Résultats des élections pour la commune Flumet
Code INSEE : 73114
Population : 810 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
603
Abstention
49,92 % 301
Votants
50,08 % 302
Blancs
0,66 % 2
Nuls
0,99 % 3
Exprimés
98,34 % 297
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Edouard GROSSET-GRANGE (H) | 91,92 % | 273 | Élu |
Alexandre BURNET-MERLIN (H) | 89,56 % | 266 | Élu |
Marie-Pierre OUVRIER (F) | 89,23 % | 265 | Élue |
Florine BESSON-DAMEGON (F) | 88,89 % | 264 | Élue |
Frédéric REY (H) | 88,55 % | 263 | Élu |
Franck RECHON-REGUET (H) | 88,22 % | 262 | Élu |
Christian OUVRIER-BUFFET (H) | 87,88 % | 261 | Élu |
Julie GAIDON (F) | 87,21 % | 259 | Élue |
Marine MARIN-CUDRAZ (F) | 86,53 % | 257 | Élue |
Claude GAUTHIER (F) | 85,19 % | 253 | Élue |
Marie-Claude ANSANAY-ALEX (F) | 82,83 % | 246 | Élue |
Alain CLÉMENT (H) | 81,82 % | 243 | Élu |
Michel RECHON-REGUET (H) | 81,48 % | 242 | Élu |
Michel JOLY (H) | 78,45 % | 233 | Élu |
Florine LECUYER (F) | 77,44 % | 230 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
591
Abstention
31,81 % 188
Votants
68,19 % 403
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,80 % 378
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Pierre OUVRIER (F) | 95,50 % | 361 | Élue |
Frédéric REY (H) | 88,10 % | 333 | Élu |
Marie-Josée JOLY (F) | 87,57 % | 331 | Élue |
Christian OUVRIER-BUFFET (H) | 87,04 % | 329 | Élu |
Eliane MARIN-LAMELLET (F) | 85,19 % | 322 | Élue |
Marie-Claude ANSANAY-ALEX (F) | 84,92 % | 321 | Élue |
Florine BESSON-DAMEGON (F) | 84,39 % | 319 | Élue |
Jean-Luc GOBBO (H) | 83,07 % | 314 | Élu |
Benoît BÉBON (H) | 80,16 % | 303 | Élu |
Alain CLEMENT (H) | 78,57 % | 297 | Élu |
Sonia RECHON-REGUET (F) | 77,25 % | 292 | Élue |
Claude GAUTHIER (F) | 76,72 % | 290 | Élue |
Michel RECHON-REGUET (H) | 75,66 % | 286 | Élu |
Pierre OUVRIER-BUFFET (H) | 75,40 % | 285 | Élu |
Cédric RAIN (H) | 65,34 % | 247 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
589
Abstention
33,11 % 195
Votants
66,89 % 394
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,73 % 389
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-José JOLY (F) | 54,76 % | 213 | Élue |
Philippe RANDIN (H) | 53,21 % | 207 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
585
Abstention
19,66 % 115
Votants
80,34 % 470
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,38 % 453
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Pierre OUVRIER (F) | 61,81 % | 280 | Élue |
Jean-Nicolas LEDOUX (H) | 60,26 % | 273 | Élu |
Laure RIMBAUD (F) | 57,84 % | 262 | Élue |
Michel RECHON-REGUET (H) | 57,62 % | 261 | Élu |
André ANSANAY ALEX (H) | 56,95 % | 258 | Élu |
Pierre OUVRIER-BUFFET (H) | 56,95 % | 258 | Élu |
M.Claude ANSANAY ALEX (F) | 56,73 % | 257 | Élue |
Agnès MERMIER (F) | 56,29 % | 255 | Élue |
Patricia CHATELLARD (F) | 54,97 % | 249 | Élue |
Frédéric REY (H) | 53,20 % | 241 | Élu |
Sonia RECHON-REGUET (F) | 52,10 % | 236 | Élue |
Philippe DRIGEARD (H) | 51,66 % | 234 | Élu |
Daniel GROSSET GRANGE (H) | 50,33 % | 228 | Élu |