Résultats des élections pour la commune Cognin
Code INSEE : 73087
Population : 6 204 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 170
Abstention
51,22 %
2 136
Votants
48,78 %
2 034
Blancs
1,03 %
21
Nuls
1,23 %
25
Exprimés
97,74 %
1 988
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
COGNIN ENSEMBLE
|
Franck MORAT
|
55,78 % |
1 109 |
23 |
|
+
|
- 1. Franck MORAT (H) Élu
- 2. Corinne CHARLES (F) Élue
- 3. Franck MACHET (H) Élu
- 4. Françoise BARREDA (F) Élue
- 5. Valentin PRAVAZ (H) Élu
- 6. Florence CASTAGNO (F) Élue
- 7. Olivier JAY (H) Élu
- 8. Evelyne DURIEUX-FRARESSE (F) Élue
- 9. Damien ANCRENAZ (H) Élu
- 10. Christine PERRIER (F) Élue
- 11. Jérôme DESHAYES (H) Élu
- 12. Melissa LABIOD (F) Élue
- 13. Karim BELHAJ (H) Élu
- 14. Florence VALLIN-BALAS (F) Élue
- 15. Julien RUIZ (H) Élu
- 16. Fatna CABRANI (F) Élue
- 17. Jean-François GAUTIER (H) Élu
- 18. Stephanie GRANGE (F) Élue
- 19. Thierry DE LAMBERT (H) Élu
- 20. Clémentine COASSY (F) Élue
- 21. Claude VALLIER (H) Élu
- 22. Annie JOYAU-COLLIN (F) Élue
- 23. Jean Marc BLANC (H) Élu
- 24. Sylvie TRAVERSIER (F)
- 25. René REY (H)
- 26. Irène VERNAY (F)
- 27. Robert DEMARCHI (H)
- 28. Dominique MICHELLIER (F)
- 29. Jean-Louis MAISIN (H)
- 30. Michele GREAUME (F)
- 31. Michel BÉTEMPS (H)
|
Divers Centre |
EN AVANT COGNIN
|
Lionel MITHIEUX
|
44,22 % |
879 |
6 |
|
+
|
- 1. Lionel MITHIEUX (H) Élu
- 2. Suzanne BOUCHER (F) Élue
- 3. Emilio PLA DIAZ (H) Élu
- 4. Dominique USSEGLIO-POLATERA (F) Élue
- 5. Régis MICHAUDET (H) Élu
- 6. Marine MITHIEUX (F) Élue
- 7. Alain ARNOLDI (H)
- 8. Ludivine TOURE (F)
- 9. Hafed BEJAOUI (H)
- 10. Sylvie MARESCHAL (F)
- 11. Jean-Luc SERENO (H)
- 12. Sandra ARZOUR (F)
- 13. André JOLY (H)
- 14. Céline FELTIN (F)
- 15. Denis PERRIER (H)
- 16. Delphine SERENO (F)
- 17. Roch DURAN-MULAS (H)
- 18. Sandrine PICTON (F)
- 19. Fouad BELHAOUZ (H)
- 20. Nadège RELVA (F)
- 21. Martial GERY (H)
- 22. Stéphanie MERMOUD (F)
- 23. Xavier BRUN (H)
- 24. Sylwia REMOND (F)
- 25. Maxence ORTOLAN (H)
- 26. Laëtitia POMEL (F)
- 27. Khalid ZOUITI (H)
- 28. Isabelle CHAMOUSSET (F)
- 29. Didier TAUPELET (H)
- 30. Evelyne MURATON (F)
- 31. Théo WIBER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 370
Abstention
40,43 %
1 767
Votants
59,57 %
2 603
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,58 %
2 488
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
COGNIN ENSEMBLE
« Cognin ensemble » |
Florence VALLIN-BALAS
|
52,25 % |
1 300 |
22 |
|
+
|
- 1. Florence VALLIN-BALAS (F) Élue
- 2. Franck MORAT (H) Élu
- 3. Pauline DURAND (F) Élue
- 4. Franck MACHET (H) Élu
- 5. Christine PERRIER (F) Élue
- 6. Alain FERRERO (H) Élu
- 7. Françoise DUMAS (F) Élue
- 8. Jean-Pierre BEGUIN (H) Élu
- 9. Nathalie RAISON (F) Élue
- 10. Claude VALLIER (H) Élu
- 11. Florence CASTAGNO (F) Élue
- 12. Marcel PIN (H) Élu
- 13. Monique CHAUMEILLE (F) Élue
- 14. Karim BELHAJ (H) Élu
- 15. Evelyne LELEU (F) Élue
- 16. Olivier FENESTRAZ (H) Élu
- 17. Catherine SZYMANSKI (F) Élue
- 18. André PERCEVAL (H) Élu
- 19. Yolande CADET-MORARD (F) Élue
- 20. Damien ANCRENAZ (H) Élu
- 21. Virginie NOCCA (F) Élue
- 22. Emilio PLA DIAZ (H) Élu
- 23. Dominique MICHELLIER (F)
- 24. Jean-Louis MAISIN (H)
- 25. Madeleine FONTANEL (F)
- 26. Bastien MONTANVERT (H)
- 27. Roseline BOURDON (F)
- 28. Jean FRESSOZ (H)
- 29. Michèle CHOLLET (F)
|
Sans étiquette |
COGNIN NOUVEL HORIZON
|
Emmanuelle TESTE
|
47,75 % |
1 188 |
7 |
|
+
|
- 1. Emmanuelle TESTE (F) Élue
- 2. Daniel KETAB (H) Élu
- 3. Céline MARTINET (F) Élue
- 4. Régis MICHAUDET (H) Élu
