Résultats des élections pour la commune La Ravoire
Code INSEE : 73213
Population : 8 457 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 841
Abstention
56,05 %
3 274
Votants
43,95 %
2 567
Blancs
0,58 %
15
Nuls
0,70 %
18
Exprimés
98,71 %
2 534
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
LA RAVOIRE AU COEUR
« LA RAVOIRE AU COEUR AVEC L'EQUIPE D'ALEXANDRE GENNARO » |
Alexandre GENNARO
|
40,88 % |
1 036 |
21 |
|
+
|
- 1. Alexandre GENNARO (H) Élu
- 2. Emilie DOHRMANN (F) Élue
- 3. Jean-Louis LANFANT (H) Élu
- 4. Chantal GIORDA (F) Élue
- 5. Fabien GRILLOT (H) Élu
- 6. Samira KISSOUM (F) Élue
- 7. Grégory BASIN (H) Élu
- 8. Joséphine KUDIN (F) Élue
- 9. Clément DUMON (H) Élu
- 10. Morvarid VINCENT (F) Élue
- 11. Jérôme FALLETI (H) Élu
- 12. Karine POIROT (F) Élue
- 13. Samuel CAILLAULT (H) Élu
- 14. Cécile RYBAKOWSKI (F) Élue
- 15. Frédéric RICHARD (H) Élu
- 16. Cécile MERIGUET (F) Élue
- 17. Xavier TROSSET (H) Élu
- 18. Sandrine MAZZUCA (F) Élue
- 19. Jean-Yves ROUIT (H) Élu
- 20. Juliette CLIER (F) Élue
- 21. Saïd SERBI (H) Élu
- 22. Émilie MEDARD (F)
- 23. Gilles BAIX (H)
- 24. Audrey GENIN (F)
- 25. Eric TOUE NDOUMBE (H)
- 26. Maud WANTIER (F)
- 27. Yann FOLLIET (H)
- 28. Laetitia SALVATORE (F)
- 29. Anthony SANCHEZ (H)
- 30. Nathalie PAGNAL (F)
- 31. Claude CHRISTIN (H)
|
Divers Droite |
NOTRE PARTI LA RAVOIRE
|
Frédéric BRET
|
32,99 % |
836 |
5 |
|
+
|
- 1. Frédéric BRET (H) Élu
- 2. Isabelle CHABERT (F) Élue
- 3. Thierry CULOMA (H) Élu
- 4. Flavie VARRAUD (F) Élue
- 5. Thierry GERARD (H) Élu
- 6. Angélique GUILLAND (F)
- 7. Jean Michel PICOT (H)
- 8. Stéphanie ORR (F)
- 9. Michel FLAMMIER-DACQUIN (H)
- 10. Jamila BAOUYA (F)
- 11. Frédéric CASTAGNO (H)
- 12. Aline CHIAPUSSO (F)
- 13. Philippe Henry MANTELLO (H)
- 14. Céline SION (F)
- 15. Herve BARREL (H)
- 16. Isabelle CAILLEAU (F)
- 17. Paul François PARIS (H)
- 18. Magali PALLON (F)
- 19. Michel CAILLON (H)
- 20. Isabelle DELAIS (F)
- 21. Bruno DUROCHAT (H)
- 22. Corinne COCHET-LAGARRIGUE (F)
- 23. Hugo CALLET (H)
- 24. Valérie REY (F)
- 25. David WOUTERS (H)
- 26. Aya VAILLANT (F)
- 27. Yves MARÉCHAL (H)
- 28. Danièle CORROTTE (F)
- 29. Michel SAINT PIERRE (H)
- 30. Célia MARÉCHAL (F)
- 31. Maël BRET (H)
|
Divers Gauche |
ECO-EXISTONS...
