-Marie CHEDAL-ANGLAY (F) | 55,13 % | 172 | Élue |
Céline ALLEMOZ (F) | 53,21 % | 166 | Élue |
Françoise ARLOT (F) | 53,21 % | 166 | Élue |
Jean-Marc ROGER (H) | 52,88 % | 165 | Élu |
Claire BLIN (F) | 52,24 % | 163 | Élue |
Christophe BEUQUE (H) | 51,92 % | 162 | Élu |
Emmanuelle BALIGAND-DROUMAGUET (F) | 50,96 % | 159 | Élue |
Anne-Laure BOIX-VIVES (F) | 50,32 % | 157 | Élue |
Gilbert DUMAS (H) | 49,68 % | 155 | Élu |
Brigitte CORBET (F) | 49,36 % | 154 | Élue |
Emile VEUILLET (H) | 49,36 % | 154 | Élu |
Jean-Marc MURAZ (H) | 48,40 % | 151 | Élu |
Olivier PIETRI (H) | 47,44 % | 148 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
414
Abstention
22,22 % 92
Votants
77,78 % 322
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,17 % 300