- 5. Renée GARIOUD (F) Élue
- 6. Christophe GROSSI (H) Élu
- 7. Carole LEBRUN (F) Élue
- 8. Hervé DESIREE (H)
- 9. Suzanne BOUCHER (F)
- 10. Piero MASALA (H)
- 11. Séverine QUILLIET (F)
- 12. Michel FRARESSE (H)
- 13. Myriam PICARD (F)
- 14. Martial LEVA (H)
- 15. Florence RICHARD (F)
- 16. Memis CAYLAK (H)
- 17. Arlette DEFAYET (F)
- 18. Malik LABADI (H)
- 19. Michele CHAPELET (F)
- 20. Maxime TESTE (H)
- 21. Maryline NIEUS (F)
- 22. Robin NICOLLE (H)
- 23. Camille FUENTES (F)
- 24. Julien FERRANTE (H)
- 25. Stéphanie DA COSTA (F)
- 26. Alexandre LEGATE (H)
- 27. Denise BERTHOUD (F)
- 28. Michel PERCEBOIS (H)
- 29. Anne-Marie BERTHOUD (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 370
Abstention
42,31 %
1 849
Votants
57,69 %
2 521
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,18 %
2 349
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
COGNIN ENSEMBLE
« Cognin ensemble » |
Florence VALLIN-BALAS
|
49,72 % |
1 168 |
0 |
|
+
|
- 1. Florence VALLIN-BALAS (F)
- 2. Franck MORAT (H)
- 3. Pauline DURAND (F)
- 4. Franck MACHET (H)
- 5. Christine PERRIER (F)
- 6. Alain FERRERO (H)
- 7. Françoise DUMAS (F)
- 8. Jean-Pierre BEGUIN (H)
- 9. Nathalie RAISON (F)
- 10. Claude VALLIER (H)
- 11. Florence CASTAGNO (F)
- 12. Marcel PIN (H)
- 13. Monique CHAUMEILLE (F)
- 14. Karim BELHAJ (H)
- 15. Evelyne LELEU (F)
- 16. Olivier FENESTRAZ (H)
- 17. Catherine SZYMANSKI (F)
- 18. André PERCEVAL (H)
- 19. Yolande CADET-MORARD (F)
- 20. Damien ANCRENAZ (H)
- 21. Virginie NOCCA (F)
- 22. Emilio PLA DIAZ (H)
- 23. Dominique MICHELLIER (F)
- 24. Jean-Louis MAISIN (H)
- 25. Madeleine FONTANEL (F)
- 26. Bastien MONTANVERT (H)
- 27. Roseline BOURDON (F)
- 28. Jean FRESSOZ (H)
- 29. Michèle CHOLLET (F)
|
Sans étiquette |
COGNIN NOUVEL HORIZON
|
Emmanuelle TESTE
|
40,53 % |
952 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuelle TESTE (F)
- 2. Daniel KETAB (H)
- 3. Céline MARTINET (F)
- 4. Régis MICHAUDET (H)
- 5. Renée GARIOUD (F)
- 6. Christophe GROSSI (H)
- 7. Carole LEBRUN (F)
- 8. Hervé DESIREE (H)
- 9. Suzanne BOUCHER (F)
- 10. Piero MASALA (H)
- 11. Séverine QUILLIET (F)
- 12. Michel FRARESSE (H)
- 13. Myriam PICARD (F)
- 14. Martial LEVA (H)
- 15. Florence RICHARD (F)
- 16. Memis CAYLAK (H)
- 17. Arlette DEFAYET (F)
- 18. Malik LABADI (H)
- 19. Michele CHAPELET (F)
- 20. Maxime TESTE (H)
- 21. Maryline NIEUS (F)
- 22. Robin NICOLLE (H)
- 23. Camille FUENTES (F)
- 24. Julien FERRANTE (H)
- 25. Stéphanie DA COSTA (F)
- 26. Alexandre LEGATE (H)
- 27. Denise BERTHOUD (F)
- 28. Michel PERCEBOIS (H)
- 29. Anne-Marie BERTHOUD (F)
|
Extrême gauche |
DEMOCRATIE COMMUNALE
|
Renée LAURENT
|
9,75 % |
229 |
0 |
|
+
|
- 1. Renée LAURENT (F)
- 2. Christian BROUILLARD (H)
- 3. Jocelyne MORIN (F)
- 4. Christian FLORENTIN (H)
- 5. Michèle BAUDUIN (F)
- 6. Thibaut DESFOURNIAUX (H)
- 7. Marie-Louise MICHELLAND (F)
- 8. Pierre GARINO (H)
- 9. Sonia MATMATI (F)
- 10. Jean-Claude VALLIER (H)
- 11. Dania DANI (F)
- 12. Alain SINAPIN (H)
- 13. Stécy HENAUX (F)
- 14. Roland SOCCOL (H)
- 15. Joëlle GROMIER (F)
- 16. Bertrand MORIN (H)
- 17. Maria Catena ROSSIGNUOLO (F)
- 18. Christian GALLET (H)
- 19. Aline VIGNE (F)
- 20. Nadir OZDAMAR (H)
- 21. Danielle FORAY (F)
- 22. Ali KHELLAF (H)
- 23. Pamela PLANET (F)
- 24. Serge FRAGNOL (H)
- 25. Sylvie JOËT (F)
- 26. Xavier DUCHE (H)
- 27. Stéphanie MERMOUD (F)
- 28. Serkan GUNAYDIN (H)
- 29. Marie LACOLLAY (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 360
Abstention
37,66 %
1 642
Votants
62,34 %
2 718
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,06 %
2 611