« ECO-EXISTONS A LA RAVOIRE » |
Viviane COQUILLAUX
|
26,12 % |
662 |
3 |
|
+
|
- 1. Viviane COQUILLAUX (F) Élue
- 2. Yannick BOIREAUD (H) Élu
- 3. Marie-Hélène MENNESSIER (F) Élue
- 4. Philippe POUCHAIN (H)
- 5. Pauline DI NICOLANTONIO (F)
- 6. Eric ESNAULT (H)
- 7. Aurélie FOURNIER (F)
- 8. Patrick JARRIGE (H)
- 9. Brigitte BEL (F)
- 10. Jerome PETIT (H)
- 11. Michèle BUET (F)
- 12. Eric NESSI (H)
- 13. Salima LASRI (F)
- 14. Pierre DEFACHELLE (H)
- 15. Gwenaëlle CORNELIS (F)
- 16. Nicolas DE CORNULIER (H)
- 17. Aurélie LAGARDETTE (F)
- 18. Gérard BLANC (H)
- 19. Anne-Claire ARREGHINI (F)
- 20. Paul GAUDRON (H)
- 21. Agnes ARRI (F)
- 22. Laurent BALAS (H)
- 23. Anna Maria DI LUCENTE (F)
- 24. Pierre LACROIX (H)
- 25. Annick THOUVENOT (F)
- 26. Jean-Pierre HIOLLE (H)
- 27. Sylvie TURON (F)
- 28. Alain BLANC (H)
- 29. Christine CHATAIGNIER (F)
- 30. Gilles CLOCHER (H)
- 31. Pierrette BENCETTI (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 828
Abstention
58,24 %
3 394
Votants
41,76 %
2 434
Blancs
0,78 %
19
Nuls
0,90 %
22
Exprimés
98,32 %
2 393
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
LA RAVOIRE AU COEUR
« LA RAVOIRE AU COEUR AVEC L'EQUIPE D'ALEXANDRE GENNARO » |
Alexandre GENNARO
|
38,28 % |
916 |
0 |
|
+
|
- 1. Alexandre GENNARO (H)
- 2. Emilie DOHRMANN (F)
- 3. Jean-Louis LANFANT (H)
- 4. Chantal GIORDA (F)
- 5. Fabien GRILLOT (H)
- 6. Samira KISSOUM (F)
- 7. Grégory BASIN (H)
- 8. Joséphine KUDIN (F)
- 9. Clément DUMON (H)
- 10. Morvarid VINCENT (F)
- 11. Jérôme FALLETI (H)
- 12. Karine POIROT (F)
- 13. Samuel CAILLAULT (H)
- 14. Cécile RYBAKOWSKI (F)
- 15. Frédéric RICHARD (H)
- 16. Cécile MERIGUET (F)
- 17. Xavier TROSSET (H)
- 18. Sandrine MAZZUCA (F)
- 19. Jean-Yves ROUIT (H)
- 20. Juliette CLIER (F)
- 21. Saïd SERBI (H)
- 22. Émilie MEDARD (F)
- 23. Gilles BAIX (H)
- 24. Audrey GENIN (F)
- 25. Eric TOUE NDOUMBE (H)
- 26. Maud WANTIER (F)
- 27. Yann FOLLIET (H)
- 28. Laetitia SALVATORE (F)
- 29. Anthony SANCHEZ (H)
- 30. Nathalie PAGNAL (F)
- 31. Claude CHRISTIN (H)
|
Divers Droite |
NOTRE PARTI LA RAVOIRE
|
Frédéric BRET
|
31,63 % |
757 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédéric BRET (H)
- 2. Isabelle CHABERT (F)
- 3. Thierry CULOMA (H)
- 4. Flavie VARRAUD (F)
- 5. Thierry GERARD (H)
- 6. Angélique GUILLAND (F)
- 7. Jean Michel PICOT (H)
- 8. Stéphanie ORR (F)
- 9. Michel FLAMMIER-DACQUIN (H)
- 10. Jamila BAOUYA (F)
- 11. Frédéric CASTAGNO (H)
- 12. Aline CHIAPUSSO (F)
- 13. Philippe Henry MANTELLO (H)
- 14. Céline SION (F)
- 15. Herve BARREL (H)
- 16. Isabelle CAILLEAU (F)
- 17. Paul François PARIS (H)
- 18. Magali PALLON (F)
- 19. Michel CAILLON (H)
- 20. Isabelle DELAIS (F)
- 21. Bruno DUROCHAT (H)
- 22. Corinne COCHET-LAGARRIGUE (F)
- 23. Hugo CALLET (H)
- 24. Valérie REY (F)
- 25. David WOUTERS (H)
- 26. Aya VAILLANT (F)
- 27. Yves MARÉCHAL (H)
- 28. Danièle CORROTTE (F)
- 29. Michel SAINT PIERRE (H)
- 30. Célia MARÉCHAL (F)
- 31. Maël BRET (H)
|
Divers Gauche |
ECO-EXISTONS...
