Résultats des élections pour la commune Chamoux-sur-Gelon
Code INSEE : 73069
Population : 940 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
734
Abstention
71,66 % 526
Votants
28,34 % 208
Blancs
0,96 % 2
Nuls
0,96 % 2
Exprimés
98,08 % 204
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Irène CARRON (F) | 73,04 % | 149 | Élue |
Pierre FORGET (H) | 26,96 % | 55 | |
Amélie BURNAZ (F) | 0,00 % | 0 | |
Robert BOUVIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Nadia MELIZI (F) | 0,00 % | 0 | |
Christiane BERTONCINI (F) | 0,00 % | 0 | |
Fabien JACQUES (H) | 0,00 % | 0 | |
Déborah Alexandra Emilie NAVAS (F) | 0,00 % | 0 | |
Laurent CRÉTEUR (H) | 0,00 % | 0 | |
Nadège Fabienne VILLIERMET (F) | 0,00 % | 0 | |
Daniel Yves MICLO (H) | 0,00 % | 0 | |
Michel MAITRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Corinne JAILLET (F) | 0,00 % | 0 | |
Rachel RUER JUSRET (F) | 0,00 % | 0 | |
Pierre COMTE (H) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien PERONNET (H) | 0,00 % | 0 | |
Murielle ABERMAN (F) | 0,00 % | 0 | |
Cédric MAREAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Elodie GANNAT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
734
Abstention
42,64 % 313
Votants
57,36 % 421
Blancs
0,95 % 4
Nuls
2,38 % 10
Exprimés
96,67 % 407
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Muriel Marilène Rose Georgette GUERIN (F) | 58,72 % | 239 | Élue |
Stéphane AGUETTAZ (H) | 58,48 % | 238 | Élu |
Alexandre DALLA-MUTTA (H) | 57,00 % | 232 | Élu |
Sarah PINOT (F) | 56,02 % | 228 | Élue |
Jean Louis LANDAZ (H) | 55,77 % | 227 | Élu |
Danièle THIABAUD (F) | 55,77 % | 227 | Élue |
Roland Gaspard André BOUVET (H) | 55,77 % | 227 | Élu |
Cécile DEBRION (F) | 54,79 % | 223 | Élue |
Philippe FANTIN (H) | 54,55 % | 222 | Élu |
Fabrice VILLIERMET (H) | 52,58 % | 214 | Élu |
Guy Xavier VIOUDY (H) | 52,58 % | 214 | Élu |
Sébastien SENIS (H) | 52,09 % | 212 | Élu |
Manon WANTELLET (F) | 51,60 % | 210 | Élue |
David BOUVET (H) | 50,37 % | 205 | Élu |
Irène CARRON (F) | 45,45 % | 185 | |
Pierre FORGET (H) | 37,35 % | 152 | |
Murielle ABERMAN (F) | 36,61 % | 149 | |
Daniel Yves MICLO (H) | 34,40 % | 140 | |
Corinne JAILLET (F) | 33,91 % | 138 | |
Michel MAITRE (H) | 33,66 % | 137 | |
Pierre COMTE (H) | 33,42 % | 136 | |
Amélie BURNAZ (F) | 33,17 % | 135 | |
Laurent CRÉTEUR (H) | 32,68 % | 133 | |
Nadège Fabienne VILLIERMET (F) | 32,19 % | 131 | |
Sébastien PERONNET (H) | 32,19 % | 131 | |
Fabien JACQUES (H) | 31,70 % | 129 | |
Elodie GANNAT (F) | 31,70 % | 129 | |
Rachel RUER JUSRET (F) | 31,45 % | 128 | |
Déborah Alexandra Emilie NAVAS (F) | 30,96 % | 126 | |
Cédric MAREAU (H) | 30,71 % | 125 | |
Christiane BERTONCINI (F) | 19,41 % | 79 | |
Robert BOUVIER (H) | 18,18 % | 74 | |
Nadia MELIZI (F) | 16,71 % | 68 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
687
Abstention
30,86 % 212
Votants
69,14 % 475
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,63 % 459
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alexandre DALLA MUTTA (H) | 62,53 % | 287 | Élu |
Germaine MILLION-BRODAZ (F) | 59,04 % | 271 | Élue |
Stéphane AGUETTAZ (H) | 58,61 % | 269 | Élu |
Didier BAÏDO (H) | 58,17 % | 267 | Élu |
Philippe FANTIN (H) | 57,73 % | 265 | Élu |
David BOUVET (H) | 57,08 % | 262 | Élu |
Philippe ROEA (H) | 57,08 % | 262 | Élu |
Annie DHÉNIN (F) | 55,99 % | 257 | Élue |
Nadège VILLIERMET (F) | 55,56 % | 255 | Élue |
Daniel MICLO (H) | 55,34 % | 254 | Élu |
Cécile CORNILLAT (F) | 55,12 % | 253 | Élue |
Patricia VILLARD (F) | 55,12 % | 253 | Élue |
Arnaud DEVIN (H) | 53,81 % | 247 | Élu |
René AGUETTAZ (H) | 50,54 % | 232 | Élu |
Raymond BILLIET (H) | 50,54 % | 232 | Élu |
Christiane BERTONCINI (F) | 49,46 % | 227 | |
Pascal BARBE (H) | 47,06 % | 216 | |
Cédric MAREAU (H) | 46,62 % | 214 | |
Robert BOUVIER (H) | 45,10 % | 207 | |
David CAUVIN (H) | 44,88 % | 206 | |
Claude BOUVIER (H) | 44,44 % | 204 | |
Christophe SULPICE (H) | 44,44 % | 204 | |
Pierre GIRAUD (H) | 44,01 % | 202 | |
Corinne JAILLET (F) | 43,57 % | 200 | |
Martine PIZZETTA (F) | 43,36 % | 199 | |
Frédérique MELLE (F) | 42,05 % | 193 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
644
Abstention
22,83 % 147
Votants
77,17 % 497
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,99 % 487
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marilène TISSAY (F) | 66,32 % | 323 | Élue |
Yvan BERANGER (H) | 65,30 % | 318 | Élu |
Alexandre DALLA MUTTA (H) | 64,89 % | 316 | Élu |
René AGUETTAZ (H) | 62,42 % | 304 | Élu |
Didier BAIDO (H) | 62,22 % | 303 | Élu |
Myriam CHEVOLEAU (F) | 60,78 % | 296 | Élue |
Philippe ROEA (H) | 60,37 % | 294 | Élu |
Denise Dominique MAITRE (F) | 59,96 % | 292 | Élue |
Didier JACQUET (H) | 59,55 % | 290 | Élu |
Pierre CARRON (H) | 59,34 % | 289 | Élu |
Raymond BILLIET (H) | 59,14 % | 288 | Élu |
David BOUVET (H) | 58,93 % | 287 | Élu |
Roland BOUVET (H) | 58,73 % | 286 | Élu |
Daniel MAITRE (H) | 57,70 % | 281 | Élu |
Patrick BOVEYRON (H) | 57,08 % | 278 | Élu |