« ECO-EXISTONS A LA RAVOIRE » |
Viviane COQUILLAUX
|
30,09 % |
720 |
0 |
|
+
|
- 1. Viviane COQUILLAUX (F)
- 2. Yannick BOIREAUD (H)
- 3. Marie-Hélène MENNESSIER (F)
- 4. Philippe POUCHAIN (H)
- 5. Pauline DI NICOLANTONIO (F)
- 6. Eric ESNAULT (H)
- 7. Aurélie FOURNIER (F)
- 8. Patrick JARRIGE (H)
- 9. Brigitte BEL (F)
- 10. Jerome PETIT (H)
- 11. Michèle BUET (F)
- 12. Eric NESSI (H)
- 13. Salima LASRI (F)
- 14. Pierre DEFACHELLE (H)
- 15. Gwenaëlle CORNELIS (F)
- 16. Nicolas DE CORNULIER (H)
- 17. Aurélie LAGARDETTE (F)
- 18. Gérard BLANC (H)
- 19. Anne-Claire ARREGHINI (F)
- 20. Paul GAUDRON (H)
- 21. Agnes ARRI (F)
- 22. Laurent BALAS (H)
- 23. Anna Maria DI LUCENTE (F)
- 24. Pierre LACROIX (H)
- 25. Annick THOUVENOT (F)
- 26. Jean-Pierre HIOLLE (H)
- 27. Sylvie TURON (F)
- 28. Alain BLANC (H)
- 29. Christine CHATAIGNIER (F)
- 30. Gilles CLOCHER (H)
- 31. Pierrette BENCETTI (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 627
Abstention
40,73 %
2 292
Votants
59,27 %
3 335
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,67 %
3 124
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
VIVRE LA RAVOIRE
« Vivre La Ravoire, ensemble, avec l'équipe de Patrick MIGNOLA » |
Patrick MIGNOLA
|
67,64 % |
2 113 |
25 |
|
+
|
- 1. Patrick MIGNOLA (H) Élu
- 2. Chantal GIORDA (F) Élue
- 3. Marc CHAUVIN (H) Élu
- 4. Françoise VAN WETTER (F) Élue
- 5. Thierry GERARD (H) Élu
- 6. Angélique GUILLAND (F) Élue
- 7. Frédéric BRET (H) Élu
- 8. Joséphine KUDIN (F) Élue
- 9. Jean-Michel PICOT (H) Élu
- 10. Maud GALLICE (F) Élue
- 11. Alexandre GENNARO (H) Élu
- 12. Karine POIROT (F) Élue
- 13. Maxime SIEYES (H) Élu
- 14. Christelle CHALENDARD (F) Élue
- 15. Denis JAQUELIN (H) Élu
- 16. Claire YAKOUB (F) Élue
- 17. Gilbert DUBONNET (H) Élu
- 18. Isabelle CHABERT (F) Élue
- 19. Jean-Louis LANFANT (H) Élu
- 20. Stéphanie ORR (F) Élue
- 21. Philippe MANTELLO (H) Élu
- 22. Aya N'GUESSAN (F) Élue
- 23. Julien MONNET (H) Élu
- 24. Sophie MUZEAU (F) Élue
- 25. Yves MARECHAL (H) Élu
- 26. Pascale BERTOLI (F)
- 27. Kenzy LAMECHE (H)
- 28. Françoise SAINT PIERRE (F)
- 29. Jacques DALLA LIBERA (H)
|
Divers Gauche |
LA RAVOIRE, ENSEMBLE AUT
« La Ravoire, ensemble autrement » |
Viviane COQUILLAUX
|
32,36 % |
1 011 |
4 |
|
+
|
- 1. Viviane COQUILLAUX (F) Élue
- 2. Robert GARDETTE (H) Élu
- 3. Lise ALLEYRON-BIRON (F) Élue
- 4. Gérard BLANC (H) Élu
- 5. Brigitte BEL (F)
- 6. Polidor DI NICOLANTONIO (H)
- 7. Nicole DIOT (F)
- 8. François DEWAILLY (H)
- 9. Isabelle CARBONNIER (F)
- 10. Alain CAREGLIO (H)
- 11. Chantal LAUDOU (F)
- 12. Yann CAVAGNIS (H)
- 13. Michèle BUET (F)
- 14. Jean-Pierre SCALIA (H)
- 15. Christine CHATAIGNIER (F)
- 16. Jean-Francois SAVOIE (H)
- 17. Nadia BASCHON (F)
- 18. Alain BLANC (H)
- 19. Céline LACROIX (F)
- 20. Jean-Pierre HIOLLE (H)
- 21. Martine CADOUX (F)
- 22. Christophe DURET (H)
- 23. Michelle AUDOIN (F)
- 24. Aurélien VIAL (H)
- 25. Delphine MERLAND (F)
- 26. Gilles CLOCHER (H)
- 27. Agnès GONNON (F)
- 28. Marcel HOCHEPOT (H)
- 29. Ana BAABAA (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 198
Abstention
38,80 %
2 017
Votants
61,20 %
3 181
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,03 %
2 991
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste majorité-centristes |
UNE EQUIPE AUX COULEURS
« UNE EQUIPE AUX COULEURS DE LA VILLE, POUR UNE VILLE AUX COULEURS DE LA VIE » |
Patrick MIGNOLA
|
54,53 % |
1 631 |
23 |
|
+
|
- 1. Patrick MIGNOLA (H) Élu
- 2. Josette RAMBAUD (F) Élue
- 3. Marc CHAUVIN (H) Élu
- 4. Corinne ARIZIO (F) Élue
- 5. Joseph CAMPAGNA (H) Élu
- 6. Chantal GIORDA (F) Élue
- 7. Bernard HEUREUX (H) Élu
- 8. Françoise VAN WETTER (F) Élue
- 9. François PRICOT (H) Élu
- 10. Françoise ST PIERRE (F) Élue
- 11. Thierry GERARD (H) Élu
- 12. Pascale BERTOLI (F) Élue
- 13. Jacques FARCY (H) Élu
- 14. Sophie PLAGELET (F) Élue
- 15. Jacques DALLA LIBERA (H) Élu
- 16. Anne-Chantal BOLLON (F) Élue
- 17. Nicolas MAGISANO (H) Élu
- 18. Myriam SAINT-JORE (F) Élue
- 19. Frédéric BRET (H) Élu
- 20. Anne-Sophie PADEY (F) Élue
- 21. Christian BILLOT (H) Élu
- 22. Magalie DESCHAMPS (F) Élue
- 23. Jean-Michel PICOT (H) Élu
- 24. Claire YACOUB (F)
- 25. Emeric FOGAROLO (H)
- 26. Gisèle TOURNIER (F)
- 27. Alexandre GENNARO (H)
- 28. Odile VIROT (F)
- 29. Gilbert RAFFIN (H)
|
Union de la gauche |
SOLIDARITE A LA RAVOIRE
« SOLIDARITE ECOLOGIE A LA RAVOIRE ENSEMBLE ET AUTREMENT » |
Robert GARDETTE
|
45,47 % |
1 360 |
6 |
|
+
|
- 1. Robert GARDETTE (H) Élu
- 2. Catherine MEUNIER (F) Élue
- 3. Gérard BLANC (H) Élu
- 4. Catherine PERONNO (F) Élue
- 5. Philippe POUCHAIN (H) Élu
- 6. Ana BAABAA (F) Élue
- 7. Alain CAREGLIO (H)
- 8. Chantal LAUDOU (F)
- 9. Yann CAVAGNIS (H)
- 10. Michelle AUDOIN (F)
- 11. Polidor DI NICOLANTONIO (H)
- 12. Marianne PARRY (F)
- 13. Paul GAUDRON (H)
- 14. Agnès FRANCOZ (F)
- 15. Alain BLANC (H)
- 16. Christine COUX-LACROIX (F)
- 17. Christophe GUILLET (H)
- 18. Véronique HIOLLE (F)
- 19. Albert BODET (H)
- 20. Josette MARIBAS (F)
- 21. Guy DEJUSSEL (H)
- 22. Anne GANTES (F)
- 23. Marcel HOCHEPOT (H)
- 24. Christine CHATAIGNIER (F)
- 25. Christophe DURET (H)
- 26. Emilie BUET (F)
- 27. Jean-Michel MOUCHAUD (H)
- 28. Viviane COQUILLAUX (F)
- 29. Dominique BORGESE (H)
|